Jump to content
  • Announcements

• Rodion Nagornov

Долгое сохранение сообщений || Delays while posting (click here to read the full text RU/EN)   09/20/2017

Due to some technical reasons visual delays are possible while message sending. Actually your message is published immediately - just interface works long. In such case, please, do not re-send your message immediately! Press F5 to reload the page and check if your message/topic is published. || По техническим причинам возможно визуально долгое отправление сообщений на форуме. Фактически ваше сообщение публикуется мгновенно - долго отрабатывает графика. В случае подобной ситуации, пожалуйста, сначала обновите страницу (F5) и проверьте, появилось ли ваше сообщение. Не пытайтесь сразу отправить его заново.
MASolomko

Обсуждение «QA Info. Knowledge base»

Мнение о переезде руководства тестера на переезд на «QA Info. Knowledge base»  

22 members have voted

1. 2. Какая инструкция была удобнее?

• Инструкция, которая была размещена в темах форума.
      1
    • QA Info. Knowledge base
      3

Recommended Posts

В данной теме будут собираться замечания, пожелания и предложения по улучшению руководства тестера — «QA Info. Knowledge base».

Нашли ошибку (в том числе и неточность) в статьях, то сообщите, пожалуйста, об этом в этой теме.

Edited by MASolomko
Исправление ссылки

С голосами баг или нет? Я не голосовал.

Лучше новую тему с "голосовалкой" сделай, тут походу просто так нельзя обнулить результаты голосования.

Stas007, баг форума. Эта старая тема с голосовалкой и вот с её и корни идут :)

Макс, добавь пожалуйста в раздел 5.5.1 следующую информацию.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\kashell значение появился от сборки 17.0.0.423

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\kashell значение появился от сборки 17.0.0.423
На сборке *.433 не вижу этого. Кто может проверить?

В связи с изменением структуры портала "QA Info" и переездом внешнего баг-трекера с qainfo.ru на bug.qainfo.ru в теме "Инструкция по тестированию" обновил ссылки. У кого есть возможность посмотрите все ссылки по всему руководству «QA Info. Knowledge base» на предмет неработающих ссылок.

Буду благодарен за внимание.

http://bug.qainfo.ru/redmine/projects/a0000000002/wiki/РАЗДЕЛ_3_Отправка_необходимой_информации_разработчикам#39-Логи-для-исследования-проблем-с-производительностью-работы-продукта

Цитата

Для исследования проблем с производительностью (performance) работы установленного продукта необходимо собрать трассировки с помощью сторонней утилиты XPerf.

Сбор трассировок осуществляется с выполнение одной из двух командных файлов в зависимости от того, насколько легко воспроизвести требуемую проблему:

По ссылке на файлы

Цитата

Файл не найден

Указанный документ не найден на сервере.

Всем привет.

Во время чтения "руководства тестера" периодически натыкался на устаревшие ссылки, поэтому во время чтения решил создать файлик, в котором помечал неточности. По большей часть вносимые мной предложения носят "косметический" характер, но в итоге что исправляется и улучшается:

• Исправляется неверные ссылки на личные сообщения людей и профили (возможно, связано с миграцией форума на новый движок)
  • Актуализируются ссылки на статью по продуктам, так как большинство ссылок ведут на статьи по 2014 годам, когда есть такие же по 2018, где более свежие картинки, а также лучше описывается
  • Некоторые ссылки заменены на общие. Это удобно тем, что эти статьи общие для всех продуктов, и они в дальнейшем, скорее всего, URL не изменят, а будут только дополняться, тем самым всегда неся в себе полезную актуальную информацию.

Во вложении я приложил Excel файл. На сколько уж удобно всё это отслеживать - не знаю, но я старался описать максимально показательно "где ошибка", "почему это ошибка?" и "как сделать лучше".

Это не полная версия файла. Пока что там предложения по Введению, Разделу 1 и части раздела 2

Если это даст какой-то резонанс, готов продолжить мониторить руководство и проверять на актуальность информации.

Предложения по QAInfo.xlsx

11 часов назад, Sempreno сказал:

Исправляется неверные ссылки на личные сообщения людей и профили (возможно, связано с миграцией форума на новый движок)

На старом движке ссылка на профиль жёстко была закреплена за ID-пользователем. В новом же ссылка состоит из ID и имени пользователя или названия темы. Благо, что получилось найти прямые ссылки на сообщения...

Без прямой ссылки может повторно возникнет проблема, если пользователь сменит своё имя на форуме.

ps Файлик посмотрю на выходных, скорее всего.

Исправляется неверные ссылки на личные сообщения людей и профили (возможно, связано с миграцией форума на новый движок)

На старом движке ссылка на профиль жёстко была закреплена за ID-пользователем. В новом же ссылка состоит из ID и имени пользователя или названия темы. Благо, что получилось найти прямые ссылки на сообщения...

Без прямой ссылки может повторно возникнет проблема, если пользователь сменит своё имя на форуме.

ps Файлик посмотрю на выходных, скорее всего.

готов продолжить мониторить руководство и проверять на актуальность информации.

Проверка актуальности никогда не лишнее :) Есть обсуждение, то про инструкцию никто не забывают и шлифуют. Время не стоит на месте.

В 19.05.2016 в 13:16, Virus_900 сказал:

Virus_900, добавил. Спасибо.
Странно, что данного приложения нет на ПК. Никак не нашёл, только Google подсказал.

В 15.10.2017 в 13:07, regist сказал:

regist, исправлено. Спасибо.

Sempreno, спасибо. Исправления я внёс.

Исправил всё, кроме "Всем выявленным ошибкам и принятым пожеланиям в трекере присваивается идентификатор". Здесь два идентификатора (ошибки и пожелания), если между ними было "или", то тогда единственное число было.

В пункте 2.3 я ещё подправил ссылки на профильные темы. Теперь используется тег. Добавил пункт про KSDE.

У меня в статье не отображаются картинки в некоторых разделах. Я так понимаю или проблема на моей стороне, или с сервером. В общем, при первой возможности их необходимо или сохранить, или новые сделать...

10 минут назад, MASolomko сказал:

Здесь два идентификатора (ошибки и пожелания), если между ними было "или", то тогда единственное число было.

Привет, Макс!

Спасибо за исправления, но что касается вот этой части, то вообще ничего не понял. Я указывал на ошибку несогласованности членов предложения, а не на фактическое количество идентификаторов. Если присваиваются два идентификатора, то в предложении нужно написать "присваиваются идентификаторы", иначе предложением звучит некорректно от слова совсем.

Сделаем синтаксический разбор предложения? :D

Это простое предложение с одной грамматической основой. В качество подлежащего выступает слово "идентификатор", в качестве сказуемого - "присваивается", больше в нем особо разбираться нечего, поэтому нужно написать

• "Всем выявленным ошибкам и принятым пожеланиям в трекере присваиваЮтся идентификаторЫ из внутреннего трекера (ID) с приоритетом исправления/реализации (Pri)" или
  • "Всем выявленным ошибкам и принятым пожеланиям в трекере присваиваЕтся идентификатор из внутреннего трекера (ID) с приоритетом исправления/реализации (Pri)"
Edited by Sempreno
выделил буквы жирным шрифтом

5 часов назад, MASolomko сказал:

Странно, что данного приложения нет на ПК.

У меня на актуальной сборке (KIS 19.0.0.720) тоже есть такой ключ в IFEO.

ЗЫ. видно изначально не так тебя понял, файла у меня тоже нет, только отладчик на него.

Edited by regist

AppVf -- это отладчик как бы, он создаёт стресс для приложения, параметры которого заданы в реестре. Вот параметры задали, а приложения нет.
И связан ли этот ключ с ЛК необходимо проверять на чистой системе...

http://bug.qainfo.ru/redmine/projects/a0000000002/wiki/РАЗДЕЛ_3_Отправка_необходимой_информации_разработчикам#31-Ресурсы-для-передачи-необходимой-информации

Цитата

По вопросам, связанным с ftp-сервером «data8» (создание аккаунта, проблемы с доступом), обращайтесь лично через персональное сообщение к Nikita_Sheremetyev или Stepan Korchagin. В теме письма укажите ftp.data8.

Надо поправить ссылки на профили:

https://forum.kaspersky.com/index.php?/profile/460577-nikita_sheremetyev/

https://forum.kaspersky.com/index.php?/profile/504315-stepankor/

2 минуты назад, Ilya Zadonsky сказал:

Никита Шереметьев, больше в нашем составе не состоит, его можно не учитывать.

Уволился из ЛК вообще? Или в другую группу\отдел перешел? :rolleyes:

В 14.11.2017 в 18:42, regist сказал:

Спасибо!
Поправил.

В 15.11.2017 в 16:17, Ilya Zadonsky сказал:

его можно не учитывать.

Уже ) Если кто=то где-то найдёт упоминание, то просьба сообщить.
В 15.11.2017 в 16:21, new kis user 2012 сказал:

Или в другую группу\отдел перешел?

Перешёл в другой проект.

Из справки

Цитата

путём внесения изменений через реестре при загрузки Windows в «безопасном» режиме: измените значение параметров TraceDebugEnable, TraceFileEnable, TraceMemoryEnable с 0 на 1 в разделах:
для продуктов линейки 2014 и ранее — к ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\protected\AVPxx\Trace\Default (где xx — двухзначный номер версии линейки);
для продуктов линейки 2015 и выше — к ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\AVPxx.0.y\Trace\Default (где y — номер выпуска MR).

Сейчас проверил и при включение трассировок через qainfo.exe и при включение через сам антивирус меняется только значение параметра TraceFileEnable. Так что надо скоректировать информацию.

Edited by regist

57 минут назад, regist сказал:

для продуктов линейки 2014 и ранее ...

думаю эту фразу можно вообще убрать, т.к. уже неактуально.

16 часов назад, regist сказал:

Так что надо скоректировать информацию.

Спасибо. Внёс изменения.

15 часов назад, regist сказал:

думаю эту фразу можно вообще убрать

Пока оставил, не мешает же :)

В 18.11.2017 в 16:15, MASolomko сказал:

Поправил.

Цитата

i  | По вопросам, связанным с ftp-сервером data8 (создание аккаунта, проблемы с доступом), обращайтесь лично через личное сообщение к Stepan Korchagin (в теме письма укажите ftp.data8).

http://bug.qainfo.ru/redmine/projects/a0000000002/wiki/РАЗДЕЛ_3_Отправка_необходимой_информации_разработчикам#31-Ресурсы-для-передачи-необходимой-информации

21 час назад, Ilya Zadonsky сказал:

При отсутствии доступа к FTP-серверу "data8", пожалуйста, обращайтесь к Ilya Zadonsky через личные сообщения.

Так что может, стоит там дописать, что data8 можно  к Степану Корчагину или к Илья Задонскому обращаться. Возможность выбора может быть полезна если вдруг один из них будет в отпуске.

В 19.11.2017 в 12:47, MASolomko сказал:

Пока оставил, не мешает же :)

Когда там только актуальные ключи, то быстро взглядом пробегаешь - находишь ветку и всё. А так надо вчитываться, для какой это версии. С учётом того жизненный цикл 2014 версии уже окончен, то не вижу смысла оставлять.