Jump to content

Recommended Posts

Приложение Сбербанк видит на телефоне вирус "HEUR:Trojan.AndroidOS.Hiddad.ee" и указывает на путь к файлу /system/vendor/operator/app/Accuweather.apk 

Пытался найти вручную, но так и не нашел, а антивирус так вообще не обнаруживает никакой угрозы, что делать?

MaDHunk может быть ложное срабатывание Сбербанка.
Попробуй, удалить Сбербанк, перезагрузить устройство и повторно установить Сбербанк.

Переустановка приложения, к сожалению, не решила проблему... При первом запуске сразу же отрапортовало, что вирус все еще в системе

Прости что не написал раньше, но еще вот какое дело: сравнительно недавно стал замечать , что систематически зависают приложения chrome и watsapp , примерно по 10-20 секунд, отглюкивают они только после появившейся ошибке ( приложение не отвечает подождать/закрыть) Пока системное сообщение не появится телефон адово лагает (не реагирует на кнопку домой, назад и блокировку экрана)... Телефон постоянно проверяется антивирусом (zte blade a520). Неделю назад этой проблемы не было

18 часов назад, MaDHunk сказал:

Пытался найти вручную, но так и не нашел

Без рутирования прошивки Вы его в системной памяти и не увидите, но это зависит от используемого проводника.
И в любом случае ни чего с его файлом не сделаете.

HEUR - это эвристика, не сигнатурный анализ.
Если сомневаетесь в издателе прошивки - можно попробовать найти это погодное приложения в списке системных приложений в настройках Android и "Отключить", если такая опция будет доступна

В списке приложений его нету, прошивка заводская и за год использования, в том числе и со сбербанком, подобных проблем не было((( как думаете, может стоит скинуть телефон через рекавери? 

1 час назад, MaDHunk сказал:

может стоит скинуть телефон через рекавери? 

При сбросе к заводским настройкам перезапишется раздел /data, а у вас проблемный объект лежит в /system.

Если будет время и желание, попробуйте вытащить все приложения на компьютер с помощью APK-grabber скрипта
И скинуть этот Accuweather.apk в личку сотруднику ЛК. Есть некоторая вероятность, что это ложное срабатывание.

В 08.01.2019 в 23:29, MaDHunk сказал:

Хорошо, я обязательно попробую 

Есть результаты?
У меня точно такая же проблема:
Приложение Сбербанк видит на телефоне вирус "HEUR:Trojan.AndroidOS.Hiddad.ee" и указывает на путь к файлу /system/vendor/operator/app/Accuweather.apk 

Смартфон тоже ZTE Blade a520

Никакого решения, к сожалению, пока что не нашел... Думаю дело в наших телефонах, а именно в системе...

3 часа назад, andrdi сказал:

Есть результаты?
У меня точно такая же проблема:

Смартфон тоже ZTE Blade a520

1. Если есть обновления этого приложения, их нужно удалить

2. Вытянуть файл скриптом, который дали выше

3. Пнуть меня в этой теме, что всё готово

12 минут назад, Umnik сказал:

Под линукс таких скриптов нет? 

41 минуту назад, andrdi сказал:

Обычно пользователи линуксов сами себе пишут, что им надо ;)

Также, можно поднять VM и пробросить хостовый USB

18 часов назад, Umnik сказал:

Ну, в общем новости такие:

Скрипты по ссылке мне никак не помогли:

Граббером я вытянул почти 700 Мб всякого ненужного добра, но конкретно  /system/vendor/operator/app/Accuweather.apk не скачался - Permission deny

Apk killer мне тоже не помог по той же причине.

Я огорчился, немного погуглил про adb и вот, что мы имеем на текущий момент:

Файл Accuweather.apk по указанному пути действительно существует:

P637F10:/ $ ls /system/vendor/operator/app/Accuweather.apk                                                      
/system/vendor/operator/app/Accuweather.apk

Попытался его грохнуть вручную:

P637F10:/ $ rm /system/vendor/operator/app/Accuweather.apk                                                          
rm ro /system/vendor/operator/app/Accuweather.apk (y/N):y
rm: /system/vendor/operator/app/Accuweather.apk: Read-only file system

Печалька. Рутовать свой телефон, ребята, мне совсем не охота.

Но зато я смог его вытащить с помощью adb pull:

./adb pull /system/vendor/operator/app/Accuweather.apk ~/tmp
/system/vendor/operator/app/Accuweather.apk: 1 file pulled. 11.4 MB/s (40321895 bytes in 3.363s)

Т.к. файл больше 4 Мб прикрепить я его тут не смог и загрузил вот сюда: https://yadi.sk/d/T9aByLCbmGhIHA

Ну, теперь вся надежда на вас, а то очень уж меня раздражает, когда приложение сбера ругается на вирус при входе.

P.S.

Вот что еще вспомнил: Приложение Accuweather было изначально предустановлено на телефоне, но т.к. я их не люблю - я его снес при первой возможности штатными средствами. Телефон нерутованный.

Edited by andrdi

On 1/10/2019 at 2:44 PM, andrdi said:

Могу написать на Python 3, никаких проблем, мне даже проще. Или нужно на баше?

8 минут назад, Umnik сказал:

Могу написать на Python 3, никаких проблем, мне даже проще. Или нужно на баше?

Да нет, я обошелся без скриптов - зашел в шелл и сделал все руками

Итак, проверил.

1. Было ложное срабатывание и оно исправлено 2 января

2. Файл обелён в облаке, так что детекта быть не должно в любом случае

Если Сбербанк Онлайн до сих пор его детектирует, мне нужна версия Сбербанк Онлайн и скриншот детекта. После этого нужно удалить приложение и установить его заново, либо просто сбросить ему данные. Это заставит приложение принудительно обновить базы.

2 часа назад, Umnik сказал:

Итак, проверил.

1. Было ложное срабатывание и оно исправлено 2 января

2. Файл обелён в облаке, так что детекта быть не должно в любом случае

Если Сбербанк Онлайн до сих пор его детектирует, мне нужна версия Сбербанк Онлайн и скриншот детекта. После этого нужно удалить приложение и установить его заново, либо просто сбросить ему данные. Это заставит приложение принудительно обновить базы.

Огромное спасибо, после переустановки приложения проблема исчезла.

Информация о приложении (скриншот).png Срабатывание (скриншот).png

Edited by Keeper-Volok
resize