Jump to content
vasiliy_2010

Проблемы с установкой Антивируса Касперского 6.0.4.1424 под Win7 Professional

Recommended Posts

Первоначально (!) Антивирус Касперского установился нормально и даже работал...

Потом , как я предполагаю (хотя и не уверен) установили на комп какое-то левое ПО фриварное... И .. началось.

Сначала я обнаружил , что при включении компьютера AVP не запустился. При попытке запустить "вручную" выдало сообщение

"Не удалось запустить приложение, поскольку его конфигурация неправильна".

Было принято решение снести и установить по-новой.

Все попытки установить антивирус в ПОЛНОЙ КОМЛЕКТАЦИИ заканчивались одинаково: на каком-то этапе происходило прерывание установки и откат назад, после чего сообщение: "Установка прервана в связи с неисправимой ошибкой".

В журнале событий прочитал следующее:

Ошибка создания контекста архивации для "C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4\ckahum.dll". Ошибка в файле манифеста или политики "C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4\Microsoft.VC80.CRT.MANIFEST" в строке 4. Идентификатор компонента в файле манифеста не соответствует запрошенному идентификатору компонента. Ссылка - Microsoft.VC80.CRT,processorArchitecture="x86",publicKeyToken="1fc8b3b9a1e18e3b",type="win32",version="8.0.50727.6195". Определение - Microsoft.VC80.CRT,processorArchitecture="x86",publicKeyToken="1fc8b3b9a1e18e3b",type="win32",version="8.0.50727.762". Используйте sxstrace.exe для подробной диагностики.

Пытаясь найти решение данной ошибки, прочитал, что надо установить компоненты Microsoft Visual C . Скачал файл VCREDIST_X86.EXE - 2008 Redistributable, установил. Никакого эффекта.

Затем файл VCREDIST_X86.EXE - 2010 Redistributable - опять никакого эффекта!

Попытка установить по частям - например, только файловый антивирус - закончилась тем, что установка дошла якобы до завершения, но запустить то, что установилось, не удалось. Опять выдало ошибку "Не удалось запустить приложение, поскольку его конфигурация неправильна".

Ужасно не хочется переставлять операционную систему, т.к. очень много чего уже установлено ((( Что делать?!

Уже 22 просмотра, неужели никто ничего подсказать не может?!

Я , как акула, кругами хожу вокруг решения проблемы. Я уже понял, что дело в Microsoft VC components Redist... Но как решить эту проблему?! Просто установка, как я писал выше, ничего не дала.

Может, в реестре что-то подправить? Но где? Упоминаний несколько . Да и достаточно ли этого будет?

Здравствуйте!

Создайте пожалуйста отчеты АВЗ, GSI и приложите лоли установки.

Здравствуйте!

Создайте пожалуйста отчеты АВЗ, GSI и приложите лоли установки.

Извините за дилетантский вопрос, а как эти отчеты делать? Подскажите, пожалуйста.

Лог последней установки прикладываю в архиве RAR

Одно наблюдение: перед тем, как начинается откат, последнее сообщение - "Отключение сетевого экрана Microsoft Windows"...

pack.rar

Edited by vasiliy_2010

Вот кусочек лога установки:

CKAHUM_Reload: failed loading C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4\ckahum.dll: 0x000036B1

CustomAction CKAHUM_Reload returned actual error code 1603

Можно уточнить, откуда был взят этот инсталляционный пакет? Что будет, если скачать новый с серверов ЛК?

Этот файл(ckahum.dll) есть по указанному пути? Если есть - удалите его.

А вообще, попробуйте на всякий случай воспользоваться кавремувером - http://support.kaspersky.ru/3057

Вот кусочек лога установки:

CKAHUM_Reload: failed loading C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4\ckahum.dll: 0x000036B1

CustomAction CKAHUM_Reload returned actual error code 1603

Можно уточнить, откуда был взят этот инсталляционный пакет? Что будет, если скачать новый с серверов ЛК?

Этот файл(ckahum.dll) есть по указанному пути? Если есть - удалите его.

А вообще, попробуйте на всякий случай воспользоваться кавремувером - http://support.kaspersky.ru/3057

Как Вы уже поняли, это - корпоративный антивирус, инсталляционный пакет взят с корпоративного сервера для инсталляции. Ставится на ноутбук (если это имеет значение).

Данный пакет используется на целой серии компьютеров (как стационарных рабочий станций, так и ноутбуков) под Win7 - и все работает без сбоев.

Да и на данный компьютер ПЕРВОНАЧАЛЬНО установился без проблем.

Проблемы начались, как я уже писал, подозреваю, после того, как на ноутбук по просьбе пользователя установили какое-то "левое" фриварное ПО. То ли "кодеки" поддерживающие просмотров видеофайлов. То ли "даунлоад менеджер" для поддержки докачки из интернета. Мне трудно судить, т.к. ставил не я.

Что я видел: 1) что после первоначальной установки AVP нормально работал; 2) что он перестал работать через несколько дней, выдав ошибку о "неправильной ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ конфигурации". Из чего я , проанализировав ошибки, сделал предположительный вывод, что были ЗАТЕРТЫ (переписаны другими) некие библиотеки (предположительно, из пакета Microsoft Visual C), которые необходимы при инсталляции Антивируса Касперского.

После чего все попытки "реанимировать" - то ли опцией восстановления, то ли - повторной установкой - ничего не дали. Попытки установить свежие библиотеки из пакетов VCREDIST_X86.EXE - также ни к чему не привели.

После долгих мучений решился написать сюда, на форум Касперского.

Есть один нюанс: после установки системы на ноутбук, изначально" заточенный" под Win8, долго искались и подбирались драйвера под Win7. Поэтому ОЧЕНЬ не хочется переставлять систему. Образ диска, к сожалению, в спешке сделан не был... "кто спешит... людей смешит", так и вышло...

Насчет Кавремувера - скачал его и после каждой неудачной инсталляции им пользовался, чистил "следы". Т.е. старался делать все по-максимуму аккуратно... Ничего не получается ((( я в шоке. Ставил Касперского множество раз - такое ВПЕРВЫЕ.

Edited by vasiliy_2010

Добрый день!

Я смотрю вы ставите версию 1424.

Может попытаетесь установить 1611?

Скачайте дистрибутив с нашего сайта и попробуйте установить - http://support.kaspersky.ru/wks6mp4#downloads

Если не получится, то запрос в ТП: https://companyaccount.kaspersky.com

К запросу:

1. Новые логи установки от версии 1611.

2. Экспорт ивент логов (Application, System)

Спасибо!

Добрый день!

Скачайте дистрибутив с нашего сайта и попробуйте установить - http://support.kaspersky.ru/wks6mp4#downloads

К запросу:

Спасибо!

ОК, попробую. О результатах отпишусь. Спасибо за совет!

Добрый день!

К запросу:

Спасибо!

Дистрибутив скачал. Установить попробовал. Как я и ожидал (т.к. я понимаю, что проблема - НЕ В ДИСТРИБУТИВЕ) - получил ту же самую ошибку "Установка прервана в связи с неустранимой ошибкой".

Не знаю, имею ли я право писать на техподдержку, там требуют при регистрации название организации и все данные. Я работаю в областном филиале, организация у нас ОЧЕНЬ серьезная, не хочется получить от "вышестоящих товарищей" из головной конторы по шапке за то, что лезу через головы...

А по-другому - никак нельзя ? :)

Проблема, по сути, локализована и была описана мной в первом сообщении. Это связано с файлом манифеста, там выдается сообщение:

Ошибка создания контекста архивации для "C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4\ckahum.dll". Ошибка в файле манифеста или политики "C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4\Microsoft.VC80.CRT.MANIFEST" в строке 4. Идентификатор компонента в файле манифеста не соответствует запрошенному идентификатору компонента. Ссылка - Microsoft.VC80.CRT,processorArchitecture="x86",publicKeyToken="1fc8b3b9a1e18e3b",type="win32",version="8.0.50727.6195". Определение - Microsoft.VC80.CRT,processorArchitecture="x86",publicKeyToken="1fc8b3b9a1e18e3b",type="win32",version="8.0.50727.762". Используйте sxstrace.exe для подробной диагностики.

Кстати, аналогичная ошибка - при запуске Фотошопа. Тоже ругается на этот "идентификатор компонента в файле манифеста".

Вот только - КАК пофиксить данную ошибку?! Вот это проблема.

Кстати, процитированная ошибка - ЕДИНСТВЕННАЯ относящаяся к Антивирусу Касперского из ивентлога приложений (application). Ивентлоги - очень большие, к сожалению, нельзя сюда приаттачить.

А лог последней установки - практически один в один с тем, что я уже здесь размещал.

Edited by vasiliy_2010

Проблема решилась следующим образом.

Перебирая имеющиеся точки восстановления, созданные самой системой, с 6-го или 7-го раза мне удалось найти состояние системы ДО возникновения ошибки, которая и привела к сбою работы Антивируса Касперского.

После этого - все прошло на ура: антивирус встал моментально,не выдав ни единой ошибки.

Правда, пришлось пожертвовать всем ПО, поставленным позднее, но это все мелочи по сравнению с радостью - антивирус установлен и заработал!!

Однако... во избежание подобных неприятностей в дальнейшем... очень бы хотелось понять, ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО... Т.е. что послужило причиной подобного сбоя. Ведь по сути, в результате , как я писал ранее, уже корректно установленный и полноценно работающий AVP внезапно перестал не только работать, но даже запускаться, выдавая при запуске вышеописанную ошибку.

Понятно, что это произошло в процессе инсталляции какого-то ПО, но... так хочется понять суть.

Может, все же кто-то подскажет, где копать... уверен, это будет интересно не только мне.

Edited by vasiliy_2010

Дистрибутив скачал. Установить попробовал. Как я и ожидал (т.к. я понимаю, что проблема - НЕ В ДИСТРИБУТИВЕ) - получил ту же самую ошибку "Установка прервана в связи с неустранимой ошибкой".

Не знаю, имею ли я право писать на техподдержку, там требуют при регистрации название организации и все данные. Я работаю в областном филиале, организация у нас ОЧЕНЬ серьезная, не хочется получить от "вышестоящих товарищей" из головной конторы по шапке за то, что лезу через головы...

А по-другому - никак нельзя ? :)

Проблема, по сути, локализована и была описана мной в первом сообщении. Это связано с файлом манифеста, там выдается сообщение:

Кстати, аналогичная ошибка - при запуске Фотошопа. Тоже ругается на этот "идентификатор компонента в файле манифеста".

Вот только - КАК пофиксить данную ошибку?! Вот это проблема.

Кстати, процитированная ошибка - ЕДИНСТВЕННАЯ относящаяся к Антивирусу Касперского из ивентлога приложений (application). Ивентлоги - очень большие, к сожалению, нельзя сюда приаттачить.

А лог последней установки - практически один в один с тем, что я уже здесь размещал.

Здравствуйте.

Попробуйте, если еще не делали, посмотреть, какая программа была установлена последней в Панели задач - Программы и компоненты, отсортировав программы по дате установки. В этой теме проблема решилась удалением последней программы.

Попробуйте, если это возможно, просто восстановить систему на точку восстановления на тот момент, когда проблемы не было. По сути, этот метод делает то же самое, что и первый, только более простым способом.

Если это так же не поможет, попробуйте выполнить проверку системных файлов на целостность.

Если ошибка повторится, включите ведение подробного журнала установки при помощи файла http://support.kaspersky.ru/downloads/kis6/msi_log.zip и приложите повторно файлы установки.

Здравствуйте.

Попробуйте, если еще не делали, посмотреть, какая программа была установлена последней в Панели задач - Программы и компоненты, отсортировав программы по дате установки. В этой теме проблема решилась удалением последней программы.

Попробуйте, если это возможно, просто восстановить систему на точку восстановления на тот момент, когда проблемы не было. По сути, этот метод делает то же самое, что и первый, только более простым способом.

Если это так же не поможет, попробуйте выполнить проверку системных файлов на целостность.

Если ошибка повторится, включите ведение подробного журнала установки при помощи файла http://support.kaspersky.ru/downloads/kis6/msi_log.zip и приложите повторно файлы установки.

Спасибо за совет! Я так и сделал - просто поскольку ЛОКАЛИЗОВАТЬ время возникновения проблемы было невозможно, а за несколько дней ставилась масса разного ПО, просто нашел точку восстановления в самом начале (я описывал выше).

Теперь аккуратно доставляют необходимое ПО и после каждой инсталляции - создают новую точку восстановления.

А вот насчет "удаления последней программы" - здесь у меня вопрос. Я пробовал делать нечто подобное, удаляя все, что было поставлено ПОСЛЕ... ничего не вышло. Очевидно, все же какие-то библиотеки были записаны ПОВЕРХ и не вернулись в исходное состояние. Или же... не знаю, в общем.

Хотелось бы понять , ЧТО произошло. ЧТО привело к появлению подобной ошибки. Ошибку я подробнейшим образом описал.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.