Jump to content

Friend

Moderators
  • Posts

    1986
  • Joined

Reputation

911 Excellent

3 Followers

Recent Profile Visitors

8437 profile views
  1. Продукт в основном делается для мира, а не для РФ. На текущий момент популярность браузеров в мире такая:
  2. Добрый день, Ничего или менять настройки Файлового антивируса под себя: Маловероятно.
  3. Для Standarda немного иной пункт, если очень внимательно читать статью: https://support.kaspersky.ru/kaspersky-for-windows/troubleshooting/other/12489#block8
  4. Добрый день, @Папа, У вас какая операционная система? По первой проблеме, не совсем корректно настраивали исключения: https://support.kaspersky.ru/kaspersky-for-windows/troubleshooting/other/12489#block4 По второй проблеме попробуйте выполнить рекомендации этой статьи строго по пунктам: https://support.kaspersky.ru/common/error/installation/11007 Самые важные пункты: 1. https://support.kaspersky.ru/common/error/activation/13771#block2 2. https://support.kaspersky.ru/common/windows/12378
  5. Добрый день, @Александр Ф., Воспользуйтесь рекомендациями статьи: https://support.kaspersky.ru/kaspersky-for-windows/troubleshooting/other/12489#block8 Возможно потребуется перезагрузка ОС или браузера.
  6. Напишите в поддержку выбрав категорию: "Ложное срабатывание" , опишите подробно ситуацию, приложите файл в архиве с паролем, скриншоты детекта и попросите убрать ложный детект. Если вы разработчик программы, то можете участвовать в программе Allowlist - https://www.kaspersky.ru/partners/allowlist-program
  7. Добрый вечер, @Лексей, Так Who Calls доступен в двух вариантах: бесплатном и премиум, отличия не большие. Если есть большое желание попробовать премиум версию, то можете оформить пробный период Kaspersky Premium на 60 дней по этой ссылке и подключить приложение к своему аккаунту My Kaspersky.
  8. Увы, здесь мы не можем запрашивать отчеты из-за General Data Protection Regulation, GDPR. Нужно решать все с поддержкой: https://support.kaspersky.ru/b2c/ru#contacts У вас хорошая лицензия KSOS, раз можете активировать 3 сервера 🙂. Есть подозрение, что все-таки KSOS не рассчитан для стабильной работы на терминальных серверах. А что общего есть у этих серверов? Например, может софт какой-то? Все обновления сервера установлены? Смотрели Windows event logs, может там еще какой-то софт падает?
  9. Да, это есть, посмотрел новую справку к продукту и был немного удивлен этому:
  10. Добрый день, Нет, это просто означает, что устройство (программа) не подключено к My Kapersky и все. Нет, у кодов активации есть лимит, если его нарушить, то лицензию могут автоматический заблокировать, поэтому в новой линейки продукта реализовали добровольно принудительное подключение к My Kaspersky. Никто не заставляет, нужно искать нужную вам лицензию, либо обращаться в поддержку ЛК или интернет-магазина: Также обратите внимание, что можно защитить еще мобильное устройство в рамках одной лицензии, если конечно устройство соответствует системным требованиям приложения.
  11. Добрый день, @cazanova1771, Какой интернет- провайдер используется? Есть возможность воспользоваться другим интернетом: 3G, 4G, VPN или другой Wi-Fi? Если попробовать перезагрузить роутер/ устройство, ситуация меняется? Уверены, что пароль вводится корректно?
  12. Добрый день, @Дмитрий Б, Как давно и после чего возникла ситуация? Может какую-то новую программу установили или обновления Windowsa? Какая именно служба? Почему думаете что она останавливается? По вашим наблюдением - это сколько: 2, 3, 4, 10 часов или меньше? Это сколько: 10, 15, 20 минут или часы? Пробовали обратиться в поддержку Лаборатории Касперского? Причин может быть много: от несовместимости с каким-либо софтом до простой баги в продукте, без каких-либо отчетов что-либо сложно сказать.
  13. Добрый день, @Sasha1112, Выполните рекомендации этой статьи: https://support.kaspersky.ru/common/error/activation/13712#block4 , "Обновить статус." нажать лучше несколько раз. Если не поможет, тогда этой: https://support.kaspersky.ru/common/buy/13829#block1
  14. Не совсем, все-таки от количества устройств должно зависеть на сколько аккаунтов рассчитана лицензия. Приведу пример: Если лицензия Kaspersky Total Security была на 3 устройства, то можно было использовать только 1 базу паролей Kaspersky Password Manager. Если же лицензия Kaspersky Total Security на 5 устройств, то можно было использовать 2 базы, если на 10 устройств, тогда 3 базы, то есть от количества устройств все должно зависеть, но подробнее лучше уточнить у поддержки, так как информацию о новых лицензиях (Standard | Plus | Premium) не могу найти. Обращаю внимание, что для каждой базы паролей Kaspersky Password Manager должен быть свой аккаунт My Kaspersky и туда добавлена отдельно лицензия.
  15. @CrashPump напишите в поддержку и уточняйте 😉 Соблюдением правил GDPR (General Data Protection Regulation).
×
×
  • Create New...