Jump to content
  • Announcements

• Rodion Nagornov

Долгое сохранение сообщений || Delays while posting (click here to read the full text RU/EN)   09/20/2017

Due to some technical reasons visual delays are possible while message sending. Actually your message is published immediately - just interface works long. In such case, please, do not re-send your message immediately! Press F5 to reload the page and check if your message/topic is published. || По техническим причинам возможно визуально долгое отправление сообщений на форуме. Фактически ваше сообщение публикуется мгновенно - долго отрабатывает графика. В случае подобной ситуации, пожалуйста, сначала обновите страницу (F5) и проверьте, появилось ли ваше сообщение. Не пытайтесь сразу отправить его заново.
Maratka

KIS Tweak Util

Recommended Posts

Публикую маленькую утилку :)

\\Edited

Версия обновилась (1.496.293) :)

KTU_1496293.rar

Поддерживается КАВ/КИС 6 и 7

Если кому-то она понравиться - буду рад.

Для чего предназначена?

Как и любая другая "твикалка" - меняет некоторые параметры в реестре, отвечающие за настройки антивира, недоступные для изменения стандартными средствами.

Для работы необходим Net.Framework 2.0 (надеюсь, что имеется, если нет - стянуть с микрософтовского сайта около 20 Mb думаю не проблема).

ссылка:

http://www.microsoft.com/downloads/info.as...%2fdotnetfx.exe

Основной функционал текущей версии:

1) Меняет параметр, отвечающий за "устаревание баз". По-умолчанию, как все знают, достаточно не обновлять КИС в течении 2-х суток, и он начинает кидать сообщения, что надо бы обновиться... Все бы хорошо, да вот проблема - нет у меня интернета! Твикалка меняет 2 дня на 7 (как в пятых версиях антивиров). Полезно для людей, кто заходит в инет нечасто, и потому сообщение о устаревании КИСа их раздражает...

2) Устанавливает флаг "завершения выполнения полной проверки". Полезно для бэта-тестеров, кто меняет по 3-4 сборки на неделю, и каждый раз делать полный скан... Либо - при установке релиза клиентам, в случае если заведомо известно, что на машине зловредов нет (допустим при замене 5-й версии на шестую, КАВ на КИС, установке антивира на "чистую" систему, и др.)

3) Переключает языки интерфейса с разных языков на английский и наоборот. Внимание! Для этого необходимо иметь сборку соответсвующей локазации.

4) Заставляет антивира проверять файлы, лежащие на карантине сразу после запуска антивира.

5) Включает/выключает логи.

6) Включает запрос пароля для Почтового Антивира (при получении запароленного архива)

А также изрядное количество информационных модулей.

Если есть замечания - с радостью выслушаю! :)

Спасибо!

Edited by Maratka

Функционал текущей версии:

1) Меняет параметр, отвечающий за "устаревание баз". По-умолчанию, как все знают, достаточно не обновлять КИС в течении 2-х суток, и он начинает кидать сообщения, что надо бы обновиться... Все бы хорошо, да вот проблема - нет у меня интернета! Твикалка меняет 2 дня на 7 (как в пятых версиях антивиров). Полезно для людей, кто заходит в инет нечасто, и потому сообщение о устаревании КИСа их раздражает...

2) Устанавливает флаг "завершения выполнения полной проверки". Полезно для бэта-тестеров, кто меняет по 3-4 сборки на неделю, и каждый раз делать полный скан... Либо - при установке релиза клиентам, в случае если заведомо известно, что на машине зловредов нет (допустим при замене 5-й версии на шестую, КАВ на КИС, установке антивира на "чистую" систему, и др.)

Сразу такой вопрос.

1. А что если вирус какой-нибудь также пороется в реестре и заменит промежуток обновления (с 2-х дней до 365, к примеру)....

2. И такой же вопрос, но про "завершения выполнения полной проверки"? Так ведь можно постоянно менять в реестре ключ и все, КАВ/КИС будет показывать, что все ОК, все првоерено.

Считаю эти два пункта потенциальной (!) уязвимостью.

Хотелось бы услышать мнение разработчиков!

Без отключения самозащиты никакие значения KIS'а в реестре не поменять.

Без отключения самозащиты никакие значения KIS'а в реестре не поменять.

да если она отключена? ( как у меня, т.к. иногда конкретно подвисает GUI и процесс avp.exe загружает систему)

Утилитка сделана для пользователей. Тех, кому по каким-то причинам нужно поменять некие параметры, чтобы было удобней работать с антивирусом. Программного способа отключения самозащиты пока что нет, соответственно нет и уязвимости. Ну а если завтра вдруг будет найден способ обойти самозащиту, то тогда можно будет не изменять данные в реестре, а просто удалить файлы КИСа, или весь реестр целиком.

Спасибо

Сразу такой вопрос.

1. А что если вирус какой-нибудь также пороется в реестре и заменит промежуток обновления (с 2-х дней до 365, к примеру)....

хм... в принципе это наверное возможно... ;)

Но - только если Вы заходите в интернет как раз однажды в год. Если чаще - антивир у Вас обновиться сам... Чтобы случилось описаное Вами - нужно слишком много условий:

1) Самозащита выключена. Но тогда зловреду незачем менять параметры в реестре, проще сразу банально снести КИСа.

2) Вы заходите в интернет раз в год. Хм... Ну не поменяли мы параметры в реестре - от этого антивир новее ведь не станет :)

2. И такой же вопрос, но про "завершения выполнения полной проверки"? Так ведь можно постоянно менять в реестре ключ и все, КАВ/КИС будет показывать, что все ОК, все првоерено.

Считаю эти два пункта потенциальной (!) уязвимостью.

1) Опять же - возможно только если выключена самозащита. А если Вы ее выключили - тем самым как бы сами и напросились, чтобы зловредам легче жить было ;)

2) Ну и как и в первом случае - зачем менять реестр, если можно просто снести антивирус без самозащиты?

Спасибо

да если она отключена? ( как у меня, т.к. иногда конкретно подвисает GUI и процесс avp.exe загружает систему)

Если у Вас это происходит - вероятно не составит большого труда найти по логам причину. Т.е. сделайте логи уровня 500, и выложите их на FTP для дампов. А на форуме опишите - имя файлов логов, и для какой ситуации они сделаны.

В принципе все может заглючить, в том числе и самозащита. Для того и организован этот форум вообще, и раздел бэта-тестирования в частности, чтобы эти ситуации ловить и исправлять ;)

Спасибо

Мелкое замечание:

чтобы не загромождать форум ЛК, при запуске утилки рекомендуется находиться в online-режиме. И естественно по запросу Вашего файрвола дать утилите доступ в сеть. Тогда в мини-браузере будет отбражаться дополнительная информация о программе (всегда новая и актуальная для последней версии твикалки, ссылки на новые версии твикалки (ну когда появятся, а это будет скоро ;) , и другая полезная инфа )

Спасибо

Edited by Maratka

Обновил утилку (ссылка в первом сообщении)

Добавились кое-какие "вкусности" ;)

спасибо

Тяжеловата будет... 450 Метров :)

Тяжеловата будет... 450 Метров :)

Так ведь я не по выделенке работаю... у меня диал-ап, потому поставил закачку по ночам работать, и через неделю файл скачался... А я в это время спокойно спал себе :)

А вот если ADSL всякие, тогда долго - ставишь и ждешь час... нервное занятие это ;)

спасибо

Да где то часик на ADSL это точно. Зато смотря какaя скорость.

Edited by Whizard

При первом запуске выдало:

KIS tweak util.exe - Ошибка приложения

---------------------------

Ошибка при инициализации приложения (0xc0000135). Для выхода из приложения нажмите кнопку "ОК".

---------------------------

ОК

Чем он не доволен? :o

При первом запуске выдало:

Чем он не доволен? :o

Net.Framework 2 у Вас установлен?

(Ссылка в первом сообщении)

спасибо

Это как раз тот случай когда фрэймворк обновить надо

Net.Framework установлен, но не уверен что последний...

Стяните второй.

Дольше гадать, чем тянуть его, для диал-апа и то час времени...

спасибо

Так ведь я не по выделенке работаю... у меня диал-ап, потому поставил закачку по ночам работать, и через неделю файл скачался... А я в это время спокойно спал себе :)

А вот если ADSL всякие, тогда долго - ставишь и ждешь час... нервное занятие это ;)

спасибо

Maratka, а у Вас нет желания переделать это на VBScript? Или на *.bat+*.reg, что еще проще ;) Ведь все, что там делается - это правка параметров в реестре, и ничего более.

Зачем предполагаемому пользователю этой тулзы тащить 450 мб барахла с сайта MS?

Maratka, а у Вас нет желания переделать это на VBScript? Или на *.bat+*.reg, что еще проще  ;) Ведь все, что там делается - это правка параметров в реестре, и ничего более.

Очень толковое предложение...

Для правки параметров в реестре Net.Framework абсолютно не нужен... :unsure:

Maratka, а у Вас нет желания переделать это на VBScript? Или на *.bat+*.reg, что еще проще  ;) Ведь все, что там делается - это правка параметров в реестре, и ничего более.

не 450, а около 20 всего... У Димы не пошло из-за отсутствующего, либо устаревшего Framework'а

А 450 метров - это весит сам Basic, т.е. прога на чем все это добро написано... ;)

Причем опять же- из 450 Basic занимает хорошо если 50, еще 20 занимает этот самый Net.Framework 2, а остальное - хелпы :)

спасибо

Очень толковое предложение...

Для правки параметров в реестре Net.Framework абсолютно не нужен... :unsure:

Согласен. Но ни разу не встречал бесплатную версию VB 6 :(

С другой стороны - Net.Framework - это грубо набор стандартных библиотек вроде DirectX, и т.к. на скачивание новой версии DirectX никто не возмущается, то и на Net.Framework никто не будет... ;)

В Vista он уже встроен, в XP SP3 скорее всего будет тоже :)

спасибо

Maratka молодец, что еще можно сказать ;-) Прожка & .NET Framework 2.0 работают без вылетов.

Вот сам говоришь только, что если у юзера нет инета, а его разражают сообщения об обновлении ... а утилка требует инет. Сделай плиз утилиту чтобы работала в оффлайн режиме. А так для бетки неплохо, продолжай ее развивать, хотя бы для нас же тестеров.

Guest
This topic is now closed to further replies.