Jump to content
fogma

KSC10 и KES10. Проблемы , замечания, предложения.

Recommended Posts

Решил собрать в один топик те проблемы которые возникли у меня при работе с новыми версиями продукта касперского, а именно ksc10 и kes10.

1. Обновил клиентов с кес8 до кес10. Поработали пару дней и начала слетать защита. В статусе консоли написано - не включена защита. Смотрю на самом клиенте - всё включено , все компоненты (кроме выключеного мной мониторинга уязвимостей) работают. Политика применяется. Но базы устарели. Немного не совпадение с тем что показывает консоль. И так на половине клиентов.

2. Каждый понедельник стоит групповая проверка на вирусы , наследуется с верхней группы. Объекты для проверки - всё , кроме сетевых и съемных дисков. Такое ощущение что проверка не регистрируется и статус в консоли сообщает о том что поиск на вирусы давно не выполнялся (7 дней с момента установки новой версии антивируса). Пробовал из консоли через управлением задачами запускать "локальную" полную проверку. По окончании её статус изменяется правильно. Задачу для группы изменял, всё равно что то не работает.

3. Собственно радио в AIMP. О чем уже шла речь в двух топиках. Блокирует практически любое радио за редким исключением. Решается либо отключением веб-контроля, либо отключением проверки 80 порта в настройках антивирусной защиты - контролируемые порты. Программа в доверенных, подтверждена KSN.

Буду дополнять пункты по мере возникновения проблем. Если надо предоставить логи или что-то еще , с радостью. Лишь бы это помогло решению проблем у меня в частности и у всех кто с этим сталкивался. Только просьба пояснить какие логи именно нужны, где брать и название файла.

Еще по первому пункту. То что клиенты работают под политикой написано только у них. В консоли политика к проблемным не применяется.

1. Обновил клиентов с кес8 до кес10. Поработали пару дней и начала слетать защита. В статусе консоли написано - не включена защита. Смотрю на самом клиенте - всё включено , все компоненты (кроме выключеного мной мониторинга уязвимостей) работают. Политика применяется. Но базы устарели. Немного не совпадение с тем что показывает консоль. И так на половине клиентов.

номер запроса укажите, пожалуйста. нужно знать, если вы уже предоставили трассировки/ логи или другую информацию.

Проблем на самом деле достаточно много.

Лично у меня:

KSC10.

1. В логе каждые 2 сек. регистрируется ошибка: Database error occured: #1950 (547) Generic db error: "547 'The DELETE statement conflicted with the REFERENCE constraint "FK_TransEventsDetails__nQueueId". The conflict occurred in database "KAV", table "dbo.TransEventsDetails", column 'nQueueId'.' LastStatement='sp_te_give_event_up'"

Тех. поддержка: молчит.

2. По расписанию, резервное копирование сервера администрирования работает не корректно. Отключаются службы сервера администрирования и резервное копирование сервера идет постоянно по кругу не прерываясь, пока в ручную не включишь службы KSC и не перезагрузишь операционнцю систему (в моём случае - windows 2003). Когда запускаю резервирование в ручную, всё проходит без проблем (и службы перезапускаются сами без проблем). Теперь об автоматическом запуске придется забыть.

3. При загрузки консоли, постоянно мелькает ошибка: "mmc cannot initialize the snap-in"

Прочитал статью http://support.kaspersky.ru/7920 но всё проделанное по представленной информации не дает результата. То есть удалял CS Admin Kit, и даже перезагружал сервер. Всёравно как появлялась ошибка так и появляется.

4. Сделал сборку KES 10 с агентом версии 10. При применении политики, машина уходит в синий экран при перезагрузке. Пробовал разные варианты. Например, во время установки KES 10 с агентом, при отключенной сети, всё нормально перезагружается, стоит включить сеть, агент связывается с KSC, политики применяются, и всё. Система не рабочая. Причем самое интересное что на любой операционке, на любом железе данная проблема вылазит. Компы ложились пачками :) Пробовал с настройками политик играться... пока не помогает. Развернул систему на виртуалке, тестирую.... (на виртуалке точно такая же проблема как и на всём остальном железе..) но терпение уже почти закончилось. Чувствую что забью на это дело скоро. Ах да! И самое главное! С KES 8 с агентом 10 всё отлично, все без глюков! KAV 6 с агентом 10 тоже самое (без ошибок)! Всё применяется, всё работает как часы. Проблема где-то в связке: политика - - KES 10.

Тех. поддержка: сначала попыталась подергаться по этой проблеме, потом.... (а так хочется сказать не хорошее слово :))) замолчала.

С последней проблемой я их конечно достал, я понимаю. Я даже на этом форуме по данной проблеме высказывался, спрашивая уже не у тех. поддержки а у людей, была ли у кого такая проблема... НО! данную ветку с моим высказыванием по данной проблеме быстренько подчистили. Ну что ж. В принципе KES 8 c агентом 10-й версии меня в принципе ПОКА устраивает.... будем смотреть дальше.

Edited by Alexander9665

номер запроса укажите, пожалуйста. нужно знать, если вы уже предоставили трассировки/ логи или другую информацию.

Пока еще ничего не предоставлял. Подскажите как и куда это можно сделать, не так давно на форуме. Раньше больше наблюдал, с выходом новых версий решил и сам поучаствовать в обсуждении проблем.

Пока еще ничего не предоставлял. Подскажите как и куда это можно сделать, не так давно на форуме. Раньше больше наблюдал, с выходом новых версий решил и сам поучаствовать в обсуждении проблем.

Вам сюда для начала :) : https://companyaccount.kaspersky.com/arsys/...er/?format=html

fogma, Alexander9665 спасибо за предоставленные наблюдения и собранные замечания.

как указал Alexander9665, заведите запрос, пожалуйста в Company Account.

fogma, Alexander9665 спасибо за предоставленные наблюдения и собранные замечания.

как указал Alexander9665, заведите запрос, пожалуйста в Company Account.

Всегда пожалуйста.

Очень надеюсь, что KSC 10 доведут до ума. Я ещё в свое время внедрив KSC 9, хвалил его своему руководству за прекрасный функционал, всё четко, всё по делу. KSC 10 стал ещё лучше (в плане функционала), молодцы. Но своими неожиданными и не приятными глюками он просто убивает на повал :(

Edited by Alexander9665

Всегда пожалуйста.

Очень надеюсь, что KSC 10 доведут до ума. Я ещё в свое время внедрив KSC 9, хвалил его своему руководству за прекрасный функционал, всё четко, всё по делу. KSC 10 стал ещё лучше (в плане функционала), молодцы. Но своими неожиданными и не приятными глюками он просто убивает на повал :(

Да , функционал радует меня , как и гибкость в управлении. К сожалению пока не всё гладко. Но мне есть с чем сравнивать, до этого стоял корпоративный нод32 - пропускал вирусы довольно легко, только полная проверка помогала обнаружить. Стоит на части компов корпоративный др.веб, тоже дырка та еще, а с веб консолью 6й версии так и неудобный совершенно в управлении.

Один запрос создал. Скажите , это можно всё в одном описать или лучше по каждой проблеме отдельный делать?

Один запрос создал. Скажите , это можно всё в одном описать или лучше по каждой проблеме отдельный делать?

Можно всё в одном запросе всё по пунктно расписать. От этого смысл не меняется одним делать или отдельно.... :)

Можно всё в одном запросе всё по пунктно расписать. От этого смысл не меняется одним делать или отдельно.... :)

Хорошо , спасибо. Сейчас кстати осенило, снова просматривал групповую задачу на сканирование, там не стояло галочки Сохранять информацию о результатах в журнале событий ОС на сервере администрирования и клиентском компьютере. Поставил сейчас обе, запустил на проверку. Очень надеюсь что проблема была всего-лишь в этом)

внесу свои пять копеек...

...собрался похвалить KSC 10 , а консоль отвалилась...

ну да это не главное...

Самое ГЛАВНОЕ это то что последние неделю-другую KES 10.1.0.867 после какого-то обновления стал ГЛЮКАВЫМ..

в чем выражается ? при включении комп в постоянном перезагрузе... только ловить по F8 (и выбирать "Последняя удачная....")

решил путем сноса KES 10 и откатом на KES 8

в тех поддержку заявку не делал, компании надо что б компы работали , а не стояли и ждали ответа тех.поддержки

p.s. системs WinXP SP3, агент от KSC 10

а все так хорошо начиналось... поставил на 5 компов... неделю все работало, потом на все остальные поставил и ВОТ :ai::(

внесу свои пять копеек...

...собрался похвалить KSC 10 , а консоль отвалилась...

ну да это не главное...

Самое ГЛАВНОЕ это то что последние неделю-другую KES 10.1.0.867 после какого-то обновления стал ГЛЮКАВЫМ..

в чем выражается ? при включении комп в постоянном перезагрузе... только ловить по F8 (и выбирать "Последняя удачная....")

решил путем сноса KES 10 и откатом на KES 8

в тех поддержку заявку не делал, компании надо что б компы работали , а не стояли и ждали ответа тех.поддержки

p.s. системs WinXP SP3, агент от KSC 10

а все так хорошо начиналось... поставил на 5 компов... неделю все работало, потом на все остальные поставил и ВОТ :ai::(

Это похоже на 4-й пункт моей проблемы :) (см. выше).

Проблема пока не решена никак, лучший вариант это то, что вы и зделали. Откак та 8-ку.

У меня так же все компы с KES10 и агентом 10-м заимели синий экран...

С синим экраном ниразу не сталкивался. Было такое что при обновлении с 8 до 10 сеть упала. Кстати были проблемы и на 8 версии , и немало. поставил патч pf80. комп стал зелененьким, я обрадовался. через пару дней снова сбой компонентов защиты. плюнул обновил до 10ки. без разницы как то с каким уже статусом наблюдать проблемы, пусть хотя бы у всех одинаково будет

Есть три пути:

1. Оставить KSC9 и KES 8

2. Обновиться до KSC10

3. Обновиться до KSC10 и KES10

Кто что правильного посоветует? (парк 50 серверов и 1200 станций)

На данный момент лично мое мнение, самый правельный выбор это - KSC9 и KES8 (стабильно и достаточно надежно).

KSC10 и KES10 до исправления проблем опасно пробовать...

KSC10 и KES8 можно использовать, и в принципе достаточно стабильно, но могут быть глюки... (см. мой пост из 4-х пунктов выше.)

Edited by Alexander9665

Была подобная проблема с KES10. Заметил что свежеустановленный не вызывается ошибку, обновленный из инета тоже... а вот обновление с KSC приводило к падению...... Сделал очистку хранилища обновлений и закачал всё заново и проблема ушла и больше не возвращается........ Видимо действительно KSC чего то не того скачал. В СА тоже не писал, там итак 2 активных запроса с глубокомысленным молчанием ТП.

На данный момент лично мое мнение, самый правельный выбор это - KSC10 и KES8.

KSC10 и KES10 до исправления проблем опасно пробовать...

Не забудь еще добавить что агент тоже лучше 10 версии ставить.

Была подобная проблема с KES10. Заметил что свежеустановленный не вызывается ошибку, обновленный из инета тоже... а вот обновление с KSC приводило к падению...... Сделал очистку хранилища обновлений и закачал всё заново и проблема ушла и больше не возвращается........ Видимо действительно KSC чего то не того скачал. В СА тоже не писал, там итак 2 активных запроса с глубокомысленным молчанием ТП.

Спасибо! Попробую очистку хранилища.

А очистку хранилища как делали? Просто с папки Updates всё удалили??

Из консоли KSC

Хранилища - Обновления - ПКМ - Все задачи - Очистить хранилище обновлений

Спасибо! Попробую очистку хранилища.

А очистку хранилища как делали? Просто с папки Updates всё удалили??

сейчас тоже это пробую) нажимаешь правой кнопкой на "Обновления" в левой части консоли и есть пункт очистить. точнее сказать не могу, на очистке консоль повисла намертво, жду когда очухается.

Из консоли KSC

Благодарю! Буду пробовать.

Есть три пути:

1. Оставить KSC9 и KES 8

2. Обновиться до KSC10

3. Обновиться до KSC10 и KES10

Кто что правильного посоветует? (парк 50 серверов и 1200 станций)

ИХМО - № 1

Из консоли KSC

Попробовал очистить хранилище. Залил всё с нуля. Не помогло. Всёравно связка KES10 c агентом 10 дает синий экран :(

Ну что ж... будем ждать с моря погоды. Другого ничего не остается :)

Edited by Alexander9665

Добрый день!

Не знаете ли - почему при включенном KES10 не работает гибернация на Windows 7(32-x) SP1 rus.

Команда вроде начинает выполняться, гаснет экран, а потом долго висит и вырубается совсем, после включения пишет что Система была аварийно завершена.

Если KES выгрузить, то все работает.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.