Jump to content
Sign in to follow this  
wildlife

KTS Резервное копирование, Профиль 'Снимок'

Recommended Posts

Здравствуйте!

Можно ли в KTS при резервном копирование создать 'снимок', как в программе резервного копирования Seagate Dashboard? Под 'снимком' я подразумеваю следующее, скопировать все данные с компьютера на резервный жесткий диск единожды без повторного копирования по расписанию. Я использую ноутбук для программирования и каждый день в проектах я работаю над кодом, в Seagate Dashboard я мог создавать профили 'снимки' для каждого дня отдельно и в конце дня делать резервное копирование всех проектов. И на резервном диске создавалось количество папок равное созданным профилям 'снимок'. То есть если я случайно затру свой код я мог восстановить проекты до состояния определенных дней. Можно ли создавать любое количество профилей 'снимок' как в Seagate Dashboard в KTS? Единственным минусом Seagate Dashboard было то что восстанавливать скопированные файлы можно только через саму программу, если открыть скопированный файл из этих папок вручную на диске через проводник Windows, все файлы в папке пропадали. Если я сделаю резервное копирование через KTS, то при просмотре и переносе скопированных файлов вручную через проводник Windows сама папка с скопированными файлами пропадать не будет? Или также как и в Seagate Dashboard переносить скопированные файлы нужно через опции программы? Честно говоря из-за функции резервного копирования я бы хотел перейти на KTS с KIS, но меня инересует 2 вопроса, можно ли создавать n-ое количество профилей 'снимок', можно ли будет открывать, переносить скопированные файлы вручную через проводник Windows, не пропадут ли из-за этого файлы резервного копирования, как в Seagate Dashboard? Заранее Вам спасибо!

Edited by Алмас

Еще раз Здравствуйте!

Я ознакомился с тестовым видео по резервному копированию по KTS

И как я понаял тут неут опции копирования всех несистемных файлов, получается нельзя сделать копию всего жесткого диска за исключением файлов программ, игр (Program files). Я понмаю что их можно добавить вручную, но для наполненных дисков делать это вручную утомительно. Далее как я понял режима 'снимок' тут нет, единственный режим схожий по функционалу это 'Запускать резервное копирование вручную'? И выходит что если каждый день запускать этот профиль уже скопированые файлы в профиле будут зменяться новыми? Допустим сегодня я создал проект с кодом к концу дня запустил резервное копирование вручную, на следующий день опять поработал с кодом(что-то добавил, заменил) опять к концу дня запустил резервное копирование и в итоге данные с предыдущего дня заменяться новыми данными так ли это? Можно ли создавать 'снимки' на каждый день отедльно или чтобы каждый запуск резервного копирования не заменял новые данные на старые? Еще раз спасибо!

Насколько я помню механизм резервного копирования в КТС достаточно удобен.

Вы можете выбрать в качестве источника один или несколько каталогов, где находятся ваши проекты. Сделать задание в планировщике на периодический запуск. И определить глубину создаваемого архива. Если вы, к примеру, выберите количество сохраняемых резервных копий 5 то в хранилище будет находиться не более пяти последних копий файла. При шестом резервировании первая копия сотрётся и их всё равно останется пять. Если файл не изменялся после предыдущего копирования то второй и последующие копии не создаются и в хранилище находится одна. Такой метод позволяет экономить место на диске.

Единственная возможная проблема, это создание бекапа при работе с вашим проектом. Открытые на запись файлы могут не копироваться, обязательно проверьте это экспериментально. Я давно не пользовался КТС и не занаю как сейчас обстоят дела с открытыми в других программах файлами.

Вы можете поставить себе пробную версию и проверить работу.

Насколько я помню механизм резервного копирования в КТС достаточно удобен.

Вы можете выбрать в качестве источника один или несколько каталогов, где находятся ваши проекты. Сделать задание в планировщике на периодический запуск. И определить глубину создаваемого архива. Если вы, к примеру, выберите количество сохраняемых резервных копий 5 то в хранилище будет находиться не более пяти последних копий файла. При шестом резервировании первая копия сотрётся и их всё равно останется пять. Если файл не изменялся после предыдущего копирования то второй и последующие копии не создаются и в хранилище находится одна. Такой метод позволяет экономить место на диске.

Единственная возможная проблема, это создание бекапа при работе с вашим проектом. Открытые на запись файлы могут не копироваться, обязательно проверьте это экспериментально. Я давно не пользовался КТС и не занаю как сейчас обстоят дела с открытыми в других программах файлами.

Вы можете поставить себе пробную версию и проверить работу.

Спасибо за подробный ответ! А нельзя ли делать резервное коприрование по следующей схеме, допустим мы выбрали некоторые файлы для резервного копирования, установили частоту резервного копирования 'вручную', но при каждом запуске на резервном диске куда мы копируем файлы создавались папки по дате и времене запуска копирования с скопированными файлами. Допустим в течение всей недели мы будем запускать резервное копирование для папки с проектом, а к концу недели на резервном диске находились бы 7 папок причем в каждой папке находились бы файлы проекта, которые мы копировали в конце каждого дня недели. Но тогда для такой схемы придется создавать папки с названием даты и времени вручную, это не совсем удобно. И из-за этого накопиться много планов копирования. Иначе говоря я бы хотел узнать можно ли делать резервное копирование по принципу камер охранной систем, ведь в них доступны записи за неделю, месяц, год и т.д. В них записи наблюдения не заменяються новыми, чтобы можно было восстановить хронологию за определенный день. Я бы остался на KIS и продолжил пользоваться Seagate Dashboard, но как я сказал ранее там очень серьезный баг, как только вы откроете или скопируете хотя бы один файл с папки резервного копирования не меняя его, вся папка теряет файлы и их невозможно восстановить. Переносить можно только с помощью Seagate Dashboard, это неудобно, если необходимо просмотреть какой то отдельный файл. По-этому если в KTS можно так же как и в Seagate Dashboard делать копии по принципу камер охранной системы, а так же вручную копировать, просматривать, переносить скопированные файлы без участия KTS через стандартный проводник Windows, то я бы перешел с KIS на KTS.

Добрый день,

Вы описываете не самую "удобную" для KTS схему работы. Что-то из того, что вам нужно, KTS умеет, что-то умеет "немного не так". Подозреваю, что с помощью настройки как KTS, так и ваших пожеланий, получится более-менее рабочий вариант создать. Для этого можно установить триальную версию KTS и попробовать настроить. Думаю, за месяц можно понять, что из этого выйдет. В качестве бонуса будет возможность положить секретные данные в сейф ;)

но при каждом запуске на резервном диске куда мы копируем файлы создавались папки по дате и времене запуска копирования с скопированными файлами. Допустим в течение всей недели мы будем запускать резервное копирование для папки с проектом, а к концу недели на резервном диске находились бы 7 папок причем в каждой папке находились бы файлы проекта, которые мы копировали в конце каждого дня недели.

В KTS можно настроить запуск резервного копирования раз в сутки и глубину хранения резервных копий на заданное количество дней, например, на неделю. KTS создает в хранилище резервных копий папки для каждого запуска копирования, в ходе которого в хранилище были скопированы новые файлы. Названия у этих папок генерируются автоматически, по ним сходу нельзя понять дату и время копирования. В этих папках лежит не полный снимок файлов, а только те файлы, которые изменились/добавились с момента прошлого копирования. Во время восстановления вы выбираете дату, а KTS сам просматривает все эти папки в поисках версии файлов, актуальных на эту дату. Так с одной стороны можно восстановить состояние на любую дату, а с другой не храняться лишние копии файлов, которые не изменялись.

а так же вручную копировать, просматривать, переносить скопированные файлы без участия KTS через стандартный проводник Windows

А вот с этим засада, т.к. файлы в хранилище резервных копий (кроме варианта с Dropbox) упакованы и переименованы. Можно использовать бесплатную утилиту, которая идет в комплекте с KTS, но работает совершенно самостоятельно, не требуя отдельной установки. Запускается по двойному клику на папку с хранилищем (на Vista и выше).

Добрый день,

Вы описываете не самую "удобную" для KTS схему работы. Что-то из того, что вам нужно, KTS умеет, что-то умеет "немного не так". Подозреваю, что с помощью настройки как KTS, так и ваших пожеланий, получится более-менее рабочий вариант создать. Для этого можно установить триальную версию KTS и попробовать настроить. Думаю, за месяц можно понять, что из этого выйдет. В качестве бонуса будет возможность положить секретные данные в сейф ;)

В KTS можно настроить запуск резервного копирования раз в сутки и глубину хранения резервных копий на заданное количество дней, например, на неделю. KTS создает в хранилище резервных копий папки для каждого запуска копирования, в ходе которого в хранилище были скопированы новые файлы. Названия у этих папок генерируются автоматически, по ним сходу нельзя понять дату и время копирования. В этих папках лежит не полный снимок файлов, а только те файлы, которые изменились/добавились с момента прошлого копирования. Во время восстановления вы выбираете дату, а KTS сам просматривает все эти папки в поисках версии файлов, актуальных на эту дату. Так с одной стороны можно восстановить состояние на любую дату, а с другой не храняться лишние копии файлов, которые не изменялись.

А вот с этим засада, т.к. файлы в хранилище резервных копий (кроме варианта с Dropbox) упакованы и переименованы. Можно использовать бесплатную утилиту, которая идет в комплекте с KTS, но работает совершенно самостоятельно, не требуя отдельной установки. Запускается по двойному клику на папку с хранилищем (на Vista и выше).

Спасибо за подробный ответ! Все понял копирование идет в непрерывном моменте тоесть, при первом копирование в хранилище будут перенесены все файлы, затем при изменение какого то файла при следующем запуске задачи копирования будут скопированы только файлы подвергшиеся изменению. Получаеться что для каждой задачи копирования будет создаваться новая папка(при первом запуске в 1-ую папку будут скопированы все файлы, затем если будут изменены некоторые файлы при следующем запуске копирования , создаться папка для этой задачи и в нее уже будут скопированы только эти измененные файлы)? Как Вы считаете, если я приобрету KTS, то можно в будующем надеяться что функционал резервного копирования будет идентичным к Seagate Dashboard и чтобы папки резервного копирования нумеровались штампом даты и времени, а так же была возможность просмотреть или скопировать файл с резервной копии без участия KTS?

Все понял копирование идет в непрерывном моменте тоесть, при первом копирование в хранилище будут перенесены все файлы, затем при изменение какого то файла при следующем запуске задачи копирования будут скопированы только файлы подвергшиеся изменению. Получаеться что для каждой задачи копирования будет создаваться новая папка(при первом запуске в 1-ую папку будут скопированы все файлы, затем если будут изменены некоторые файлы при следующем запуске копирования , создаться папка для этой задачи и в нее уже будут скопированы только эти измененные файлы)?

Кажется да, точноне помню как там распределяются по папкам. В любом случае в КТС или в специальной утилите есть возможность выбирать нужный файл и его "версию" для восстановления.

Как Вы считаете, если я приобрету KTS, то можно в будующем надеяться что функционал резервного копирования будет идентичным к Seagate Dashboard и чтобы папки резервного копирования нумеровались штампом даты и времени,
Наверное такого не будет. Если выбран механизм произвольного наименования папок то для чего то это нужно. И менять не будут.

а так же была возможность просмотреть или скопировать файл с резервной копии без участия KTS?
Есть утилита для просмотра резервного хранилища и восстановления нужных файлов. Она действует автономно. И, насколько я помню, файлы в хранилище находятся "как есть" без изменения содержимого. меняется только имя файла - но из-за этого найти вручную нужный файл неудобно.

Поставьте пробную версию и потестируйте. дел на час.

Как Вы считаете, если я приобрету KTS, то можно в будующем надеяться что функционал резервного копирования будет идентичным к Seagate Dashboard и чтобы папки резервного копирования нумеровались штампом даты и времени, а так же была возможность просмотреть или скопировать файл с резервной копии без участия KTS?

Думаю, нет. т.к. в этом случае придется поддерживать две схемы именования папок, одну для "старых" хранилищ, и одну для "новых". Вообще, функционал резервного копирования в части непосредственно возможностей копирования не менялся существенно, по-моему, со времен продукта Crystal, т.е. уже несколько лет. В основном в интерфейсе пользователя делают доработки для упрощения настройки/восстановления. Кстати, возможно, имя папки генерируется на основе метки времени, но не в десятичной, а шестнадцатиричной системе. Надо проверить...

И, насколько я помню, файлы в хранилище находятся "как есть" без изменения содержимого. меняется только имя файла - но из-за этого найти вручную нужный файл неудобно.

К сожалению, это не так. Некоторые файлы сжимаются, к другим дописывается какой-то непонятный заголовок. Просто переименовать и открыть файл не получится. Мне для этого один раз пришлось скрипты на питоне ваять.

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.