Jump to content

Recommended Posts

С определением количества компьютеров вообще дело тёмное.

У меня дома одной лицензией KIS охвачены два компьютера - стационарный и ноутбук.

Уехал я с ноутбуком в другую область. KIS там стал жаловаться на превышение количества установленных лицензий.

Звонок в техподдержку, муторные переговоры, предложение сменить лицензию (а как же оставшийся компьютер?).

Короче, вернулся домой, всё нормализовалось.

Другое дело, что текущая реализация проверки количества используемых компьютеров, по моему, пропускает выключенные машины, что позволяет использовать лицензию "по очереди". Не исключено, что и это "послабление" со временем исключат. Вопрос, как обычно, в соотношении стоимости реализации и выгоды от этого.

Естественно пропускает. Ведь текущая реализация также не запрещает удалить программу на "старом" компьютере, установить ее "на новый", после чего, поработав на "новом", вернуть на "старый".

Чем отличется выключенный компьютер от компютера без антивируса с точки зрения самого антивируса мне неведомо.

На выключенном компьютере антивирус "остался". Можно реализовать проверку этого факта, а исключения вида "сломался, не успел снять активацию" и т.п. возложить на ТП, как исключительные.

В том то и дело, что нельзя. Для проверки требуется его "включить", после чего он перестает быть "выключенным".

Но в целом я не понимаю, что обсуждаем? Сейчас лицензия нужна на каждый компьютер, в том числе и виртуальный.

Думаю с этим Вы согласны.

Совершенно верно.

Так же, мое представление, что количество используемых компьютеров на текущий момент проверяется по одновременно работающим системам, мне кажется Вы тоже подтверждаете.

Тоже верно. Иначе никак.

Да, это текущая реализация. То, что сейчас работает так не означает, что так будет всегда. Сходу могу предложить вариант: при установке и активации передаются состояние, что это новая ОС. Итого +1 устройство. Естественно в системе остается след, что она "учтена", чтобы избежать лишних активаций. При удалении или деактивации (сейчас такое не требуется) -1 устройство.

Не получится. Ну хотя бы потому, что мало кто согласится деинсталировать антивирус неприменно находясь в онлайне.

Кроме того, схема излишне сложная, и влечет много головной боли техподдержке, а значит повышение затрат на нее.

Arastior

Если я вас верно понял, то вы нарушили лицензионное соглашения установив лицензию на 4 устройства (2 компьютера дома, смартфон, компьютер на даче).

Вам нужно было приобретать лицензию на 3 или 5 устройств.

В данном случае, как выше сообщали, достаточно удалить лицензию с лишних устройств и приобрести дополнительную лицензию или ждать окончания текущей и расширять ее.

Выходит, что да. На момент создания темы - было 3 устройства - настольный комп, ноут и смартфон. Того старого дачного компа уже нет, вместо него - ноут, который можно брать с собой. Но я до этого считал, что устройства определяются по IP, и сам антивирусник не возмущался при установке, что уже поставлен на два устройства, так что я на тот момент решил, что всё ОК.

Сейчас с ноута удалил, оставил на настольном компе и на смартфоне.

Что копья ломать. В лицензии "Компьютер – оборудование, для работы на котором предназначено ПО, на которое устанавливается ПО и/или на котором используется ПО". В техподдержке явно говорят, что виртуальный и физический компьютер - это все оборудование. Ранее, когда виртуализация была не очень распространена на это не обращали внимания. Сейчас подчеркивают, что для каждой вирутальной машины нужна отдельная лицензия. Другое дело, что текущая реализация проверки количества используемых компьютеров, по моему, пропускает выключенные машины, что позволяет использовать лицензию "по очереди". Не исключено, что и это "послабление" со временем исключат. Вопрос, как обычно, в соотношении стоимости реализации и выгоды от этого.

Надо смотреть, что написано в лицензионном соглашении при установке антивирусного продукта, а не на то

что написано где-то на заборе....Лицензионное соглашение на антивирусный продукт является правовым документом определяющим договорные отношения между клиентом и поставщиком услуг.

1.3. Компьютер – оборудование, для работы на котором предназначено ПО, на которое устанавливается ПО и/или на котором используется ПО.

P.S. где в лицензионном соглашении прямо сказано, что виртуальный компьютер является оборудованием? :D

P.S. где в лицензионном соглашении прямо сказано, что виртуальный компьютер является оборудованием? :D
это сказано в определения ПК, что он может быть как физическим, так и виртуальным. Виртуальный ПК это виртуальное оборудование

это сказано в определения ПК, что он может быть как физическим, так и виртуальным. Виртуальный ПК это виртуальное оборудование

Определение - это не юридический документ... :)

определение это понятия на которых основаны юридические документы

"Виртуальная машина" изначально и задумывалась для того, чтобы юзер не тратил деньги на второй ПК (нет денег или драйверов под старую ось и т.д.)!!!Тоесть для экономии денег.

Значит если у обычного юзера 1 ПК и например 1 виртуальная машина то почему ему надо платить дважды??? Это не совсем честно так как такой юзер не сможет в полной мере использовать мощь 2-ух этих машин одновременно. Тоесть не сможет получать двойную выгоду (деньги например) следовательно он "переплатит" больше денег за 2-е лицензии чем получит выгоды от этого.

Другое дело в том, что если этот юзер использует виртуальную машину под сервер и зарабатывает на этом (т.е. виртуалка почти на автомате) и одновременно использует реальную машину для других нужд - тогда как раз пускай и покупает вторую лицензию.

Тоесть сыр-бор не из за числа виртуальных машин, а из-за того в каком качестве их используют.

С другой стороны, я купил автомобиль, затем прицеп к нему. Но налог плачу то я за л.с., а не за груз который я перевожу как частное лицо!!!

А число л.с. одно и тоже в обоих случаях так как двигатель то один (или процессор например).

Короче говоря - если украсть немножко - то и фиг с ним, ЛК не обеднеет.
не совсем верно, см. выше. Я бы сказал при некоммерческом использовании виртуальной машины брать деньги с юзера наверное не совсем честно. А вот если он зарабатывает (не плохо так) используя виртуальные машины (не пример под серверы) тогда как раз ускай и оплачивает остальные лицензии. Или компромис - 1 виртуалка бесплатно для всех, а более одной - каждая последующая для обычного юзера за пол цены, а для "комерсанта" по цене полноценной лицензии. Как-то так!

Я вот обычный пользователь. У меня дома на обычном компьютере работает одновременно пять-шесть, когда может и восемь виртуальных машин с антивирусами ЛК.

А оперативки то сколько при всём при этом??? Вы писали вроде про то, что у вас её только 4 ГБ (если не ошибаюсь) Тогда как вам столько ОЗУ может хватать на столько виртуалок - вот в чём вопрос???

Переведу на SSD (скорее всего - гибридный RAID соберу) - будет работать одноврменно и два десятка.
гибридный рэйд настоятельно несоветую!!! Но это другая тема.

Другое дело, что текущая реализация проверки количества используемых компьютеров, по моему, пропускает выключенные машины, что позволяет использовать лицензию "по очереди". Не исключено, что и это "послабление" со временем исключат. Вопрос, как обычно, в соотношении стоимости реализации и выгоды от этого.
Это не послабление. Лицензию продают человеку, а не компьютеру!!! Тоесть если человек использует разные конфигурации 1 ОС на одном и том же компьютере поочерёдно (например я использую 4 ОС на разных "запоминающих устройствах") и при этом происходит одномоментная защита 1 устройства (т.е. одного работающего пк, т.к. в выключенном пк ос даже "не существует") тогда почему "такого делать" юзеру нельзя??? Так что Сергей тут вы не совсем правы здесь и здесь, по моему ИМХО. Согласен с Маратом тут и тут.

Определения и понятия и юридические документы это 3 разные вещи!!! Например многие юридические документы могут противоречить многим понятиям и определениям, в то время как понятия состоят из определений и со временем могут менять свой смысл в зависимости от состава определений из которых они состоят. И юридические законы сегодня одни - завтра другие вне зависимости от определений, понятий и подчас и от здравого смысла.

Перед тем, как столь эмоционально рассуждать на счет антивируса - сперва поставьте винду на виртуалку не нарушая лицензии.

А это как-то сложно?

У меня 3 Висты, Восьмерка, две Семерки (Все - коробочное, кроме Восьмерки, которая покупалась как апгрейд для еще одной, четвертой Висты)

Разве есть какие-то проблемы с их установкой?

Теперь понятно - что в лицензионном соглашении написано только про компьютер и ни слова про виртуальную

машину _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Как видно из вышеизложенного определения в лицензии и названия объекта разные.... :bv:

Мы не виноваты что некоторые не могут дать точное определение в лицензии виртуальной машины и компьютера :)

Теперь понятно - что в лицензионном соглашении написано только про компьютер и ни слова про виртуальную

машину _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Как видно из вышеизложенного определения в лицензии и названия объекта разные.... :bv:

Мы не виноваты что некоторые не могут дать точное определение в лицензии виртуальной машины и компьютера :)

Ну в общем-то учитывая наличие скажем вот такого продукта ни о чем догадываться и не нужно.

Достаточно ознакомится с прайс-листом, и выбрать наиболее подходящее решение.

Ну в общем-то учитывая наличие скажем вот такого продукта ни о чем догадываться и не нужно.

Достаточно ознакомится с прайс-листом, и выбрать наиболее подходящее решение.

Ну в общем то - спасибо за ссылочку! Но только это ведь идёт как корпоративный продукт...

Более того, по логике, если вы используете KIS для 3 устройств на 4 компьютерах попеременно, то получается нарушаете "...

Я не нарушаю, т.к. не делаю так. Я использую 1 лицензию на 4 хардах 1-ого пк попеременно. А те кто делают так как вы написали - еще не факт что НАРУШАЮТ!!! См. ответ здесь Спасибо Марату.

Дело в другом. У меня 1 пк и на нём виртуалка, и основную ос я использую с гостевой поочерёдно. Тоесть при таком раскладе на моём одном пк (1-ом устройстве) работаю только один я!!! А не 2 человека. Почему же я один должен платить за два устройства использующихся в некоммерческих целях???

Другое дело юзер поставил хоть и 1-у виртуалку, но использует ее под сервер приносящий доход - то это должно им быть оплачено. Сервер "пашет", а юзер использует основную ос параллельно этому. Только так и получается 2 устройства - если так можно выразится.

использовать ПО для защиты такого количества компьютеров, которое указано при оформлении покупки или при получении ПО", т.к. вы используете ПО для защиты 4 устройств, просто не одновременно.

А что вы понимаете под 4 устройствами???

По мне так 1 пк - это 1 устройство, а один хард с 1 или несколькими ОС это - только ЧАСТЬ одного устройства!!!

==================================================================

И обычному юзеру платить 1600 руб. за 2-е лиц (меньше нельзя на ru) + ещё и 1748 руб. за лиц "вирт.кис" и 890 для продления - многовато будет на 1 человека использующего 1-у ос и 1-у виртуалку и то в целях изучения виртуалки, а не заработка на таком использовании денег. Итого для начала 1600+1748=3348 руб. И далее 1200+890=2090 руб.

Например windows выходит раз в 3 года, тоесть минимум за вин8.1 4500 руб / 3 года = 1500 руб. < 2090 руб. в год за вин 8.1 тоже за шесть лет для вин8.1 PRO (я ос использую как раз чуть более 6 лет про версии).

При таком раскладе получается антивирус дороже windows и при этом за виндовс мы платим 1 раз, а срок обновлений доходит до 11 лет у winXP например.

Получается удельная доля прибыли у ЛК больше чем у мелкософта. И ос это самостоятельный продукт, а антивирус всего навсего - приложение.

Edited by ALPHA TESTER

При таком раскладе антивирус не дороже операционной системы

Вы тоже можете использовать антивирус 11 лет без обновок ))))

во первых 1 человек пользуется двумя ПК, один физический, другой эмулируется на физическом, и расчет неверный. первоначально он купит полную лицензию за 1600 потом продление будет покупать за 1200 для своих двух ПК. потому как лицензия позволяет минимум (для ru) быть активированой на двух ПК.

далее с виндовс. вы считаете цену для одного ПК, а у пользователя, их два. то есть цену минимум за вин8.1 умножьте на два.

Еще раз лицензионное соглашение:

1.3. Компьютер – оборудование, для работы на котором предназначено ПО, на которое устанавливается ПО и/или на котором используется ПО.

2.2. В случае приобретения ПО на материальном носителе Вы имеете право использовать ПО для защиты такого количества компьютеров, которое указано на упаковке.

2.3. В случае приобретения ПО через интернет Вы имеете право использовать ПО для защиты такого количества компьютеров, которое указано при оформлении покупки или при получении ПО.

Если уж сейчас обсуждается вопрос, что виртуальное оборудование это не оборудование, то фраза "такого количества компьютеров" может быть интерпретирована так, как я указал - на сколько поставил, то и учитывается. А то, что можно использовать попеременно - это текущая реализация. Более того, по логике, если вы используете KIS для 3 устройств на 4 компьютерах попеременно, то получается нарушаете "...использовать ПО для защиты такого количества компьютеров, которое указано при оформлении покупки или при получении ПО", т.к. вы используете ПО для защиты 4 устройств, просто не одновременно. Просто текущая реализация такая, что проще проверять одновременно работающие.

Хе-хе :bv:

речь идёт про компьютер и не слова про конкретную операционную систему в лицензии :D

При таком раскладе антивирус не дороже операционной системы

Вы тоже можете использовать антивирус 11 лет без обновок ))))

В том то и дело, что WinXP с обновлениями!!! Причём тут антивирус без обновлений???

А как же я использовал лицензию Win32-bit Pro и получал обновления с 2003 года по 2014 год включительно. Я что более особенный в этом плане, чем другие?

во первых 1 человек пользуется двумя ПК, один физический, другой эмулируется на физическом, и расчет неверный. первоначально он купит полную лицензию за 1600 потом продление будет покупать за 1200 для своих двух ПК. потому как лицензия позволяет минимум (для ru) быть активированой на двух ПК.

далее с виндовс. вы считаете цену для одного ПК, а у пользователя, их два. то есть цену минимум за вин8.1 умножьте на два.

Во первых: ОС (а не пк) одна "физическая", а другая эмулируется. ОС это ведь програмный продукт, а не устройство которое можно "потрогать руками" так?!

1200+890=2090 руб. это годовая стоимость продлений 2ПК КИС и 1ПК оптимизированной защиты для виртуальной машины. Тоесть 2090>1500 руб. в год!

Я то имел ввиду для физ.ОС КИС2015 (например), а для виртуалки - специализированный продукт указанный Маратом.

И далее 1200КИС+890КСдвс=2090 руб. в год. (1физОС+11вирт.ОС, а остаток на смартфон пустить).

4400руб. (за лиц.ОС)/11лет=400 руб в год я платил за использование winXP 32-bit!!!

Даже если платить 1200 руб в год за лицензию КИСа, это ещё не учитывая повышения цены на КИС в течении 11 лет!!!

Тоесть 1200/400=3 !!! КИС (всего лишь приложение) мне обходился в ТРИ РАЗА дороже (каждый год), чем полноценная ОС winXP 32-bit!!!

Если же я использую Win8PRO в течении 6 лет, то только продление КИСа по 1200 руб обойдётся в 2 РАЗА дороже. (с обновлениями и там и там)

Или же обычную версию Win8.1 в течении 3 лет - эффект 2-ух кратной переплаты сохраняется!

P.S. ИМХО.

Исходя из этого могу предположить, что цена антивируса любой компании должна быть не более 200 ру.б в год! Так как если мелкие займутся написанием более серьёзного антивируса, остальные при этом могут разориться. Кстати на андройд цена 300 руб. в год. И что антивирус для андройда так сильно отличается от антивируса для виндовс?

Ещё больше отличается антивирус для закрытой IOS там всего-то модуль проверки ссылок для браузера и от силы антибаннер - но стоит так же как и для виндовс 1600/1200 руб!!!

Тоесть "яболчника" переплатившего "джобсу" за его устройство с "защищённой" ос можно "ободрать" по такому же принципу. Мол для айос хоть и 2 модуля но сложнее писать, ровно на столькоже как разница межде тем что есть и стоимостью антивируса для виндовс.

И самое главное.

На коробках с КИСом или АКом написано лицензия для 2 ПК, а не двух О.С. как раз которые и могут быть как физическими так и виртуальными.

Нет и не будет виртуальных видеокарт добовляющих производительности = имеющейся видеокарте. Значит виртуального ПК несуществует и не будет существовать.

Когда виртуальные ОС как были - так и будут!

Edited by ALPHA TESTER

теперь вы посчитали 3 ПК для защиты.

2ПК КИС и 1ПК оптимизированной защиты для виртуальной машины

вы сначало определитесь сколько ПК у пользователя. для ОС он почему то один, хотя если есть виртуальный, то их два

Если же я использую Win8PRO в течении 6 лет, то только продление КИСа по 1200 руб обойдётся в 2 РАЗА дороже. (с обновлениями и там и там)

Или же обычную версию Win8.1 в течении 3 лет - эффект 2-ух кратной переплаты сохраняется!

Неправильно написал см. выше. Сорри.

Вот что хотел.

Если же я использую Win8PRO в течении 6 лет, то только продление КИСа по 1200 руб в такую же примерно сумму (с обновлениями и там и там)

Или же обычную версию Win8.1 в течении 3 лет - эффект сохраняется!

Но все равно очень много по сравнению с О.С.

теперь вы посчитали 3 ПК для защиты.

Посчитал так как. На Российском сайте ЛК КИС для одного ПК не продается. А на глобальном для одного ПК стоит почти столько же как у нас на 2 ПК.

Как ни крути как ни верти, а дешевле (справедливее, например 1 пк за 600 руб. в год) ну ни как не выходит.

+ это оптимизированный под виртуалку продукт. Так и посчитал...

Edited by ALPHA TESTER

а зачем какой-то оптимизированный продукт под виртуалку, притом корпоративный, если пользователь имеет лицензию для домашнего ПК и притом достаточной для защиты минимум 2 ПК

[Как ни крути как ни верти, а дешевле (справедливее, например 1 пк за 600 руб. в год) ну ни как не выходит.

А почему не 800 или 250?

Вы ориентируетесь от цена на русском сайте? Но кто сказал, что на русском она "правильная"? Правильная цена на международном, 60 баксов в год за лицензию на 1 ПК. Это и есть базовая цена. А все остальные цены, всключая российсие, грузинские, канадские, донецко/луганские или там французские - это поправки к международной цене с учетом местных реалий.

Простите, вы хотели оценить ценность моего анализа и хода моих мыслей при помощи

вашего анал-лиза.

??? Долго же вам пришлось бы это делать, но к сожалению с некультурными людьми вроде вас - у меня разговор никогда долго не продолжается...

Вы ориентируетесь от цена на русском сайте? Но кто сказал, что на русском она "правильная"? Правильная цена на международном, 60 баксов в год за лицензию на 1 ПК. Это и есть базовая цена. А все остальные цены, всключая российсие, грузинские, канадские, донецко/луганские или там французские - это поправки к международной цене с учетом местных реалий.

Приводил пример от цен на Российском сайте. Правильная по мнению отдела продаж, но не по моему мнению например - хотя оно только моё ИМХО.

Да для ЛК 60 баксов на сегодняшний день - это правда.

У конкурентов у 1-ого в 2 раза дешевле аналогичный продукт, у 2-ого конкурента при покупке 1ПК на 2 года тоже на 25% дешевле, чем у ЛК.

Ну а на счет двух сот рублей (и то не только продукция ЛК имелась в виду, а всех производителей антивирусного контента) это мои мысли о том, что такой бы она стала (а скорее всего и стала бы) если мелкософт в виндовс будет прилагать антивирус с фаером например не совсем хуже, чем у остальных производителей.

Edited by ALPHA TESTER

ALPHA TESTER, вы меня иногда поражаете. Я вообще не понимаю в чём проблема и о чём идёт речь, правильная цена - не правильная, справедливая - не справедливая, что за глупости? Цену назначает продавец, а правильная она или нет - решает покупатель. Не нравиться - не покупает.

Может быть пора уже тему закрыть?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.