Jump to content
Ask Eugene! Read more... ×

Recommended Posts

Добрый день!

Ситуация следующая. Есть достаточно большой сервер, используемый в качестве файлового на Windows Server 2012. Какой продукт ЛК рекомендуется использовать для защиты?
На данный момент имеем KSfWS 10.1 (+critical fix 11). Проблема в том, что даже при не самой сильной политике защиты файловый сервер начинает довольно прилично тормозить. Понятно, что любое антивирусное средство приводит к снижению производительности, но ведь ненормально, когда раз в десять минут сервер "встаёт" на секунд 20... Потом, правда, он "отдупляет", начинает работать, но цикл повторяется. При этом заметил, что чем дольше сервер работает, тем больше тормозов, то есть при старте всё более-менее хорошо, но примерно через часов восемь начинается катавасия. Как только отключаешь антивирус - всё супер, работает быстро. Пробовали переустанавливать - не помогает. Никаких задач, типа проверки на вирусы, не выполняется.

Edited by a.antipenko

Добрый день. 

Могли бы вы приложить политику KSWS 10.1 ? 

Есть ли какие-либо задачи на сервере выполнение которых может приводить к зависанию ? Резервное копирование, обслуживание СУБД, синхронизация каталогов ? 

Evgeny_E Политику отправил личными сообщениями, нет, никаких ресурсоёмких задач не выполняется

Добрый день. 

Обращения в личные сообщения не рассматриваются. 

Если вы хотите передать данные отправьте информацию пользователю @KLCentralSupport с указанием ссылки на тему для которой данные были собраны.

Я заметил что файловый сервер начинает заметно тупить если активна защита от шифрования, причем хоть в виде активного противодействия, хоть в виде статистики. Помогает её полное отключение. До CF11 клиентов просто банили периодически, сейчас практически не банит, но равномерно тупит у всех. Самое странное что нагрузки на сервер в этот момент практически незаметно (диски, сеть, ЦП, ОЗУ простаивают, а доступ к шарам как-будто через диалап).

День добрый.

Подтверждаю, что при включении защиты от шифрования при работе с файлами находящимися на сервере наблюдаются тормоза.

CF11 установлен (правда и до него тупила защита от шифрования). Пока отключил данный компонент.

4 часа назад, tyazhelnikov сказал:

День добрый.

Подтверждаю, что при включении защиты от шифрования при работе с файлами находящимися на сервере наблюдаются тормоза.

CF11 установлен (правда и до него тупила защита от шифрования). Пока отключил данный компонент.

Здравствуйте,

В CF11 действительно были проблемы с производительностью компонента Защита от Шифрования (проблемы эти закрались ещё в Core7, поэтому и до Core11 могли наблюдаться тормоза). Эти проблемы решили в патче Core12 - пока его нет в KB, но уже можно запросить у поддержки.

20 часов назад, a.antipenko сказал:

На данный момент имеем KSfWS 10.1 (+critical fix 11). Проблема в том, что даже при не самой сильной политике защиты файловый сервер начинает довольно прилично тормозить. Понятно, что любое антивирусное средство приводит к снижению производительности, но ведь ненормально, когда раз в десять минут сервер "встаёт" на секунд 20...

Добрый день,

Пожалуйста, запросите у нашей поддержки патч Core12 для KSWS 10.1. Если и с этим патчем будут такие же проблемы, то просьба написать тут - будем разбираться.

Подтверждаю появление тормозов на железном сервере (windows 2008 R2) с установленным KSWS10.1+core11.

Пример: на шаре лежит распакованный установщик мс-офиса 2010 - запускаю установку на свежезалитом ноуте Windows 7 SP1 со всеми обновлениями (без антивируса и выключен Защитник) - инсталлятор запускается и задумывается на минут 5. Потом установка идет нормально.

55 минут назад, a.antipenko сказал:

Oleg Bykov спасибо, попробую
Запрос нужно сделать в CA, я правильно понимаю?

Я плохо в этом разбираюсь, но думаю, что да.

49 минут назад, Dejavu72 сказал:

Подтверждаю появление тормозов на железном сервере (windows 2008 R2) с установленным KSWS10.1+core11.

Пример: на шаре лежит распакованный установщик мс-офиса 2010 - запускаю установку на свежезалитом ноуте Windows 7 SP1 со всеми обновлениями (без антивируса и выключен Защитник) - инсталлятор запускается и задумывается на минут 5. Потом установка идет нормально.

А с отключённой Защитой от Шифрования всё нормально?

57 минут назад, a.antipenko сказал:

Oleg Bykov спасибо, попробую
Запрос нужно сделать в CA, я правильно понимаю?

Здравствуйте!

Да, всё правильно. 

50 минут назад, Dejavu72 сказал:

без антивируса и выключен Защитник

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, имеется в виду, что KSWS на данной машине также не установлен? 

Спасибо!

В 17.10.2018 в 13:41, Ivan.Ponomarev сказал:

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, имеется в виду, что KSWS на данной машине также не установлен? 

Спасибо!

да. Не вижу смысла ставить KSWS10.1 на Windows 7 

Oleg Bykov в общем, после трёх дней неплохой работы вновь начались старые проблемы. Выяснили, что при обращении к установщикам, например Mozilla Firefox, серверу особенно плохо

3 часа назад, a.antipenko сказал:

Oleg Bykov в общем, после трёх дней неплохой работы вновь начались старые проблемы. Выяснили, что при обращении к установщикам, например Mozilla Firefox, серверу особенно плохо

Может, дело в том, что эти файлы (большие архивы?) распаковываются компонентом Real-Time File Protection? Может, сконфигурировать его так, чтобы не проверялись?

Вообще, хотелось бы поглядеть на трейсы KSWS в момент, когда возникают проблемы (некие тормоза, как я понял?). Возможно ли их собрать? Можно за продолжительное время - будет больше материала для анализа. Собранные трейсы можно выложить сюда:

https://box.kaspersky.com/u/d/c524212b584f4f109ace/

Какой сейчас актуальный патч на 10.1?

На ФС у меня пока стоят 10.0 (хф 17)

5 часов назад, Black Dragon сказал:

Какой сейчас актуальный патч на 10.1?

Core12.

Добрый день. 

Лучше запрос, пока в общем доступе данного патча нет.

29 минут назад, Evgeny_E сказал:

Лучше запрос, пока в общем доступе данного патча нет.

Лучше бы тут ссылки давали. Я, например, запрос вчера еще зарегистрировал. Но ведь за сутки ссылку прислать, это нереальная задача....

А про какой билд идет разговор?

У меня стоит 622 ( и он же последний для скачивания), а в CA 634-ый

22 минуты назад, _mike_ сказал:

Лучше бы тут ссылки давали. Я, например, запрос вчера еще зарегистрировал. Но ведь за сутки ссылку прислать, это нереальная задача....

Добрый день. 

Приватные патчи выдаются через систему Company Account, так как она позволяет точнее контролировать распространение патчей и сбор отзывов о их работе нежели форум.

День добрый.

Установил core12. По первым впечатлениям защита от шифрования перестала тормозить работу с файлами.