Jump to content

Recommended Posts

34 минуты назад, ChillingTouch сказал:

Можно про это поподробнее?

После обновления KSC в лоб в свойствах сервера снялась галка доступности порта 14000, которая стояла раньше. Из-за этого установленный из инсталпакета агент не может соединиться с KSC по порту 14000. Зачем это было сделано - мне совершенно непонятно...

2 минуты назад, Zandatsu сказал:

После обновления KSC в лоб в свойствах сервера снялась галка доступности порта 14000, которая стояла раньше. Из-за этого установленный из инсталпакета агент не может соединиться с KSC по порту 14000. Зачем это было сделано - мне совершенно непонятно...

Это какая-то новая галочка? Потому что в KSC 10.4 в Свойствах сервера, Параметры я наблюдаю только список портов, никаких галочек нет.

Вот эта галка у меня была отключена после обновления.

image.png.590502b610804b273df48a8d5dd54f3d.png

А какие дадут комментарии представители ЛК по поводу снятой галочки с порта 14000 в параметрах подключения к серверу администрированию? И как это влияет на работоспособность сетевых агентов?

Добрый день.

Порт 14000

Сервер администрирования

14000

klserver

TCP

Прием подключений от Агентов администрирования

Сервер администрирования и клиентское устройство: управление программой защиты

Порт TCP 14000 может использоваться для подключения Консоли администрирования, агентов обновлений, подчиненных Серверов администрирования и объектов автоматизации утилиты klakaut, а также для получения данных с клиентских устройств.

Настройка подключения Консоли администрирования к Серверу администрирования

Zandatsucolumbia2011 , в предыдущей версии порт 14000 на KSC по умолчанию всегда открыт, и это как бы не настраивалось, если судить по скриншоту, а в новой версии сделали этот порт выключенным по умолчанию (он же без шифрования, т.е. небезопасный).

image.png.f2ef1d0d7741329bd26b865320f3fd26.png

Спасибо за разъяснения. Конечно, по факту незащищенные подключения не должны использоваться в продуктиве.

На самом деле мне совершенно неважно какой был порт и для чего. Очень плохо со стороны ЛК было изменить умолчания, не сообщить об этом и не унаследовать параметры с предыдущей версии KSC. А потом администратор сам разберётся использовать этот порт или нет. Вот суть моей претензии.

Что самое интересное, в соседней ветке форума:

представители ЛК спрашивают про порт 14000 - открыт или не открыт. Значит для корректной работы KSC данный порт необходим. Путаница какая-то получается.

Как минимум в выборках наблюдаю включенное по умолчанию поле - время создания значка. Что это значит?

znackok.png

3 минуты назад, katbert сказал:

Как минимум в выборках наблюдаю включенное по умолчанию поле - время создания значка. Что это значит?

Опередили. :) Я тоже хотел спросить об этом.

3 минуты назад, Zandatsu сказал:

Опередили. :) Я тоже хотел спросить об этом.

Еще и дату последнего соединения с сервером из выборок убрали, сейчас сижу и руками добавляю в нужные выборки

Обновился до KSC 10.5.1781. Win 10 64 1709.

При кликах на пункты "Сервер администрирования" и "Управляемые устройства" постоянно выскакивает надоедливое окошко: "MMC не удается инициализировать оснастку".

При Этом вроде все работает.

надоедливое окошко.jpg

Я продолжу кидать кирпичи и валуны в огород ЛК.
Обнаружил, что разработчики взяли и убрали возможность дать имя каталогу для автономного инсталпакета. Только в прошлом обновлении ввели, а тут раз - и снова убрали. Зачем это было сделано и какая мотивация - неведомо.

Edited by Zandatsu

Подскажите в новой версии каспера до сих пор продукт каждой версии работает под своей политикой?

Т.е. допустим если у меня как у  Zandatsu  KES 10.2.4.674 и KES 10.3.0.6294  - мне при каждом изменении рихтовать две политики?

Выше остался без ответа вопрос о принудительном требовании обновить Internet Explorer. Сегодня планировал обновить еще один боевой сервер с KSC 10.4 (Windows Server 2008 R2 SP1 + IE8), на первых секундах установки выдало требование IE не ниже 10.

Весь лог установки из файла $klserver-setup-2018-04-17-17-07-01.txt

Logging started: 17.04.2018, time 17:07:01:419
[17:07:01:420]: Installer created.
[17:07:01:420]: Silent mode parameter - 0
[17:07:01:420]: Scenario type is - 2.
[17:07:01:420]: Installer creating finished successfully.
[17:07:01:420]: RunPreinstall: started.
[17:07:01:420]: RunPreinstall: first install detected.
[17:07:01:420]: RunPreinstall: Incompatible version of IE is detected.
[17:07:05:374]: Installer's working finished.
Logging finished successfully: 17.04.2018, time 17:07:05:374

26 минут назад, q0p сказал:

Подскажите в новой версии каспера до сих пор продукт каждой версии работает под своей политикой?

Т.е. допустим если у меня как у  Zandatsu  KES 10.2.4.674 и KES 10.3.0.6294  - мне при каждом изменении рихтовать две политики?

Конечно, для каждой версии своя политика. И да, менять придётся все. Два антивируса это вы ещё легко отделались. У некоторых по 4-6 версий установлено, вот там работы нормально так.

4 минуты назад, katbert сказал:

Выше остался без ответа вопрос о принудительном требовании обновить Internet Explorer. Сегодня планировал обновить еще один боевой сервер с KSC 10.4 (Windows Server 2008 R2 SP1 + IE8), на первых секундах установки выдало требование IE не ниже 10.

Весь лог установки из файла $klserver-setup-2018-04-17-17-07-01.txt

Logging started: 17.04.2018, time 17:07:01:419
[17:07:01:420]: Installer created.
[17:07:01:420]: Silent mode parameter - 0
[17:07:01:420]: Scenario type is - 2.
[17:07:01:420]: Installer creating finished successfully.
[17:07:01:420]: RunPreinstall: started.
[17:07:01:420]: RunPreinstall: first install detected.
[17:07:01:420]: RunPreinstall: Incompatible version of IE is detected.
[17:07:05:374]: Installer's working finished.
Logging finished successfully: 17.04.2018, time 17:07:05:374

Пока что вы первый и единственный, от кого я слышу о такой проблеме. У вас разве IE не приезжает сам с обновлениями из WU?

8 минут назад, Zandatsu сказал:

Пока что вы первый и единственный, от кого я слышу о такой проблеме. У вас разве IE не приезжает сам с обновлениями из WU?

На рабочие станции раскидывал через WSUS, а на сервера, с которых никогда не ходят на сайты - не  везде.

Проблема в том, что официальные системные требования KSC - не требуют обновлять IE, а инсталлятор по факту - требует.

Edited by katbert

В списке новых фишек KSC 10 SP3 есть:

Цитата

Добавлена кнопка Показать пароль ко всем полям ввода паролей.

Но ничего такого в консоли не вижу

show_pwd.png

Отчёт хочет, чтобы в нём была хотя бы одна графа в сводных полях. Зачем?! Не нужны мне никакие сводные данные.

23 часа назад, katbert сказал:

На рабочие станции раскидывал через WSUS, а на сервера, с которых никогда не ходят на сайты - не  везде.

Проблема в том, что официальные системные требования KSC - не требуют обновлять IE, а инсталлятор по факту - требует.

Коллеги, правильно я понял, что при обновлении в лоб KSC 10SP2MR1 до KSC10SP3 минимально поддерживаемая версия IE 10 на сервере KSC (2008R2)?

10 минут назад, columbia2011 сказал:

Коллеги, правильно я понял, что при обновлении в лоб KSC 10SP2MR1 до KSC10SP3 минимально поддерживаемая версия IE 10 на сервере KSC (2008R2)?

Да

Почему не сохраняется порядок столбцов в таблицах?

9 минут назад, RFox сказал:

Почему не сохраняется порядок столбцов в таблицах?

А можно пример? У меня была схожая проблема, её обещали исправить. Мне интересно сломали ли в другом месте или так и не исправили.