Jump to content
chebo

Продление лицензии - если с перехлестом?

Recommended Posts

Про это много писали, но так до конца и неясно. Получил новый код активации. Если я его введу когда до конца действия старой лицензии остается более 2 недель, то старая лицензия закончится досрочно и мастер активации об этом предупреждает. Тут все понятно. Но если осталось менее 2-х недель и я введу новый код активации, допустим, за 5 дней до окончания старой лицензии - не сократится ли фактический срок НОВОЙ лицензии на эти 5 дней? Явно про это нигде не нашел.

С пробной версии у меня не оставило 5 дней.Написало четко 365 дней.Пишу потому что сам об этом думал когда ставил,теперь тоже интересно что бутет с коммерческой на коммерческую.

С пробной версии у меня не оставило 5 дней.Написало четко 365 дней.Пишу потому что сам об этом думал когда ставил,теперь тоже интересно что бутет с коммерческой на коммерческую.

наверное лучше просрочить один день когда полностью закончится лицензия. да и вообще похоже на недоработку. может мне хочется сразу сформировать ключ на 5 лет. и придется хранить 5 файлов.

Edited by BlackFox

Про это много писали, но так до конца и неясно. Получил новый код активации. Если я его введу когда до конца действия старой лицензии остается более 2 недель, то старая лицензия закончится досрочно и мастер активации об этом предупреждает. Тут все понятно. Но если осталось менее 2-х недель и я введу новый код активации, допустим, за 5 дней до окончания старой лицензии - не сократится ли фактический срок НОВОЙ лицензии на эти 5 дней? Явно про это нигде не нашел.

Вот совершенно точные, мною лично на днях проверенные данные. На трёх компах установлен KIS 7. Приобрёл on-line новую лицензию на 3 компа 01.12.07. Предупреждение гласило, что активация должна быть произведена не позже 2 недель со дня покупки. Срок окончания старой был 07.12.07. Не уничтожая старый ключ, сразу после покупки добавил новую активацию. После этого при просмотре "Информации о ключах" картина была такая: вверху старый ключ (Active key), а ниже новый ключ (Backup key). Против старого стоит дата его окончания 07.12.07, а против нового - 06.12.08. Проверил этот раздел 08.12.07 и увидел, что старый ключ исчез, а новый стал Active key. Так что всё работает чётко и не пропало ни одного дня. Но, вводить таким образом новый ключ можно не раньше, чем две недели до окончания срока старого. Иначе новый ключ сразу активируется, а старый не доработает свой срок.

Edited by yl2mu

.. После этого при просмотре "Информации о ключах" картина была такая: вверху старый ключ (Active key), а ниже новый ключ (Backup key). Против старого стоит дата его окончания 07.12.07, а против нового - 06.12.08. Проверил этот раздел 08.12.07 и увидел, что старый ключ исчез, а новый стал Active key. Так что всё работает чётко и не пропало ни одного дня.

по Малинину-Буренину что-то не получается. Один день то пропал. Ещё год - ещё денёк.. странно как-то KIS считает. :bravo:

Нэээ, прав BlackFox, я уж лучше подожду полного выбега лицензии.

То yl2mu - спасибо за подробную информацию! А вводили новый ключ вы 01.12.07? Т.е. когда до окончания старой лицензии оставалось еще 6 дней?

Кстати, один день пропал, возможно, из-за того, что следующий год високосный, а ключ рассчитан точно на 365 дней... вот предположение у меня такое.

по Малинину-Буренину что-то не получается. Один день то пропал. Ещё год - ещё денёк.. странно как-то KIS считает. :bravo:

Нэээ, прав BlackFox, я уж лучше подожду полного выбега лицензии.

Предположим, что Вам дана гарантия на 1 месяц на покупку, совершённую 1-го числа. По-моему, месяц истекает 31-го (или 30) включительно, а не 1-го числа следующего месяца :) В любом случае, при активации после полного окончания предыдущего ключа, лишнего дня всё равно не получится. Будет то же самое. Т.е., если бы я подождал до 7-го числа, а потом поставил новый ключ, то результат был бы точно таким же - до 6-го числа такого же месяца следующего года. Попробуете - убедитесь сами.

То yl2mu - спасибо за подробную информацию! А вводили новый ключ вы 01.12.07? Т.е. когда до окончания старой лицензии оставалось еще 6 дней?

Кстати, один день пропал, возможно, из-за того, что следующий год високосный, а ключ рассчитан точно на 365 дней... вот предположение у меня такое.

Ввёл сразу же после покупки 01.12.07. Так посчитайте сами - год начинается 1 января, а заканчивается 31 декабря, а не 1 января следующего :) Иначе будет 366 дней в году :)

Так посчитайте сами - год начинается 1 января, а заканчивается 31 декабря, а не 1 января следующего :) Иначе будет 366 дней в году :)
В этом я с вами согласен, что так было бы логично. НО! Я специально посмотрел данные по старому ключу на странице поддержки пользователей. Так там указано, что старый ключ был активирован 19.12.2006, а программа пишет, что срок активации заканчивается 19.12.2007, а вовсе не 18.12.2007. Так что все-таки скорее високосный год виноват...

Кстати, на той же странице поддержки указано, что срок активации заканчивается 07.01.2008! А программа пишет, что 19.12.2007... Вот и поди разберись...

Edited by chebo

В этом я с вами согласен, что так было бы логично. НО! Я специально посмотрел данные по старому ключу на странице поддержки пользователей. Так там указано, что старый ключ был активирован 19.12.2006, а программа пишет, что срок активации заканчивается 19.12.2007, а вовсе не 18.12.2007. Так что все-таки скорее високосный год виноват...

Кстати, на той же странице поддержки указано, что срок активации заканчивается 07.01.2008! А программа пишет, что 19.12.2007... Вот и поди разберись...

На самом деле срок действия ключа больше одного года (недели на две). Просто В Windows сохраняется дата активации и каспер отсчитывает от нее 1 год.

На самом деле срок действия ключа больше одного года (недели на две). Просто В Windows сохраняется дата активации и каспер отсчитывает от нее 1 год.
А за эти две "бонусные" недели будут происходить обновления? Если нет, тогда зачем они, эти дополнительные недели нужны?

Решился активировать не дожидаясь окончания старого ключа (19.12.06). Написала, что новый кончается 18.12.08. Так что, вроде, все в порядке, если дело только в 29 февраля...

Вставлю ещё пару своих копеек:

- Какой бы то нибыло год, високосный или нормальный, а ГОДовой срок он и в Африке годовой. :b_lol1:

ГОДовой срок должен заканчиваться МИНИМУМ тем же днём!!!, что и у предидущего ключа! Сами подумайте...

Да, ежели вы активируете новый ключ, в период окончания действия предидущего.

А в противном случае: ключ должОн называться не "годовым", а 365-дневным. Ну или там 730-дневным и т.д.

:laugh3:

Edited by User_kis

Подскажите такую вещь. Сейчас купил на акции " 2 за 1" две лицензии на 2 года. В одной из тем прочитал, что вроде бы у кода активации нет срока. Но хотелось бы уточнить. Могу ли я 2-ю лицензию активировать после окончания первой - то есть через 2 года?

Спасибо

Подскажите такую вещь. Сейчас купил на акции " 2 за 1" две лицензии на 2 года. В одной из тем прочитал, что вроде бы у кода активации нет срока. Но хотелось бы уточнить. Могу ли я 2-ю лицензию активировать после окончания первой - то есть через 2 года?

Спасибо

В "сопроводительных" документах чётко сказано, до какого числа нужно активировать лицензию. Если Вы сделаете это после указанного срока, то сократите срок пользования! Ключ имеет крайний срок активации, а следовательно и крайний срок действия. Активируя ключ после указанной крайней даты, Вы тем самым сокращаете длительность его действия. Поскольку дата окончания "фиксируется".

Пример. Есть годовая лицензия. Крайний срок активации ключа 12.12.2007. Если Вы активируете его 10.12.2007, то он проработает год - до 10.12.2008. Если активируете 11.12.2007, срок окончания - 11.12.2008. Но, если активируете 20.12.2007, срок окончания всё равно останется 12.12.2008. В этом смысл крайнего срока активации.

Так что, в принципе, можете вторую лицензию активировать после окончания первой - несколько дней проработает :)

Edited by yl2mu

Спасибо конечно за ответ, но после чтения других топиков, у меня сложилось другое мнение.

1. На полученных мною документах нет никаких сроков активации, а только код. А если имеется в виду 14 days Money Back guarantee, то насколько я разбираюсь в английском - это нечто другое.

2. Во всех топиках четко написано, что если вы поставите новый ключ больше чем за 2 недели до окончания старого, то он будет запасным и активируется только после того, как основной ключ закончится. По-моему, из этого логически вытекает, что срок между покупкой и активацией может быть больше 2-х недель.

3. Я где-то прочитал ответ сотрудника ЛК, где было написано, что срока давности у не активированного ключа нет ( просто не могу найти где на форуме это было)

Так что я просто хотел узнать можно ли ждать 2 года.

Спасибо

Imrich, ответ на Ваш вопрос очень тонок. Поэтому я рекомендую Вам обратиться с ним в Службу технической поддержки "Лаборатории Касперского": ответ будет интересно знать и Вам, и нам.

Послал туда " емелю" дней 10 назад - ждемс. Но думаю после 10 дней уже надежды нет. Поэтому начал спрашивать на форуме. Мне может и не понадобится 2 года, но хотелось бы знать точно, что это - "нет срока".

К сожалению я не знаю, написал ли это сотрудник ЛК или какой-нибудь "продвинутый пользователь"

Всем удачи

Спасибо конечно за ответ, но после чтения других топиков, у меня сложилось другое мнение.

1. На полученных мною документах нет никаких сроков активации, а только код. А если имеется в виду 14 days Money Back guarantee, то насколько я разбираюсь в английском - это нечто другое.

Совершенно верно - если Вам что-то не приглянулось - в течение 14 дней "деньги взад".

Я имел в виду совсем другое. Если Вы покупали через интернет, что, видимо так, то получили e-mail с Delivery information, где сказано:

"All licenses must be activated within two weeks of purchase. Licenses not

activated after this period will be canceled."

Что значит: "Все лицензии должны быть активированы в течение ДВУХ недель со дня покупки. Не активированные лицензии после этого периода времени будут анулированы".

Найдите у себя эту запись и убедитесь, что у Вас такая же и тогда делайте вывод. Неужели Вы думаете, что продавец настолько прост, чтобы делать Вам такие подарки? Если нет второго компа, где можно применить второй ключ, то просто продайте его, на это Вы имеете право в соответствии с лицензионным соглашением с ЛК.

Кстати, по этому вопросу Вам нужно обращаться в отдел продаж, а не технической поддержки. Адреса эл.почты приведены в этом же документе - Delivery information.

Edited by yl2mu

Я, конечно, пошутил насчет своего знания английского языка - это была ирония :laugh3:

В том-то и дело, что в моей документации написано

" ........

4. If you have more than two weeks left on a trial or currently licensed version of the product, you will see this screen. This is only to warn you that you still have some time left on your current license. If you want to install now- just click yes. Otherwise, be sure to save your registration code for when your current key runs out."

Из чего ясно выплывает, что можем говорить ну уж точно больше чем о двух неделях. И в чем тут подарок от ЛК если я купил ключ на год и буду пользоваться им год, но не от декабря до декабря, а от марта до марта. А что насчет второй лицензии - так на то это и акция, что она бесплатна, но теоретически я её тоже нормально купил.

Я, конечно, пошутил насчет своего знания английского языка - это была ирония :laugh3:

В том-то и дело, что в моей документации написано

" ........

4. If you have more than two weeks left on a trial or currently licensed version of the product, you will see this screen. This is only to warn you that you still have some time left on your current license. If you want to install now- just click yes. Otherwise, be sure to save your registration code for when your current key runs out."

Вы хотите истолковать так, как Вам удобнее :) Дело Ваше....

Кстати, то, что Вы приводите, это вот к чему. Если у Вас стоит триальный или рабочий ключ и вы купили новую лицензию, то нужно инсталлировать новый ключ не ранее, чем за две недели до того, как закончится старый. Тогда старый доработает свой срок и автоматически активируется новый. Если же новый активировать ранее двух недель до того, как закончится старый, то он активируется сразу и старый просто не доработает свой срок. Т.е. в сумме Вы немного потеряете. А две недели - там и тут разные вещи. Продавец же не в курсе, есть ли у Вас старый ключ или Вы просто покупаете новый - поскольку при этой покупке "два за одну цену" других скидок нет.

Но, не буду с Вами спорить. Попробуйте сами. Точно Вам никто не скажет, поскольку сколько людей - столько и мнений. Кроме того, как мне из ЛК объяснили, политика продаж у дилеров в разных странах разная, в том числе и цены и сроки активации. Поэтому у всех опыт разный.

Я же говорю из своего опыта - покупал и "два за одну цену" и продлял лицензию и пробовал все те фокусы, о которых Вы говорите. Скажу только, что старый ключ два года ждать не будет, это точно. Не имеет значения, что Вы купили их таким образом - в любом случае - это покупка двух, не имеющих отношения друг к другу ключей! Пожалуй, это самое важное, чего Вы не хотите понять. Вы покупали, видимо, через немецкий интернет магазин Element 5 и раздел стран GLOBAL? Потому что только там была такая скидка и в прошлом и в этом году. Тогда у нас тем более всё одинаково.

Edited by yl2mu

Я не хочу тупо спорить на тему где просто нужен ответ знающего конкретный ответ. Просто пару логических неувязок.

1. Вы перемешиваете слова инсталлировать и активировать. Если инсталлировать новый ключ больше чем две недели до окончания срока старого то он встанет в систему как резервный, а активируется когда старый кончится. А это автоматически означает, что после покупки нового ключа у вас может быть больше 2-х недель до активации и вы ничего не потеряете ( или я не изучал логику в институте)

2. Если вы инсталлируете новый ключ менее чем 2 недели до окончания старого или более но сразу активируете - вот тогда он уже побежал с этого дня.

Я как раз прекрасно понимаю, что это 2 не связанных друг с другом ключа, просто рассказал предисторию.

Так что мой вопрос можно было бы коротко написать так.

Я купил ключ. Сколько времени могу его не активировать?

На форуме читал переписку одного пользователя со службой поддержки, где было написано - без ограничений.

Я просто хотел уточнить - без ограничений- это сколько.

Просто не могу найти тот топик.

P.S Я не понял, почему тема активации нового ключа, которой посвящены десятки сообщений на форуме является фокусами?

P.S Я не понял, почему тема активации нового ключа, которой посвящены десятки сообщений на форуме является фокусами?

Именно потому, что такому, вобщем-то, прозаическому вопросу уделено так много внимания вместо того, чтобы дать один исчерпывающий и единственно правильный ответ. Видимо, однозначного ответа, всё же, нет! Почему???

Edited by yl2mu

Внесу небольшую ясность, чтобы не было непонимания:

1. Ключ годовой: в году 365 дней стандартно, за исключением Високосного года ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Високосный_год ) раз в 4 года. Выписывать однодневный ключ никому не будут.

2. Как правильно писали: Если ключ добавлен в последние 2 недели закачивающейся коммерческой лицензии, то он становится Резервным и не активным, срок действия его начнется с момента окончания предыдущей лицензии и продлиться 365 дней. В том случае, если он был добавлен до 2 недель истечения предыдущей лицензии, то он активируется и начинается отсчет 365 дней.

3. Срок давности: Сначала выписывается ключ с где-то 1,5 годовым сроком (если это годовая лицензия), а к нему приписывается код активации, с помощью которого можно активировать программу в течении срок "жизни" ключевого файла. Если каким-то магическим образом Вы активируете программу кодом активации, когда ключу осталось "жить" менее года, то лицензия, соответственно будет иметь срок, меньший чем 365 дней.

Посему - не знаю как насчет Интернет-магазинов, но коробочные версии не имеют вышеописанной 2-недельной привязки (поди узнай сколько на складе коробка может лежать).

4. Если Вы купили "2 за 1" и получили 2 кода активации, то если по п.3 ключ, приписанный ко второму коду активации, не закончит свой срок жизни, то, пожалуйста, - пользуйтесь и второй год. Но основная цель акции на самом деле была установкой второго ключа на другой компьютер, поэтому моё суждение по этому пункту может быть не точным (срок жизни ключа может быть менее 1,5 лет).

Сейчас вижу, что когда писал ответ на предыдущее сообщение, Вы подредактировали своё. Да, я купил через Kaspersky.com но фактура пришла от element5. Акция была на это рождество. И в моих сопроводительных документах не было никаких ограничений. Но я не первый год замужем и прекрасно понимаю, что без ограничений совсем не обязательно означает 2 года. Поэтому и пытаюсь уточнить. Но, конечно, мне нужен конкретный ответ ответственного за это человека а не рассуждения. Я писал в службу продаж, но ответа нет - вот и поднял тему на форуме для уточнения.

Кстати, я как раз не понимаю, почему должно быть ограничение. Если у меня, например, ключ до апреля, а тут рождественская акция. Конечно купил и вдруг что - должен терять 4 месяца на старой. Что ж это за акция - нелогично.

Petr Filippov,

Как раз об этом и разговор.

У годовой лицензии срок где-то 1.5 года??? а точнее

А у меня 2-х летняя - то что 3 года???

Об этом и " трём"

Всем удачи

Edited by Imrich

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.