Jump to content

Recommended Posts

Значит, надо применять какие-нибудь административные меры к пользователям, у которых количество минусов больше чем х, например "выписать выходные". В общем надо сделать так, чтобы пользователь старался держаться в "плюсе".

и как правила помогут модератору найти дополнительное время?

Скажем, если все будут соблюдать правила, на форуме перестанут появляться например сообщения типа: "+1 :)" и т.д.

Скажем, если все будут соблюдать правила, на форуме перестанут появляться например сообщения типа: "+1 :)" и т.д.
+1 :rolleyes:

Значит, надо применять какие-нибудь административные меры к пользователям, у которых количество минусов больше чем х, например "выписать выходные". В общем надо сделать так, чтобы пользователь старался держаться в "плюсе".
обязательно! И вот об этом написать в правилах. Как раз и будет обеспечивать саморегуляцию в обоих смыслах

Дабы подать пример соблюдения правил, предлагаю начать их соблюдать :D

Но поддерживаю включение рейтинга (кармы), а вдобавок открытие борзометра для просмотра всеми - эта история обсуждалась, например, здесь. Это будут отличные механизмы "саморегуляции" :)

Есть свои минусы. Как я помню, модератор NickGolovko имеет очень грустный опыт с этой системой на anti-malware... Хотел защищать честь Касперского, и получил за это такую негативную карму! :dash1:

Новички на это смотрят, и получают совсем неправильную картину о человеке. Эщё думать не хочется, когда начинаются войны на личной почве. Я поставил NickGolovko 5 звёзд, но у него теперь всего 4, и я думаю, что знаю как это так получилось...

Paul

Edited by p2u

А по самим правилам мне никто не поможет? Я писал их ровно 2,5 часа. При чем меня постоянно отрывали (еще бы, я на работе был :)), потому в тексте правил 100% присутсвуют ошибки разных мастей, несогласовка текста да нелогичное расположение некоторых пунктов правил. Кроме того, необходимо заранее указать меры наказаний за каждое нарушение; дополнить пунктами, что Администрация оставляет за собой право то-то и то-то...

Так же имеются очень спорные пункты, которые также неплохо бы обсудить. Например - Сталин/Путин/Ленин и т.п. в использовании ника. Вы понимаете, что нужно предотвратить появление подобных регистраций, но не будем же мы требовать паспорт, если человека действительно так зовут.

По тексту необходимо расставить ссылки, как я сделал изначально только для поиска и ImagesHack.us.

Да, и про Колобка. Я это серьезно. Если наказанный не сможет человеческим языком изложить самую известную (ИМХО) сказку, то прощения не будет.

Есть свои минусы... Эщё думать не хочется, когда начинаются войны на личной почве. Я поставил NickGolovko 5 звёзд, но у него теперь всего 4, и я думаю, что знаю как это так получилось...

Paul

да, и преднамеренное снижение рейтинга есть - с чем, по моему, невозможно бороться

Значит, надо применять какие-нибудь административные меры к пользователям, у которых количество минусов больше чем х, например "выписать выходные".
К таким итак применяются меры, только "минусы" не видны публично. Я считаю это хорошо. Не буду ходить далеко за примерами - в моей биографии были моменты о которых хочется забыть, и мне бы не хотелось чтобы все смотрели на эти "минусы". К сожалению, если есть минусы, на плюсы ни кто не смотрит...

Сами правила составлены верно, можно в рекомендациях написать, чтобы пользователи стремились создать ник - как производное от своего имени, тогда бы было не так заумно, и очень доступно. И тех, кого указали в титрах продукта ЛК - неужели вам было бы неприятно похвалиться своим соседям, родственникам, знакомым? Включить " О программе " и вместо "Umnik" прочитать своё имя и фамилию? :) (здесь в примере ничего личного, без обид, ник тоже очень неплохо звучит)

P.S. Кстати, в моём нике, если не очень ясно - Алексей + солнце (естественно в переводе с английского)

А по самим правилам мне никто не поможет?
вот вам в помощь (вместо ??? поставить по вкусу):
1. Общие сведения

1.1. Форум является постмодерируемым: действия Модератора осуществляются после добавления сообщений на Форум. Порядок на Форуме поддерживают Модераторы.

1.2. Пользователи, независимо от пола, возраста, национальности и места проживания имеют право свободно высказывать своё мнение по любой теме.

1.3. Сообщения отражают личное мнение пользователя. Пользователи берут на себя взаимные обязательства высказывать только корректные и аргументированные возражения, не допуская личных выпадов.

1.4. Пользователи не имеют право опубликовывать сообщения, содержащие в себе призывы к международной/межнациональной/гражданской розни, войне; нарушающие действующее законодательство ???; содержащие какую-либо информацию, способную нанести ущерб физическим или юридическим лицам.

1.5. Администрация данного форума не несёт ответственности за истинность (достоверность) и законность сообщений, публикуемых пользователями.

2. Требования к регистрационным данным пользователя (Правила регистрации на форуме)

2.1. При регистрации пользователь руководствуется своими взглядами, принципами и убеждениями, однако на форуме запрещается:

2.1.1. использование в качестве Логина адреса сайта, сервера, нецензурных слов или выражений, а также бессмысленных наборов символов;

2.1.2. целенаправленный выбор пользователем логина, совпадающего или имеющего почти полное сходство с ником уже существующего аккаунта зарегистрированного пользователя;

2.1.3. использование в качестве аватара непристойных и оскорбительных изображений, а также фотографий реальных личностей без их согласия, за исключением своих собственных.

3. Требования к высказываниях на форуме

3.1. Создание тем

3.1.1. Заголовок темы должен отражать суть поставленного вопроса.

3.1.2. Стартовое сообщение темы должно являться развёрнутым описанием поставленного вопроса.

3.1.3. Не рекомендуется создание новых тем уже обсуждавшихся на форуме. Пользуйтесь поиском для нахождения ответов на свои вопросы. Если похожая тема уже создана кем-то другим и имеет статус "Открыта", следует задавать вопрос в ней. Запрещается создание новых тем в разделах форума, не подходящих по теме. Если тема касается ??? и не соответствует ни одному из разделов, необходимо поместить её в раздел ???. Темы, не соответствующие тематике раздела, переносятся без предупреждения в подходящий форум, а на прежнем месте удаляются.

3.1.4. Запрещается создание одинаковых тем сразу в нескольких разделах одновременно. Если тема соответствует нескольким разделам, необходимо выбрать лишь один из них.

3.1.5. Запрещается создание новых тем, имеющих в заголовке превалирующее количество прописных символов, которые служат для обозначения окрика в адрес других пользователей. Также в заголовке темы запрещено использование неязыковых символов, используйте только стандартные буквы, цифры, запятые и тире.

3.1.6. Запрещается создание темы с тривиальным, неинформативным заголовком. Темы с заголовками "Вирус!", "Помогите" и т.п. будут переименовываться в соответствии с пунктом 3.1.1 настоящих правил

3.2 Запрещается размещение сообщений, содержащих

3.2.1. призывы к нарушению законов ???, высказывания диффамационного, ксенофобского, националистического, расистского характера, разжигание межнациональной розни, оскорбления, грубые выражения, а также высказывания, суть которых идёт вразрез с действующими законами ???;

3.2.2. заведомо ложную информацию, клевету;

3.2.3. нечестные приёмы ведения дискуссий в виде приписывания высказываниям других пользователей смысла, который они в них не вкладывали; правки или удаления своих собственных сообщений с целью исказить или скрыть их первоначальный смысл; словесные провокации в отношении других пользователей, в результате которых те нарушают настоящие Правила;

3.2.4. явную рекламу любого сайта в разделе не предназначенном для этого;

3.2.5. явную рекламу купли/продажи товаров или услуг;

3.2.6. личные выпады в адрес других пользователей;

3.2.7. оффтоп, флейм;

3.2.8. продолжение обсуждений вопросов по темам, удалённым модератором;

3.2.9. бессмысленную или малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки;

3.2.10. флуд;

3.2.11. неоднократные обращения к отдельным пользователям по личным вопросам, не представляющим интерес для остальных пользователей;

3.2.12. большое количество грамматических ошибок и нарушений языковых норм;

3.2.13. большое количество исковерканных слов и жаргонизмов;

3.2.14. высказывания, большая часть которых написана с использованием иностранных символов в замену русским (транслитом);

3.2.15. реплики на языках, отличных от государственного языка ???;

3.2.16. информацию, касающуюся личной жизни других пользователей, без их разрешения, в том числе разглашение содержания сообщений личной переписки, кроме случаев злоупотребления ею (в этом случае разрешается только в той части, которая является злоупотреблением – то есть нарушением других правил форума);

3.2.17. пользователь, в случае его публичного личного оскорбления, после жалобы модератору/администратору и отсутствия их публичной реакции в течение ??? часов имеет право на адекватный ответ.

3.3 Запрещается восстановление отредактированных Модератором сообщений и другой информации.

3.4 Запрещается публичное обсуждение соответствия действующим правилам действий других пользователей и действий модераторов.

4. Модерация разделов

4.1. Наказания за нарушения правил

4.1.1. В случае нарушения Пользователем Правил Модератор имеет право и обязан в зависимости от тяжести и частоты нарушений:

4.1.1.1. делать пользователю предупреждения;

4.1.1.2. удалять и редактировать сообщения пользователя;

4.1.1.3. переименовывать, переносить темы, созданные пользователем;

4.1.1.4. запрещать пользователю доступ к разделам форума.

4.1.2. При наличии нескольких предупреждений администратор вправе установить пользователю бан.

4.1.3. Пользователь, нарушающий действующие правила, может быть лишён доступа к форуму.

4.1.4. В случае грубых нарушений настоящих правил пользовательский аккаунт блокируется без предупреждения.

4.1.5. При попытках регистрации нового имени пользователь, который был заблокирован ранее за нарушение правил, блокируется без предупреждения, а его IP адрес заносится в список забаненых.

4.1.6. Администратор лишает модератора его полномочий в случае неоднократного нарушения данных правил.

4.1.7. Администратор в праве лишить модератора полномочий в случае неоднократных обоснованных жалоб разных пользователей на действия модератора.

4.2. Права и обязанности модератора

4.2.1. Модератор имеет право и обязан активно участвовать в дискуссиях разделов форума, развивать их, но при условии строгого соблюдения настоящих правил. За использование прав модератора для оказания влияния на ход и направленность раздела форума в своих личных интересах Администратор обязан лишить модератора его модераторских привилегий при сохранении пользовательских привилегий.

4.2.2. Модератор обязан своевременно реагировать на жалобы пользователей.

4.2.3. Модератор имеет право и обязан удалить сообщение/тему, если оно(она) противоречит данным правилам, целиком, если редактированием сообщений уже не обойтись.

4.2.4. Модератор вправе редактировать сообщения, если правила нарушаются в небольшой части в целом корректного сообщения. Внизу сообщения ставится надпись "Отредактировано модератором".

4.2.5. За нарушение правил модератор вправе выносить предупреждения нарушившему. Предупреждение выносится личным сообщением и непосредственно на месте нарушения.

4.2.6. Модератор вправе переместить тему в наиболее подходящий раздел, если она не соответствует разделу, в котором размещена.

4.2.7. В ситуации, не предусмотренной правилами, модерация осуществляется, исходя из здравого смысла и личного опыта модератора. При появлении сомнений в принятии того или иного решения модератор обязан обратиться за советом к администратору.

4.2.8. При удалении, редактировании сообщения или темы, вынесении замечания пользователю, модератор обязан указать пункт данных правил, согласно которому он производит эти действия.

4.3. Обжалование действий модератора

4.3.1. Пользователь имеет право обжаловать действия модератора только в отношении самого себя и тех тем, в обсуждении которых он участвовал.

4.3.2. В случае несогласия с мерой наказания, пользователь пишет личное сообщение наказавшему его модератору, указав в нём ссылку на страницу с сообщением послужившим причиной разногласий, а также причины, по которым пользователь не согласен с решением модератора (в чётко сформулированной форме).

4.3.3. Модератор обязан дать обоснованный ответ на жалобу в ближайшее время (не более ??? дней).

4.3.4. Пользователь вправе обжаловать действия модератора у администратора только в случае получения неудовлетворительного ответа модератора на жалобу.

4.4. Обжалование действий Администратора

4.4.1. Пользователь или модератор имеет право обжаловать действия администратора только у самого администратора. Жалобы направляются пользователем или модератором по электронной почте на адрес администратора.

4.4.2. В случае несогласия с действующими правилами форума пользователь в добровольно-принудительном порядке отказывается от дальнейшего использования форума.

5. Действия администратора

5.1 Администратор имеет расширенные права управлением форума.

5.1.1. Администратор имеет право выносить предупреждения пользователям и модераторам, если они нарушают данные правила. В случае грубых нарушений - блокировать их аккаунты.

5.1.2. Администратор имеет право блокировать пользователей по IP адресам при попытке перерегистрации заблокированного аккаунта.

5.1.3. Администратор имеет право изменять/редактировать/удалять темы и сообщения пользователей, если они противоречат действующим правилам.

5.2. Администратор обязан выносить окончательные решения в спорных ситуациях, возникающих между модераторами или пользователями.

5.3. Администратор обязан следить за работоспособностью форума в целом. В случае каких-либо сбоев должен приложить все усилия к устранению неполадок.

6. Администратор - высшая инстанция среди участников форума. Решения администратора по всем вопросам являются окончательными и обжалованию не подлежат.

7. Администратор оставляет за собой право вносить изменения в правила и обязан оповестить об этом форум, без чего изменение считается недействительным.

По поводу правил.

Для пользователей их делать бесполезно, т.к. их в лучшем случае прочитает 1 и 10. И врядли кто-то дотошно будет соблюдать.

Модераторам они вообще не нужны.

Я уже давно баню кого хочу и за что хочу. Конечно, на грани разумного.

Модераторам они вообще не нужны.
Я бы так не сказал. Ты когда выписываешь предупреждение\нарушение на что ссылаешься? Пользователь спросит, а где написано что такой-то аватар запрещен?

да, и преднамеренное снижение рейтинга есть - с чем, по моему, невозможно бороться

Конечно, ведь сейчас рейтинг может поправить любой пользователь форума. Если доверить возможность изменения рейтинка только модераторам, администраторам а так же разработчикам, думаю, можно надеяться на объективное выставление рейтинга.

можно надеяться на объективное выставление рейтинга.
но, несмотря на выделенное мною слово, - я за борзометр. Всё ещё

Поддерживаю мнение, которое выразил BORODA©:

Не знаю, как на счёт таких подробных правил, но злостное игнорирование элементарных правил русского языка оскорбляет форумчан, а следовательно оскорбляющий (злостный) должен быть просто блокирован на форуме.

Дальше идти, по моему нет смысла. Каждый знает эти элементарные правила - кто их не знает делает вид, что их не знает, тому здесь нет места...

Paul

Я бы так не сказал. Ты когда выписываешь предупреждение\нарушение на что ссылаешься? Пользователь спросит, а где написано что такой-то аватар запрещен?

Ссылаюсь на причину бана. И вообще, эти комментарии нужны только для администрации форума.

Поддерживаю мнение, которое выразил BORODA©:

Дальше идти, по моему нет смысла. Каждый знает эти элементарные правила - кто их не знает делает вид, что их не знает, тому здесь нет места...

Paul

Просто те правила, которые предложил Umnik, надо немножко подредактировать и все будет ок ;)

Правила составлены качествено и грамотно. Но я думаю что на разных ветках есть свои стандарты общения. Допустим в английской ветке, где я модерирую много спрашивали одно и тоже. Я прикрепил ветку на кнопку с ЧАВО, и сразу упали такие топики. Иногда до сих про всё равно спрашивают, отсылаем им ссылку. Просто я думаю что правила в разных ветках будут разными, ибо нельза всех в кучу смешивать. Очень просто определить когда человек просто заводит остальных, а такие темы обычно быстро закриваются. Давите на кнопку "Report", а модераторы быстренько разберутся.

Edited by Whizard

Внес изменения в Правила.

Edited by Umnik

Внес изменения в правила.
поднятие темы - большая проблема. Но все равно - не чаще раза в неделю

И вот для таких разбирательств и должно быть единое для всех основание - Правила. А для разделов форума, имеющих специфику, можно внести в Правила соответствующие коррективы, указав их, например, в правилах конкретного раздела: никто ведь не говорит, что эти Правила должны быть слепо распространены на весь форум без учёта специфики его отдельных частей.

Поддерживаю

кроме запрета красного, нужно ввести еще запрет подчеркнутого, ёлки

Edited by costashu

Чем "Каспер" не понравился? :unsure: Как-то привычно и удобно что-ли... Каких-либо намеков на оскорбление Евгения Валентиновича в этом нет.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.