Jump to content
radioelectron

Предложение по viruslist.com

Recommended Posts

Не знаю, правильно или нет, что я здесь об этом пишу.

У меня предложение появилось такое. Часто захожу на viruslist.com в поисках описания заразы. И в большинстве случаев этого описания не нахожу.

А о некоторых зловредах, не описанных на этом сервисе я сам могу дать подробную информацию. Так почему бы не дать пользователям возможность еще и самим что-либо добавлять? Наподобие Википедии.

Вы правда считаете, что пользователи смогут дать корректное описание malware?

Вы правда считаете, что пользователи смогут дать корректное описание malware?

385084[/snapback]

Я, например, располагаю подробной информацией по конкретным экземплярам. (Не группам зловредов).

И как же Вы получили эту информацию (запускали на виртуалке, работали отладчиком, дизассемблером)?

И как же Вы получили эту информацию (запускали на виртуалке, работали отладчиком, дизассемблером)?

385096[/snapback]

Нет. К примеру, есть полное описание того, что программа делает, все ее команды, куда что пишет. Это ИМХО гораздо лучше, чем созерцать табличку "К сожалению, описания нет. Напишите то-то туда-то и через сто лет мы вам поможем, чем можем" smile.gif

Где или как по Вашему пользователи могут получить достоверную информацию для размещения на сайте?

Где или как по Вашему пользователи могут получить достоверную информацию для размещения на сайте?

385113[/snapback]

От создателей smile.gif

То есть я буду доверять Васи Пупкину также как экспертам ЛК, которые делали описание?

То есть я буду доверять Васи Пупкину также как экспертам ЛК, которые делали описание?

385138[/snapback]

Нет, там надо будет подписывать - эта инфа проверенная, а эта нет.

Но ведь у ВирЛаба врятли есть свободное время, чтоб пометить правильные описания.

Agree with Whizard... time is better spent elsewhere IMHO.

Идея Wikipedia, работает когда есть много людей. Кто будет разбирать правильную информацию, от простого бреда. Да и потом, уж лучше добавят больше сигнатур, чем на сайте расписывают.

Идея Wikipedia, работает когда есть много людей. Кто будет разбирать правильную информацию, от простого бреда. Да и потом, уж лучше добавят больше сигнатур, чем на сайте расписывают.

385315[/snapback]

Тогда для чего же Вируслист создан? На красивые картинки смотреть?

Guest vitass

думается антивирусные базы должныбыть обшие а так один антивирь видит новый вирь другой нет и так они местами и меняються

а 100 % зашиты нету даж если какойто антивирус добавил етот вирь себе в базу

пусть антивирусы показывают свою крутезну технологиями крутыми

ивристекой проактивкой фаерволом антихакером и т д--и тд

Edited by vitass

Guest vitass

ато каждый антивирус преследует свой личные цели а рунет весь в вирусах так и время между выходом нового вируса и заносом его в базы сократится

темболее некоторые антивирусы будут ловить обезательно проактивкой или ивристикой и сразу отсылать в обшую базу а шас антивирусные компонии преследуют свои интересы а страдаем мы весь рунет в вирях!

Р.S. близко к теме какойнебуть вирус лист и должен статя такой базою!

Edited by vitass

ато каждый антивирус преследует свой личные цели а рунет весь в вирусах так и время между выходом нового вируса и заносом его в базы сократится

темболее некоторые антивирусы будут ловить обезательно проактивкой или ивристикой и сразу отсылать в обшую базу а шас антивирусные компонии преследуют свои интересы а страдаем мы весь рунет в вирях!

385413[/snapback]

Как раз по теме ответил smile.gif

Ну если предоставлять юзерам такую возможность, то надо делать так

Инфа помечается как введенная пользователем (а не аналитиком), с указанием конкретного юзера

После подтверждения аналитиком переходит в общую базу

Юзеру же за точное описание - балл в репутацию

При достижении N-баллов - его описания - считаются по умолчанию правильными

Всем критиковать идею ;-)

vitass

Переведи на русский свои посты

Хорошоя идея. Но на форумах как то уже писали что в первую очередь надо пользователей защищять. А потом писать на ВирусЛист. У аналитиков просто не хватает времени чтоб делать детальное описание. Так вы думаете что они будут отмечать что правильно а что нет? Сомневаюсь. ВирусЛист имеет маленький персонал, за этим только важные действия делают.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.