Jump to content
Р. Н.

Обновление приложений из-под пользователя без административных привелегий

Recommended Posts

Hello, everybody!

Работаю в Windows из-под двух аккаунтов: основной — в группе «Пользователи», дополнительный — в группе «Администраторы», каждый раз (при установке программы, при редактировании локальных групповых политик, реестра) UAC спрашивает пароль от этого пользователя, но в случае обновления приложений из интерфейса KTS комплекс требует войти как пользователь из группы «Администраторы», чего я делать не хочу (профили пустые, лишний мусор мне не нужен).

Что в этом случае можно сделать? Как запустить обновление из-под непривилегированного пользователя, дав ему права через UAC? Это вообще возможно?

Продублировал запрос в техническую поддержку.

Возможно есть какая-то программа из комплекта, ответственная за это, которой можно предоставить ключи (аргументы программы), которая выполнит обновление?

Конечно не факт,но других вариантов и вовсе нет

Увы, такой настройки там нет.

А в папке

C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Total Security 17.0.0

Нет программ, ответственных за обновление? Или, например, каких-то общих утилит, которым, запустив их от имени администратора (или пользователя, состоящего в такой же группе) можно задать флаги (аргументы), которые запустят обновление?

В ответ на предыдущий пост; получил официальный вердикт на эту тему.

Последние три сообщения в разговоре с технической поддержкой продукта в личном кабинете:

1) Верно ли мы вас понимаем, что вы хотите использовать компонент "Обновление программ" из под KTS, находясь в аккаунте обычного пользователя?

2) Просим прощения за ошибку касательно информации о выдаче прав для пользователя.

Обновить программы таким образом нельзя (опция обновления заблокирована). Данное действие может выполнить Администратор из под своего аккаунта. Запуск KTS от имени Администратора также не поможет.

3) Пробовали обновить Firefox вручную:

При запуске от обычного пользователя обновление до последней версии не происходит.

При запуске от Администратора (и вводе пароля Администратора) происходит обновление до последней версии.

1. Верно.

2. Вас понял, очень жаль.

3. Да, и Mozilla Firefox и Google Chrome имеют системные сервисы для автоматического обновления своих программ. Обновление происходит прозрачно для Google Chrome, а при запуске новой версии Mozilla Firefox ассистент предоставляет помощь в диагностике совместимости расширений с новой версией продукта.

Нельзя ли оставить заявку на реализацию такой возможности в продуктах Лаборатории Касперского в будущем?

Мы передадим обратную связь от вас разработчикам, пожалуйста, ожидайте нашего ответа.

Мы завели пожелание и передали его нашим разработчикам на рассмотрение. Вполне возможно, что оно будет реализовано либо в новой версии продукта, либо в одном из ближайших патчей.

Спасибо за пожелание!

Вот так. Всем всего доброго!

А можно уточнить суть пожелания?

Варианты:

1. Запуск обновлений требующих админских прав из под учетки пользователя без вопросов (надеюсь, что нет).

2. Запуск обновлений из под учетки пользователя и при необходимости запрос UAC для повышения привилегий.

3. Что-то еще.

Оба первых пункта приемлемы, но можно сделать настройку, от какого пользователя будет выполняться обновление ПО (как в дополнительных параметрах защиты):

post-559866-1492836731.png

Нужно найти как можно больше заинтересованных в данной функции людей.

Не за что! Тем более, что считаю, что для реализации этой функции много работы не нужно, т.к. я уже вижу подобные опции для других настроек.

Прикладываю скриншоты. :-)

post-559866-1493190151.pngpost-559866-1493190157.png

Мы рады, что Вы участвуете в улучшении и доработке нашего продукта. На данный момент ваше пожелание находится в базе и если наберется достаточно много обращений по такому пожеланию, реализация такого функционала наступит быстрее.

Уточните, остались ли у Вас вопросы в рамках данного обращения?

Я попробую набрать людей, нуждающихся в этой функции в теме на форуме компании, откуда все и началось:

https://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=368246

Я точно знаю, что не я один в этом заинтересован.

Оставшееся время жизни запроса — ответ поддержки плюс 5–7 дней, я попытаюсь затянуть его как можно на дольше.

Так что, если кому-то эта функция будет полезна — не проходите мимо. ;-)

Р. Н. не обязательно затягивать, каждый пользователь все-равно должен сам писать свой запрос, но Вам стоит указать здесь номер своего запроса, чтобы другие заинтересованные пользователи могли на него потом ссылатся.

Да, об этом меня уже оповестили неделю назад в самой службе технической поддержки:

Уважаемый пользователь, мы уточнили информацию по вашему пожеланию.

Мы не можем гарантировать 100% внедрение этого функционала, даже если наберется некоторое количество желающих. В любом случае, новые обращения с таким пожеланием будем обрабатываться и добавляться, оповещая разработчиков.

Номер инцидента — INC000007637211, оригинальный запрос:

Работаю в Windows из-под двух аккаунтов: основной — в группе «Пользователи», дополнительный — в группе «Администраторы», каждый раз (при установке программы, при редактировании локальных групповых политик, реестра) UAC спрашивает пароль от этого пользователя, но в случае обновления приложений из интерфейса KTS комплекс требует войти как пользователь из группы «Администраторы», чего я делать не хочу (профили пустые, лишний мусор мне не нужен).

Что в этом случае можно сделать? Как запустить обновление из-под непривилегированного пользователя, дав ему права через UAC? Это вообще возможно?

Тема исчерпана.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.