Jump to content
valeriya777

низкая производительность ноутбуков после шифрования

Recommended Posts

Добрый день,

После шифрования жестких дисков на ноутбуках, сотрудники дико начали жаловаться, на низкую производительность ПК.

Медленно открываются обычные текстовые документы (exсel открывается около 20 минут), постоянные зависания.

Неужели настолько снижается производительность после шифрования?

Есть ли какие либо цифры, на сколько влияет на производительность ПК после шифрования?

ПК не такие и слабые.

Есть ли какие либо цифры, на сколько влияет на производительность ПК после шифрования?

К сожалению, конкретных цифр мы предоставить не можем.

К сожалению, конкретных цифр мы предоставить не можем.

Подскажите пожалуйста Kasper блокирует установку JAVA. Что можно с этим сделать, добавить в доверенные? Как?

Спасибо!

Подскажите пожалуйста Kasper блокирует установку JAVA. Что можно с этим сделать, добавить в доверенные? Как?

Спасибо!

Здравствуйте!

Это как-то связано с проблемой "низкая производительность ноутбуков после шифрования"

Может быть имеет смысл завести отдельный топик?

Спасибо!

Здравствуйте!

Это как-то связано с проблемой "низкая производительность ноутбуков после шифрования"

Может быть имеет смысл завести отдельный топик?

Спасибо!

Создала отдельный топик.

Разумеется!

Пункт 1.

Вы когда-нибудь создавали шифрованные туннели, например, с помощью OpenVPN? Попробуйте поставить 128 и 256-битное шифрование. Мало того, что скорость передачи данных упадёт на треть, но ещё и возрастёт нагрузка на процессор при расчётах алгоритмов шифрования/дешифрования. Какой-нибудь Core2Duo при более-менее приличной загрузке канала уже не будет справляться с ситуацией на должном уровне даже на xBSD.

Фишка в том, что шифруемая файловая система целиком - это просто кошмар. Особенно это заметно на офисных документах, что вполне логично.

Рекомендую ознакомиться со статьёй Брюса Сандерсона

для полного понимания использования процессами адресного пространства. Если возникнет желание, могу кратенько описать основные постулаты распределения памяти и её принципиально виртуальной адресации.

Офис же, работая с документами, как с виртуальной файловой системой, при больших документах начинает сильно свопить. А где у нас находится своп? Правильно... Там, где шифруется. А что такое своп? Правильно....

(А современные docx - это, как известно, zip-архивы. Так что тут имеет место двойная виртуализация.)

Отсюда должно приходить понимание функционирования процесса и времязатрат шифрования ФС.

За всё надо платить.

Пункт 2.

Ненавижу ноутбуки. Они низкопроизводительны. Понятие "не такие слабые" достаточно расплывчатое. В любом случае, любой портативный девайс заточен на пониженное энергосбережение, а значит, уменьшенную производительность в отличие от своих старших собратьев того же класса, например, от моего полуторакиловатного стационарного компа. В маленьком ограниченном пространстве с единой СО для всех ключевых "печек" тушки закрыт сакральный смысл "выживания до истечения срока гарантии". Именно из-за этого для повышения производительности в них и засовывают дурацкие SSD-накопители, устраняя самое узкое место в производительности системы. Но обвязка при этом остаётся портативной ... Так что пропускная особенность чипсета при малых энергозатратах....

Что ж, опять таки, за всё надо платить...

Механика антивирусных продуктов ЛК оптимизирована при повторном сканировании проверенных объектов. Но мне не известна методика проверки изменившихся проверенных объектов. Подвисания могут случаться, IMHO, при автосохранении дважды виртуального документа на диск с последующей его шифрацией и проверкой :) Так что Вам ещё повезло в том, что на вирусню проверяет не DrWeb =) У них, мне кажется, до сих пор с алгоритмом повторной проверки беда...

Кстати, а Вы учитываете проблему падения производительности при повторной перезаписи блоков SSD-накопителей? А у Вас в ноутах, я так понимаю, именно они. Проверьте, имеется ли поддержка дисками и ОС технологии TRIM. .

Вы сравнивали открытие и работу одних и тех же документов в "зашифрованных" и в "непорочных" ноутбуках, но с установленным каспером?

Баян, конечно, но дровишки на чипсет Вы последние ставили?

Попробуйте вот этот замечательный инструмент. Согласен с уважаемым Nikolay Arinchev по поводу отсутствия цифр, ибо они, как таковые, имеют смысл только у того, кто тестирует - железо у всех разное :D

Разумеется!

Вы знаете, наша компания использует программное полнодисковое шифрование (TrueCrypt) и замедление работы лаптопов от шифрования совершенно незаметно ни на HDD, ни на SSD.

Разумеется!

Вы знаете, наша компания использует программное полнодисковое шифрование (TrueCrypt) и замедление работы лаптопов от шифрования совершенно незаметно ни на HDD, ни на SSD.

Все же зависит как зашифрован раздел, каким алгоритмом и каким способом. Либо это раздел жесткого диска который сначала зашифрован, а потом уже в шифрованный раздел нанесена файловая система, или была файловая система на которой тупо сделан файл-образ крипто диска и уже внутрь этого образа нанесена ФС, оверхеад во втором случае конечно будет адский.

ИМХО шифрование в касперском - лишнее, такими темпами он превратится из антивируса в Kaspersky OS.

Разумеется!

Да что Вы говорите...

Наверное, всё зависит от того, какие параметры шифрования установлены и чем (и, главное, как долго) пользователи занимаются? %))

У меня в одной конторке юзера на моноблоках сидят (атомовские процы). Так после того, как я заменил один комп на системник с Core2Duo, пользователь от счастья чуть не помер - так быстро, говорит, комп ещё не работал =)) Как раз фишка то в том, что всё познаётся в сравнении.

Вам известен тот факт, что трукриптом проводят тесты производительности топовых процессоров... Полагаю, глупо утверждать о том, что деятельность Трукрипта незаметна... Иначе и тестировать то незачем. Не так ли? ;)

У Вас там на лаптопах Каспер, кстати говоря, установлен? ^)

На закуску (чисто поулыбаться):

http://www.rustruecrypt.ru/rustruecrypt/tr...voditelnosti-pk

P.S. на SSD у многих возникают траблы

p.p.s.

Согласен с уважаемым 6RUN0

ИМХО шифрование в касперском - лишнее, такими темпами он превратится из антивируса в Kaspersky OS.

Edited by Hattifnatt

Наверное, всё зависит...

Вы меня извините, но, судя по постам в этом и соседнем треде, на экспертное Ваше мнение не тянет. Да, кривыми руками можно много чего наворотить. И три шифра можно объединить в TrueCrypt, чтобы загрузить CPU, было бы желание. И быстрый 7-zip можно использовать для нагрузочного тестирования, если задаться целью. Мой небыстрый i7-2720QM 2.2GHz дает в тесте TrueCrypt 7.1a 2.8Gb/s с использованием hardware AES; мне хватает. И нагрузка на CPU при работе не наблюдается на ни на C2D (это еще без hardware AES), ни на i5 и i7. Да, некоторое замедление работы SSD (до 2 раз при записи; зависит от моделей) можно обнаружить в синтетических тестах, но не в практической работе.

А занимаются у меня пользователи годами (самой старой установке 5 лет, еще TC 6.3) всяким разным, из ресурсоемкого преимущественно разработкой Java-приложений в Idea.

У Вас там на лаптопах Каспер, кстати говоря, установлен?

И что бы я тут на форуме делал, если бы он установлен не был? А юзера на атомах в любом случае плохо сочетаются что с программным шифрованием, что с касперским (хоть у меня на одном атоме и стоит 6.0.4.1611 и клинит его только на задаче обновления; правда, касперский настроен на умеренное потребление ресурсов).

Вы меня извините, но, судя по постам в этом и соседнем треде, на экспертное Ваше мнение не тянет.
Да не зачем извиняться - шифрование - не мой профессиональный конёк. Какие тут экспертные мнения? Меня только раздражает то, что Вы, на голубом глазу говорите о прозрачности использования шифрования всего диска. :) Ибо я строго по Станиславскому: "не верю!"

Да, кривыми руками можно много чего наворотить. И три шифра можно объединить в TrueCrypt, чтобы загрузить CPU, было бы желание. И быстрый 7-zip можно использовать для нагрузочного тестирования, если задаться целью.
Угу. Вы ещё скажите о том, что 7zip такой быстрый, что не грузит систему. Мне уже начинает казаться, что вы слаще огуречной жопки ничего и не пробовали ;)

Мой небыстрый i7-2720QM 2.2GHz дает в тесте TrueCrypt 7.1a 2.8Gb/s с использованием hardware AES; мне хватает.
Это какой алгоритм тестирования встроенной утилиты? Линейное чтение или асинхронное (как на штатных фрагментированных файловых системах)? Тесты проводились с включенными кешами? Использовалось шифрование в синхронном режиме?

Да, некоторое замедление работы SSD (до 2 раз при записи; зависит от моделей) можно обнаружить в синтетических тестах, но не в практической работе.
До скольки раз? От моделей или от поддерживаемых функций? От моделей или от кривых рук? Простите, я не расслышал =)

Вы, кстати, об этом уважаемой valeriya скажите :) Можете даже посоветовать перейти ей на другой продукт для обеспечения шифрации ФС.

И что бы я тут на форуме делал, если бы он установлен не был?
Можно подумать о том, что кроме ноутов у Вас в фирме ничего и нет. %)) Забыли про другие продукты ЛК? Эксперт Вы наш? %))

А юзера на атомах в любом случае плохо сочетаются что с программным шифрованием, что с касперским (хоть у меня на одном атоме и стоит 6.0.4.1611 и клинит его только на задаче обновления; правда, касперский настроен на умеренное потребление ресурсов).

Полностью согласен. Однако есть два пунктика: 1) Это корпоративный устав. 2) не долго Вам радоваться установленной 6.0.4.1611.

upd

А занимаются у меня пользователи годами (самой старой установке 5 лет, еще TC 6.3) всяким разным, из ресурсоемкого преимущественно разработкой Java-приложений в Idea.
Ну с этого и надо было начинать! quod erat demonstrandum! Ясное дело, они не замечают тормоза. Кто бы сомневался. Я - нет! Даже по Станиславскому.

P.S. забираю свои слова про "голубой глаз".

Edited by Hattifnatt

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.