Jump to content
vukub

Старый компьютер, что делать?

Recommended Posts

В корпоративной сети присутствуют компьютеры на которых установлена операционная система Windows 98 с 32 Мбт ОЗУ, пятая версия KAV для Workstation на ней работает очень медленно. Есть ли альтернатива 5 версии для старых компьютеров, и чтоб она поддерживала удаленное кправление по сети???

В корпоративной сети присутствуют компьютеры на которых установлена операционная система Windows 98 с 32 Мбт ОЗУ, пятая версия KAV для Workstation на ней работает очень медленно. Есть ли альтернатива 5 версии для старых компьютеров, и чтоб она поддерживала удаленное кправление по сети???

Альтернатива 5 версии есть - приложение WinWKS 6.0 включает в список поддерживаемых платформ и Windows 98.

(Сразу оговорюсь - требования по памяти для приложения установлены для Windows 98 в 64MB.)

Попробуйте, может в вышем случае будет ускорение по сравнению с версией 5.

Здравствуйте.

Как альтернативный вариант вы можете использовать на слабый машинах Антивирус Касперского Second Opinion Solution. Это продукт в котором отсутсвует постоянная защита файлов, т.е. есть только проверка по требованию. Им можно управлять через АдминКит, но в случае использования этого продукта у вас не будут ловиться вирусы налету, только проверкой областей.

Схожий вопрос к практикам!

В какой "комплектации" и какие версии KAV WKS вы ставите на старые компы? WinXP с 128 ОЗУ, Win2000 с 128 ОЗУ, Win98 с 64 и с 128 ОЗУ?

Также интересны компы с 256 ОЗУ - с WinXP/2000.

P.S. Я знаю минимальные требования к продуктам, мне интересно - как всё реально работает.

Поставить 5-ку без постоянной защиты файлов, с ежедневной полной проверкой...

Схожий вопрос к практикам!

В какой "комплектации" и какие версии KAV WKS вы ставите на старые компы? WinXP с 128 ОЗУ, Win2000 с 128 ОЗУ, Win98 с 64 и с 128 ОЗУ?

Также интересны компы с 256 ОЗУ - с WinXP/2000.

PII-733/128/40/int, Win2KSP4, WKS6.0.2.??? работает 12 машин.

по настройкам: проверять только новые/измененные файлы. авотзагрузка - всегда, критические - раз в неделю, полная - раз в две недели. 1С (сетевая, выделенный сервер под SQL), Office, естессно почта, интернет,... клиент не жалуется :)

Под Win98 ставил триал WKS 6.0.0.???. Если не ошибаюсь, были Целеры примерно 500. Клиент в последствии отказался (просто сэкономил) от лицензии, но на производительность в течении пробного месяца тоже жалоб не было.

WKS 6, все компоненты кроме анти-спама.

Все варианты работают :)

На Р-400 Win98 с 64 ужасно тормозит апдейт и полная проверка, в остальном повседневная работа особых нареканий не вызывает (используется для работы с базой Аксесс 2000).

На другом таком же добил до 128 - летает :)

Все машины в админките.

Кстати, это мой тысячный пост - поздравляю сам себя :beer:

Edited by Peskind

У меня дома машина Pentium Celeron 350 МГц, ОЗУ 288 Мб :rolleyes: Еще полгода назад стояла Win98 (сейчас XP) и KIS 6.0 (все компоненты, кроме Анти-Спама, настройки по умолчанию).

Тормозов не наблюдаю - даже из дома иногда работаю. Word вполне прилично работает.

Кстати, 7-ку не потянула моя машинка.... Пришлось снести.

PII-733/128/40/int, Win2KSP4, WKS6.0.2.??? работает 12 машин.

по настройкам: проверять только новые/измененные файлы. авотзагрузка - всегда, критические - раз в неделю, полная - раз в две недели. 1С (сетевая, выделенный сервер под SQL), Office, естессно почта, интернет,... клиент не жалуется :)

Под Win98 ставил триал WKS 6.0.0.???. Если не ошибаюсь, были Целеры примерно 500. Клиент в последствии отказался (просто сэкономил) от лицензии, но на производительность в течении пробного месяца тоже жалоб не было.

Очуметь... У меня юзеры жалятся при таких параметрах.

Может Каспера не полностью ставите?

WKS 6, все компоненты кроме анти-спама.

Все варианты работают :)

На Р-400 Win98 с 64 ужасно тормозит апдейт и полная проверка, в остальном повседневная работа особых нареканий не вызывает (используется для работы с базой Аксесс 2000).

На другом таком же добил до 128 - летает :)

А я вырубаю всё, кроме файловой защиты, обновления и поиска. И всё равно ноют. Хорошо хоть через helpdesk нытьё ходит :).

У меня дома машина Pentium Celeron 350 МГц, ОЗУ 288 Мб :rolleyes: Еще полгода назад стояла Win98 (сейчас XP) и KIS 6.0 (все компоненты, кроме Анти-Спама, настройки по умолчанию).

Тормозов не наблюдаю - даже из дома иногда работаю. Word вполне прилично работает.

Кстати, 7-ку не потянула моя машинка.... Пришлось снести.

Наталья, это же у вас не единственный домашний комп??? :ai:

Наталья, это же у вас не единственный домашний комп??? :ai:

Единственный :ap: . Для тех задач, что на него возложены, вполне хватает. Ребенок подрастет - купим новый ;)

Быть может стоить создать отдельный инсталяционный пакет - например, чтобы не ставился ndis фильтр?

И вообще, зависит ли количество отъедаемых ресурсов (память, проц), от установленных (но выключенных в политике) компонентов???

Единственный :ap: . Для тех задач, что на него возложены, вполне хватает. Ребенок подрастет - купим новый ;)

Ужас! Надо попросить, нет - потребовать от Лаборатории выдать премию на покупку нового компьютера :).

Возложенные задачи выполнять можно по всякому - можно быстро и бесшумно (в том числе для ребёнка), а можно - съев все мозги и нервы...

У меня юзеры ноют, что комп ужасно тормозит при проверке. Эт не на всех компах, но 3 пеньков нету. Хорошо ощущают тормоза при скане в независимости от проца, но с 256 мозгами. Кстати есть партия компов с гигом мозга, и там заметно тормозит при проверке. При том, что это не первая проверка. На 2 и 3 пеньках ваще наверное не работа а перекуры сплошные. Кстати, юзеры у меня самые простые - аутлук, ворд, эксель, navision.

Н-да, уважаемые... Вот неделю назад на Win98, 64RAM, Celeron-? снес стоявший там DrWeb 4.43 и поставил KAV Wks 6.0.3.837. Не сказать, чтобы с пауком оно раньше летало, но теперь совсем ползает. На Win95 KAV поставить не удалось.

Вывод -- на Win9x буду обновлять/возвращать DrWeb.

на Win98, 64RAM, Celeron-? снес стоявший там DrWeb 4.43 и поставил KAV Wks 6.0.3.837. Не сказать, чтобы с пауком оно раньше летало, но теперь совсем ползает. На Win95 KAV поставить не удалось.

На такой конфигурации у меня WS 6.0.3.837 работает с включенным только файловым антивирусом. Полная проверка раз в неделю. Нормально работает (в отличие, конечно, от 5-ки).

Н-да, уважаемые... Вот неделю назад на Win98, 64RAM, Celeron-? снес стоявший там DrWeb 4.43 и поставил KAV Wks 6.0.3.837. Не сказать, чтобы с пауком оно раньше летало, но теперь совсем ползает. На Win95 KAV поставить не удалось.

Вывод -- на Win9x буду обновлять/возвращать DrWeb.

Замените win9x на winNT 4.0 SP6 - тоже уже не поддерживается microsoft-ом. И для корпоративных сетей NT4 гораздо лучше подходит. И с WKS на нем проблем поменьше чем на win98

От ic800 / 256M / WinXP - ставлю KAV6.

От ic433 / 128M / Win2k - KAV5.

Из более старых хорошо делать "терминальные станции". Win95 + ProtectZ (штучка платная, но позволяющая создать в win95 систему безопасности не хуже winNT). Весь доступ (к дискам, настройкам, реестру ...) урезан по максимуму. В BIOS загрузка с любых носителей кроме IDE0 отключена, BIOS запаролен, корпус опечатан. Клавиши F5, F8 при загрузке также отключены. Всё к чему имеет доступ пользователь - 2 значка на рабочем столе - подключения к серверу терминалов и вызов winipcfg (для оперативной диагностики сетевого подключения). Антивируса на таких станциях нет, ибо вирусу проникнуть просто неоткуда.

Чем особенно хороши такие станции - тем что пользователь не имеет на них никаких прав. Поэтому программные неисправности исключены. Работает - пока не сдохнет какая-нибудь железка (обычно это винт, чуть реже мать).

При наличии 64 (а лучше 96) Мб - можно сделать аналогичную систему на Win NT4 и обойтись без стороннего софта.

На такую конфигурацию только KAV6. Ни одна машина у меня в сетке со 128 метрами оперативки не тянет KAV5.

Замените win9x на winNT 4.0 SP6 - тоже уже не поддерживается microsoft-ом. И для корпоративных сетей NT4 гораздо лучше подходит. И с WKS на нем проблем поменьше чем на win98

Гениально. Где ж я эти NT-шные лицензии возьму ;-)? Себе дешевле новые компьютеры с XPP OEM купить. Старые машины живут по принципу "выбросить жалко" с тем софтом (более-менее), что был.

От ic800 / 256M / WinXP - ставлю KAV6.

На такую конфигурацию только KAV6. Ни одна машина у меня в сетке со 128 метрами оперативки не тянет KAV5.

Интересно. Кто-то на 128 ОЗУ ставит только 6-ку, кто-то только 5-ку.

Я ставлю сначала 6-куу, когда она не ставится (бывает), ставлю 5-ку. Но вот на 5-ке Полная проверка так долго выполняется...

Поэтому у меня - разнобой :).

Если исходить из заявленных системных требований (взято из саппорта Касперского):

KAV 5:

Microsoft Windows 2000 Professional (Service Pack 2 или выше):

* процессор Intel Pentium 133 МГц или выше;

* 64 МБ оперативной памяти.

Microsoft Windows XP Home Edition или XP Professional (Service Pack 1 или выше):

* процессор Intel Pentium 300 МГц или выше;

* 128 МБ оперативной памяти.

KAV 6:

Microsoft Windows 2000 Professional (Service Pack 4 или выше):

* Процессор Intel Pentium 300 МГц или совместимый

* 128 МБ свободной оперативной памяти

Microsoft Windows XP Professional (Service Pack 1 или выше):

* Процессор Intel Pentium 300 МГц или совместимый

* 128 МБ свободной оперативной памяти

Первое что бросается в глаза - под Windows XP требования не изменились, а вот для Windows 2000 - увеличились вдвое ! Я не понимаю как это возможно... Но ! Обратите внимание как описаны требования к оперативной памяти: для KAV 5 (WinXP) - просто 128 МБ оперативной памяти, а KAV 6 (WinXP) - 128 МБ свободной оперативной памяти ! Т.е. плюс ещё память занятая системой. Хотя возможно это опечатка... или оговорка... по Фрейду. :) Но всё таки мой опыт говорит что KAV 6, при прочих равных, более требователен к ресурсам чем KAV 5. Хотя и не вдвое. Не говоря уж про вот это: KAV 5 - Win2k - ip133 / 64 Мб. Этого явно мало, проверял, работать невозможно.

Впрочем, практика - критерий истины. Возьмите старый комп и поизвращайтесь... :dash1:

Для примера взял комп ip1200 / 256 Мб.

1) Небольшой оффтоп. Приколы начались ещё на этапе выбора ОС. Windows 2000 занимает меньше памяти и работает чуть шустрее чем Windows XP. Но 2000 не имеет нативного драйвера для используемого видео - ati 7500, а установленый Catalyst занимает 40 Мб оперативной памяти ! :ai: В результате 2000+Catalyst жрут памяти больше чем XP. Вобщем оставил XP.

2) Снимал показания по занятой физической памяти (из диспетчера задач) дважды - при загрузке системы и через 5 минут простоя.

Чистая XP: сразу после логона занято 105 Мб, через 5 минут - 101 Мб.

KAV 5.0.712 WS: 139 и 106

KAV 6.0.3.837 WS: 163 и 122

В обоих антивирусах ставились компоненты - файловый монитор, защита скриптов и IDS (фаервол в АХ KAV6 был отключен).

Проверка автозапуска и задача обновления при запуске антивирусов были отключены.

Скорость работы задач обновления и проверок - не замерял.

3) По загрузке процессора точных значений не снимал. Но чисто визуально, по графику, при запуске мелких приложений (IE, Блокнот, Калькулятор) с KAV5 пики раза в 1,5 меньше по высоте и чуть короче...

Для меня вывод очевиден - KAV 6 более требователен к ресурсам.

Гениально. Где ж я эти NT-шные лицензии возьму ;-)? Себе дешевле новые компьютеры с XPP OEM купить. Старые машины живут по принципу "выбросить жалко" с тем софтом (более-менее), что был.

Но и KAV 6.0 на момент покупки этих компов тоже не было :)

так что пусть уж доживают с тем софтом, что был.

по мне так они уже дожили и ставить на них можно что угодно.

некоторые использут старые компы как роутеры, некоторые как подставки для ног, обогреватели, шумо излучатели...

:)

KAV 5 - Win2k - ip133 / 64 Мб. Этого явно мало, проверял, работать невозможно.

Впрочем, практика - критерий истины. Возьмите старый комп и поизвращайтесь... :dash1:

[offtop]

Да.... :) Были и у меня извращения подобного рода! :)

Например, стояли компы iC/466 или P-II/350 с 64 Мб, операционка WinNT SP6. Сначала стоял AVP3.5, потом пытались ставить KAV4..KAV4.5. Что интересно, KAV4 обычно ставился нормально, а вот 4.5 на некоторых машинах вызывал синенький экранчик смерти ;), становилось страшно, но, как ни странно, после перезагрузки всё нормально работало в большинстве случаев, в том числе и антивирус. Правда, иногда всё же некоторые компы продолжали периодически падать в BSOD :) Вот как только донаращивали память до 128 Мб - всё приходило в норму и работало! И даже после этого пытались ставить KAV5 - прекрасно справлялся на 128 Мб! Ну тормоза, конечно же, немножко были, но всё работало! ;) Ну а если кому-то везло и памяти было аж 256 Мб - вообще было счастье! :) Но настоящее счастье, что почти от всех этих компов уже избавились :)

[/offtop]

Хоть и KAV6 немного более требователен к ресурсам, но всё же все пользователи отмечают, что компьютер меньше тормозит после замены KAV5 на KAV6. Правда, у меня все компы уже как минимум с 256 Мб оперативки...

Celeron 800, 128 ОЗУ, Windows 2000, жуткие тормоза, вот как Каспера заставить работать не забирая последние силы у ОС?

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.