Jump to content
siimao

Набор файлов обновлений поврежден

Recommended Posts

Господа, понимаю, что здесь уже задавали вопросы по этой теме, но что-то навалилось, что не успеваю перечитывать... :(

Обновление ативирусных баз проходит хрюново.  600- удачно, на около 5000 с ошибкой Набор файлов обновлений поврежден.

В Задачах Сервера администрирования создана задача Загрузка обновлений в хранилище с параметрами:

Расписание – каждый час

Источники обновлений – Серверы обновлений Касперского

Состав обновлений – автоматически

Проверка обновлений –одноименной задачей Агента администрирования

(Выполнять проверку обновлений перед распределением – не активна)

Агенты обновления назначаются автоматически

Сохраняет в сетевую папку: \\xxxxxx\KLSHARE\Updates

image.png.3e4b707d83240979b0cffe3d3042d5dc.png

В задачах Сервера администрирования для группы администрирования создана групповая задача Обновление антивирусных баз (тип: Обновление).

Источник для локального режима: KSC

Подскажите, пожалуйста, что делать?

16 минут назад, siimao сказал:

Подскажите, пожалуйста, что делать?

У Вас получается, что загрузка обновлений в хранилище проходит нормально, а некоторые подчинённые машины завершают обновление с ошибками?

Попробуйте (для эксперимента) отключить назначение агентов обновлений. Далее выполните задачу обновления для подчинённых машин.

13 минут назад, Anykeyshik сказал:

Спасибо за совет. Если я сниму галочку Автоматически назначать, в перечне агентов останутся ранее автоматически назначенные. Мне их все удалить?

Они само-удалились, когда я переоткрыл соответствующее окно. Нажал OK. Запустил задачу Обновления...

Сразу 84 завершений с ошибками Ошибка транспорта. Одна удачная с описанием: Обновлены не все компоненты.

Задачу обновления остановил.

Edited by siimao

Насколько я помню после того как вы отключили агенты обновлений, то должно пройти какое-то время пока все сетевые агенты на конечных узлах обновят информацию о том, что агентов больше нету.

Что касается ошибки "Обновлены не все компоненты", то она может возникать из-за проблем с хранилищем. Попробуйте очистить хранилище обновлений и загрузить все обновления начисто. А ещё проверьте в настройках задачи что именно вам загружает в хранилище KSC. Возможно у вас загружается лишь часть обновлений.

6 минут назад, siimao сказал:

Сразу 84 завершений с ошибками Ошибка транспорта.

В групповой задаче обновлений что стоит в качестве источника?

Так же активирован ли параметр "Распределять запуск задачи случайным образом в интервале xx-минут"?

24 минуты назад, Zandatsu сказал:

Насколько я помню после того как вы отключили агенты обновлений, то должно пройти какое-то время пока все сетевые агенты на конечных узлах обновят информацию о том, что агентов больше нету.

>>>> Агенты удалил. Буду ждать. А от чего зависит время ожидания?

Что касается ошибки "Обновлены не все компоненты", то она может возникать из-за проблем с хранилищем. Попробуйте очистить хранилище обновлений и загрузить все обновления начисто.

>>>> Удалить все папки и файлы в пути загрузки \\xxxxxx\KLSHARE\Updates? И заново запустить задачу загрузки обновлений?

А ещё проверьте в настройках задачи что именно вам загружает в хранилище KSC. Возможно у вас загружается лишь часть обновлений.

>>> Извиняюсь за глупый вопрос:  Как это сделать?

Использовать только указанные и под ФСТЭК? На сети большой зоопарк.

KSC и консоль: 10.5.1781 - OK. Более-меннее.
Сетевые агенты: 10.5.1871 - OK ; 10.4.343 (patch A)

image.png.58c36690a3970148ca492066bd44959d.png
Антивирусы: KES 10.2.4.674 (ФСТЭК); KES 10.3.0.6294 (ФСТЭК) - мало этих 10.3.0.6294 и полно других

Блин, есть еще какие-то соглашения

Цитата

image.png.391ef1f8b1365c50df1b04f39095d32f.png

Требуется принять аж 38 лицензионных соглашений. Принятие обязательное?

Edited by siimao

25 минут назад, Anykeyshik сказал:

31 минуту назад, Anykeyshik сказал:

>>> KSC

Так же активирован ли параметр "Распределять запуск задачи случайным образом в интервале xx-минут"?

>>> Да, 5 минут

ksc.png

Почистил хранилище. Запустил задачу Загрузка обновлений в хранилище...

Операция успешно завершена. Запускаю без агентов.

Операция обновления остановлена - большой процент Ошибок транспорта - видно АРМ отключены. Завтра с утра повторю.

Я задачу останавливаю, а она не останавливается или стартует заново.

33 минуты назад, siimao сказал:

Вероятно вы говорите про подпись в моих сообщения. Версии, которые указаны там, предназначены для коллег из поддержки ЛК, а не для вас. Они обычно первым делом спрашивают о версиях ПО.
Вы можете применять любой набор ПО в любом сочетании в вашей организации.

Пересоздал задачу Обновления без агентов. После выполнения 4% результат: Завершена с ошибкой - 231 (Причина: Ошибка транспорта), Завершена  - 5 (для 4 - Нет доступных обновлений).

что за ошибка транспорта (Тип события:     Ошибка взаимодействия с Kaspersky Security Center. Результат:     Ошибка транспорта), когда из KSC я могу находить эти проблемные АРМ?

Edited by siimao

И что за дела? При отключении задачи через некоторое время она стартует заново!! При расписании Вручную.

И не понятен текущий статус, не корректная подсветка - все подсвечено.

image.png.99098bd7910425dd21f8524460c74dc6.png

Edited by siimao

50 минут назад, siimao сказал:

Пересоздал задачу Обновления без агентов. После выполнения 4% результат: Завершена с ошибкой - 231 (Причина: Ошибка транспорта), Завершена  - 5 (для 4 - Нет доступных обновлений).

что за ошибка транспорта (Тип события:     Ошибка взаимодействия с Kaspersky Security Center. Результат:     Ошибка транспорта), когда из KSC я могу находить эти проблемные АРМ?

Похоже, что ваша проблема с обновлениями - вторичная. Если у вас такое большое число машин показывает ошибку транспорта - я предположу, что у вас проблема с инфраструктурой. Что-то у вас с сетью происходит раз агенты на конечных узлах не могут добраться до KSC. Может быть порты/протоколы порезаны на файерволлах/роутерах/прокси. Может быть зарезана полоса пропускания до KSC. Может быть провайдер хулиганит (в случае связи через MPLS/VPN и т.д.). В общем, сперва надо устранять эту проблему, потом уже разбираться с обновлениями.

Касательно повторно запущенных задач. Вам надо тщательным образом перепроверить весь-весь KSC, найти все задачи обновления (любые) и потом отключить их и перевести в ручной режим запуска. Я бы лично - нашёл и поудалял все задачи обновления (если только вы сами не создавали их). Тогда гарантированно у вас антивирусы самопроизвольно перестанут обновляться. Потом я бы пересоздал задачу обновления, настроил её и запустил на пробной группе машин в ручном режиме. Если обновляются и не падают в ошибку - расширял бы охват действия. И так далее пока не убедитесь что всё работает. 

Уважаемый Zandatsu, спасибо огромное за подсказку. Буду играться с агентами дальше и увеличивать интервал...

Создал задачу Обновление без агентов для набора уст-в из 12 шт.

Выполнилась с результатом Завершено и без ошибок за ~20 минут. 5 из 12 не доступны физически и для 1 нет требующихся обновлений.

После этого через 5 минут 4 из 6 обновленных имеют примечания при проверке результата по поиску устройств: Контроль потерян, не включена защита.

image.png.f3ff1153b87bc92c2c6093900dbfc811.png

НО, к устройствам подключаюсь, в Программах вижу, что KES выполняется, в Задачах вижу, что необходимые выполняются. На машины заходил Удаленной диагностикой, состояние программ Агента и KES - Запущена. Перезапуск KES через Удаленную диагностику на бОльшей части АРМ не решил проблему.

image.png.9d479c0f0a38ca9b54a16901ebec221d.png

image.thumb.png.5a51d4f981c643a4bf06e971cbc61406.png

image.thumb.png.2391f020bb41a84399deb4dbe12f6521.png

В Событиях висят предупреждения что Задачи (почтовый антивирус, файловый,...) остановлены и в конце: Компоненты защиты выключены.

image.thumb.png.10984b88a152671552bb2944ffd1f99f.png

Как такое может быть?

3 минуты назад, siimao сказал:

Как такое может быть?

Если Вы выполняете перезапуск антивируса, то данные события имеют место быть в журнале, т.к. рестарт антивируса ведёт к временной остановке всех задач защиты.

Повторил обновление для одной машины и все стало OK

image.thumb.png.98777a397d5d335c7b3a765aac85a193.png

2 минуты назад, Anykeyshik сказал:

Если Вы выполняете перезапуск антивируса, то данные события имеют место быть в журнале, т.к. рестарт антивируса ведёт к временной остановке всех задач защиты.

Ладно, события регистрируются и должны быть и оставаться при любых событиях. Но статус то должен быть обновлен, ведь я же вижу в свойствах задачи защиты включенными.

1 минуту назад, siimao сказал:

Но статус то должен быть обновлен, ведь я же вижу в свойствах задачи защиты включенными.

Попробуйте на эту машину (где не корректный статус) кликнуть правой кнопкой мыши - далее Задачи - Синхронизировать принудительно. Далее после синхронизации просто обновите окно со списком устройств клавишей F5

Anykeyshik, спасибо. Учту и проверю. Только сейчас этот АРМ уже восстановлен.

В 20.02.2019 в 15:24, Anykeyshik сказал:

У Вас получается, что загрузка обновлений в хранилище проходит нормально, а некоторые подчинённые машины завершают обновление с ошибками?

Попробуйте (для эксперимента) отключить назначение агентов обновлений. Далее выполните задачу обновления для подчинённых машин.

Добрый день!

Попробовал как советовали. Отменил назначение агентов, вручную не назначал. Запустил задачу. Опять сбой обновления, но уже с ошибкой: Ошибка транспорта.

Здравствуйте!

Приложите пожалуйста полный отчет GSI. 

Спасибо!