Jump to content
Sign in to follow this  
kraken68

Родительский контроль - странный алгоритм работы

Recommended Posts

я поставил ограничение пользования компьютером - 3 часа в день.
проверяя статистику использования компьютера детьми я обнаружил, что они пользуются компьютером играют гораздо дольше...
выяснилось, что родительский контроль, добросовестно прекращает доступ ребенку к компьютеру в соответствии с настройками и выбрасывает его ...,
НО ушлые детишки очень быстро выяснили, что можно без проблем тут же опять войти в свою учетную запись.
К сожалению родительский контроль касперского только через 2-3 минуты понимает, что его дурят и опять выкидывает ребенка из учетной записи.
Детишки поставили себе ультракороткий пароль на вход - всего одну букву. и перерыв в наслаждении пользования компьютером у них составляет менее 1 секунды.
Таким образом дети умудряются пользоваться компьютером гораздо дольше, чем им разрешают родители.
Что делать?

kraken68 у детей учетная запись администратора? Как они себе смогли поставить короткий пароль?
Есть несколько решений: создать учетную запись ограниченного пользователя с паролем больше 15 символов, например, такой: VepsJAJ[!(!E)PGqdAGwhzY4XEsV0Y и менять его раз в месяц,  либо установить и настроить другой продукт --  Kaspersky Safe Kids дополнительно

у детей ограниченная 

16 часов назад, Maratka сказал:

поставить пароль подлиннее.

насколько длинный ? 100 знаков? 1000? это не решение проблемы.

7 часов назад, ANGElDRAGON сказал:

kraken68 у детей учетная запись администратора? Как они себе смогли поставить короткий пароль?
Есть несколько решений: создать учетную запись ограниченного пользователя с паролем больше 15 символов, например, такой: VepsJAJ[!(!E)PGqdAGwhzY4XEsV0Y и менять его раз в месяц,  либо установить и настроить другой продукт --  Kaspersky Safe Kids дополнительно

у детей учетная запись ребенка. они могут себе поменять пароль, я проверял.

установка дополнительных продуктов, чтобы закрыть дырку в родительском контроле - это тоже не решение проблемы.

проблема в том, что изначально порочен алгоритм контроля использования времени. 

причем на сайте этот алгоритм не описан.

16 минут назад, kraken68 сказал:

насколько длинный ? 100 знаков? 1000?

Вполне хватит полтора десятка, и так, чтобы не вышло их запомнить. А с бумажки набирать будет долго.

17 минут назад, kraken68 сказал:

это не решение проблемы. 

Ну кому как. Как по мне - решение. На второй раз как меня из системы выкинет - я такой пароль набирать уже не буду.

______
А Вам нужно, чтобы его выкинуло из системы намертво, без сохранения документов? Замечательная идея, Вы админов попросите, чтобы так на работе Вам Ваш ПК настроили, ну типа если 8-часовой день прошел - то компьютер лочить, ибо незачем лишние 10 минут доделывать отчеты, премию потом опять же Вам плати, а это расходы...

____
Когда ребенок не успеет дописать два предложения в домашнем задании и сохранить документ, получит на следующий день пару, и/или провалит экзамен - я думаю Вы поменяете свое мнение о тайм-мендженте.

20 часов назад, Maratka сказал:

Ну кому как. Как по мне - решение. На второй раз как меня из системы выкинет - я такой пароль набирать уже не буду.

_____
А Вам нужно, чтобы его выкинуло из системы намертво, без сохранения документов? Замечательная идея, Вы админов попросите, чтобы так на работе Вам Ваш ПК настроили, ну типа если 8-часовой день прошел - то компьютер лочить, ибо незачем лишние 10 минут доделывать отчеты, премию потом опять же Вам плати, а это расходы...

____
Когда ребенок не успеет дописать два предложения в домашнем задании и сохранить документ, получит на следующий день пару, и/или провалит экзамен - я думаю Вы поменяете свое мнение о тайм-мендженте.

при желании детишки способны и 30 знаков выучить наизусть и научиться набирать в разном регистре за 5 секунд. а за 5 секунд его танчик убить не успеют, а если он в пошаговую стратегию играет, то можно и с бумажки ввести.. 

речь идет о детях, которым не надо по 8 часов сидеть за компьютером - от этого портятся глаза, осанка и развивается только указательный палец. врачи советуют не более 2-3х часов проводить за компьютером и прекращать им пользоваться за 2-3 часа до сна. Речь идет о здоровье детей.

касперский не выкидывает и системы намертво, без сохранения документов, касперский блокирует учетную запись - улавливаете разницу? и тут же разрешает войти снова на 1 минуту - типа для того, чтобы сохранить документ.

если касперский заблокирует учетную запись а ребенок не успел дописать 2 предложения в домашнем задании и сохранить документ, то он всегда может прийти к папеньке с маменькой и попросить продлить ему время. у касперского есть такая функция.

а еще на сайте касперского можно скачать утилиту для сброса пароля родительского контроля... вполне официально. - еще одна дырка в родительском контроле.

хочется услышать от разработчиков когда это будет исправлено. или добавьте еще одну настройку - включать эту льготную минуту или нет.

Edited by kraken68

29 минут назад, kraken68 сказал:

при желании детишки способны и 30 знаков выучить наизусть и научиться набирать в разном регистре за 5 секунд. а за 5 секунд его танчик убить не успеют, а если он в пошаговую стратегию играет, то можно и с бумажки ввести.. 

Ну тогда может пусть они сначала научаться это делать, а там разберемся?
Ну например для стимулирования мозговой активности ребенка - пароль можно менять пару раз за месяц. :)

речь идет о детях, которым не надо по 8 часов сидеть за компьютером - от этого портятся глаза, осанка и развивается только указательный палец. врачи советуют не более 2-3х часов проводить за компьютером и прекращать им пользоваться за 2-3 часа до сна. Речь идет о здоровье детей.

Т.е. нормы для взрослых можно послать лесом?
http://kadriruem.ru/ohrana-truda-pri-rabote-za-kompjuterom/

касперский не выкидывает и системы намертво, без сохранения документов, касперский блокирует учетную запись - улавливаете разницу? и тут же разрешает войти снова на 1 минуту - типа для того, чтобы сохранить документ.

Совершенно верно. Будет весьма обидно, если документ не получится сохранить.

если касперский заблокирует учетную запись а ребенок не успел дописать 2 предложения в домашнем задании и сохранить документ, то он всегда может прийти к папеньке с маменькой и попросить продлить ему время. у касперского есть такая функция.

Не всегда. Моя родня допустим запросто может уехать по магазинам в райцентр (благо дочери 16 лет, и она явно пальцы в розетку вставлять не будет, да и как обращаться с плитой и телевизором знает). Т.е. вреда для здоровья - нуль, а вот уснуть в 11 вечера она запросто может, как и любой нормальный человек.

а еще на сайте касперского можно скачать утилиту для сброса пароля родительского контроля... вполне официально. - еще одна дырка в родительском контроле.

Скачать то можно.  Пользоваться вот без админской учетки нельзя. Утверждаю данный факт как человек, написавший основу для этой утилиты в далеком 2008-м году.

Ну а если Вы своим детям даете права админа - подумайте над тем, что вообще говоря они сами Вам могут установить правила пользования компьютером. 
И будете Вы у них просить разрешения... Ибо иначе просто не сможете зайти в Вашу собственную учетку (если конечно они будут столь добры, что сохранят ее Вам) :D

хочется услышать от разработчиков когда это будет исправлено. или добавьте еще одну настройку - включать эту льготную минуту или нет.

За последним вопросом - в техподдержку. Но ответ я в принципе предвижу, ибо описанное Вами поведение РК является таковым все ~десяти лет существования  РК, и значит на то есть некоторые причины.

Edited by Maratka

55 минут назад, Maratka сказал:

Совершенно верно. Будет весьма обидно, если документ не получится сохранить.

а сейчас что происходит? сейчас есть риск того, что документ не сохранится? или сейчас все шикарно работает, а если льготную минуту убрать, то все сразу сломается?

39 минут назад, Maratka сказал:

Скачать то можно.  Пользоваться вот без админской учетки нельзя. Утверждаю данный факт как человек, написавший основу для этой утилиты в далеком 2008-м году.

с 2008 года много воды утекло

попробуйте провести следующий эксперимент для проверки данного факта: 1. сделайте детскую учетную запись. 2. загрузите компьютер в безопасном режиме. 3. в детской учетной записи запустите эту утилиту. и наслаждайтесь сброшенным родительским паролем.

не забудьте отписаться по результатам эксперимента, лучше сразу в техподдержку.

до кучи можете привести мне цитату с сайта касперского, где размещена эта утилита, о том, что для её запуска обязательно нужна админская учётка?

46 минут назад, Maratka сказал:

Ну а если Вы своим детям даете права админа - подумайте над тем, что вообще говоря они сами Вам могут установить правила пользования компьютером. 
И будете Вы у них просить разрешения... Ибо иначе просто не сможете зайти в Вашу собственную учетку (если конечно они будут столь добры, что сохранят ее Вам) :D

в каком месте я написал, что дал детям права админа? будьте любезны приведите цитату.

46 минут назад, Maratka сказал:

описанное Вами поведение РК является таковым все ~десяти лет существования  РК, и значит на то есть некоторые причины

хочется узнать эти причины, это раз.  если "для того чтобы закрыть программу или сохранить документ" - то это базар в пользу бедных. сделайте льготную минуту только 1 раз. и все, вопросов не будет - выкинуло тебя, имеешь возможность зайти на 1 минуту и сохранить документ. а ещё лучше - дайте возможность родителям настраивать РК по их усмотрению.

Второе - почему на при покупке программного обеспечения нет описания этого странного поведения РК? 

третье - хочется услышать ответ от разработчиков.

вообще то я думал, что я не умею настраивать касперского и надеялся на этом форуме мне помогут настроить касперского таким образом, чтобы детишки не дурили родителей с благословения РК.

по факту оказалось, что алгоритм РК изначально порочный и не поддаётся исправлению. 

11 минут назад, kraken68 сказал:

2. загрузите компьютер в безопасном режиме.

права Администратора нужны, без них загрузить в Безопасном режиме не возможно

1 минуту назад, kmscom сказал:

права Администратора нужны, без них загрузить в Безопасном режиме не возможно

не нужны. я только что проверил.

1 час назад, kraken68 сказал:

а сейчас что происходит? сейчас есть риск того, что документ не сохранится? или сейчас все шикарно работает, а если льготную минуту убрать, то все сразу сломается?

Да, за льготную минуту документ можно сохранить, причем даже не просто сохранить, а сохранить на внешний носитель, после чего продолжить его редактирование ну нарпимер на ПК у соседа/друга

с 2008 года много воды утекло

попробуйте провести следующий эксперимент для проверки данного факта: 1. сделайте детскую учетную запись. 2. загрузите компьютер в безопасном режиме. 3. в детской учетной записи запустите эту утилиту. и наслаждайтесь сброшенным родительским паролем.

Попробовал с детской утечки. Не получилось, и не могло получится, ибо пароль хранится в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE, а не в HKEY_CURRENT_USER\Software

в каком месте я написал, что дал детям права админа? будьте любезны приведите цитату.

Вот тут:

В 14.02.2019 в 22:59, kraken68 сказал:

Детишки поставили себе ультракороткий пароль на вход - всего одну букву. и перерыв в наслаждении пользования компьютером у них составляет менее 1 секунды.

Если у них нет прав - у них нет прав. А права у них как Вы описываете таки есть.

хочется узнать эти причины, это раз.  если "для того чтобы закрыть программу или сохранить документ" - то это базар в пользу бедных. сделайте льготную минуту только 1 раз. и все, вопросов не будет - выкинуло тебя, имеешь возможность зайти на 1 минуту и сохранить документ. а ещё лучше - дайте возможность родителям настраивать РК по их усмотрению.

Понимаю Ваш гнев!
Но в соответсвии со всем известными принципами написания ПО - при прочих равных самый дешевый и самый надежный тот код, который самый простой. Увы и ах, но се ле ви.

39 минут назад, kraken68 сказал:

не нужны. я только что проверил.

Тогда пишите в ТП, и орите, что обнаружена дыра (что есть правда, в случае если Вы не ошиблись), причем именно дыра, а не трещина или (допустим) расщелина.

10 минут назад, Maratka сказал:

Попробовал с детской утечки. Не получилось, и не могло получится, ибо пароль хранится в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE, а не в HKEY_CURRENT_USER\Software

лукавите, не пробовали.

иначе запрос в техподдержку не вогнал бы её в ступор на неделю. после чего мне было предложено станцевать с бубном вокруг реестра, чтобы запретить исполнение этого файла под детской учёткой.

и ссылку на сайте касперского, где написано, что это только под администратором можно сделать так и не предоставили.

11 минут назад, Maratka сказал:

Если у них нет прав - у них нет прав. А права у них как Вы описываете таки есть.

прикольно - захожу в детский аккаунт, нажимаю 3 кнопки и что я вижу ?? правильно - "сменить пароль".

попробуйте сами.

20 минут назад, Maratka сказал:

Тогда пишите в ТП, и орите, что обнаружена дыра (что есть правда, в случае если Вы не ошиблись), причем именно дыра, а не трещина или (допустим) расщелина.

https://support.microsoft.com/ru-ru/help/12376/windows-10-start-your-pc-in-safe-mode - найдите слово администратор. 

а еще лучше сами попробуйте под детской учёткой в режиме восстановления.

кстати техподдержка ни слова не сказала о том, что такого не может быть. они молча неделю искали способ как эту дырку закрыть.

ссылку на сайте касперского, где написано, что это только под администратором можно сделать так и не предоставили.

да пожалуйста https://support.kaspersky.ru/common/windows/493
только сразу скажу, если у вас происходит загрузка Безопасного режима ОС без прав Администратора, то все вопросы к разработчикам системы :)

37 минут назад, kmscom сказал:

только сразу скажу, если у вас происходит загрузка Безопасного режима ОС без прав Администратора, то все вопросы к разработчикам системы :)

Почему только у вас?
А у вас?!
АВ решения делаются как раз под эти самые ОС, об особенностях работы которых,
разработчики этих самых  "АВ" просто не могут не знать!

aku2018  а у меня требует пароль учетной записи из группы Администраторы

1 минуту назад, aku2018 сказал:

АВ решения делаются как раз под эти самые ОС, об особенностях работы которых,
разработчики этих самых  "АВ" просто не могут не знать!

и разработчики АВ должны нести ответственность, почему ОС загружается в Безопасном режиме с учетной записи не имеющей права Администратора?
с какого перепугу?

Заинтересовало. Попробовал.

Windows 10 домашняя. Локальная  учётная запись с правами "стандартного пользователя(так написано, в смысле не администратор)".

Загрузка в безопасном режиме, вход в эту учётку. Запуск KLAPR.BAT - запуск завершается с ошибкой. Пароль не сбрасывается. Попытка вручную сбросить пароль, отредактировав реестр тоже неудачна. Что собственно и ожидалось.

Возможно, что создавая специальную "детскую" учётную запись можно оставить ей права администратора. Но это можно только привязав учётную запись к аккаунту майкрософт, а мне лениво.

1 час назад, kmscom сказал:

речь шла об описании klapra

а в безопасный режим легко попасть без прав администратора. 

у меня вопрос к разработчику касперского - почему такой "странный" алгоритм контроля времени использования компьютера.

Edited by kraken68
дополнил

1 минуту назад, kraken68 сказал:

речь шла об описании klapra

так при описании указано загрузить в безопасном режиме и ссылка на статью указана, описывающей как загрузить, а попутно указано, что для этого требуется.
описание файла, касается только его, а не загрузки системы в нужном режиме

33 минуты назад, Денис-НН сказал:

заинтересовало. Попробовал.

Windows 10 домашняя. Локальная  учётная запись с правами "стандартного пользователя(так написано, в смысле не администратор)".

Загрузка в безопасном режиме, вход в эту учётку. Запуск KLAPR.BAT - запуск завершается с ошибкой. Пароль не сбрасывается. Попытка вручную сбросить пароль, отредактировав реестр тоже неудачна. Что собственно и ожидалось.

Возможно, что создавая специальную "детскую" учётную запись можно оставить ей права администратора. Но это можно только привязав учётную запись к аккаунту майкрософт, а мне лениво.

может у вас уже были настроены всякие наследования, как техподдержка рекомендовала. 

обычный тупой юзер типа меня этим специально не занимается и надеется на то, что включишь - заработает без танцев с бубнами.

если бы это было не было ошибкой касперского, техподдержка бы не давала бы рекомендации по настройке реестра, а сказала бы где у меня что неправильно.. 

1 час назад, kmscom сказал:

вообще то описание системы лучше всего описано на сайте производителя.

так вот на сайте производителя не написано, что в безопасный режим можно попасть только зная пароль администратора. более того практика показывает, что любой пользователь может включить безопасный режим через восстановление системы, как минимум.

касперский может на своем сайте написать что угодно, всегда надо изучать первоисточник.

P.S. а еще даже ребенок может сменить свой пароль... 

за сим дискуссию заканчиваю, ибо специальные знания уважаемых пользователей и модераторов оставляют желать лучшего.

28 минут назад, kraken68 сказал:

а еще даже ребенок может сменить свой пароль... 

не может, без прав Администратора

2cb1cfd092d6614ade7203ae66106f83.jpg

8603b0b84c817a5f1c58d5db81085a5a.jpg

7 минут назад, kraken68 сказал:

так вот на сайте производителя не написано, что в безопасный режим можно попасть только зная пароль администратора.

Совершенно верно. Но войдя в безопасный режим, точно также предлагается выбрать учётную запись для входа. И если выбрать и войти в учётную запись с админскими правами то можно делать всё что угодно.

Здесь уже несколько раз упоминалось, что учётной записи ребёнка нужно ограничить права. Ставить не "администратор" а "стандартный пользователь". Тогда и только тогда родительский контроль будет иметь смысл. Кстати, об этом почему то не пишут в справке.

Если у вашего ребёнка есть права администратора, то он может и отключить антивирус полностью, и удалить его.

kraken68 покажите свойства учетной записи вашего ребенка.
Вы уверены, что у него ограниченная учетная запись используется? Вы чего-то явно не договариваете.

Чем вам не нравится альтернативный вариант-- Kaspersky Safe Kids?

3 часа назад, kmscom сказал:

не может, без прав Администратора

может,

возможно вы не знаете всех возможностей системы. попробуйте по другому - нажмите 3 кнопки одновременно ctrl, alt, del, вы увидите синий экран и несколько пунктов меню, среди которых будет "сменить пароль", я об этом уже писал:

6 часов назад, kraken68 сказал:

прикольно - захожу в детский аккаунт, нажимаю 3 кнопки и что я вижу ?? правильно - "сменить пароль".

попробуйте сами.

права администратора при этом не нужны. не все все делают через контрольную панель.

сынишка мне еще один способ показал, как изменить пароль стандартного пользователя(не администратор) до кучи еще имеющей статус "ребенок" - через управление системой то, которое с шестеренкой (я не знаю что это - у меня 8.1 стоит у него 10)

3 часа назад, Денис-НН сказал:

Совершенно верно. Но войдя в безопасный режим, точно также предлагается выбрать учётную запись для входа.

именно так, детишечки входили в свою учетную запись стандартного пользователя, запускали klapr  и громко (или тихо) ржа над РК касперского и папенько, который ему доверился, сбрасывали родительский пароль.

Здесь уже несколько раз упоминалось, что учётной записи ребёнка нужно ограничить права. Ставить не "администратор" а "стандартный пользователь".

у меня не сквозное пулевое, у всех моих детей стоит стандартный пользователь - НЕ администратор. я об этом писал:

В 15.02.2019 в 18:06, kraken68 сказал:

у детей учетная запись ребенка.

Тогда и только тогда родительский контроль будет иметь смысл. Кстати, об этом почему то не пишут в справке.

странно даже?

а еще в справке не пишут про супер гениальное решение с 1 минутой при контроле времени использования компьютера, а еще в справке написано, что надо обладать правами администратора, чтобы войти в безопасный режим.

Если у вашего ребёнка есть права администратора

у моего ребенка НЕТУ прав администратора, иначе он в долю секунды снесет касперского, включит виноус дефендер и будет хрюкать от удовольствия - вроде и антивирус работает и не тормозит ничего.

2 часа назад, ANGElDRAGON сказал:

kraken68 покажите свойства учетной записи вашего ребенка.
Вы уверены, что у него ограниченная учетная запись используется? 

я не знаю, что такое свойства учетной записи ребенка,

я УВЕРЕН, что у него ограниченная учетная запись - НЕ администратор, во всяком случае так пишется в контроле учетных записей в контрольной панели

Вы чего-то явно не договариваете

я тщательно подбираю слова...

Чем вам не нравится альтернативный вариант-- Kaspersky Safe Kids?

я не хочу ставить лишнее ПО. 

у меня в конторе это называлось "завязывать бантики" - когда программа не работает как надо (как написано на сайти касперского например), тогда программиста начинают придумки придумывать, чтобы свои косяки исправить.

Edited by kraken68

kmscom внесите скриншоты в спойлер, они слишком большие, либо отредактируйте их размер.
kraken68 попробуйте запретить смену пароля  через lusrmgr.msc

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.