Jump to content

Recommended Posts

Добрый день.

Помогите разобраться с версиями KSWS.

В INC000009867409 (Суть проблемы была в ошибке установки сборки KSWS10.1 + CORE12, которую я собрал сам по совету из другого инцидента; сам KSWS встал, а патч нет, но эта проблема уже ушла), мне было предложено воспользоваться сборкой KSWS10.1 + CORE13 (Далее цитирую специалиста):

Чтобы исключить возможность проблем с самим инсталляционным пакетом, попробуйте инсталлировать продукт из дистрибутива, выложенного на сайте: https://support.kaspersky.ru/ksws10#downloads
Он состоит из KSWS 10.1.0.622 + кумулятивного патча core13, встроенного в пакет.

Ссылка вела на страницу установки KSWS 10.1.1. Я уточнил (Далее цитата):

Я правильно понимаю, что KSWS 10.1.1.746, Это 10.1.0.622 + CORE13? И, После установки Core 13 на 10.1.0.622, он тоже станет 10.1.1.746?

Что специалист и подтвердил.

Но, после установки CORE13, версия антивируса осталась 10.1.0.622.

image.png.e0d3487c16d6b5d7e421bedecf75e8cf.png

А в общих, как видно KSWS 10.1.1.

Версия сервера Администрирования KSC10 SP3. Плагины KSWS10.1 и 10.1.1 были установлены.

Помогите, пожалуйста, разобраться с реальной ситуацией.

Верную ли информацию мне дал специалист?

Спасибо.

Для обновления до более новой версии нужно использовать дистрибутив новой версии. Патч исправляет функционал текущей версии, а не обновляет до более новой версии.

Так как здесь все ждут ответа Олега :) спрошу и я:

KSWS 10.1.0.622 + fix11 препятствует поиску обновлений с отдельного WSUS. Ни за что не подумал бы на него, но администраторы файловых серверов убедили временно удалить KSWS. После удаления (и возможно перезагрузки ОС) обновки нашлись. До этого ни в какую (ошибка 0x80070006, при ее ликвидации каких только прочих не наблюдалось, что только по всевозможным рекомендациям не делалось...)

Т.к. без Касперского никак, в идеале вижу на серверах продукт KSWS, ок, скачаю 10.1.1.746 + фиксы к нему (если есть...), попробую, но...Какая настройка предположительно виновата, хоть в какую сторону копать?

1 час назад, Welf сказал:

Так как здесь все ждут ответа Олега :)

А разве мой ответ нужен? Kommunist7304 уже всё написал, я с ним согласен. Специалист поддержки немного перепутал, либо имел в виду что-то другое - после установки патча KSWS останется всё равно версии 10.1.0. Для установки 10.1.1 нужно скачивать новый пакет установки с сайта.

1 час назад, Welf сказал:

KSWS 10.1.0.622 + fix11 препятствует поиску обновлений с отдельного WSUS. Ни за что не подумал бы на него, но администраторы файловых серверов убедили временно удалить KSWS. После удаления (и возможно перезагрузки ОС) обновки нашлись. До этого ни в какую (ошибка 0x80070006, при ее ликвидации каких только прочих не наблюдалось, что только по всевозможным рекомендациям не делалось...)

Хммм... у нас в очереди висит один похожий инцидент, я как-то не придал ему внимания. Там, впрочем, не было указано, что KSWS препятствует поиску обновлений, только что в логах WSUS видна ошибка 0X80070006. Если из-за этого WSUS не видит обновлений, то всё серьёзнее.

Мы подумаем, как можно диагностировать эту ситуацию, я напишу тут дополнительно. Ситуация хотя бы повторяется по запросу?

20 часов назад, Welf сказал:

Какая настройка предположительно виновата, хоть в какую сторону копать?

А задача "Защита трафика" включена?

Никто не сталкивался, при вызове окошка интерфейса KSWS 10.1.1.746 выдает "произошла ошибка: 0х66"? С 10.1.0.622 проблем нет.

Буфер обмена-1.jpg

20 часов назад, Welf сказал:

KSWS 10.1.1.746 выдает "произошла ошибка: 0х66"?

Разобрался, была установлена минимальная конфигурация без собственно компонентов интерфейса (опыты в рамках проблемы поиска обновлений MS, создавал отдельную ветку).

В ‎18‎.‎01‎.‎2019 в 08:41, Welf сказал:

Разобрался, была установлена минимальная конфигурация без собственно компонентов интерфейса (опыты в рамках проблемы поиска обновлений MS, создавал отдельную ветку).

Это ошибка в 10.1.1. Проявляется так: miniUI не работает (не может присоединиться к основному сервису с ошибкой 0x66), если в KSWS не установлен компонент KSN. Ошибка исправлена, просто мы пока патч с исправлением широко не раздаём. Сейчас ещё добавим туда исправлений и выпустим более публичный патч - сразу Core3.

В ‎12‎.‎12‎.‎2018 в 16:13, Welf сказал:

Итак, виновник нашёлся - это компонент Application Control. Если его не устанавливать, то проблема не наблюдается.

Дело было в том, что при установке AppControl менял дефолтные группы для сервисов Windows Update и BITS (чтобы поместить их в отдельный процесс svchost.exe), но начиная с какого-то обновления Windows сервисам это стало не нравиться. Workaround для такой ситуации - деинсталлировать AppControl. Если же компонент всё-таки нужен, то есть вариант перенастройки групп в реестре - за деталями можно обратиться в поддержку.

Незаметно за праздниками вышел KSWS 10.1.2.996 - https://support.kaspersky.ru/15111

Как обстоят дела с миграцией из 10.1.1.746 на 10.1.2.996, есть ли уже патчи, подводные камни, непредвиденные перезагрузки? В целом - переход оправдан?

Или тут уже никого и все на community ушли?

В 13.05.2019 в 15:47, Welf сказал:

Как обстоят дела с миграцией из 10.1.1.746 на 10.1.2.996, есть ли уже патчи, подводные камни, непредвиденные перезагрузки? В целом - переход оправдан?

Я был удивлён, что для миграции с WSEE 8.0.2.213 сначала пришлось мигрировать на версию 10.1.1.746, и лишь только потом - на версию 10.1.2.996, потому как последняя версия уже не поддерживает миграцию с WSEE 8.

Также, почитав данную ветку, я понял, что лучше не устанавливать лишние компоненты типа Application Control (в моём случае, лицензия всё равно не позволит его использовать). Я снял соответствующие галочки в инсталляционном пакете версии 10.1.2.996, и в результате после установки поверх имеющейся 10.1.1.746, множество серверов попросило перезагрузку (однако защита работала нормально). На серверах, которые перезагрузку не попросили, в какой-то момент было замечено, что не работает автоматическое обновление - и их пришлось перезагрузить, обновление заработало. Других проблем пока не замечено.

Вывод - изначально не нужно было ставить Application Control  и другие лишние компоненты :)   

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.