Jump to content
to_li_kot_to_li_pchela

Проблема прокси в опере и яндекс браузере

Recommended Posts

В яндекс браузере есть расширение Yandex.Access (вроде так называется), которое открывает некоторые заблокированные в Украине сайты.

В опере есть встроенный впн.

Однако и то, и другое не работает, когда в касперском включена опция "проверять защищенные соединения". Отключать ее как-то не охота ради этого. Сделайте фикс или скажите что еще можно сделать. KIS 18. Спасибо.

Только вчера об этом писал в твиттере... Мучался с неработающим VPN в Opera несколько дней, а "ларчик просто открывался".

Пишите в техподдержку. У Оперы это началось после обновления браузера, с яндексом не знаю.

Пока можно добавить оперу в исключения "не проверять зашифрованный трафик".

19 часов назад, Денис-НН сказал:

Пишите в техподдержку. У Оперы это началось после обновления браузера, с яндексом не знаю.

Пока можно добавить оперу в исключения "не проверять зашифрованный трафик".

Каким образом оперу добавить в исключения? В исключения добавляются адреса или домены сайтов.

to_li_kot_to_li_pchela в контроле программ для оперы задайте исключение о котором Вам говорили, но я думаю в Вашем случае это будет равносильно отключению проверки защищенных соединений которую Вы так не хотите отключать

А Вы намеренно включили "принудительную" проверку защищенных соединений или эта настройка в "дефолтном" состоянии?

1 час назад, phantom сказал:

А Вы намеренно включили "принудительную" проверку защищенных соединений или эта настройка в "дефолтном" состоянии?

Эта опция по умолчанию включена.

по умолчанию включено проверять по запросу компонентов, поэтому я и спрашиваю у ТС менял ли он в этом плане что либо

1 минуту назад, phantom сказал:

по умолчанию включено проверять по запросу компонентов, поэтому я и спрашиваю у ТС менял ли он в этом плане что либо

У меня как раз стоит "по запросу компонентов" и VPN в Opera не работает...

2017-12-25_14-41-52.png

2017-12-25_14-43-20.png

5 часов назад, to_li_kot_to_li_pchela сказал:

Каким образом оперу добавить в исключения? В исключения добавляются адреса или домены сайтов.

Сетевой экран-настройки правил программ-  выбираете нужную (а наверное для оперы нужных может оказаться две)- двойной щелчок мышкой по программе - исключения - не проверять трафик -только зашифрованный.

Можно добавить и более точное исключение - добавить адреса трафик с которых не проверяется но их надо знать. 

пока добавляйте исключения.

Пусть исправляют. Работало ведь.  Антивирус не должен мешать работе других приложений.

ANGElDRAGON это не антибаннер. У меня антибаннер отключен, но проблема есть.

Edited by andrew75

andrew75 тогда нужно найти проблемный компонент, наверно, что-то из этого: Веб-Антивирус;Анти-Баннер; Родительский контроль;Проверка ссылок;Защита от сбора данных;Безопасные платежи.

Проблемный компонент это проверка https трафика. Искать его не требуется. VPN организован так, что никто не может прочитать трафик между браузером и сервером оперы. Соответственно КИС блокирует соединение. До недавнего времени в КИС было скрытое исключение для VPN от оперы. В последних обновлениях оперы что то изменилось. Или адреса серверов, или MD5 исполняемого фала и это исключение отвалилось.

На опере эта проблема периодически возникает с выходом новых версий. Потом в ЛК что-то правят и работает до новых обновлений. 

Тоже самое было с "Турбо" в свое время.

Спасибо за рекомендацию с исключением, попробую.

Я напомню вам и твиттеру касперского, что это касается не только оперы, но и предустановленного расширения в Яндекс Браузере - Yandex.Access. Причем было это уже как минимум начиная с августа.

13 часов назад, phantom сказал:

to_li_kot_to_li_pchela в контроле программ для оперы задайте исключение о котором Вам говорили, но я думаю в Вашем случае это будет равносильно отключению проверки защищенных соединений которую Вы так не хотите отключать

Нет, выставлена проверка только по запросу компонентов защиты.

Edited by to_li_kot_to_li_pchela

Здравствуйте,

1. По ситуации с Opera VPN: Заведен баг по ситуации - 1933110. Ожидаем ответа от разработчиков.

В качестве временного решения: 

Добавьте следующие адреса в исключения для проверки трафика (Настройка – Дополнительно – Сеть – Настроить исключения):

api.sec-tunnel.com

и один (или несколько) следующих адресов:

default0.sec-tunnel.com

default1.sec-tunnel.com

default2.sec-tunnel.com

..

и так далее до

default43.sec-tunnel.com

2. По ситуации с YandexAccess: Можно также попробовать отключить проверку защищенных соединений в продукте. Для более точечного решения, нужно собрать трассировку с перезапуском браузера и воспроизведением ситуации.

4 часа назад, Mefodys сказал:

default0.sec-tunnel.com

default1.sec-tunnel.com

default2.sec-tunnel.com

..

и так далее до

default43.sec-tunnel.com

А нельзя ли добавить адреса
default?.sec-tunnel.com
и
default??.sec-tunnel.com

Либо даже
default*.sec-tunnel.com

?

Всё таки проще отключить проверку шифрованного трафика для opera.exe, нежели вносить 44 исключения

Нужно добавить адрес api.sec-tunnel.com

и один из списка выше, например, default0.sec-tunnel.com

К сожалению, маску поле не воспринимает(есть требование на этот счёт).

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.