Jump to content
aigir

Законно ли использование KSC?

Recommended Posts

Интересно было бы получить комментарии KL о законности продажи и использования KSC  в свете нового закона о запрете анонимайзеров и VPN, вступающего в силу с 1 ноября 2017 г.

сам федеральный закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221230/
анонс http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50476.html/
в частности:
- установлен запрет на обеспечение использования в РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и компьютерных программ для получения доступа к запрещенным информационным ресурсам
- за неисполнение соответствующего требования Роскомнадзора в течение 30 дней будет устанавливаться ограничение доступа к информационным ресурсам, предоставляющим доступ к сетям, системам и программам, используемым для обхода блокировок;

Прекрасно. Запрещается использовать программные средства для совершения противоправных действий. Так не используйте. Обратите внимание, что в лицензионном соглашении для KSeC с первой версии прописан такой запрет. А сам продукт предназначен для  защиты соединения при использовании не безопасных сетей. Wi-Fi например.

Точно также запрещается использовать топоры для убийства старушек. А вот для рубки дров - можно.

в законе прописан не запрет противозаконного использования пользователем, а запрет владельцу программно-технического средства либо сервиса предоставлять доступ к запрещенному контенту.

Владельцам информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети "Интернет" и (или) страница сайта в сети "Интернет", информационная система, программа для электронных вычислительных машин), посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее также - владелец программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен), запрещается предоставлять возможность использования на территории Российской Федерации принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е. для выполнения требований закона KSC  как минимум должен обеспечивать блокировку доступа к запрещенному контенту.

Edited by aigir

12 минут назад, Денис-НН сказал:

Значит будет  организована блокировка запрещённых ресурсов.

Ну ОК.
Я просто хотел обратить внимание KL на этот момент, чтобы они своевременно почесались и приняли соответствующие меры.
Иначе потом РКН выкатит претензии KL и запретит сам KSC, и все пользователи окажутся в одном месте.
Неделя осталась.

В Белоруссии эта прога запрещена , и она там не распространяется . В России подобные программы то же под запретом , так что ее распространение не законно .

3 часа назад, ajnao сказал:

В России подобные программы то же под запретом

в России нет запрета на использование VPN

В России с 1 ноября появился запрет использования VPN для доступа к нелегальному контенту (см. выше).
Т.е. владелец, предоставляющий услугу VPN, обязан обеспечить блокировку доступа пользователей этого VPN к запрещенному контенту.

С 1 ноября сайты, внесенные законодательно в список заблокированных на территории РФ, не открываются даже при попытке доступа через наш VPN продукт. Независимо от того, через какую страну вы пытаетесь подключиться, продукт сначала проверяет открываемый сайт по своему списку. Если вы попробуете зайти на запрещенный законодательно сайт, то увидите соответствующую заглушку со ссылкой на реестр запрещенных сайтов. В остальном, VPN на территории РФ не запрещено. Разумеется, нарушать законы стран, где мы представлены, мы не собираемся. Более того, мы участвовали в организованном РКН тестировании.

Если теперь блокируете сайты то какой смысл в этой программе? она то изначально была нужна для обхода блокировки.

Я сдуру купил годовую подписку, можно ли за оставшиеся месяцы вернуть деньги (или перевести на продление KIS)  и анулировать подписку?

2017-11-01_11-54-51.png

Edited by BearM

56 минут назад, Rodion Nagornov сказал:

С 1 ноября сайты, внесенные законодательно в список заблокированных на территории РФ, не открываются даже при попытке доступа через наш VPN продукт.

Даже если продуктом пользуются не в в РФ ?

2 часа назад, BearM сказал:

Если теперь блокируете сайты то какой смысл в этой программе? она то изначально была нужна для обхода блокировки.

Ошибаетесь. Она была для того, для чего и заявлено: безопасный серфинг через публичные Wi-Fi сети.

В ‎27‎.‎10‎.‎2017 в 13:34, Денис-НН сказал:

Не знаю как другим, а лично мне данный продукт нужен для удобного доступа на рутрекер. Если этот продукт не будет давать такой доступ - я перестану покупать на него лицензию

И бедная ЛК разориться, не получив от вас 500 или там 1000 рублей в год. :D

42 минуты назад, Maratka сказал:

И бедная ЛК разориться, не получив от вас 500 или там 1000 рублей в год. :D

Хах, да я не про то.  Просто не будет никакого смысла в использовании этой программы.  Вообще закон довольно тупой, но у него есть свои плюсы - теперь пользователи будут читать что такое vpn, и способы обойти этот закон

1 минуту назад, As112kol сказал:

Просто не будет никакого смысла в использовании этой программы

Ну как это не будет?
Я с ее помощью например захожу на огромное количество сайтов, которые российские "партнеры" заблокировали для жителей Крыма. Очень скажу Вам удобно, когда мне нужен какой-то там драйвер или документацию с Intel или nVidia скачать, а то и просто - обычный Adobe Flash.

Ибо даже сайты специально под это создаются:
https://yandex.ru/search/?text=adobe flash player для крыма скачать&lr=959

2 минуты назад, As112kol сказал:

Вообще закон довольно тупой,

Тупых законов не бывает, ибо их принимают далеко не идиоты. Бывают не до конца продуманные вариантов законов, и неучтенные последствия. Однако все последствия учесть и невозможно.

4 часа назад, BearM сказал:

Я сдуру купил годовую подписку, можно ли за оставшиеся месяцы вернуть деньги (или перевести на продление KIS)  и анулировать подписку?

Хотя бы отключите автоматическое продление.

В 01.11.2017 в 12:02, Rodion Nagornov сказал:

Разумеется, нарушать законы стран, где мы представлены, мы не собираемся. Более того, мы участвовали в организованном РКН тестировании.

Я и не сомневался. Но как заговорили о таком законе в РФ, то я не раз уже на форуме писал, что в таком случае 95% россиян, которые купили или могли бы купить подписку на любые VPN сервисы (не только на KSeC) они теперь будут совершенно не интересны. :rolleyes:

В 01.11.2017 в 13:00, regist сказал:

Даже если продуктом пользуются не в в РФ ?

Хороший вопрос. Тоже интересно было бы ответ услышать. :rolleyes:

В 01.11.2017 в 16:14, Maratka сказал:

Тупых законов не бывает, ибо их принимают далеко не идиоты.

На этот счет мнения у всех разные. Ваше мне теперь понятно. :rolleyes:

Думаю-ТОРы и прочая "анонимность" на территории Российского государства скоро запрещены законами будут.

О вопросе ,с чего вся эта "буча" разгорелась-я,лично, давным -давно сделал пару звонков в ЛК(Москва) и мне всё доходчиво объяснили-прояснили. Спасибо Специалистам ЛК!

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.