Jump to content

Сбрасывается контекстное меню при первом вызове

Recommended Posts

Давно уже наблюдаю сей баг, который до сих пор почему-то не исправили. Присутствует во всех версиях Касперского на любом ПК, как я понимаю (точно есть в KIS и Free-версии). Суть: после полной загрузки антивируса первый вызов контекстного меню (по правой кнопке) приводит к тому, что это самое меню сбрасывается. Раздражает неимоверно, особенно когда долго копаешься в Пуске, находишь нужный ярлык, пробуешь запустить его от имени Админстратора... и хлоп, все сбрасывается. И приходится повторять все проделанные действия заново. Собственно, вопрос: кто-нибудь знает как эту фигню вылечить?

Я собирал трейсы по этому инциденту во время тестирования 2017 MR0: http://bug.qainfo.ru/redmine/issues/3630

Но баг до сих пор не завели, хотя он успешно перекочевал из 2016 версии. Судя по всему, в тест лабе ЛК не воспроизводится, другого объяснения я не нахожу...

Как оно может не воспроизводиться, если я наблюдаю сей глюк на абсолютно всех ПК под управлением последних версий продуктов ЛК?

Вообще, есть у меня подозрение, что это из-за Kaspersky Security Network (это единственный новый пункт в контекстном меню), но т.к. возможность выбора компонентов почему-то давно уже убрали, то и удалить эту фигню отдельно из состава антивируса я не могу.

Avatar-Lion нужно создавать запросы и собирать отчеты с каждого проблемного компьютера.

Для каждого проблемного ПК лучше создать новый запрос.

Чем больше будет обращений, тем быстрее найдут причину проблемы и пофиксят.

Желательно все подробно описывать в запросах и предоставлять максимальную информацию.

Может проблема связана с определенной системой?

А у меня нормально всё, не сталкивался с такой бедой.

Вин10 х64

Если для воспроизведения бага достаточно посмотреть контекстное меню любого файла на рабочем столе или из проводника - то у меня не воспроизводится.

Как оно может не воспроизводиться, если я наблюдаю сей глюк на абсолютно всех ПК под управлением последних версий продуктов ЛК?

Вообще, есть у меня подозрение, что это из-за Kaspersky Security Network (это единственный новый пункт в контекстном меню), но т.к. возможность выбора компонентов почему-то давно уже убрали, то и удалить эту фигню отдельно из состава антивируса я не могу.

Ну для меня тоже загадка, почему не заводят баг. Воспроизводится на разных ПК, везде стабильно.

А связано это с ShellEx...

Нет. У меня везде Windows 7 установлена (32 \ 64, в зависимости от количества RAM).

Давайте тогда подробное описание воспроизведения проблемы по пунктам, если есть возможность, то видеовоспроизведение проблемы.

А помогает выход/выгрузка антивируса?

ANGElDRAGON

ОК. Для Windows 7:

1) Ставим KIS или Free-версию.

2) Перезагружаемся.

3) Ждем полного запуска антивируса. Для верности можно минут пять подождать.

4) Открываем Пуск и пробуем запустить от имени Администратора... Ну командную строку, например.

5) Наблюдаем, как на секунду появляется контекстное меню и через секунду Проводник обновляется. Естественно, открытое меню Пуск сбрасывается. После этого все работает нормально - до следующей перезагрузки.

P.S. Конкретно на моем домашнем ПК такой набор ПО установлен, если это вдруг важно: http://www.pixic.ru/i/80l132P712r3e7S5.png

Edited by Avatar-Lion

ANGElDRAGON

ОК. Для Windows 7:

1) Ставим KIS или Free-версию.

2) Перезагружаемся.

3) Ждем полного запуска антивируса. Для верности можно минут пять подождать.

4) Открываем Пуск и пробуем запустить от имени Администратора... Ну командную строку, например.

5) Наблюдаем, как на секунду появляется контекстное меню и через секунду Проводник обновляется. Естественно, открытое меню Пуск сбрасывается. После этого все работает нормально - до следующей перезагрузки.

P.S. Конкретно на моем домашнем ПК такой набор ПО установлен, если это вдруг важно: http://www.pixic.ru/i/80l132P712r3e7S5.png

А если сделать все то же самое, кроме п.3?

А вместо него:

3) Тыкаем по значку в трее, и ждем, когда отрисуется главное окно антивируса?

Гм, не знаю. Но не все ли равно? Очевидно же, что проблема массовая и что ее надо решать. А не тыкать на значки или еще куда.

Да нет, не все равно.

Массовая проблема - это когда вирусы не лечатся, массово и у всех.

А то, что описываете вы - мелкая проблемка, которая касается единиц пользователей, т.к. большинство не запускает ничего от администратора, более того - не знает даже о его существовании.

Да и среди этих единиц:

1) Не факт, что воспроизводится у всех.

2) Даже если воспроизводится - не факт, что мешает работать.

Скажем я бы лично даже не подумал, что в этом месте нужно искать какую-то проблему. Ну сбросилось, и сбросилось. Два раза за три месяца - лично я перетерпеть могу.

М-да, ну и логика... Что ж, желаю чтобы вам автомобиль так чинили. Подумаешь, заглохнет пару раз в месяц. Проблема не массовая ведь. Потерпите, стало быть.

Если он заглохнет, покуда движок холодный - так это нормально походу. И даже вполне обычно. Уж не знаю как в Подмосковье, а на северах зимой движки просто не глушат, чтобы утром проблем не иметь: три литра соляры стОят гораздо дешевле потраченных нервов, и запоротого движка.

У нас разные подходы к теме. Но когда вам придется обслуживать клиентский ПК и после каждой перезагрузки надо будет запускать что-то из-под Администратора (а точное решение проблемы неизвестно и сколько потребуется перезагрузок - тоже непонятно), то примерно после 50-го сброса Пуска из-за Каспера появляется лютое желание снести продукт ЛК, хотя я пользуюсь их антивирусом уже далеко не первый год и всегда считал продукты ЛК лучшими на рынке.

Но в целом, конечно, конечно, удручающая складывается. В последних версиях навязывается Secure Connection, нужный непонятно кому. Удалишь его - KIS начинает намекать, что надо бы поставить его обратно... А еще лучше - оплатить этот сервис. При этом отказаться от установки каких-то компонентов тоже нельзя: ставится всё одной кучей, а на мой взгляд, это все же не есть хорошо.

Выпустили Free-версию антивируса - это замечательно, не спорю. Но - для этого нужно в обязательном порядке зарегиться на портале My Kaspersky. Пользуясь случаем, передаю привет дизайнерам, которые придумали новый личный кабинет с новым ублюдочным и чудовищно неудобным интерфейсом. Старый личный кабинет то ли убрали, то ли просто заблокировали. Я еле-еле ключи сохраненные успел спасти оттуда.

P.S. Все тем же дизайнерам: ребята, вы молодцы! Поставить крышку от унитаза в качестве трей-иконки во Free-версию - это просто офигенное решение...

У нас разные подходы к теме. Но когда вам придется обслуживать клиентский ПК и после каждой перезагрузки надо будет запускать что-то из-под Администратора (а точное решение проблемы неизвестно и сколько потребуется перезагрузок - тоже непонятно), то примерно после 50-го сброса Пуска из-за Каспера появляется лютое желание снести продукт ЛК, хотя я пользуюсь их антивирусом уже далеко не первый год и всегда считал продукты ЛК лучшими на рынке.

Я просто отключу UAC, либо автозагрузку антивируса. Это на тот случай, если почему-то при обслуживании действительно нужно 50 перезагрузок, а не две. ;)

Но в целом, конечно, конечно, удручающая складывается. В последних версиях навязывается Secure Connection, нужный непонятно кому. Удалишь его - KIS начинает намекать, что надо бы поставить его обратно... А еще лучше - оплатить этот сервис. При этом отказаться от установки каких-то компонентов тоже нельзя: ставится всё одной кучей, а на мой взгляд, это все же не есть хорошо.

Да, мне тоже не нравится, что он устаналивается без моего ведома. Установка вместе с антивирусом предполагает, что SC -часть антивируса, но это совершенно отдельное приложение, которым можно пользоваться вне зависимости от того, какой установлен антивирус, и установлен ли вообще.

А вот зачем он нужен, как раз таки вполне понятно.

Выпустили Free-версию антивируса - это замечательно, не спорю. Но - для этого нужно в обязательном порядке зарегиться на портале My Kaspersky.

Я как-то ухитрился поставить и без регистрации. Но в любом случае, даже если она и нужна, то никаких проблем не вижу.

KL потребителю дает бесплатный продукт на тех условиях, на каких хочет KL. Кто не согласен - тот имеет полное право использовать не продукт KL, а что-то другое.

Пользуясь случаем, передаю привет дизайнерам, которые придумали новый личный кабинет с новым ублюдочным и чудовищно неудобным интерфейсом. Старый личный кабинет то ли убрали, то ли просто заблокировали. Я еле-еле ключи сохраненные успел спасти оттуда.

Странно, но мои ключи все на месте, и ничего спасать не нужно.

P.S. Все тем же дизайнерам: ребята, вы молодцы! Поставить крышку от унитаза в качестве трей-иконки во Free-версию - это просто офигенное решение...

Вы похоже не в курсе, что дизайнеры разрабатывают дизайн, а не утверждают его. При этом естественно разрабатывается несколько вариантов дизайна.

Так что претензии нужно предъявлять по другому адресу.

Edited by Русский

Avatar-Lion пока на Windows 8.1 и Windows 7 x64 не смог воспроизвести проблему.

Запрос в техническую поддержку создавали?

Если да, укажите его здесь, чтобы представители ЛК смогли его посмотреть при необходимости и поднять приоритет ошибки, если она есть.

Проблема воспроизвелась на Windows 8.1х64, чуть позже, возможно, приложу видео.

Да, действительно, воспроизводится. Версия ОС Windows 7 x64, KIS 16.0.1.445(e). Пропадания контекстного меню в пуске раньше никогда не замечал или не обращал внимания, а вот обновление ярлыков на рабочем столе замечал, при вызове контекстного меню корзины например, но думал это глюки винды, оказывается вон кто виновен. :D

new kis user 2012 так ведь никто подробно не описал проблему в момент тестирования. Во всех ссылках указанных r3L4x написано, что не хватает информации...

Откуда компания должна знать о проблеме, если никто не пишет в техническую поддержку и багу не фиксируют?

В ходе тестирования 2016 версии мне ответили, что в тест-лабе не воспроизвелось и попросили виртуалку с проблемой. Я объяснил, что это на реальном ПК такое, на этом всё кончилось. А в 2017 был только вопрос, касаемо стабильности воспроизведения, на который я так же ответил утвердительно. Обязательно подниму эту проблему, если она останется в 2017 MR1.

Здравствуйте,

укажите, пожалуйста, номера запросов в Службу поддержки здесь + мне в личку.

Спасибо!

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.