Jump to content
Хлоп

KIS 2016/2017 и Windows 10 Version 1607 (Anniversary Update)?

Recommended Posts

+++++++++++++++++

Мир чокнулся. Все претензии к KIS в свете уже поставленного абсолютно сырого огрызка от Майкрософта под названием Windows 10, который вышел вчера-позавчера и который каждый божий день выдаёт "концерты" по полной программе. И так всю жизнь с ОС от Майкрософт. А все остальные программы и их создатели должны плясать под эту дудку, коверкая и испоганивая свои продукты, вместо того, чтобы просто совершенствовать свой продукт с многолетней хорошей репутацией. Куда все торопятся с этой Windows 10, совершенно непонятно. На всех предыдущих операционках KIS работает стабильно, в особенности версия 16.0.1.445.

Дело даже не в дудке. Майкрософт всегда выпускал и будет выпускать обновления или новые версии ОС, при этом, давая всем другим программистам зарабатывать себе на хлеб, ЛК не исключение. Вопрос стоит об отношении ЛК к своим пользователям, которые на продолжительный период времени должны не работать на своем компьютере, а искать пути их решения, хотя все такого рода обновления предоставляются производителям программного обеспечения заранее, а крупным (каким является ЛК) тем более. Начиная с 4-й версии продукта, ЛК почему-то всегда полагается на терпимость своих пользователей, а это в корне неправильно. Бизнес так не строится.

Вопрос стоит об отношении ЛК к своим пользователям, которые на продолжительный период времени должны не работать на своем компьютере, а искать пути их решения,

Какие проблемы мешают пользователям работать? Ограничения в части функционала КИС? Не полностью отключённый КИС а ограниченный в части функций.Так 99.999% пользователей об этом функционале даже не знают.

Какие проблемы мешают пользователям работать? Ограничения в части функционала КИС? Не полностью отключённый КИС а ограниченный в части функций.Так 99.999% пользователей об этом функционале даже не знают.

Наверно эти.....http://www.comss.info/page.php?al=kaspersky_windows10_rs1

Возможно при обновлении windows у КИС 2016 слетит лицензия.

На 3-х из 4-х компьютерах лицензия слетела (KIS 2016 и KIS 2017). На одном пришлось переставлять KIS 2017. Один ноут отказывался шутдауниться до вечернего обновления баз KIS.

После выхода очередной версии ОС, где меняются внутренние структуры системы, нам необходимо время на поддержку этих изменений.

Хотелось бы тестировать ДО, а не после. Для ЛК это вполне по силам.

Основная проблема не в том, что лицензия слетела, а в том, что в это время мошенники заражали компьютеры. Думаю, фрод (воровство денег через ДБО) в эти дни будет повышенным.

Edited by BORODA(C)

Ещё раз: есть ограничения в работе части функционала. Не отключение защиты, а ограничение работы части функций. Почему, к примеру то что КИС не контролирует управление драйверами принтера не даст пользователю работать на компьютере? Приведите реальный массовый сценарий невозможности работы на компьютере из-за этих ограничений.

пользователям, которые на продолжительный период времени должны не работать на своем компьютере, а искать пути их решения

На 3-х из 4-х компьютерах лицензия слетела.

Насчёт этого было предупреждение в ЛС (пользователь соглашается с ним при установке программы).

На одном пришлось переставлять KIS 2017. Один ноут отказывался шутдауниться до вечернего обновления баз KIS.
Странное поведение, никаих патчей сегодня не выкладывали, а просто обновление не должно давать таких эфектов.

Хотелось бы тестировать ДО, а не после. Для ЛК это вполне по силам.
Хотелось бы. Но может времени не хватает? Ведь кроме тестирования новых обновлений ОС есть и другие работы.

Основная проблема не в том, что лицензия слетела, а в том, что в это время мошенники заражали компьютеры. Думаю, фрод (воровство денег через ДБО) в эти дни будет повышенным.
Ну вот прямо верю, что как только КИС сообщает об отсутствии лицензии пользователи начинают массово скачивать и запускать троянчики, а запустив их достаточное количество занимаются ДБО.

А почему Лаборатория до этого ничего не разрабатывала или тестировала или даже почему не в срок с релизом этого обновления для Windows 10? Anniversary Update ведь явно не вчера появился как снег на голову и был в доступе даже для обычных пользователей не говоря уже о таких больших компания как Лаборатория. Это же не просто там неожиданный хотфикс от Майкрософт это больше обновление которое они делали целый год!
Обычное дело, так было всегда с крупными обновлениями и при переходе с windows 7 на 8, с 8 на 10, и вот на последние крупное обновление. Причем, да, времени что бы подготовиться к обновлению было много, Майкрософт что зря сто ли предоставляет тестовые сборки?

Если бы майкрософт изначально выпускала полноценные продукты, то и ЛК было бы значительно проще делать свои.

Так что "рыба гниет с головы"

А голова в Америке.

Ну вы тут сказанули, люди пользуются Windows и для безопасности приобретаю антивирус, а не антивирус и для него отдельно Windows. По вашей логике нужно тогда вообще сидеть на ХР и пользоваться первой версией антивируса.

Тут выше правильно написали люди, приобретают продукт что бы пользоваться рабочим антивирусом, а не ожидать постоянных патчей. Я например как вышла Windows 10, нормально антивирусом так и не попользовался из за разного рода проблем, из годовой подписки, месяца 3-4 в общей сложности.

Если бы майкрософт изначально выпускала полноценные продукты, то и ЛК было бы значительно проще делать свои.

Так что "рыба гниет с головы"

А голова в Америке.

Неееее ....всё не так! Это такая политика "черепахи" от ЛК! Идем и когда-нибудь дойдем! В других фирмах всё по-другому!

Вопрос с обновами для продуктов ЛК, здесь, муссируется уже 4-5 лет! Изменений нет!

Что касается Windows 10 Version 1607 (Anniversary Update):

1. Последний билд 14393.0, который 2.08 стал RTM вышел в паблик 17.07.2016 г. и я этот билд тогда же и установил (потом уже пришли обновы 03, 05 и сейчас уже 10)! Но эти обновы картины не портят - кумулятивки! , а ядро RS1 тестируется уже полгода!

2. При этом ЛК выпустила версию продуктов 2017 с урезанным функционалом - почему - непонятно!

Итог:

Версия 2016 - ограниченная поддержка RS1 (тестируется патч "d"):

Версия 2017 - ограниченная поддержка RS1 (патч ещё даже не вышел на тестирование).

Т.е. для старой версии продукта, поддержка RS1 появится раньше, чем для новой версии продукта - вот и весь маркетинг! Логики никакой! :icon20: :icon20: :icon20:

Муть какая-то "документированные , недокументированные" , проверяли что-ли (тесты проводили , сравнивая с конкурентами )?

В чем лучший уровень защиты ? За свою 4-х летнюю статистику пользования КИС ни разу не было случая , чтобы КИС находил хотя бы самого жалкого троянчика ( всего-то пару раз not-a-virus) . И тут как я думая не заслуга КИС .

А вот баги и глюки есть постоянно , даже БСОД был с драйверами nVidia ( кстати тоже на 10-е).

Сам тоже задумываюсь : А стоит ли продлевать/покупать КИС ( за эффективность защиты выше писал ) , думаю такой же результат был бы и при использовании другого АВ .

Мое знакомство с Касперским началось с пиратского пользования ( около 6-ти месяцев ) , потом 4-е года я стал покупать КИС . И что в итоге ? Разницы никакой , Но если когда пиратствовал мне было все равно чего там работает или нет

, то теперь "маленько пригорает" - т.к. частенько отваливается то одно , то другое . Мне не жалко этих 1,5 тысячи рублей , но за что - за постоянную недоработанность продукта , а с эффективностью защиты я не сталкивался ?

P.S. Где ж была Ваша( Сергей Добровольский ) честность в августе 2013 года , когда выпустили ужаснейший КИС 2014 ( никогда его не забуду ) ?

Лично для меня выпуск КИС 2017 полный провал из-за поддержки нового обновления на 10-е , тем более , что для КИС 2016 и патч раньше выйдет , чем для КИС 2017.

Edited by Solzen Herz

Но может времени не хватает? Ведь кроме тестирования новых обновлений ОС есть и другие работы.

:laugh3: Вот спасибо, порадовали!

Раз пошла такая пьянка, то здесь хотелось бы услышать представителя ЛК.

1. Мы работали над совместимостью с Windows 10 на протяжении всего цикла подготовки новой версии ОС. Использовали при этом сборки ОС, которые были доступны через различные каналы MS. Так что, работа над патчами совместимости началась за долго до того, как ОС начала распространятся у пользователей

2. В операционной системе до последнего момента вносились существенные изменения на уровне ядра. Именно поэтому релизная сборка 2017, которая была совместима и полнофункциональна с Anniversary Update Win10 на момент своего релиза, в дальнейшем получила ограничения в работе. При этом продукт корректно переходит в режим работы с ограничениями, без BSOD-ов и других проблем для пользователей, оставляя достаточно высокий уровень защиты

3. Несмотря на то, что сборка Anniversary Update Win10 была доступна заранее, до последнего момента не было известно, что именно она пойдет в релиз обновления Windows. Еще несколько лет назад MS давал другим вендорам RTM-сборку за месяц до своего релиза. И у всех была возможность подготовиться к выходу новой ОС. Теперь же о релизной сборке сообщается за несколько дней до попадания этой сборки к пользователям

4. Кроме обеспечения поддержки новой версии ОС разработчиками, нам перед выпуском обновлений своим пользователям необходимо качественно протестировать изменения. Мы не хотим, чтобы из-за спешки и необнаруженных проблем, пользователи столкнулись с гораздо более серьезными проблемами, чем ограниченный функционал.

5. Патч для 2016 MR1 запланирован раньше патча для 2017, т.к. этой версией на текущий момент пользуется гораздо большее количество пользователей. Разница во времени по выпуску патчей - не большая

6. Оперативная поддержка новых версий ОС - это задача высокого приоритета для нашей компании. Мы улучшаем и оптимизируем свои процессы, адаптируясь к новым процессам Microsoft, чтобы выпускать свои обновления, как можно быстрее после обновления ОС. Но жертвовать качеством и ставить эксперименты на своих пользователях мы при этом не готовы

Sergey Dobrovolsky,

спасибо за развёрнутый ответ. Прошу уточнить:

При этом продукт корректно переходит в режим работы с ограничениями, без BSOD-ов и других проблем для пользователей, оставляя достаточно высокий уровень защиты

При слёте лицензии текущая защита продолжает работать?

В чем лучший уровень защиты ? За свою 4-х летнюю статистику пользования КИС ни разу не было случая , чтобы КИС находил хотя бы самого жалкого троянчика ( всего-то пару раз not-a-virus) . И тут как я думая не заслуга КИС .

Статистика по заражениям, которую мы имеем, говорит о том, что количество различных кибер-угроз не уменьшается, а только увеличивается. Использовать защиту от них или надеяться на себя - это ваш выбор. Я сам защиту использую, т.к. даже при грамотном использовании компьютера остается вероятность того, что зловред сможет использовать уязвимости ОС или стороннего ПО. Дополнительный уровень защиты в этом случае не помешает.

P.S. Где ж была Ваша( Сергей Добровольский ) честность в августе 2013 года , когда выпустили ужаснейший КИС 2014 ( никогда его не забуду ) ?

На этом форуме (и не только) я всегда отвечал честно.

В 2013 году были проблемы. После этих проблем были определенные организационные изменения в разработке продуктов нашей компании. Именно тогда я и вернулся в команду, которая выпускает KAV/KIS/KTS, а теперь еще и KFA, KSOS, Kaspersky Secure Connection. На протяжении последних 3-х лет критических проблем с качеством наших продуктов не было. Я считаю, что качество выпускаемых продуктов существенно улучшается, в них появляются новые технологии, мы активно сотрудничаем с сообществом через форум и фан-клуб.

Лично для меня выпуск КИС 2017 полный провал из-за поддержки нового обновления на 10-е , тем более , что для КИС 2016 и патч раньше выйдет , чем для КИС 2017.

Провал потому что мы честно говорим об ограничениях в технологиях, а также честно сообщаем о планах по устранению этих ограничений?

Политика нашей компании - максимальная открытость перед своими пользователями.

Sergey Dobrovolsky,

спасибо за развёрнутый ответ. Прошу уточнить:

При слёте лицензии текущая защита продолжает работать?

Слёт лицензии - это не ограниченная работа, про которую я писал выше.

Это критичная проблема, которая не проявлялась ранее (даже при тестировании на той же самой сборке Win10). Проблема вероятностная, для ее проявления необходимо наличие нескольких факторов, обновление ОС (именно через механизм Windows Update) - только один из них.

Эту проблему мы сейчас исследуем и исправляем с максимальным приоритетом. Патч с исправлениями планируется выпустить завтра.

Мы постоянно следим за продуктами и технологиями основных конкурентов и имеем представление, кто из них больше вкладывается в исследования и разработку, а кто - в маркетинг. Но нашему мнению вы справедливо можете не доверять. Есть результаты тестов независимых лабораторий. Мы принимаем участие в максимальном количестве различных таких тестов, проводимых самыми разными исследователями. По этим результатам мы постоянно находимся в топах и получаем награды.

Есть и другие признаки того, что наши технологии лидируют в индустрии:

- Многие крупные компании, которые выпускают свои продукты, лицензируют технологии у нас.

- Наша компания является одним из лидеров по резонансным исследованиям о сложных, таргетированных атаках на различные организации и страны. Это было бы невозможно, если бы мы не имели тех технологий и продуктов, которые у нас есть сейчас

Мой дом ни разу не ограбили. Но я, по прежнему, закрываю свою дверь на пару замков.

Статистика по заражениям, которую мы имеем, говорит о том, что количество различных кибер-угроз не уменьшается, а только увеличивается. Использовать защиту от них или надеяться на себя - это ваш выбор. Я сам защиту использую, т.к. даже при грамотном использовании компьютера остается вероятность того, что зловред сможет использовать уязвимости ОС или стороннего ПО. Дополнительный уровень защиты в этом случае не помешает.

В ситуации с драйверами nVidia ошибка стала проявляться именно после изменений на стороне nVideo. Мы выпустили патч с фиксом на своей стороне в максимально сжатые сроки: через день после того, как первые пользователи и специалисты nVidia обратились к нам, мы выпустили фикс в базах, который предотвращал установку таких драйверов и сообщал пользователям о проблемах, а еще через несколько дней выпустили фикс в патче и вернули возможность установки. Количество пострадавших от этой ошибки было минимальным. К моменту, когда эти драйвера начали распространяться массово, у нас уже не было с ними проблем.

Вероятность ошибки есть. В данном случае у нас не было возможности обнаружить ее раньше (кейс с воспроизведением был очень не тривиальным), мы максимально оперативно предотвратили проблему у пользователей и решили проблему.

Мы очень пристально следим за статистикой падений наших продуктов и BSOD-ов. Как только проявляется существенная проблема, мы максимально оперативно делаем все, чтобы с ней не столкнулись наши пользователи.

Это ваш выбор. Не думаю, что смогу существенно на него повлиять.

На этом форуме (и не только) я всегда отвечал честно.

В 2013 году были проблемы. После этих проблем были определенные организационные изменения в разработке продуктов нашей компании. Именно тогда я и вернулся в команду, которая выпускает KAV/KIS/KTS, а теперь еще и KFA, KSOS, Kaspersky Secure Connection. На протяжении последних 3-х лет критических проблем с качеством наших продуктов не было. Я считаю, что качество выпускаемых продуктов существенно улучшается, в них появляются новые технологии, мы активно сотрудничаем с сообществом через форум и фан-клуб. Именно в последние 2-3 года мы работали над улучшением взаимодействия с бета-тестерами наших продуктов.

Провал потому что мы честно говорим об ограничениях в технологиях, аналогов которых нет у большинства конкурентов, а также честно сообщаем о планах по устранению этих ограничений? Есть конкуренты, которые также как и мы, используют андоки и также имеют ограничения в течении определенного периода после выхода ОС. Они просто об этом не сообщают.

Политика нашей компании - максимальная открытость перед своими пользователями.

Спасибо за честность и прямоту - этим самым Вы и повлияли на мой дальнейший выбор в сторону продуктов Касперского .

Почему провал - мне не совсем понятно , 28 июля состоялся коммерческий релиз домашней линейки продуктов Касперского ( всего за 4-е дня до выхода обновления для Windows 10 ) ,

так почему было не подождать к примеру 2-3 недели и выпустить продукт с полноценной поддержкой Win 10 ? Неужели выпуск 28 июля состоялся чисто в маркетинговых целях ?

P.S. Соглашусь , что по сравнению с КИС 2014 качество выпускаемых продуктов улучшилось .

На счет фан-клуба , то для меня это "сомнительный сайт " с непонятным преднозначением ( хотя года 2 как на нем зарегистрирован ) .

И там ( сайт фан-клуба ) , если не ошибаюсь проскакивала инфа о том , что разработчики не довольны слабой активностью бета-тестеров ( и мне самому на почту приходило письмо-акция принять участие в тесте KSC ) и даже вроде

какие-то "плюшки" за это обещали (приглашение на 10-ие фан-клуба или что-то такое ) ?

Edited by Solzen Herz

Конечно, все это хорошо, когда представители ЛК участвуют на форуме и пытаются объяснись сложившуюся ситуацию. Но есть одно большое НО, хотелось бы, на будущее, видеть более прагматичный подход ЛК к своей продукции, и работу на опережение, понимая и помня, что эта проблема касается не одного человека, а многомиллионную группу пользователей, которые не хотят читать объяснения, а желают ПРОСТО получить качественный продукт.

ПРОСТО получить качественный продукт.
а чем он некачественный, конкретно факты приведите? что у вас не работает.

или какие проблемы возникли, при использовании антивирусного продукта Лаборатории

Edited by kmscom

а чем он некачественный, конкретно факты приведите? что у вас не работает.

или какие проблемы возникли, при использовании антивирусного продукта Лаборатории

Не работают безопасные платежи!Не работает KSC!Этого мало?

Не работают безопасные платежи!Не работает KSC!Этого мало?

Если у вас полностью е работают безопасные платежэи, то вам необходимо обратиться в техподдержку.

В 2017 версии безопасные платежи должны работать но с ограничениями.

Не работает защита от снимков экрана,как и у всех обновившихся,защищённое соединение в KSC не устанавливается!

2. При этом продукт корректно переходит в режим работы с ограничениями, без BSOD-ов и других проблем для пользователей, оставляя достаточно высокий уровень защиты

3. Несмотря на то, что сборка Anniversary Update Win10 была доступна заранее, до последнего момента не было известно, что именно она пойдет в релиз обновления Windows.

4. Кроме обеспечения поддержки новой версии ОС разработчиками, нам перед выпуском обновлений своим пользователям необходимо качественно протестировать изменения. Мы не хотим, чтобы из-за спешки и необнаруженных проблем, пользователи столкнулись с гораздо более серьезными проблемами, чем ограниченный функционал.

5. Патч для 2016 MR1 запланирован раньше патча для 2017, т.к. этой версией на текущий момент пользуется гораздо большее количество пользователей. Разница во времени по выпуску патчей - не большая

6. Оперативная поддержка новых версий ОС - это задача высокого приоритета для нашей компании. Мы улучшаем и оптимизируем свои процессы, адаптируясь к новым процессам Microsoft, чтобы выпускать свои обновления, как можно быстрее после обновления ОС. Но жертвовать качеством и ставить эксперименты на своих пользователях мы при этом не готовы

2. Сергей (Вы, как представитель ЛК) опишите все ограничения, с которыми пользователи могут столкнуться при использовании RS1 - это будет правильно!

3. Все "продвинутые" знают, что, если, в реестре ОС появляется надпись Release, то эта сборка и будет RTM (даже, если, Микрософт объявит об этом за 1 час до релиза)!

4. С антибаннером нехорошо получилось!

Цитата модератора deWolf:

Я не просто высказывал замечания, а прямо говорил, что это кардинально криво переработанное АБ просто на просто не работает как надо(как задумано)... даже во время теста спрашивал, кто тестирует(проверяет работу) АБ, всё всех устраивает как он работает, а в ответ тишина

Но даже, если тестеры где-то что-то не увидят, то возникает вопрос: в ЛК продукты сами не тестируют? Как можно было не заметить, что антибаннер работает дыряво и глючно!!!

5. Желательно, чтобы для всех продуктов, которые совместимы с RS1 одновременно (юзеры ставили версию 2017, а потом опять откатывались на 2016)!

6. Этот пункт противоречит всем остальным!!! :rolleyes:

Удачи!

Не работает защита от снимков экрана,как и у всех обновившихся,защищённое соединение в KSC не устанавливается!

Ну не работает, и дальше что?

Сняла вредоносная программа экран, что дальше она с ним делать будет?

Отправить своему создателю не может: на то HIPS, и его часть - сетевой экран есть в антивирусе, а сетевой экран работает без ограничений.

Edited by Русский

Kaspersky Secure Connection

Ясно )))

Только сокращение у него другое KSeC

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.