Jump to content

Recommended Posts

Друзья, мы хотим быть ближе к вам, нашим пользователям и бета-тестерам.

В этой ветке вы можете задать любые вопросы нашей команде.

Формат общения: Вопрос - Ответ.

Если вы задаете вопрос какому-то конкретному члену нашей команды (скажем, Василию Пупкину), указывайте это явно. Пример: "Вопрос Васе Пупкину: <суть вопроса>".

Если вопрос команде, пишите: "Вопрос команде мобильной разработки: <суть вопроса>"

Мы постараемся отвечать на вопросы в течение максимум пяти дней.

С уважением,

Команда Мобильной Разработки ЛК

1. К разработчикам почему продукт столько времени не меняется и нету более лучших решений с функционалом который перестал жить с новым Android 5

2. Форум мобильной ветки совсем опустел и хотелось бы, чтобы были предприняты меры по этому поводу. Пока я вижу, что многие уже и забыли об этом форуме. Ветераны все ещё помнят об данной ветке и стараются не потерять самых последних форумчан :))

1. К разработчикам почему продукт столько времени не меняется и нету более лучших решений с функционалом который перестал жить с новым Android 5

Если вы имеете ввиду добавление нового маркетируемого функционала - да, в последнее время он в KISA не добавлялся, но нужен ли он там?! Стоит ли делать из продукта монстра?! Каждый продукт решает конкретную задачу, один продукт -> одна или несколько (близких по смыслу) решаемых задач. KISA обеспечивает безопасность пользователя и его данных, делает это неплохо, это видно как по рейтингу и количеству скачиваний в Google Play, так и по результатам независимых сравнений (см, например, AV-Test). Вместо того, чтобы раздувать функционал KISA, мы выпустили несколько новых продуктов - Kaspersky Password Manager, QR Scanner, Phound!, Threat Scan.

Что касается KISA, фокус в последнее время делается на улучшение Usability и коммерческих сценариев. Например, на этой неделе мы начнем бета-тестирование KISA с новым интерфейсом.

2. Форум мобильной ветки совсем опустел и хотелось бы, чтобы были предприняты меры по этому поводу. Пока я вижу, что многие уже и забыли об этом форуме. Ветераны все ещё помнят об данной ветке и стараются не потерять самых последних форумчан :))

Изменения уже начались, данная ветка тому свидетельство.

P.S. Прошу при задании вопросов использовать шаблон из первого сообщения.

Вопрос Ане Карпенко (Anna Karpenko)

Какие дальнейшие планы по проекту Kaspersky Safe Kids?

Как то приутихло все. Сначала была движуха, но потом никакого контакта с разработчиками на оффоруме, теперь вообще удалили тему с оффорума с проблемами, пожеланиями от тестеров, вижу что уже и страницы на офсайте нету на KSK, с Г.Плея тоже удалена бета версия для загрузки... Затишье перед бурей?

Вопрос к Виктору Яблокову.

В продукте KISA, версия с сайта или кастомные версии, используется другой механизм получения дистрибутива новой версии. Судя по сообщениям от пользователей этот механизм не работает, точнее на HTTP-сервере dm нет информации о наличии имеющихся новых версии программы (грешу, что в файле verinfo_mobile.txt, который находится в корне это сервера, нет конфигурационных строк для старых версий продукта).

Например, темы:

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=322837

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=322476

p.s. Почему нельзя дистрибутив, который распространяется через Маркет Google Play, распространять и через сайт компании? Если на устройстве есть установленные службы от Google, то программа может обновиться через механизм Маркета. А так одна версия обновляется чаще, а другая "курит" в сторонке несколько выпусков.

Сейчас имеем то, что пользователю приходится разъяснять о необходимости использовать версию именно с Маркета, а не сайта.

Вопрос Ане Карпенко (Anna Karpenko)

Какие дальнейшие планы по проекту Kaspersky Safe Kids?

Как то приутихло все. Сначала была движуха, но потом никакого контакта с разработчиками на оффоруме, теперь вообще удалили тему с оффорума с проблемами, пожеланиями от тестеров, вижу что уже и страницы на офсайте нету на KSK, с Г.Плея тоже удалена бета версия для загрузки... Затишье перед бурей?

Ближе к концу июля состоится официальный релиз продукта, доработанный и улучшенный.

Бета-тестирование закончено, видимо, поэтому темы удалили.

Вопрос к Виктору Яблокову.

В продукте KISA, версия с сайта или кастомные версии, используется другой механизм получения дистрибутива новой версии. Судя по сообщениям от пользователей этот механизм не работает, точнее на HTTP-сервере dm нет информации о наличии имеющихся новых версии программы (грешу, что в файле verinfo_mobile.txt, который находится в корне это сервера, нет конфигурационных строк для старых версий продукта).

Например, темы:

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=322837

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=322476

Спасибо, как раз в ближайшее время планировали перевести старых пользователей сайтовой версии на новую версию KISA

p.s. Почему нельзя дистрибутив, который распространяется через Маркет Google Play, распространять и через сайт компании? Если на устройстве есть установленные службы от Google, то программа может обновиться через механизм Маркета. А так одна версия обновляется чаще, а другая "курит" в сторонке несколько выпусков.

Сейчас имеем то, что пользователю приходится разъяснять о необходимости использовать версию именно с Маркета, а не сайта.

У сайтовой версии и версии из Google Play разеные подписи, одна поверх другой не встанет.

как раз в ближайшее время планировали перевести старых пользователей сайтовой версии на новую версию KISA
Если вы будете обновлять эту версию (имею в виду про технологию получения новой версии) с такими задержками, то зачем необходима эта технология?

У сайтовой версии и версии из Google Play разеные подписи, одна поверх другой не встанет.
Эту "бомбу" я заметил. Я не знаю причин выбора такого подхода, но на неё ранее наткнулся.

В общем, из-за компания решила сделать продукт с двумя разными подписями и в тоже время с небольшими различиями в механизмах работы некоторых модулей?

В общем, из-за компания решила сделать продукт с двумя разными подписями и в тоже время с небольшими различиями в механизмах работы некоторых модулей?

Раньше, во времена KMS, у сайтовой и макет версии были разные лицензионные политики, сделали разные подписи, чтобы развести их. Сейчас это "тяжелое наследие царского режима"

Если вы будете обновлять эту версию (имею в виду про технологию получения новой версии) с такими задержками, то зачем необходима эта технология?

В будущем планируем использовать эту технологию чаще

Эту "бомбу" я заметил. Я не знаю причин выбора такого подхода, но на неё ранее наткнулся.

Это следствие наличия в прошлом двух продуктов - бесплатного и премиум. Возможно, в один прекрасный момент мы мигрируем всех пользователей на одну версию

Вопрос Виктору Яблокову:

1. Будут ли изменения в интерфейсе KPM for Android?

2. Планируется ли разработать KPM для других мобильных платформ: Windows Phone, Blackberry, Bada ?

Вопрос Виктору Яблокову:

1. Будут ли изменения в интерфейсе KPM for Android?

Мы начали перевод всех мобильных решений на новый консистентный дизайн, первым будет KIS for Android, KPM - чуть позже.

2. Планируется ли разработать KPM для других мобильных платформ: Windows Phone, Blackberry, Bada ?

Не планируется, рыночная доля этих платформ мала. Blackberry терет позиции, на смену Bada приходит Tizen, Windows Phone "сливается" с обычной Windows.

Вопрос к одному из руководителей проектов по KISa.

"Всё течёт, всё меняется", а содержимое справки к продукту остаётся неизменным. Даже те примеры скринов по расхождению, которые я ранее приводил остались всё такими же (в MR9 посмотрел ещё раз полюбовался). Мы справку к какому выпуску обновим? :-)

Вопрос связан по той причине, что на стороннем ресурсе подняли вопрос о добавлении резервного кода активации, чтобы продукт не "выносил" мозги своим криком о истечении срока действия лицензии. Ибо в десткопном продукте без проблем, а вот для мобильного тут всё двояко.

Вопрос Виктору Яблокову

а куда делась тема ссылками на мобильные вирусы?

или тема больше не актуальна?

я вот сейчас получил

post-13527-1434383266_thumb.png

Вопрос Виктору Яблокову

а куда делась тема ссылками на мобильные вирусы?

или тема больше не актуальна?

я вот сейчас получил

Отвечает Виктор Яблоков: тема удалена, так как последнее сообщение в ней датировалось 2013м годом.

P.S. Подобные массовые рассылки мы детектируем очень оперативно, крайне маловероятно, что ссылка ведет на неизвестный нам вирус. Еще менее вероятно, что вредонос не будет задетектирован проактивными технологиями KISA.

P.P.S. Попробуйте открыть, но не запускайте, у вас же KISA стоит, вы защищены

любому сотруднику кто знает

что обозначают последние цифры в сборке 12.13?

что то с каждым годом строчка все длиннее и длиннее 11.9.1.12.13

а вообще хотелось бы полностью расшифровку услышать

Edited by Pomka.

любому сотруднику кто знает

что обозначают последние цифры в сборке 12.13?

что то с каждым годом строчка все длиннее и длиннее 11.9.1.12.13

а вообще хотелось бы полностью расшифровку услышать

Рискну предположить, что хвост лишный и должно быть 11.9.1.12 :rolleyes:

Вопрос Виктору

как на форуме должны узнавать о выходе новой сборки?

на каждую сборку будут отдельно создаваться кучу новых тем в подфоруме?

вопрос решён, создана тема, актуальная версия

Edited by Pomka.

Вопрос по KISA (т.е, наверное, Ренату Имаметдинову)

Что при каких режимах должно работать в Веб-Фильтре в актуальных (релизной / тестовой) версиях?

Раньше, если я правильно понимаю и ни чего не путаю, было так:

Android 2.3-4.1:

по GPRS и WiFi веб-фильтр работает только для стандартного "Браузера Android".

Android 4.2+:

по GPRS веб-фильтр работает только для стандартного "Браузера Android".

по WiFi веб-фильтр в "расширенном" режиме поддерживает все браузеры и приложения через прокси, в "стандартном" - только для стандартного "Браузера Android".

С тех пор что-то изменилось?

Парка устройств/эмуляторов со всеми версиями android для самостоятельной проверки нету.

И в каких случаях должна работать защита Google Chrome по GPRS? (Там, помню, что-то делали специально для него...)

(системный для прошивки / пользовательский; зависимость от версии Android; etc.)

Все просто: под "стандартным браузером Android" понимается в т.ч. Хром. Про другие браузеры думаю Dima/Renat актуальную информацию скажут; фильтрацию в расширенном режиме для остальных, как я помню, выключали из-за жалоб на разные сложные кейсы, когда нарушали нормальную работу устройства в хитрых сетях и приложениях.

И в каких случаях должна работать защита Google Chrome по GPRS? (Там, помню, что-то делали специально для него...)

(системный для прошивки / пользовательский; зависимость от версии Android; etc.)

Пока коллег нет, рискну ответить я :rolleyes:

В стандартном режиме нет зависимости от канала, фильтрация идет как по WAP,GPRS, 3G, 4G,... , так и по Wi-Fi. Работает фильтрация в Хроме, Стоковом браузере, а также всех браузерах, сделанных на базе стокового.

В расширенном режиме дополнительно фильтруется http-траффик, идущий по Wi-Fi, зависимости от браузера нет.

зависимости от браузера нет.

Это понятно, а зависимость расширенного режима (работы прокси) от версии Android ?

Было 4.2 и выше, но потом говорили и про реализацию на более младших версиях...

Есть несколько вопросов к сотрудникам:

1) Кто выносит вердикт бага -не бага,

2) заносить или не заносить в баг лист найденую тестером (по его мнению багу)?

3) просматривают ли сотрудники потенциальные баги (в темах) не внесенные в баг лист и с пометкой " Не воспроизведено"?

Проведя несколько дней в этой ветке и потестировав продукт, заметил перепеску (если не сказать больше, перепалку) между топлидами и тестерами, что заносить в баг лист а что нет. Создается такое впечетление, что топлиды решают по своему усмотрению. что бага, а что не бага..

Я ни в коей мере не хочу кого-то обидеть или намекнуть на "профнепригодность" но как по мне, топлиды не являются ни сотрудниками, ни специалистами, ни разработчиками этих продуктов...Они всего лишь помощники сотрудников компании. И выносить однозначный вердик это бага. это нет.. это внесу, а это не внесу-корректно ли?!

Как это все происходит? Ответ на ваше усмотрение в тему или ЛС..

Edited by Stranniky

Виктору Яблокову

почему MASolomko трёт сообщения и редактирует все мои сообщения в моей теме (посмотрел все темы он почти везде у всех все редактирует)

тем самым подрывает работу всех тестеров

зачем тогда нужны топик лиды ?

и почему меня лишили писать сообщения на форуме?

это очередной беспредел по политически-национальному признаку?

у нас теперь что MASolomko бог форума?

Edited by Rodion Nagornov
Pomka., вынес Вам предупреждение. Написал в личку. Если есть претензии к модераторам форума, они решаются через личное сообщение администратору. Родион.

почему MASolomko трёт ...мои сообщения
Сообщения, которые были скрыты:

почему MASolomko ...редактирует все мои сообщения в моей теме (посмотрел все темы он почти везде у всех все редактирует)

тем самым подрывает работу всех тестеров

зачем тогда нужны топик лиды ?

Был выдан ответ:
Теги я ставил по баг-листам топик-лидов, когда переносил в общий файл баг-листов, с которыми сейчас работают сотрудники. Тег ставился по той причине, чтобы выделить обработанную запись среди обсуждения. В этом случая я был исключительно посредником, не более.

Как думаешь теги дальше необходимо ставить?

Если у тебя возникнет вопрос касательно создания общего файла, то скажу, что он был создан по просьбе сотрудников ибо ведение баг-листов между топик-лидами отличалось и это затрудняло обработку самих записей.

---

Вопрос Виктору Яблокову или Сергею Полицыну

Не планируется ли сделать Lite версию? Без фильтра вызовов и SMS, антивора, веб фильтра. Только антивирус в реальном времени. Был бы и apk поменьше и не было бы ненужных разрешений. Лично мне эти премиум функции ненужны кроме одной- Антивирус. Думаю и в Google Play такая программа имела бы спрос. Если хорошо помню, когда то Lite версия уже была. За 5€ купил бы такую программу.
Edited by MASolomko

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.