Jump to content
Vadimon

KSC, агент и преименование рабочих станций [В процессе]

Recommended Posts

Здравствуйте. Проблема следующая.

Имеется Active Directory + KSC10 + компьютеры с агентом и KES10.

Часто случается такое, что учётные записи компьютеров переименовываются (у нас в имени компьютера кодируется номер комнаты, поэтому при перемещении переименовываем), либо удаляются и создаются заново (при переустановке системы).

Во всех таких случаях в KSC остаётся висеть старая учётка с нормальными именем вида 1234-01 и новая, с именем вида 1234-01~AABBCC. Если просто удалить уже ненужную 1234-01, то переименовать 1234-01~AABBCC в 1234-01 не удаётся, учётка с таким именем висит в нераспределенных компьютерах, призодится искать там, удалять, делать синхронизвацию с AD и по-новой распеределять компьютер в нужную группу. Я так понимаю учётка в KSC привязана к sid учётной записи компьютера. Получается, что из-за переуставновки ОС и установке на компьютер того же имени появляется новая учётка и компьютер выпадает из под действия политик.

Однако даже после манипуляций с повторным распределением компьютера часто оказыватся, что связь не установилсь, и компьютер значится в списке как компьютер без агента/антивируса и всех сведений.

В таких ситуациях делаю следующее. Беру автономный пакет агента, запускаю его установку даже если он уже установлен, и в момент "Проверка соединения с сервером" в KSC появляются корректные сведения об агенте/антивирусе. При этом даже если делалать переустановка учётки, то подхватывается правильное имя без создания дубликатов.

Полагаю, что тоже самое можно происходит при отправке пульс-пакета, как описано здесь http://support.kaspersky.ru/9319

Подскажите, как форсировать соединение агента с сервером из командной строки, чтобы я мог, например, прописать это действие в скрипт автозагрузки?

Как сделать, чтобы компьютер идентифицировался в KSC по полному имени и считалось, что если имена компьютеров совпадают, значит это тот же самый компьютер.

Как правильно делать переименование и переуставновку учётных записей компьютеров в AD, чтобы изменения максимально быстро отражались в AD?

НА самом деле не понимаю, как это вообще сломали

В 8ой версии все работало нормально, компьютеры спокойно переименовывались и оставались в группе, в 10ой же, постоянно вылетает из нее

Здравствуйте. Проблема следующая.

Имеется Active Directory + KSC10 + компьютеры с агентом и KES10.

Часто случается такое, что учётные записи компьютеров переименовываются (у нас в имени компьютера кодируется номер комнаты, поэтому при перемещении переименовываем), либо удаляются и создаются заново (при переустановке системы).

Во всех таких случаях в KSC остаётся висеть старая учётка с нормальными именем вида 1234-01 и новая, с именем вида 1234-01~AABBCC. Если просто удалить уже ненужную 1234-01, то переименовать 1234-01~AABBCC в 1234-01 не удаётся, учётка с таким именем висит в нераспределенных компьютерах, призодится искать там, удалять, делать синхронизвацию с AD и по-новой распеределять компьютер в нужную группу. Я так понимаю учётка в KSC привязана к sid учётной записи компьютера. Получается, что из-за переуставновки ОС и установке на компьютер того же имени появляется новая учётка и компьютер выпадает из под действия политик.

Однако даже после манипуляций с повторным распределением компьютера часто оказыватся, что связь не установилсь, и компьютер значится в списке как компьютер без агента/антивируса и всех сведений.

В таких ситуациях делаю следующее. Беру автономный пакет агента, запускаю его установку даже если он уже установлен, и в момент "Проверка соединения с сервером" в KSC появляются корректные сведения об агенте/антивирусе. При этом даже если делалать переустановка учётки, то подхватывается правильное имя без создания дубликатов.

Полагаю, что тоже самое можно происходит при отправке пульс-пакета, как описано здесь http://support.kaspersky.ru/9319

Подскажите, как форсировать соединение агента с сервером из командной строки, чтобы я мог, например, прописать это действие в скрипт автозагрузки?

Как сделать, чтобы компьютер идентифицировался в KSC по полному имени и считалось, что если имена компьютеров совпадают, значит это тот же самый компьютер.

Как правильно делать переименование и переуставновку учётных записей компьютеров в AD, чтобы изменения максимально быстро отражались в AD?

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, полные версии установленных продуктов.

Спасибо!

Уточните, пожалуйста, полные версии установленных продуктов.

Windows Server 2008R2, Kaspersky Securite Center 10.1.249

На рабочих станциях Windows XP, Windows 7, Windows 8.1, Агенты администрирования 10.1.249, Kaspersky EndPoint Secrity 10.2.1.23

Но ситуация не изменилась по сравнению с прежними версиями продуктов 10-й линейки

На рабочих станциях Windows XP, Windows 7, Windows 8.1, Агенты администрирования 10.1.249, Kaspersky EndPoint Secrity 10.2.1.23

Но ситуация не изменилась по сравнению с прежними версиями продуктов 10-й линейки

А что если вместо командной строки, как Вы упомянули, вы для одного из таких хостов включите опцию не разрывать соединение с сервером адм-я в свойствах хоста в консоли KSC, помогает ли?

Спасибо!

:hi:

Подтверждаю наличие проблемы. С той лишь разницей, что к компу (в некоторых случаях!) появляется парный:

1. <имя_пк>

2. <имя_пк>.<имя_домена>

Об этой проблеме я тоже уже писал, жалуясь на то, что инструмент оповещения о дубликатах работает как-то странно, а порой не работает вовсе.

Edited by Zandatsu

А что если вместо командной строки, как Вы упомянули, вы для одного из таких хостов включите опцию не разрывать соединение с сервером адм-я в свойствах хоста в консоли KSC, помогает ли?

Спасибо!

Это применимо для небольших сеток, а в случае с сеткой где компов более 100 это уже становится проблематично.

:hi:

Подтверждаю наличие проблемы. С той лишь разницей, что к компу (в некоторых случаях!) появляется парный:

1. <имя_пк>

2. <имя_пк>.<имя_домена>

Об этой проблеме я тоже уже писал, жалуясь на то, что инструмент оповещения о дубликатах работает как-то странно, а порой не работает вовсе.

Вы не создавали запрос по этой проблеме?

Вы не создавали запрос по этой проблеме?

Создавал топик, получил несколько советов, но какого-то стройного решения все равно нету. Нету автоматизации. А детекция дубликатов работает так редко и странно, что можно считать, что не работает.

Пожалуйста, уточните, устанавливались ли патчи.

Проверьте, решается ли проблема после установки патча C.

Пожалуйста, уточните, устанавливались ли патчи.

Проверьте, решается ли проблема после установки патча C.

Сходил перечитал статейку про патч С и ничего не нашел похожего на проблему в топике. :unsure: И да, у нас стоят все последние патчи, но проблема все равно присутствует.

Сходил перечитал статейку про патч С и ничего не нашел похожего на проблему в топике. :unsure: И да, у нас стоят все последние патчи, но проблема все равно присутствует.

В этом случае стоит создать инцидент.

В этом случае стоит создать инцидент.

Чтобы создать вопроизводимый инцидент нужно создавать тестовую подсетку минимум из трёх компов с AD, Windows-клиентами, сервером касперского и клиентами, после чего разбираться с каждым отдельным из следующих вариантов:

1. Одна и та же физическая машина была не в домене, зашла в домен

2. Одна и та же физическая машина была в домене, переименовалась

3. Одна и та же физическая машина была в домене, была пересоздана её учетная запись и машина была перезаведена в доменн

4. Одна физическая машина была в домене, была выведена из него, на её места была поставлена другая машина, ей было дано то же самое имя, она была введена в домен.

Что в каждом из этих случаев будет происходить в KSC?

Чтобы оттестировать это всё для создания инцидента необходимо несколько кропотливых дней работы, которых нет.

А главное, для создания инцидента необходимо, чтобы результат тестов отличался от ожидаемого эффекта, описанного в документации к системе.

Поэтому и создал этут тему. Скажите, где описано, какие имеено параметры KSC сравнивает при сопоставление машин?

Edited by Vadim Dvorovenko

Здравствуйте,

Ознакомтесь, пожалуйста, со статьей - http://support.kaspersky.ru/9299

К сожалению, автоматизировать процесс по переименовыванию ПК не получится.

Спасибо. То, что нужно. Формально все эти проблемы не баг, а фича.

Подскажите, а можно как-то настроить автоматическое удаление из KSC компьютеров, которые не проявляют себя, например, больше месяца? Тогда глючные компы со временем будут сами отлетать.

Всё-таки, как форсировать регистрацию агента на сервере, как это делается при установке агента из пакета автономной установки? У меня при этом действии всегда в KSC проявляется правильная учётка, но как это дейтсвие прописать через скрипт?

Подскажите, а можно как-то настроить автоматическое удаление из KSC компьютеров, которые не проявляют себя, например, больше месяца? Тогда глючные компы со временем будут сами отлетать.

Всё-таки, как форсировать регистрацию агента на сервере, как это делается при установке агента из пакета автономной установки? У меня при этом действии всегда в KSC проявляется правильная учётка, но как это дейтсвие прописать через скрипт?

В свойствах каждой группы управления в Консоли администрирования (в том числе в подгруппах Нераспределенных), на вкладке "Подчиненные компьютеры" есть параметр "Удалять компьютер из группы, если он неактивен более N дней".

По поводу "форсирования" - уточните, пожалуйста, что имеется в виду.

По поводу "форсирования" - уточните, пожалуйста, что имеется в виду.

В таких ситуациях делаю следующее. Беру автономный пакет агента, запускаю его установку даже если он уже установлен, и в момент "Проверка соединения с сервером" в KSC появляются корректные сведения об агенте/антивирусе. При этом даже если делалать переустановка доменной учётки компьютера, то подхватывается правильное имя без создания дубликатов.

Как это можно сделать из командной строки?

Здравствуйте,

Ознакомтесь, пожалуйста, со статьей - http://support.kaspersky.ru/9299

К сожалению, автоматизировать процесс по переименовыванию ПК не получится.

:bt:

Ну хорошо, если нету автоматического переименования, то доделайте, пожалуйста, детекцию таких машин чтобы она работала корректно. Я уже два раза в разных топиках упоминал, что сейчас она работает очень... ммм... своебразно. Хочет детектит, а хочет - не детектит.

Вот запрос, INC000003518597.

По моим наблюдениям может быть такое, что глючные компы не отлетают даже если задано удаление. А еще может быть такое, что даже глючный комп будет удален, то комп с конфликтным именем все равно останется, KSC ничего с ним не сделает. Приходится искать руками, удалять руками и распределять после обнаружения тоже руками. У меня есть запросы-пожелания по более тесной интеграции KSC с AD чтобы можно было гибче настраивать обнаружение или удаление управляемых ПК, но когда (и если) все это будет реализовано - неизвестно.

По моим наблюдениям может быть такое, что глючные компы не отлетают даже если задано удаление. А еще может быть такое, что даже глючный комп будет удален, то комп с конфликтным именем все равно останется, KSC ничего с ним не сделает. Приходится искать руками, удалять руками и распределять после обнаружения тоже руками. У меня есть запросы-пожелания по более тесной интеграции KSC с AD чтобы можно было гибче настраивать обнаружение или удаление управляемых ПК, но когда (и если) все это будет реализовано - неизвестно.

Пожелания по этому вопросу Вы можете описать в в этом топике.

Спасибо.

Пожелания по этому вопросу Вы можете описать в в этом топике.

Спасибо.

У меня есть запросы в CA на эту тему. По одному заведено пожелание номер 1256, по другому запросу (INC000003273670) с июля нет ответа.

У меня есть запросы в CA на эту тему. По одному заведено пожелание номер 1256, по другому запросу (INC000003273670) с июля нет ответа.

На запрос нет ответа с июля?

На запрос нет ответа с июля?

Верно, история переписки совершенно пустая. И я не знаю кто-то обратил внимание на запрос или нет. Обычно присылают какие-то уточняющие вопросы или номера в системе сбора пожеланий по функционалу. А пожелание, кстати, очень важное. Было бы дико круто если бы его реализовали в KSC 10 SP1. Уверен, что многие бы обрадовались. :rolleyes:

Верно, история переписки совершенно пустая. И я не знаю кто-то обратил внимание на запрос или нет. Обычно присылают какие-то уточняющие вопросы или номера в системе сбора пожеланий по функционалу. А пожелание, кстати, очень важное. Было бы дико круто если бы его реализовали в KSC 10 SP1. Уверен, что многие бы обрадовались. :rolleyes:

О Вашем инциденте передана информация специалистам.

Спасибо за терпение.

О Вашем инциденте передана информация специалистам.

Спасибо за терпение.

А попросите их написать потом в кейсе. Какой-нибудь номер дать пожеланию. :rolleyes:

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.