Jump to content
Mr. NEO

Проблема с обновлением баз и как следствие с лицензией KIS 2014 v14.0.0.4651(d)

Recommended Posts

Проблема с обновлением антивирусных баз Kaspersky Internet Security 14.0.0.4651(d) повторяется уже второй раз. В первый раз проблему удалось решить полным удалением из системы данного продукта (та же версия была, но патч другой) и установкой по-новой 26.11.2013. Чтобы снять часть вопросов, записал видео с экрана: http://rghost.ru/private/51518293/c6be3c7d...b88fa97ce18fdc5

Судя по всему проблема возникает раз в 1,5-2 месяца, с чем связана для меня остается загадкой.

Прикрепил лог (первого) обновления после включения ПК. Последующие обновления не способствуют решению проблемы, т.к. "нет доступных обновлений".

ps: лицензия легальная и действующая:

upd_log.txt

post-45891-1389285239_thumb.png

Edited by Mr. NEO

А как вы определили, что есть проблема с обновлением

В отчете указано что оно завершилось успешно

Поэтому и

"нет доступных обновлений"

Kapral, тогда почему базы вдруг стали "повреждены" (до первого же обновления после включения ПК с ними всё было нормально) и повторное обновление не исправляет проблему?

post-45891-1389287103_thumb.png

post-45891-1389287138_thumb.png

Edited by Mr. NEO

Так.. видео просмотрел, вопрос из предыдущего поста снимается

Я бы предложил бы подождать пару часов и попробовать обновится снова

Возможно был разрыв связи во время обновления

Kapral, хорошо, подожду, но без антивирусной защиты сёрфить в сети не комфортно. Придётся с ПК перейти на смартфон.

О результатах отпишусь либо сегодня к полуночи, либо завтра утром.

Разрыва соединения с сетью Интернет не наблюдается (использовал ping 8.8.8.8 -n 100):

Статистика Ping для 8.8.8.8:

Пакетов: отправлено = 100, получено = 100, потеряно = 0

(0% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 16мсек, Максимальное = 16 мсек, Среднее = 16 мсек

Edited by Mr. NEO

Проблем с винчестером нет? Посмотрите в событиях системы, есть ошибки связанные с диском или файловой системой?

Денис-НН, проблем с SSD-диском нет, в событиях системы всё чисто. После обновления при старте в 10-00 ошибка пропала.

ИМХО, придется делать downgrade до KIS 2013, т.к. таких проблем как отключение всей защиты при повреждении баз и дооооолгий запуск даже на SSD раньше не было. Впервые новее - не значит лучше, хотя с продуктами ЛК знаком еще с 4-ых версий...

Edited by Mr. NEO

А может таки ;) не стоит делать даунгрейд?

Ведь работает

Kapral, меня больше "убивает" долгий запуск продукта на SSD и др. новом железе, который навевает времена когда мой ПК был с CPU Intel Celeron 2.4 GHz, RAM 512 MB, ...

Последней каплей было это повторное повреждение баз. Когда мне нужна антивирусная защита здесь и сейчас, а не завтра, KIS 2014 не в приоритете. И это я не говорю о других падениях продукта.

ps: я создал тему с данной проблемой, чтобы был feedback для этой версии KIS и продукт, который я многим советую, избавился от недочетов. Связываться с ТП ЛК означает зависнуть с проблемой до месяца (ниже приведен пример запроса в ТП, который был закрыт мной только, когда была получена вся исчерпывающая информация по данному вопросу)

post-45891-1389436810_thumb.png

post-45891-1389436829_thumb.png

Ну если опять таки повторилась проблема то тогда да. возврат к 2013 для вас предпочтительнее

Да, дважды проблема возникала, как я и писал выше: 26.11.2013 и 09.01.2014

Да, дважды проблема возникала, как я и писал выше: 26.11.2013 и 09.01.2014

Вы случайно папки и компоненты антивируса не удаляли, отключив самозащиту KIS ( либо воспользовавшись LiveCD)

Часто те, кто имеет резвый комп, разгоняют свое детище ( конфигурация у вас игровая :rolleyes:) , при этом всеми возможными способами добиваясь максимальной производительности.

Начиная с аппаратной части, заканчивая системой Windows. Под прицел попадают папки как Windows, так и антивируса KIS . Открывают папки KIS, отключая самозащиту, при отказе в доступе - стартуют с LiveCD.

И удаляют копии отчетов по обновлению антивирусных баз и т.д. , и т.п..Без обид - просто спрашиваю, ибо ситуация с "повреждением антивирусных баз" чаще всего возникает при варварском удалении защищенных скрытых компонентов антивируса .

Денис-НН, проблем с SSD-диском нет, в событиях системы всё чисто. После обновления при старте в 10-00 ошибка пропала.
а еще переносят папки с базами отчетами на HDD

стоит также обратить внимание и на это

post-328408-1389439314_thumb.jpg

Edited by kmscom

kmscom,

1. на HDD я ничего не переносил

2. проблема с базами -> проблема с легальной лицензией -> полностью отключена ВСЯ защита

Извините, но данная логика мне непонятна. Если с базами беда на сервере или глючит продукт локально, то почему я должен оставаться без защиты?! :angry2:

Единственное, что я меняю в настройках это включаю анти-баннер и задействую анимацию значка в трее и больше ничего!

KkisS., я ничего не удалял и не трогал.

Я устанавливал продукт с ключом запуска /s на абсолютно чистую Windows без обновлений, самым первым.

Хеш-суммы дистрибутива:

CRC32: A3A0663C

MD5: DCD44ECD34AC5F9A8068A1EF8636A3EB

SHA-1: C899F1C86B859FE912B83A4D4F2A59CF74BCA2B9

Хоть и комп под разгон, но я его не разгонял. К тому же всякие говно-сборки Windows и софт не с офиц.сайтов не использую.

Edited by Mr. NEO

ps: Задействовав .NET Framework для GUI, KIS пошел не по тому пути, а теперь и вышеописанные проблемы. Если раньше я не сомневался о продлении лицензии, то сейчас уже есть над чем задуматься. Я очень надеюсь, что продукт не угробят.

Конечно вы не должны оставаться без защиты. Но если бы была беда с базами, то данная проблема была бы массовой. Скорее всего глючит продукт именно на вашем компьютере. Вопрос, почему он глючит. Вы пишите

ps: я создал тему с данной проблемой, чтобы был feedback для этой версии KIS и продукт, который я многим советую, избавился от недочетов. Связываться с ТП ЛК означает зависнуть с проблемой до месяца
Но для того, чтобы разобраться в причинах в любом случае необходимо сделать запрос в ТП. Ну, по другому не получиться. Да, в последнее время сюда, на форум, заходят сотрудники ЛК, но и им, чтобы разобраться нужны будут и логи, и трассировки, и так далее - и время тоже.

Вряд ли в этом дело. У меня был такой же глюк на KIS 2013 (пока на нем и сижу). Видимо совпало время обновления black-list и сбой на сервере обновления. В результате базы не валидные и лицензия "испортилась". Причем из-за того что лицензия "испортилась" обновляться не дает. Замкнутый круг :blink: .

Решил путем повторной активации, после чего базы обновились. Думаю в логике обновления не предусмотрены столь редкие ситуации (да и решение нашлось).

2 дня назад нечто подобное было у меня при переходе с КИС на Кристал , установил Кристалл , ввел код продления Кристала ( активировался Кристал на 365 дней ) , Кристал обновился и через какое-то время ( в течении 1 часа после установки и активации Кристала ) проблема с лицензией и обновлением , сделал перезагрузку ПК , после перезагрузки - все стало на свои места ( нет проблем с лицензией и обновлением ) .

Правда вчера переустановил Кристал - полет нормальный .

Drru, пока ТП ответит, проблема уже либо исчезнет, либо надоест и решение будет найдено. Только вот пользы опять не будет. Тут на форуме тоже никто не попросил включить трассировки и пр. служебные опции для получения информации сразу.

Serge Anvarov, может она у KIS 2013 бывает, не сталкивался. Жаль конечно. Вот с замкнутым кругом конечно серьёзная недоработка...

Solzen Herz, при первом возникновении проблемы сначала обновиться попробовал, затем на перезагрузку ушел - не помогло, повторил еще раза 3 всю процедуру - не помогло. Вам повезло =)

ps: в общем стало хоть ясно, что случай не единичный и возник примерно в то же время -> значит косяк на стороне серверов -> кто-то облажался (сразу вспоминаются удаления explorer.exe Каспом и недавнее удаление системных директорий программой Яндекс.Диск). Поаккуратнее бы разрабам...

pps: в общем KIS 2014 и можно оставить и понаблюдать, но долгий старт на SSD-диске выбешивает каждый день.

Edited by Mr. NEO

Попробуйте переустановить продукт удалив с помощью специальной утилиты: http://support.kaspersky.ru/common/service.aspx?el=1464

P.S. По видео можно сказать, что проблема с обновлением возникает из-за проблем с лицензии. Возможно у Вас стоит несовместимое ПО,

это можете проверить сделав отчет GetSysteminfo

А не наоборот? Из-за ошибки обновления не получается проверить чёрный список - отключается лицензия.

ANGElDRAGON, я уже писал, что полная переустановка решает проблему.

Всё ПО совместимо и проверено миллион раз не только с антивирусом но и между собой, в т.ч. на разных конфигурациях ПК.

ps: сам даже пересобираю некоторые дистрибутивы с рекламой точь-в-точь как в оригинале)

Edited by Mr. NEO

Mr. NEO

Так в чем сейчас то проблема?

Зачем вы вводите в заблуждения других пользователей форума?

Если ситуация повториться:

1. Сделайте снова видео, чтоб там была видна также проблема с лицензии.

2. Сделайте отчет GetSystemInfo

3. Сделайте подробный отчет обновления.

4. Укажите тип и скорость вашего интернет-соединения

5. Сделайте трассировки антивируса

5. Опишите после каких действий возникла ошибка.

6. Отправьте все это в ТП ЛК пусть там разберуться, почему возникла такая ошибка

P.S. Не разу не видел, чтоб в дистрибутивах ЛК была реклама :blink: О_о

сам даже пересобираю некоторые дистрибутивы

:unsure: Возможно в этом и проблема кроется, что вы пересобираете дистрибутивы ЛК....

Edited by ANGElDRAGON

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.