Jump to content
Sign in to follow this  
kiryushanec

KIS 2014 на win8.1 - "красная-серая-красная иконка" после запуска win

Recommended Posts

Всем доброго времени суток, с наступившим новым годом. Имеем win 8.1 pro лицензионная, активированная, установленная с чистого билда 8.1. Был установлен и активирован по моей лицензии дистрибутив KIS 2014 ...4651(d) с официального сайта kaspersky.ru. Всё, вроде бы, работает, кроме одного непонятного НО:

после запуска Win в трее вместе с подгружаемыми программами сразу появляется красная иконка касперского, через 15 секунд иконка становится серой с желтым восклицательным знаком и такой остается около минуты, потом снова становится красной. Мониторя диспетчер задач при запуске win, происходит сначала при красной иконке работают 2 процесса avp.exe (около 20мб) и avpui.exe (около 3мб), как только появляется серая иконка, чуть уменьшается объем ресурсов процесса avp.exe, спустя минуты, при снова красной иконке многократно увеличиваются потребляемые ресурсы и avp.exe, и avpui.exe. Мониторя саму программу, в момент появления серой иконки все компоненты kis отключаются и предлагается их принудительно включить, хотя через минуту они перезапускаются сами. Система стоит на SSD.

Пробовал ставить чистую win и после активации сразу только kis 2014, проблема повторялась. Пробовал "чистую загрузку" win, тоже самое. Читал темы с так называемым "долгая загрузка антивируса" и "долго появляется иконка в трее", подобной своей проблемы не нашёл. А точнее нашёл несколько сообщений, но рецептов лечения не нашёл. Прошу помощи :pray: !

Рецепт прост - ждать патча, если логику запуска KIS 2014 вообще будут править. Других рецептов нет.

Если захотите ускорить то обратитесь в Тестирование возможных исправлений для следующих патчей

Отписался и там, спасибо. Всё-таки непонятно, баг это или нет и самое главное: в этот момент серой иконки защита получается полностью не работает?

Отписался и там, спасибо. Всё-таки непонятно, баг это или нет и самое главное: в этот момент серой иконки защита получается полностью не работает?

Дабы понять , сделайте следующее :

-закрепите ярлык/ иконку Диспетчера Задач на Панели Задач. На Windows8 можно даже на начальном экране закрепить Диспетчер Задач, чтобы сразу все под контролем.

-при входе в систему сразу же запускайте Диспетчер Задач! Совершенно однозначно, что процесс avp.exe будет наличествовать в Диспетчере Задач ( даже и не в единственном экземпляре ) . Главное - не забыть установить галочку "Отображать процессы всех пользователей" либо "Подробнее" - на Windows8.

И ориентироваться лучше всего именно на запущенные процессы. Значок на антивирусную защиту не влияет.

Edited by KkisS.

У меня тоже самое. Да защита работает не полностью. Хотя, прочитайте: Каждое утро после включения компьютера проходит 4-5 минут, прежде чем иконка антивируса появляется на панели задач. Можно как-то запустить антивирус первым?

Но я считаю, что лучше подождать, пока не загрузиться полностью (ничего не устанавливать, не запускать и так далее).

Добавлю, вот тема с этой проблемой, можно отписаться. Прочитайте внимательно сообщение №7.

Edited by Drru

У меня на виндус 8.1 с ССД диском даже в диспетчер задач не заходит с недавнего времени (~с 3 января 2014 г.), пока значек касперского не посереет (это сек. 15-20 и после этого комп отдупляется нормально). Опять какие-то обновления кривые пришли.

Edited by gvs1547

Дабы понять , сделайте следующее :

-закрепите ярлык/ иконку Диспетчера Задач на Панели Задач. На Windows8 можно даже на начальном экране закрепить Диспетчер Задач, чтобы сразу все под контролем.

-при входе в систему сразу же запускайте Диспетчер Задач! Совершенно однозначно, что процесс avp.exe будет наличествовать в Диспетчере Задач ( даже и не в единственном экземпляре ) . Главное - не забыть установить галочку "Отображать процессы всех пользователей" либо "Подробнее" - на Windows8.

И ориентироваться лучше всего именно на запущенные процессы. Значок на антивирусную защиту не влияет.

Спасибо за совет, но в принципе так оно я и делал, только пошёл дальше: добавил в атозапуск команду открытия диспетчера задач. И сразу с появлением рабочего стола уже видел что и когда загружается, в том числе и видел в какой стадии был касперский при "красной -> серой -> красной иконке". Оба процесса avp и avpui загружаются сразу вместе с рабочим столом, а вот поведение иконки и отображения интерфейса программы разное.

Провёл небольшие манипуляции, а именно убрал в настройках KIS галочку с пункта "уступать ресурсы операц.системе", галочку "уступать ресурсы приложениям" оставил и всё кардинально поменялось. В случае наличия обеих галочек сразу после появления в рабочего стола и красной иконки касперского в трее, два раза щелкнув на него открывался интерфейс самой программы, а именно запущенный и активной защиты. Спустя несколько секунд, иконка сереет и в окне программы загорается красный крест, сигнализирующий, что компоненты защиты отключены. Еще через 40-50 секунд снова красная иконка и красный крест пропадает и вуаля снова активная защита всех компонентов.

Теперь убрал галку с "уступать ресурсы операц.системе" и в диспетчере задач всё также 2 процесса с самой загрузки рабочего стола, но вот длительность серой иконки стала не боле пары секунд, причём до этого момента кликнув на красную иконку интерфейс активной программы не выходит, а появляется окно с содержанием: подготовка к запуску KIS, и висит этот запуск около 10 секунд, как раз в конце этих 10 секунд последние 2 - это вдруг посеревшая иконка и как только она снова становится красной, открывается активный интерфейс программы.

В принципе, раз завсегдатаи и профессионалы говорят ждать патчей, значит будем ждать, а пока оставляю второй вариант, так как 2 секунды неактивной защиты - это не минута как в первом случае.

Всем спасибо.

Edited by Kirill_S

У меня тоже самое. Да защита работает не полностью. Хотя, прочитайте: Каждое утро после включения компьютера проходит 4-5 минут, прежде чем иконка антивируса появляется на панели задач. Можно как-то запустить антивирус первым?

Но я считаю, что лучше подождать, пока не загрузиться полностью (ничего не устанавливать, не запускать и так далее).

Как раз такая шняга у меня была на 2013м KIS в win8 и нактанном обновлении До Win8.1. Меня не сильно волновало, что в трее около 2х минут после старта рабочего стола нет иконки KIS, хотя спустя минуту уже все программы прогрузились и по сети уже идет активность, гаджеты мониторинга всё фиксируют. Почему не волновало, потому что процесс avp.exe был активен с самой загрузки win, ну и чёрт с этой иконкой, нет её, а защита всё-равно уже живёт.

Но вот с 2014 всё по-другому, и иконка и сами процессы живут с самого начала прогрузки рабочего стола, но вот непонятки только в одном: и иконка и чтение информации с интерфейса программы говорит о странностях - сначала защита запущена, потом вдруг неактивна в течении минуты, а потом снова активна. Не происходит выход с программы, её вылет или зависон, а именно все компоненты защиты вдруг деактивируются и сами спустя почти минуту снова активируются. За эту минуту прогруженные программы, а в случае с загрузкой win c ssd это все установленные программы уже начинают свободно жить и функционировать и на компе и в сети, а у меня тут перезапуск всей защиты антивируса :dash1: Причём в момент серой иконки я свободно гуляю в интерфейсе KIS, но вручную тыркая на клавиши возобновления модулей ничего не запускается, и только спустя той самой ~минуты она хоть тыркай до этого, хоть не тыркай сама возобновляется. Непонятки были только в этом, в принципе они и остались. Фиг с ним отображением иконки, но ведь интерфейс программы говорит о неактивных компонентах в этот момент, чего мне крайне ненужно.

Спасибо за совет, но в принципе так оно я и делал, только пошёл дальше: добавил в атозапуск команду открытия диспетчера задач. И сразу с появлением рабочего стола уже видел что и когда загружается, в том числе и видел в какой стадии был касперский при "красной -> серой -> красной иконке". Оба процесса avp и avpui загружаются сразу вместе с рабочим столом, а вот поведение иконки и отображения интерфейса программы разное.

Провёл небольшие манипуляции, а именно убрал в настройках KIS галочку с пункта "уступать ресурсы операц.системе", галочку "уступать ресурсы приложениям" оставил и всё кардинально поменялось. В случае наличия обеих галочек сразу после появления в рабочего стола и красной иконки касперского в трее, два раза щелкнув на него открывался интерфейс самой программы, а именно запущенный и активной защиты. Спустя несколько секунд, иконка сереет и в окне программы загорается красный крест, сигнализирующий, что компоненты защиты отключены. Еще через 40-50 секунд снова красная иконка и красный крест пропадает и вуаля снова активная защита всех компонентов.

Теперь убрал галку с "уступать ресурсы операц.системе" и в диспетчере задач всё также 2 процесса с самой загрузки рабочего стола, но вот длительность серой иконки стала не боле пары секунд, причём до этого момента кликнув на красную иконку интерфейс активной программы не выходит, а появляется окно с содержанием: подготовка к запуску KIS, и висит этот запуск около 10 секунд, как раз в конце этих 10 секунд последние 2 - это вдруг посеревшая иконка и как только она снова становится красной, открывается активный интерфейс программы.

В принципе, раз завсегдатаи и профессионалы говорят ждать патчей, значит будем ждать, а пока оставляю второй вариант, так как 2 секунды неактивной защиты - это не минута как в первом случае.

Всем спасибо.

:)

Вот и я об этом - антивирус уже при запуске самой операционной системы Windows контролирует и анализирует состояние OS. А значок - это на самом деле - часть графического интерфейса. Заострять на нем внимание считаю излишним - без обид ( просто личное мнение).

Ведь все , что касается графики зависит, в первую очередь, от конфигурации железа, графического процессора, объёма OЗУ и объёма оперативки видеокарты , от ваших SATA и самих ssd / hdd ( mSATA и , например, просто SATA3), мощности блока питания - от уймы ньюансов, одним словом. А если принять все те программки, что обычно кучкуются на компьютере - есть ли смысл думать о значке? Защита KIS работает при самом старте вашей Windows.

Edited by KkisS.

:)

Вот и я об этом - антивирус уже при запуске самой операционной системы Windows контролирует и анализирует состояние OS. А значок - это на самом деле - часть графического интерфейса. Заострять на нем внимание считаю излишним - без обид ( просто личное мнение).

Ведь все , что касается графики зависит, в первую очередь, от конфигурации железа, графического процессора, объёма OЗУ и объёма оперативки видеокарты , от ваших SATA и самих ssd / hdd ( mSATA и , например, просто SATA3), мощности блока питания - от уймы ньюансов, одним словом. А если принять все те программки, что обычно кучкуются на компьютере - есть ли смысл думать о значке? Защита KIS работает при самом старте вашей Windows.

Или мы друг друга неправильно понимаем, или это я чего-то не понимаю. Винда прогрузилась до рабочего стола, прогружаются программы в автозапуске, появился красный значок касперского, сразу же заходим в интерфейс (главное окно) самой программы, все модули активированы, всё работает, вдруг иконка сереет и в интерфейсе программы индикация об отключенных модулях защиты, проходит почти минута в таком состоянии и вдруг защита снова возобновляется сама (+ снова красная иконка). Повторюсь,главное окно программы информирует, что все модули защиты в эту злосчастную ~минуту отключены! Вот этого я и не понимаю, это интерфейс программы врёт или реально в эту минуту вся защита отключена?!

Тоже самое можно и принудительно сделать без выхода из самой программы, просто приостановив защиту на какой-то период.

Верните обратно плавный пуск! А то кашпировский мешает запуску дисптчера задач, гаджетов и мультимедиа клавиши не работют на клавиатуре, пока касперч не просрется.

Я понял так, у вас 2014-ая версия? А какая система? В настройках антивируса ничего не меняли? Дело в том, что я не помню, чтобы кто-нибудь жаловался на подобную проблему.

да, КИС 2014 14.0.0.4651(d) и виндус 8.1 x64.

Прчем, недавно знакомый купил ПК тоже с 8-й винд. После установки касперского такое-же поведение.

На моем пк это началось в начале января.

Edited by gvs1547

да, КИС 2014 14.0.0.4651(d) и виндус 8.1 x64.

Прчем, недавно знакомый купил ПК тоже с 8-й винд. После установки касперского такое-же поведение.

На моем пк это началось в начале января.

сегодня все нормализовалось ...

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.