Jump to content
aehrlich

Network Agent - антивирус не установлен/запущен

Recommended Posts

Последнее время KSC (9.2.69) часто, несколько раз в день, сообщает об отсутствии защиты, каждый раз на разных машинах, на 6.0.4.1611 и на 6.0.4.1424.

Варианты, как это выглядит:

1) В Properties|Applications приложение "Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4" присутствует, статус Inactive, зеленая кнопка "запустить" неактивна

2) В Properties|Applications приложение "Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4" отсутствует (есть только Агент)

В обоих случаях на клиенте приложение запущено.

В KSC (Managed computers|Group...) статус "Kaspersky Anti-Virus is not running", версия антивируса (protection version) пустая, версия баз данных от мая (вроде бы, 2013 -- по памяти) либо тоже пустая.

После перезапуска Network Agent (9.2.69) на клиенте состояние клиента в KSC приходит в норму. В т.ч. работает перезапуск через KSC (запуская .cmd в Tasks for specific computers), т.е. агент в состоянии общаться с KSC.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Обновляйтесь на 9.3

Список "что нового" (http://support.kaspersky.ru/10007) ограничен

* Добавлены новые опции соединения с шлюзом соединений.

* Оптимизирована производительность агентов обновлений.

* Сервер администрирования принудительно закрывает неиспользуемые соединения.

* Добавлена функциональность импорта списка компьютеров в задачи.

Ни одного исправления ошибок ;-/, а список изменений в агенте мне найти не удалось. Но я попробую обновить.

Данная "бага" наблюдается на слабых и сильных, но каждый в свою очередь, я уже писал. Все же рекомендую так же обновиться до KSC 9.3.75.

Edited by K0NCTANT1N

Данная "бага" наблюдается на слабых и сильных, но каждый в свою очередь, я уже писал.

Мои баги сильно другие. Машины включены, антивирус работает в момент их проявления.

Обновляйтесь на 9.3

Обновился. Надо отметить, быстро и без проблем. Однако, бегло оглядывая результат обновления, с удивлением узнал, что

* антивирус для мака, оказывается, установлен на машине "localhost"

* Application Registry в списке установленных приложений (т.е. "показывать только установленные") замечательно отображаются программы, установленные на Unassigned computers (да, когда-то эти компьютеры состояли в управляемых группах, но были благополучно оттуда удалены)

* Windows Updates стал работать еще хуже; раньше ограничивался тем, что часто указывал классификацию фикса "от балды" (я понимаю, что для ЛК это данные стороннего провайдера, но пользователям-то от этого не легче), теперь же, кроме того, что показывает данные с Unassigned computers, еще и некоторые фиксы предлагает по два раза (см. аттач - после однократного запуска автогенерированного таска Install Windows Updates; единственный комп в списке - из Unassigned и несколько месяцев как физически выключенный). Свойства задачи с дважды указанным KB2839229 показаны во втором аттаче.

В общем, как говорится, хорошо, что пополам... игрушечный сервер обновил, не "настоящий". Будем посмотреть дальше, найду ли я в себе достаточно благородного безумия для обновления настоящего сервера.

post-37002-1381519501_thumb.jpg

post-37002-1381519795_thumb.jpg

Обновился. Надо отметить, быстро и без проблем. Однако, бегло оглядывая результат обновления, с удивлением узнал, что

* антивирус для мака, оказывается, установлен на машине "localhost"

* Application Registry в списке установленных приложений (т.е. "показывать только установленные") замечательно отображаются программы, установленные на Unassigned computers (да, когда-то эти компьютеры состояли в управляемых группах, но были благополучно оттуда удалены)

* Windows Updates стал работать еще хуже; раньше ограничивался тем, что часто указывал классификацию фикса "от балды" (я понимаю, что для ЛК это данные стороннего провайдера, но пользователям-то от этого не легче), теперь же, кроме того, что показывает данные с Unassigned computers, еще и некоторые фиксы предлагает по два раза (см. аттач - после однократного запуска автогенерированного таска Install Windows Updates; единственный комп в списке - из Unassigned и несколько месяцев как физически выключенный). Свойства задачи с дважды указанным KB2839229 показаны во втором аттаче.

В общем, как говорится, хорошо, что пополам... игрушечный сервер обновил, не "настоящий". Будем посмотреть дальше, найду ли я в себе достаточно благородного безумия для обновления настоящего сервера.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с службу тех. поддержки для детального изучения проблемы и предоставить отчет GSI (http://support.kaspersky.ru/7669) + журналы событий (включая kaspersky) + логи установки (http://support.kaspersky.ru/9320).

Последнее время KSC (9.2.69) часто, несколько раз в день, сообщает об отсутствии защиты, каждый раз на разных машинах, на 6.0.4.1611 и на 6.0.4.1424.

Варианты, как это выглядит:

1) В Properties|Applications приложение "Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4" присутствует, статус Inactive, зеленая кнопка "запустить" неактивна

2) В Properties|Applications приложение "Kaspersky Anti-Virus 6.0 for Windows Workstations MP4" отсутствует (есть только Агент)

В обоих случаях на клиенте приложение запущено.

В KSC (Managed computers|Group...) статус "Kaspersky Anti-Virus is not running", версия антивируса (protection version) пустая, версия баз данных от мая (вроде бы, 2013 -- по памяти) либо тоже пустая.

После перезапуска Network Agent (9.2.69) на клиенте состояние клиента в KSC приходит в норму. В т.ч. работает перезапуск через KSC (запуская .cmd в Tasks for specific computers), т.е. агент в состоянии общаться с KSC.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Я с таким сталкивался, только на KES 8.1.0.1042 и KSC 9.2.69

Уже месяца 3 запрос в ТП висит - толку никакого... Только периодически, примерно раз в месяц, просят ещё раз понаслать всяких разних логов и т.п. и пытаются меня убедить, что такой проблемы нет, раз они её не видят :)http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=268738 (2 пункт)

И судя по всему, это проблема именно "Агента администрирования".

Edited by admin012

Уже месяца 3 запрос в ТП висит - толку никакого... Только периодически, примерно раз в месяц, просят ещё раз понаслать всяких разних логов и т.п. и пытаются меня убедить, что такой проблемы нет, раз они её не видят smile.gif http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=268738 (2 пункт)

Здравствуйте!

Укажите, пожалуйста, номер запроса.

Здравствуйте!

Укажите, пожалуйста, номер запроса.

INC000001966236

Сейчас заглянул туда, а там уже статус "Решено" с объяснением, что по предоставленной мною информации "ни каких проблем не возникло"!

Edited by admin012

INC000001966236

Сейчас заглятул туда, а там уже статус "Решено" с объяснением, что по предоставленной мною информации "ни каких проблем не возникло"!

Посмотрел Ваш кейс.

Приносим свои извинения, вышло недопонимание - должно быть не "никаких проблем не возникло", а "в присланные Вами трассировки указанная проблема не попала".

Это означает, что в то время, когда Вы собирали логи, проблема не воспроизвелась, а значит, мы не можем её увидеть в логах и, как следствие, не можем выяснить её причину.

Не могли бы Вы прикрепить к запросу те логи, в которые войдёт воспроизведение проблемы?

Спасибо Вам за проявленное терпение.

Посмотрел Ваш кейс.

Приносим свои извинения, вышло недопонимание - должно быть не "никаких проблем не возникло", а "в присланные Вами трассировки указанная проблема не попала".

Это означает, что в то время, когда Вы собирали логи, проблема не воспроизвелась, а значит, мы не можем её увидеть в логах и, как следствие, не можем выяснить её причину.

Не могли бы Вы прикрепить к запросу те логи, в которые войдёт воспроизведение проблемы?

Спасибо Вам за проявленное терпение.

Это именно те логи и есть. Повторюсь ещё раз: в логах, трейсах - всё чисто, дампов нет. Агент перезапускаешь и проблема, в 95% случаев, уходит, но перезапускать агенты в ручную весь день - нет такой возможности.

Чтобы было более понятно, может Вы мне конкретно укажите, что я делаю не так, опишу как я собираю логи:

1. Включаю на рабочих станциях трассировку и перезагружаю их.

2. Запускаю консоль KSC и жду...

3. Вижу в консоли KSC рабочую станцию со статусом "Не запущена защита"

4. Жду некоторое время, пока станция загрузится и проблема примет описанный вид.

5. Отключаю трассировку.

6. Собираю логи, журналы, трасировку.

7. Отправляю Вам.

Edited by admin012

Это именно те логи и есть. Повторюсь ещё раз: в логах, трейсах - всё чисто, дампов нет. Агент перезапускаешь и проблема, в 95% случаев, уходит, но перезапускать агенты в ручную весь день - нет такой возможности.

Чтобы было более понятно, может Вы мне конкретно укажите, что я делаю не так, опишу как я собираю логи:

1. Включаю на рабочих станциях трассировку и перезагружаю их.

2. Запускаю консоль KSC и жду...

3. Вижу в консоли KSC рабочую станцию со статусом "Не запущена защита"

4. Жду некоторое время, пока станция загрузится и проблема примет описанный вид.

5. Отключаю трассировку.

6. Собираю логи, журналы, трасировку.

7. Отправляю Вам.

В Вашем кейсе, насколько я видел, есть подробные указания той информации, которая нам необходима для решения Вашей проблемы. Пожалуйста, предоставьте её, по возможности, в рамках кейса. Тогда мы сможем продолжить выяснение причины возникающей у Вас проблемы.

Заранее спасибо.

В Вашем кейсе, насколько я видел, есть подробные указания той информации, которая нам необходима для решения Вашей проблемы. Пожалуйста, предоставьте её, по возможности, в рамках кейса. Тогда мы сможем продолжить выяснение причины возникающей у Вас проблемы.

Заранее спасибо.

Т.е. та информация, которую Вы запрашивали раннее Вас уже не интересует?

Вы хотите чтобы я ещё раз, в десятый, предоставил Вам тоже самое? И это будет продолжаться, пока мне не надоест? Тогды Вы поставите статус проблемы "Решена"... До этого так всё было... Думаю, Вы мне предлогаете такое решение... Но такое решение Ваши проблемы решит, а мои нет.

Ах да, версию AVPCon.dll Вы ранее не запрашивали... Версия AVPCon.dll, как ни странно, 8.1.0.1042. А у топикстартера, думаю, будет другая версия, наверное 6.0.4.1611...

Это означает, что в то время, когда Вы собирали логи, проблема не воспроизвелась, а значит, мы не можем её увидеть в логах и, как следствие, не можем выяснить её причину. Не могли бы Вы прикрепить к запросу те логи, в которые войдёт воспроизведение проблемы?

Так эта проблема, судя по Вашим ответам, и не отражается в логах, в дампах, ключах реестра и т.д. и т.п.!

И Вы мне предлагаете собирать эту информацию со всех проблемных машин каждый день и отправлять Вам в надежде, что вдруг, что-то, когда-то воспроизведётся?

Или где мне взять те логи "в которые войдёт воспроизведение проблемы"?

:dash1:

Edited by admin012

Кстати да, интересно, на KSC 9.3.75 данная проблема присутствует?

Т.е. та информация, которую Вы запрашивали раннее Вас уже не интересует?

Вы хотите чтобы я ещё раз, в десятый, предоставил Вам тоже самое? И это будет продолжаться, пока мне не надоест? Тогды Вы поставите статус проблемы "Решена"... До этого так всё было... Думаю, Вы мне предлогаете такое решение... Но такое решение Ваши проблемы решит, а мои нет.

Должен признать, что это достаточно эмоциональное высказывание неплохо выражает и мое представление о происходящем в целом -- на основе предыдущего опыта. Боюсь, что и отношение многих других тоже.

Именно поэтому пользователи обращаются с проблемами преимущественно на форум -- они не раз проходили "стандартное общение со стандартной техподдержкой". И стандартная техподдержка у крупной, захватившей свою долю рынка, компании -- nothing personal, it's just business -- направлена на отсеивание по возможности большого количества проблем и решение наиболее стандартных по стандартным ситуациям -- на удешевление операций.

И именно поэтому действия, приведенные в "Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с службу тех. поддержки для детального изучения проблемы и предоставить отчет GSI (http://support.kaspersky.ru/7669) + журналы событий (включая kaspersky) + логи установки (http://support.kaspersky.ru/9320)." я нахожу бессмысленными, во всяком случае, для продукта/версии, которые со всей очевидностью развиваться и отлаживаться практически перестали -- все силы, которые остались у компании, брошены на KSC/KES10.

Должен признать, что это достаточно эмоциональное высказывание неплохо выражает и мое представление о происходящем в целом -- на основе предыдущего опыта. Боюсь, что и отношение многих других тоже.

Именно поэтому пользователи обращаются с проблемами преимущественно на форум -- они не раз проходили "стандартное общение со стандартной техподдержкой". И стандартная техподдержка у крупной, захватившей свою долю рынка, компании -- nothing personal, it's just business -- направлена на отсеивание по возможности большого количества проблем и решение наиболее стандартных по стандартным ситуациям -- на удешевление операций.

И именно поэтому действия, приведенные в "Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с службу тех. поддержки для детального изучения проблемы и предоставить отчет GSI (http://support.kaspersky.ru/7669) + журналы событий (включая kaspersky) + логи установки (http://support.kaspersky.ru/9320)." я нахожу бессмысленными, во всяком случае, для продукта/версии, которые со всей очевидностью развиваться и отлаживаться практически перестали -- все силы, которые остались у компании, брошены на KSC/KES10.

Здравствуйте!

Не соглашусь с Вами.

Далеко не все проблемы можно решить в рамках форума.

Большая част проблем решается в запросах в ТП.

Если человек просит вас завести на форуме запрос и просит предоставить диагностическую информацию, то это делается исключительно для того, что бы вас не заставляли ее собирать через запрос.

Если в запросе уже будет вся необходимая информация, то это может ускорить обработку проблемы.

Спасибо!

Не соглашусь с Вами.

Большая част проблем решается в запросах в ТП.

Если человек просит вас завести на форуме запрос и просит предоставить диагностическую информацию, то это делается исключительно для того, что бы вас не заставляли ее собирать через запрос.

То есть Вы на полном серьезе утверждаете, что ТП будет исследовать неочевидный баг в комбинации KES 9.2.69 + Wks 6.0.4.1611 и/или обновления KES.9.2 -> 9.3, когда первым делом человек, существенно превосходящий ТП первого уровня по знаниям и опыту, предлагает

Обновляйтесь на 9.3

? Т.е. мне неоднократно собирать логи, трейсы на плавающем баге, чтобы в итоге услышать от ТП "обновите до новой версии и попробуйте еще раз" или "не воспроизводится"? Ну, я даже не знаю. В общем, флейм это все, похоже.

То есть Вы на полном серьезе утверждаете, что ТП будет исследовать неочевидный баг в комбинации KES 9.2.69 + Wks 6.0.4.1611 и/или обновления KES.9.2 -> 9.3, когда первым делом человек, существенно превосходящий ТП первого уровня по знаниям и опыту, предлагает [перейти на 9.3]

Здравствуйте!

Жизненный цикл Kaspersky Security Center версии 9.2.69 ещё не закончен, как и жизненный цикл WKS 6.0.4.1611. Поэтому ответ на Ваш вопрос - да, техподдержка будет заниматься Вашим случаем.

Другое дело, что зачастую значительно проще и для Вас, и для нас перейти на более новую версию.

Если же у Вас есть объективные причины, препятствующие обновлению версии, мы будем вместе с Вами долго и мучительно собирать трассировки и ловить плавающий баг.

Весь вопрос в том, какой путь будет наименее затратен с точки зрения Ваших ресурсов и наиболее удобен с точки зрения Вашего времени.

Здравствуйте!

Жизненный цикл Kaspersky Security Center версии 9.2.69 ещё не закончен, как и жизненный цикл WKS 6.0.4.1611. Поэтому ответ на Ваш вопрос - да, техподдержка будет заниматься Вашим случаем.

Другое дело, что зачастую значительно проще и для Вас, и для нас перейти на более новую версию.

Если же у Вас есть объективные причины, препятствующие обновлению версии, мы будем вместе с Вами долго и мучительно собирать трассировки и ловить плавающий баг.

Весь вопрос в том, какой путь будет наименее затратен с точки зрения Ваших ресурсов и наиболее удобен с точки зрения Вашего времени.

Поскольку проблема была и остается (в т.ч. после обновления сервера и части агентов с 9.2.69 до 9.3.75), то давайте проведем следственный эксперимент, сколько и какой (и насколько относящейся к проблеме, а не "соответствующей чеклисту поддержки первого уровня") информации будет запрошено.

И будет ли предложено "воспроизвести проблему и создать при этом трассировки" (и кто-нибудь объяснит мне, как можно "воспроизвести проблему", чтобы создать трассировки? включить trace на всех клиентах и ждать, пока какой-нибудь из них упадет?).

INC000002308280.

Правда, и на форуме

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с службу тех. поддержки для детального изучения проблемы и предоставить отчет GSI (http://support.kaspersky.ru/7669) + журналы событий (включая kaspersky) + логи установки (http://support.kaspersky.ru/9320).

запрашиваемые "логи установки" (http://support.kaspersky.ru/9320) предоставить не могу, т.к. во-первых, инструкция говорит о версии 10, которая у меня не установлена, во-вторых, каталог C:\Windows\Temp постоянно чистится (и так и должно быть) и, в третьих, не уверен, что в предоставлении этих логов есть смысл, если известно, что антивирус+агент долгое время (недели-месяцы) работает на проблемных машинах нормально.

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.