Jump to content
timkuptsov

Смена статуса компьютера при выключении на критическое [В процессе]

Recommended Posts

В офисе при выключении компьютеров иногда (все время разные компьютеры) статус компьютера меняется на критический: "Не включена защита. Не запущен Антивирус Касперского".

Не вижу ничего критического, в том что Касперский не работает, когда компьютер выключен.

Почему такое происходит?

Сервер KSC - 10.0.3361

На компах клиентов стоит KES 10.1.0.867

А если спустя 15 минут обновить и посмотреть в консоль - какие будут статусы?

Вот пришло письмо от каспера:

Статус          Группа     Компьютер     Последнее соединение с Сервером     Причина добавления в отчет                              Видим в сети    
Критический     Office    PSV            26 сентября 2013 г. 18:58:05         Не включена защита. Не запущен Антивирус Касперского.      26 сентября 2013 г. 19:04:24 
Критический     Office    TRAINING02    26 сентября 2013 г. 18:04:37         Не включена защита. Не запущен Антивирус Касперского.     26 сентября 2013 г. 18:13:12 
Критический     Sales     SALES1-03        26 сентября 2013 г. 18:08:16         Не включена защита. Не запущен Антивирус Касперского.      26 сентября 2013 г. 18:08:16 
Критический     Sales     SALES3-11        26 сентября 2013 г. 18:12:32         Не включена защита. Не запущен Антивирус Касперского.      26 сентября 2013 г. 18:12:32

Прошла целая ночь...

Зашел на сам сервер, там все машины значатся как нормальные, не критические. Тогда не понятно зачем сервер сообщает данные, уже 10 часов как не актуальные?

А если спустя 15 минут обновить и посмотреть в консоль - какие будут статусы?

Меня это забавляет. Т.к. статус критический -- не включена защита. Видимость в сети -- 40 минут назад.

ИМХО и 5 минут достаточно

ЗЫ: КСЦ 10

Меня это забавляет. Т.к. статус критический -- не включена защита. Видимость в сети -- 40 минут назад.

ИМХО и 5 минут достаточно

ЗЫ: КСЦ 10

Простите, что-то я вас не понял. )))

Простите, что-то я вас не понял. )))

Люди выключили комп. На КСЦ он стал критический -- не включена защита. И статус сохраняется более 40 минут. Т.е. он его не видит 40 минут, но считает включенным и с выключеным каспером.

В основном прослеживается на не очень мощных компах.

В частности регулярно это вижу на компе с атомом и семеркой, установлен КЕС 8.

Edited by Goragor

Зашел на сам сервер, там все машины значатся как нормальные, не критические. Тогда не понятно зачем сервер сообщает данные, уже 10 часов как не актуальные?

А как настроены уведомления, которые вам приходят? Если в консоли всё ОК - уведомления по идее не должны приходить.

Тут тогда другой нюанс, может было не Ок и пошли уведомления, а потом, спустя какое-то время, стало Ок...

Может быть и так, нужно разобраться. Мне очень надоела эта ошибка статуса тянущаяся уже несколько лет.

Самое весёлое в этих багах, что у нас в компании есть Отдел защиты информации, который предоставляет каждый месяц отчёты по антивирусной защите (выгрузки из KSC) Большому брату. А брат уже может задавать вопросы почему так у нас всё плохо. И объяснять, что это всё баги KSC10/KES10, а мы белые и пушистые бессмысленно. А их много:

INC000001804119 "Не удалось включить некоторые компоненты защиты" (fixed)

INC000001804072 "Защита не работает"

INC000001780363 "Сервисная часть программы была выгружена из памяти компьютера"

INC000001807927 "В трее KES нет, в процессах есть."

INC000002113061 Старый ключ испортился и не обновляется новым (170 ПК, не решена)

Edited by Demiad

Прошу заметить, что тянутся две ошибки статуса:

1. Слабый комп включили, агент работает, антивирус работает, но KSC говорит "Не включена защита"

2. Шустрый комп выключили, KSC говорит "Не включена защита"

Самое весёлое в этих багах, что у нас в компании есть Отдел защиты информации, который предоставляет каждый месяц отчёты по антивирусной защите (выгрузки из KSC) Большому брату. А брат уже может задавать вопросы почему так у нас всё плохо. И объяснять, что это всё баги KSC10/KES10, а мы белые и пушистые бессмысленно. А их много:

INC000001804119 "Не удалось включить некоторые компоненты защиты" (fixed)

INC000001804072 "Защита не работает"

INC000001780363 "Сервисная часть программы была выгружена из памяти компьютера"

INC000001807927 "В трее KES нет, в процессах есть."

INC000002113061 Старый ключ испортился и не обновляется новым (170 ПК, не решена)

Здравствуйте!

INC000001804072 - Запрос закрыт автоматически. От Вас не было ответа на заданные вопросы.

INC000001780363 - Запрос закрыт автоматически. От Вас не было ответа на заданные вопросы.

INC000001807927 - Запрошенные файлы не присланы. Запрос закрыт автоматически.

INC000002113061 - Запрошенных файлов нет. Обещали прислать 27.09.2013. Запрос открыт - присылайте файлы, будем разбираться.

Названия проблем могут быть одинаковыми - причины всегда разные, для анализа причины мы и запрашиваем всю эту информацию.

Если не предоставляется запрошенная информация, каким образом можно анализировать проблему?

Спасибо!

Kravtsov Vitaly, по первым трём согласен, весь август был в отпуске, а как вышел столкнулся с последним инцидентом из списка, который затмевает все остальные, поскольку KES выдаёт сообщение с требованием переустановки и не работает.

Самое печальное, что по этой проблеме 2 недели саппорт ничего не делал, хотя ответили что передано в экспертный отдел. Я запросил статус по решению проблемы (не через СА) и вдруг выяснилось, что они не получили части архива.

Диагностика, сбор инфы, общение с саппортом занимает огромное количество рабочего времени, далеко не всегда его хватает на это. Со стороны ЛК не сделано удобного СА (передача файлов, вставка скринов в текст), ни универсальной утилиты сбора инфы с проблемных ПК, почти всегда с KSC нет возможности найти ПК с определённой проблемой.

Здравствуйте!

Тогда, пожалуйста, к понедельнику соберите недостающую информацию и напишите об этом на форуме.

Постараемся ускорить процесс обработки.

Спасибо!

А вот письмо пришедшее сегодня (03.10.13) в 8 утра.

Зашел на сервер, там состояние машин норм.

post-233994-1380784793_thumb.jpg

А как настроены уведомления, которые вам приходят? Если в консоли всё ОК - уведомления по идее не должны приходить.

Настроено все по умолчанию, как говорится "из коробки". Запуск каждый день в 8 утра.

если интересно прилагаю картинку, прошу обратить внимание на "видим в сети"

post-357736-1380794320_thumb.png

Edited by Goragor

Настроено все по умолчанию, как говорится "из коробки". Запуск каждый день в 8 утра.

Похоже это бага, но нужны трассировки сервера адм-я. Запускать нужно до момента смены статуса компьютера. (получится долгие и большие трассировки)

Сегодня обнаружил что на нескольких ПК. endpoint запущен. но статус критический. посмотрев увидел что не запущена защита. запустить ее удаленно не удалось. На одном из ПК при попытке запустить ПК повис причем намертво. диспечер задачи не запускался. подождал минут 10. решил вырубить (через кнопку) выдал что проблема с лицензией скрин ниже. после 2 ребутов . все таки загрузился. ошибка пропала. ошибки возникают периодично на разных ПК. винда там и 7ка и 8ка и ХП.

либо пишет что защита остановлена. либо отключена. бывает что не запущен сам endpoint.

Из за чего такие траблы? Я так понимаю либо 10я версия сырая или ...? жду ответа...

post-482767-1380799825_thumb.jpg

post-482767-1380799844_thumb.jpg

post-482767-1380799855_thumb.jpg

вот скрин после того как ПК повис. выключив его кнопкой. выдал такое.

решилось только после 2х ребутов .

post-482767-1380800496_thumb.jpg

вот скрин после того как ПК повис. выключив его кнопкой. выдал такое.

решилось только после 2х ребутов .

Эта ошибка возникает из-за единовременного запуска обновления на огромном кол-ве хостов.

Сегодня обнаружил что на нескольких ПК. endpoint запущен. но статус критический. посмотрев увидел что не запущена защита. запустить ее удаленно не удалось. На одном из ПК при попытке запустить ПК повис причем намертво. диспечер задачи не запускался. подождал минут 10. решил вырубить (через кнопку) выдал что проблема с лицензией скрин ниже. после 2 ребутов . все таки загрузился. ошибка пропала. ошибки возникают периодично на разных ПК. винда там и 7ка и 8ка и ХП.

либо пишет что защита остановлена. либо отключена. бывает что не запущен сам endpoint.

Из за чего такие траблы? Я так понимаю либо 10я версия сырая или ...? жду ответа...

А вот тут попробуйте переставить агента, предварительно вычистив старого ремувером.

Мне вот интересно - неужели агент не знает (не отправляет) на сервер сообщение о том, что он отключается в связи с выключением компьютера?

Или это в него не заложено вообще? Мне кажется, что проблема со статусами у выключеных компьютеров решается очень просо - агенту надо отправить сообщение - компьютер выключается, мы тоже, всё нормально....

Я понимаю когда винда "упала"... но штатные-то режимы агент должен знать и уметь о них сообщать серверу... или это сервер не умеет правильно такие сообщения интерпритировать?

Проблема-то во взаимодействии агента и сервера.... или я чего-то не понимаю?

Похоже это бага, но нужны трассировки сервера адм-я. Запускать нужно до момента смены статуса компьютера. (получится долгие и большие трассировки)

Эту проблему наверно решать не буду. До окончания лицензии осталось 4 месяца. Перейдем обратно, на предыдущий антивирус. С этим один большой гемор, для неподготовленного человека...

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.