Jump to content
kmscom

Внимания. Исправления ошибки синхронизации

Recommended Posts

Внимание.

Моя переписка с ТП на протяжении 4 месяцев привела к исправлению ошибки Синхронизации.

Проблема заключалась в том, что при включении Синхронизации в Менеджере паролей наблюдались следующие симптомы ошибок

1 Синхронизация не может быть выполнена

2 Критическая ошибка времени выполнения Менеджера паролей и закрытие программы

3 Самопроизвольное блокирование менеджера паролей при включении синхронизации

4 Добавление мусора в хранилище паролей (учетные записи из набора латинских букв от А-F и цифр)

Решение проблемы

1 Сохраните резервную копию папки C:\Users\USER_NAME\Documents\Passwords Database

2 Если менеджер паролей разблокирован, то заблокируйте его

3 Разблокируйте менеджер паролей с заведомо неверным паролем

4 При получении всплывающего сообщения - "Хранилище не может быть разблокировано. Проверти правильность написания мастер-пароля", нажмите "Мастер-пароль забыт"

5 В запустившемся окне Мастера создания хранилища, ознакомьтесь что пароли в созданной ранее базе будут утеряны, введите новый пароль и его подтверждение, который вы использовали ранее (то есть тот же верный пароль, что вы вводили при разблокировании хранилища паролей, сохраненную в резервной копии).

6 Включите и настройте синхронизацию

7 Заблокируйте менеджер паролей

8 Восстановите содержимое папки C:\Users\USER_NAME\Documents\Passwords Database из сделанной резервной копии в шаге 1

9 Разблокируйте менеджер паролей используя мастер пароль использованный при её создании.

В результате этих действий Синхронизация будет выполнятся без ошибок указанных выше.

Edited by kmscom

Внимание.

Моя переписка с ТП на протяжении 4 месяцев привела к исправлению ошибки Синхронизации.

Проблема заключалась в том, что при включении Синхронизации в Менеджере паролей наблюдались следующие симптомы ошибок

1 Синхронизация не может быть выполнена

2 Критическая ошибка времени выполнения Менеджера паролей и закрытие программы

3 Самопроизвольное блокирование менеджера паролей при включении синхронизации

4 Добавление мусора в хранилище паролей (учетные записи из набора латинских букв от А-F и цифр)

Решение проблемы

1 Сохраните резервную копию папки C:\Users\USER_NAME\Documents\Passwords Database

4 При получении всплывающего сообщения - "Хранилище не может быть разблокировано. Проверти правильность написания мастер-пароля", нажмите "Мастер-пароль забыт"

5 В запустившемся окне Мастера создания хранилища, ознакомьтесь что пароли в созданной ранее базе будут утеряны, введите новый пароль и его подтверждение, который вы использовали ранее (то есть тот же верный пароль, что вы вводили при разблокировании хранилища паролей, сохраненную в резервной копии).

8 Восстановите содержимое папки C:\Users\USER_NAME\Documents\Passwords Database из сделанной резервной копии в шаге 1

9 Разблокируйте менеджер паролей используя мастер пароль использованный при её создании.

В результате этих действий Синхронизация будет выполнятся без ошибок указанных выше.

Титаническая работа Вами проделана )))

Уникально, конечно!

А в патче С это хотя бы будет реализовано/исправлено?

Или в ЛК вообще наглухо обленились и с патчем С нам выкинут бинарники, которые предложат компилить самим юзерам?

Не находите такой подход как минимум немного неправильным?

P.S. Чтобы было ясно-чисто. К Вам, Уважаемый kmscom, у меня никаких претензий. Претензии только к ЛК!!!

есть некоторые еще вопросы по работе синхронизации.

ответ на них от ТП получен, но я еще не проверял.

я свои результаты проверки им тоже выдаю в течении 3-7 дней, чтоб почестному все было )))

в случае разрешения этих вопросов, я опишу процесс

Титаническая работа Вами проделана )))

Уникально, конечно!

А в патче С это хотя бы будет реализовано/исправлено?

Или в ЛК вообще наглухо обленились и с патчем С нам выкинут бинарники, которые предложат компилить самим юзерам?

Не находите такой подход как минимум немного неправильным?

P.S. Чтобы было ясно-чисто. К Вам, Уважаемый kmscom, у меня никаких претензий. Претензии только к ЛК!!!

Титаническая работа сделана не мной, а ими. я всего лишь и трассировки и логи слал.

насчет патча С ничего не скажу. если будет тестирование как патча В, то во время тестирования картина прояснится

насколько я могу судить и это мое личное мнение, что то в недрах лаборатории прорабатывают по поводу синхронизации.

потому как после долгого собирания трейсов и логов, они видать нашли ошибку все таки, раз нашли выход, мною описанный

но повторюсь. выход не окончательный, потому что есть факты, которые приводят к повторению ошибки с синхронизацией

Возникают ошибки синхронизации

1 При изменении (редактировании) учетных записей

2 При добавлении второго (или последующих) логина в учетную запись (ошибка трудно воспроизводимая, иногда отсутствует)

3 При добавлении или редактировании личной информации, особенно при добавлении данных о Банковской карте или Банковском счёте

При этом, даже создав новую базу (введя неверный пароль и удалении старой базы) синхронизацию произвести не удается, либо ошибка "Последняя синхронизация не выполнена" либо Программа Менеджер паролей выполнила недопустимую операцию и будет закрыта.

Разблокировать менеджер паролей удается только при отключений синхронизации, при этом данные, в полученной при синхронизации базе паролей, с онлайн-хранилища оказываются поврежденными.

Служба Технической поддержки пока рекомендует отключить синхронизацию, до исправления ошибки.

PS как говорится - Продолжение следует ... Конец первой серии.

Хотелось бы чтоб пользователи, которые испытывают проблемы при синхронизации создавали запрос в ТП и детально описывали шаги вызывающие ошибки, добросовестно собирали необходимы ТП логи и скриншоты.

Edited by kmscom

подтверждаю проблемы.. самопроизвольно блокируется МП и на втором компе абракадабра (после попыток синхронизации).. попытки заходить под другим паролем и создавать новую базу - ничего не меняют..

раньше пользовал KIS 2012 + kpm (все лицензия) и проблем не знал!.. черт дернул купить cristal .. )

Edited by AnriStyle

попытки заходить под другим паролем и создавать новую базу - ничего не меняют..

вы не так поняли меня наверно.

вы вводите неверный пароль. менеджер сообщает что база неможет быть рабдокирована, вы в ответ нажимаете Мастер пароль забыл, старая база удаляется, запускается мастер создания новой базы, как собственно и при первом использовании менеджера. В мастере создания новой базы вы вводите пароль от прежней (точно такой же, какой вы использовали при создании старой базы). Включаете синхронизацию, затем лучше перезагрузить комп. После перезагрузки разблокируйте менеджер паролей, должна начаться синхронизация. Если после синхронизации в менеджере паролей учетные записи повреждены, то удалите их (или те которые повреждены, их можно востановить из текстового файла. ниже я скажу как ).

Я долго и разносторонне экспериментировал с синхронизацией, потрать 4 дня на это.

1 Первое что я сделал, я сохранил данные учетных записей (сайтов, приложений, личные данные, заметки) в текстовый файл.

2 Переустановил Кристал на обоих компах (для чистоты эксперимента) обновил (базы обновлений, патч В)

3 Создал новую базу с прежним мастер-паролем, настроил синхронизацию.

4 Перезапустил оба компа (если вы на обоих компах получили неповрежденные данные - вам повезло, дальше можете не читать)

5 Удалил на одном из компов все что не годится для использования (повреждены названия учетных записей, ссылки, отсутствие логинов) - и при этом автоматический происходила синхронизация и синхронно эти данные удалялись на втором компьютере.

6 Из сохраненных резервных данных в текстовом файле стал создавать новые учетные данные, кропотливо и вручную, здорово помогали Ctrl+C и Ctrl+V.

7 При добавлении учетной записи в базу паролей на одном компе, на нем сама запускалась синхронизация (это видно внизу окна Менеджера полей, где написан статус синхронизации - отключена или время последней синхронизации) затем сама запускалась синхронизация на втором компе (как будто между ними родственная телепатическая связь) и добавленная учетная запись в окне менеджера паролей первого компьютера, появлялась в окне менеджере паролей второго компьютера. При этом это происходило двухсторонне, любые добавления на втором компьютере также происходили на первом. При этом время синхронизации у них конечно было разное, потому что сначала запускается синхронизация на том компе где внесли изменения, а затем запускается синхронизация на другом - у меня разница достигала 12-13 секунд

Очень много времени было потрачено на повтор ввода данных вручную, потому что повторю, ошибки могут возникать при синхронизации. при этом никак не удается наладить связь синхронизации базы паролей в компе и онлан-хранилища. попытки получить базу с онлайн хранилища, иногда приводили к получению поврежденной базы, зато после её получения начинает вновь происходить синхронизация.

Попытки добавления второго логина - повышают риск получения ошибки менеджера паролей, и последующее его блокирования. После этого лучше его не разблокировать сразу, а отключите синхронизацию и затем разблокируйте. затем удалите учетную запись целиком, в которую добавили второй логин и перезапустите комп. Если после перезапуска синхронизация приводит к ошибке (не может быть выполнена, краху менеджер паролей -вследствии выполнения недопустимой операции), тогда попробуйте уже знакомую операцию - удаления базы паролей, создания новой, перезагрузки и синхронизацию с онлайн хранилищем.

Я в последний момент сделал так, в пустую базу паролей сначала добавил учетные записи с 2 и более логинами, вроде ошибок не было. Но все равно, у меня на комком-то этапе синхронизации произошел крах менеджера полей и после получения (восстановления) базы паролей с онлайн хранилища обратил внимания, у меня почему-то у двух учетных записей в которых два логина, один из логинов не содержит пароль (пустое значение), но в тоже время у другой учетной записи, с 2 логинами и учетной записи с 18 (!!!) логинами - все хорошо, но в них у меня у логинов есть комментарии - может быть тут собака зарыта?

Сохранение резервных данных с базы паролей Кристала 3 в текстовый файл, производилась вручную. Каждая учетная запись открывалась для просмотра и нажималась кнопка Действие. из контекстного меню кнопки выбирался пункт Копировать - Все. И скопированные данные вставлялись в текстовый файл, каждые вставляемые данные разделись пустой строкой, также делались пометки если для ких то учётных записей были созданы группы.

Вот пожалуй и все, я почти написал диссертацию, и это уже целиком мой труд. Если у кого то есть вопросы, милости прошу

от себя также замечу, Синхронизация мне понравилась, как процесс, но вот технология подкачала, тут надо "ученым" еще поработать

Edited by kmscom

вы не так поняли меня наверно.

вы вводите неверный пароль. менеджер сообщает что база неможет быть рабдокирована, вы в ответ нажимаете Мастер пароль забыл, старая база удаляется, запускается мастер создания новой базы, как собственно и при первом использовании менеджера. В мастере создания новой базы вы вводите пароль от прежней (точно такой же, какой вы использовали при создании старой базы). Включаете синхронизацию, затем лучше перезагрузить комп. После перезагрузки разблокируйте менеджер паролей, должна начаться синхронизация. Если после синхронизации в менеджере паролей учетные записи повреждены, то удалите их (или те которые повреждены, их можно востановить из текстового файла. ниже я скажу как ).

именно это я и делал естественно. разве что не перезагружал компьютер.. Добиться правильной синхронизации на втором компе (ноутбуке) так и не удалось. И постоянные самоблокировки мп..

Попробуйте это проделать

1 Заблокируйте менеджер паролей

2 Удалите папку C:\Users\USER_NAME\Documents\Passwords Database полностью с содержимым

3 Перезапустите компьютер

4 Создайте новую базу с прежним паролем, включите и настройте синхронизацию

5 Перезагрузите компьютер

6 Разблокируйте менеджер паролей

Ответьте на вопросы

1 Запустилась ли синхронизация, завершилась ли она успешно (то есть статус синхронизации должен быть - Синхронизация завершена и время заверршения) ?

2 Имеются ли поврежденные учетные записи в базе паролей, полученной при синхронизации, с онлайн-хранилища?

больше пока ничего не делаете, и второй комп не синхронизируйте

Попробуйте это проделать

1 Заблокируйте менеджер паролей

2 Удалите папку C:\Users\USER_NAME\Documents\Passwords Database полностью с содержимым

3 Перезапустите компьютер

4 Создайте новую базу с прежним паролем, включите и настройте синхронизацию

5 Перезагрузите компьютер

6 Разблокируйте менеджер паролей

Ответьте на вопросы

1 Запустилась ли синхронизация, завершилась ли она успешно (то есть статус синхронизации должен быть - Синхронизация завершена и время заверршения) ?

2 Имеются ли поврежденные учетные записи в базе паролей, полученной при синхронизации, с онлайн-хранилища?

больше пока ничего не делаете, и второй комп не синхронизируйте

1. запустилась сразу же.. но - "не удалось выполнить последнюю синхронизацию" (при этом пишет, что последняя синхронизация была 14.08)

2. база всетаки появилась - но поврежденная (лишь только правильно написаны имена папок)

на втором компе синхронизация отключена.

когда вернул свою базу, заменив файл default.spdb - запустилась синхронизация, которая идет до сих пор.. При этом МП все время блокируется..

2. база всетаки появилась - но поврежденная (лишь только правильно написаны имена папок)

на втором компе синхронизация отключена.

я просил только получить базу с онлан хранилища через сихронизацию.

это сделано зря

когда вернул свою базу, заменив файл default.spdb - запустилась синхронизация, которая идет до сих пор.. При этом МП все время блокируется..

вновь получите базу паролей с онлайн хранилища.

пусть и повреждённую

получите её же на втором компе также

затем её редактируйте. удалите повреждённые записи, их придется вводить повторно.

При удалении они синхронно удалятся и на втором компе.

К сожалению, в настоящий момент нет способа восстановить поврежденные учетные записи, кроме как ввести их повторно вручную (я не нашел иной способ).

Тот файл что вы сейчас используете default.spdb не годится для использования синхронизации.

Вы его получили после конвертации базы паролей в Кристале 3 от Кристала 2 ?

Edited by kmscom

я просил только получить базу с онлан хранилища через сихронизацию.

это сделано зря

вновь получите базу паролей с онлайн хранилища.

пусть и повреждённую

получите её же на втором компе также

затем её редактируйте. удалите повреждённые записи, их придется вводить повторно.

При удалении они синхронно удалятся и на втором компе.

К сожалению, в настоящий момент нет способа восстановить поврежденные учетные записи, кроме как ввести их повторно вручную (я не нашел иной способ).

Тот файл что вы сейчас используете default.spdb не годится для использования синхронизации.

Вы его получили после конвертации базы паролей в Кристале 3 от Кристала 2 ?

мне пришлось вернуть рабочую базу. так как она нужна постоянно..

теперь картина проясняется..)

я действительно получил рабочую базу от кристалла2 и когда вылезла в первый раз абракадабра - я сразу почему-то и подумал - придется править все ручками.. Если бы знал наперед - никогда бы не перешел с kis2012+kpm на кристалл..

Скажите, сейчас, после ручной правки своей базы, у Вас корректно синхронизируется и не блокируется мп?

Скажите, сейчас, после ручной правки своей базы, у Вас корректно синхронизируется и не блокируется мп?

Да все работает и синхронизируется. Сутки постояли правда компы включенные, и появился желтый треугольник с восклицательным значком на обоих комах (случайно заметил). Но после простой перезагрузки значка не было, и сейчас проверил. добавил учетную запись с набором букв, адрес страницы указал какой-то вымышленный сайт, логин и пароль писать не стал. При добавлении произошла синхронизация, и затем как положено произошла синхронизация на втором компе. Затем провел обратную операцию. удалил тестовую учетную запись на втором компе, синхронизация и она пропала на первом компе. Так что все работает.

Я понимаю что ручное редактирование повреждённой базы в онлайн хранилище процесс трудоемкий, у меня тоже этих записей накопилось не мало с 2010 года, тоже когда то начинал еще с КПМ 4 версии, затем Кристал 2009.

Учитывая, что проблемными могут являться учетные записи с 2 (и более) логинами попробуйте их удалить в используемой базе.

Удалите также все записи в Приложениях, Личных данных и Заметок. Оставьте только учетные записи Сайтов. Для сокращения шанса возникновения ошибки синхронизации и попробовать её синхронизировать таким способом.

1 Получите базу паролей с онлайн хранилища

2 Отключите синхронизацию,

3 Заблокируйте менеджер паролей

4 Подмените полученный файл default.spdb на отредактированный

5 Разблокируйте менеджер паролей

6 Внесите какие ни будь изменения в базу например добавьте учетную запись тестовую

7 Включите и настройте синхронизацию

8 Получите базу паролей с онлайн хранилища на втором компе

Если удастся произвести синхронизацию и на втором компе она будет приходить после его синхронизации такая же (без повреждений), добавьте недостающие данные, только не все стразу. а по одной записи. и на втором компе проверяйте итог.

От себя скажу еще, что несмотря на то, что я наладил синхронизацию, у меня есть проблемные учетные записи, я про них уже писал, те что содержат 2 логина и один из них не содержит пароль, и честно говоря боюсь их как то редактировать - велика вероятность, что после редактирования и самозапуска синхронизации, я получу критическую ошибку времени выполнения Менеджера паролей. и все вернётся на круги своя. Свой запрос в ТП я закрывать не стал, пока проблема не решена на все 100%

Но и вы также на меня надейтесь, но и сами не плошайте, если заметите, что ошибка синхронизации устойчиво повторяется при добавлении в учетную запись второго логина или вообще при каком бы то ни было редактировании учетной записи, создавайте запрос в ТП и подробно описывайте по шагам как повторить ошибку. Они конечно могут попросить сделать логи, отнеситеь к их просьбой со всей серьезностью, они для нас стараются. Чем больше логов, тем выше шанс понять природу возникновения ошибки.

я пока не готов на подвиг ручной правки.. использую базу без синхронизации.. если патч или исправления не выпустят - то придется конечно этим заняться..

вопрос в тп я с самого начала написал - они мне прописали сделать около 10 пунктов.. но времени на это также нет..

я пока не готов на подвиг ручной правки.. использую базу без синхронизации.. если патч или исправления не выпустят - то придется конечно этим заняться..

вопрос в тп я с самого начала написал - они мне прописали сделать около 10 пунктов.. но времени на это также нет..

Для того чтобы патч или исправления затрагивали все ньюансы ошибок, нужно выполнить эти 10 пунктов. Я на их выполнения затрачивал максимум час, это в 100 раз меньше, чем ручная правка.

А я-то, наивный, думал, что только у меня проблемы с Менеджером паролей, пытался переписываться с техподдержкой, выполнять их невыполнимые по множеству причин инструкции... А оказывается, та же проблема у многих. Да и какие, блин, трассировки с моей стороны нужны, если ставлю Кристалл на два абсолютно разных компа с наиболее популярной только что установленной ОС Windows 7 x64 Professional со всеми последними обновлениями, а косяки на обоих - одни и те же? Сами что ли не могут то же самое сделать? Или у разработчиков какая-то особая Винда? Да ещё и нерешённый запрос в техподдержку самостоятельно закрыли, пообещав исправить косяк и проинформировать меня об этом, хотя обещанного так и не последовало. Хотел уже сегодня отправлять им полдюжины скриншотов с глюками, но теперь лучше попробую воспроизвести приведенные здесь собратом по проблемам инструкции - хочется верить, что они окажутся более эффективными, чем результаты переписки с разработчиками).

post-481846-1377796007_thumb.png

post-481846-1377796019_thumb.jpg

post-481846-1377796027_thumb.jpg

post-481846-1377796058_thumb.jpg

А я-то, наивный, думал, что только у меня проблемы с Менеджером паролей, пытался переписываться с техподдержкой, выполнять их невыполнимые по множеству причин инструкции... А оказывается, та же проблема у многих. Да и какие, блин, трассировки с моей стороны нужны, если ставлю Кристалл на два абсолютно разных компа с наиболее популярной и только что установленной ОС Windows 7 x64 Professional SP1 со всеми последними обновлениями от Microsoft (да и без них!) и без прочих приложений, а косяки на обоих - одни и те же? Сами что ли не могут то же самое сделать? Или у разработчиков какая-то особая Винда? Да ещё и нерешённый запрос в техподдержку самостоятельно пометили как решённый, пообещав исправить косяк и проинформировать меня об этом, хотя обещанного так и не последовало. Хотел уже сегодня отправлять им полдюжины скриншотов с глюками, но теперь лучше gjltk.cm ими здесь и попробую воспроизвести приведенные собратом по проблемам инструкции - хочется верить, что они окажутся более эффективными, чем результаты переписки с разработчиками.

Кстати, устав бодаться с проблемой и ждать её решения, отключил синхронизацию, разместил хранилище паролей на переносном диске и немного успокоился. Немного - потому, что обещанный функционал, исключительно ради которого я и проапгрейдился до Кристалла после 2,5 лет беспроблемного использования KIS 2011/2012, работает крайне криво - просто нет ни времени, ни желания перечислять здесь все косяки. Пользовался до перехода программой Password Manager - и всё было прекрасно, времени на вход на любые сайты в любых браузерах тратил в десятки раз меньше, чем с Кристаллом, да ещё и экспорт базы данных можно было в txt/html сделать и перекинуть на смартфон. Ожидал, что с Кристаллом хотя бы на компах окажется удобнее, а оказалось всё наоборот. И деньги лишние заплатил за апгрейд, и времени уйму убил борьбу с глюками, думая, что сам что-то делаю не так, а затем ещё и на переписку с саппортом на тему "Почему не работает?".

post-481846-1377797501_thumb.png

post-481846-1377797505_thumb.jpg

post-481846-1377797522_thumb.jpg

post-481846-1377797528_thumb.jpg

Как бы не (или ни) так! "Выполняется синхронизация паролей и личных данных..." до бесконечности, в том числе после перезагрузки и попытки открытия Менеджера паролей.

Как же всё это достало!!! Вместо того, чтобы делать дела, коих куча, трачу уже который вечер на борьбу с глюками означенного программного продукта!!!

post-481846-1377800210_thumb.png

Edited by Аналитик

Как бы не (или ни) так! "Выполняется синхронизация паролей и личных данных..." до бесконечности, в том числе после перезагрузки и попытки открытия Менеджера паролей.

Как же всё это достало!!! Вместо того, чтобы делать дела, коих куча, трачу уже который вечер на борьбу с глюками означенного программного продукта!!!

А ты отключи её(синхронизацию),чтобы не тратить своё время,это дело безнадёжное,я уже давно на это.... сам понимаешь,чтобы не тратить свои нервы.Кристалл этой версии уже давно превратился в КИС и не соответствует своим требованиям.Самое действенное это написать сюда,всё что думаете об этом продукте http://www.kaspersky.ru/opinion

Чем больше жалоб,тем лучше,что начнут что то исправлять,а так нет жалоб-нет проблем,поэтому у них всё хорошо,а у нас плохо.С Техподдержкой тоже бесполезно о чём то говорить-толку мало и времени-нет,так как отвечают через 5 дней.

База паролей в Кристал 3 импортирована во время установки? Из какой программы Менеджера паролей сделан импорт?

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.