Jump to content
Sign in to follow this  
Psy Diamond

сохранение обновляемых баз отдельно на диске KIS2013

Recommended Posts

недавно перешел с KIS2011 на KIS2013 и столкнулся с проблемой: в старой версии была опция сохренения обновлений в отдельной папке, в новой версиия этого не нашел, может не там смотрел ? Подскажите как это реализовать в новой версии ?

У меня стоят несколько компьютеров с этим антивирусом и каждый подключен к локальной сети и чтобы каждый раз компьютер не скачивал с сервера обновления - я сохранял на одном компьютере в отдельной папке и потом остальные компьютеры обнавлялись из этой папки. Это мне очень необходимо - чтобы не загружать интернет лишними загрузками.

недавно перешел с KIS2011 на KIS2013 и столкнулся с проблемой: в старой версии была опция сохренения обновлений в отдельной папке, в новой версиия этого не нашел, может не там смотрел ? Подскажите как это реализовать в новой версии ?

У меня стоят несколько компьютеров с этим антивирусом и каждый подключен к локальной сети и чтобы каждый раз компьютер не скачивал с сервера обновления - я сохранял на одном компьютере в отдельной папке и потом остальные компьютеры обнавлялись из этой папки. Это мне очень необходимо - чтобы не загружать интернет лишними загрузками.

По всей видимости никак. Ищите другой вариант. Скажем при помощи кэширующего прокси

Добрый день!

Лучше воспользоваться утилитой обновления

http://support.kaspersky.ru/updater?level=2

Есть еще конечно вариант, чтобы галочка появилась (это решается через скины :rolleyes: )

Добрый день!

Лучше воспользоваться утилитой обновления

http://support.kaspersky.ru/updater?level=2

Есть еще конечно вариант, чтобы галочка появилась (это решается через скины :rolleyes: )

т.е. мне каждый раз запускать эту утилиту на каждом компьютере ? и настраивается ли эта утилита чтобы обновлять с локального компьютера ?

или может подскажите куда каспер сохраняет скаченные обновления ?

и что значит решается через скины ? там скинов то и не надо - в настройках - обновления - там нет ни чего кроме как изменить сервер обновления, раньше тамже была возможность сохранения баз на диск - теперь нету.

Если Каспер куда-то сохраняет скаченную базу - значит можно с этой папки обновить - только вот куда.

Edited by Psy Diamond

т.е. мне каждый раз запускать эту утилиту на каждом компьютере ? и настраивается ли эта утилита чтобы обновлять с локального компьютера ?

или может подскажите куда каспер сохраняет скаченные обновления ?

и что значит решается через скины ? там скинов то и не надо - в настройках - обновления - там нет ни чего кроме как изменить сервер обновления, раньше тамже была возможность сохранения баз на диск - теперь нету.

Если Каспер куда-то сохраняет скаченную базу - значит можно с этой папки обновить - только вот куда.

Утилита обновления создаст локальное (папку с базами) зеркало на ПК, которое можно расшарить на остальные ПК любым доступным способом.

thumb.jpg

У меня так все и работает, только в качестве зеркала у меня выступает сервер на debian, который обновляет все ПК в локальной сети и несколько машин в интернете. :)

ПС Есть бага, если зеркало будет кому либо из сети не доступно, ав обновляться не будет, он перестал уметь искать из списка зеркал рабочие сервера обновлений, затыкается на первом зеркале (если оно мертво).

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=263923

Edited by evaxp

Утилита обновления создаст локальное (папку с базами) зеркало на ПК, которое можно расшарить на остальные ПК любым доступным способом.

thumb.jpg

У меня так все и работает, только в качестве зеркала у меня выступает сервер на debian, который обновляет все ПК в локальной сети и несколько машин в интернете. :)

Попробую с этой утилитой - получиться, отпишусь :)

что за ошибка выскакивает при попытке запустить ту самую уттилиту ? (скрин во вложении)

post-469006-1368430503_thumb.png

что за ошибка выскакивает при попытке запустить ту самую уттилиту ? (скрин во вложении)

В путях к утилите (лучше сразу привыкать делать это всегда, везде, раз уж взялись админить) используйте только англицкие буквы, так же поступать и с зеркалом куда будут насыпать бызы.

Например: С:\Programs\UpDaterKaspersky

Edited by evaxp

В путях к утилите используйте только англицкие буквы, так же поступать и с зеркалом куда будут насыпать бызы.

Например: С:\Programs\UpDater

Понял. Только не понял все остальное - с англицким не лады :( запуск утилиты на "серваке" что куда тыкнуть чтобы создалась папка с базами ? на локальных компах я так понимаю можно просто в настройках добавить сервер обновления ?

все понял :) нашел переход на русский.

Ну и отлично!, как только заркало наполнится непонятными файликами и утилита обновления закончит свою работу, расшариваем папку (зеркало) с базами по сети, сетевая папка с базами для клиентов должна быть с правами только на чтение, +в идеале не должна просматриваться в сети, достаточно будет указать полный путь у клиентов, смотреть там не на что. :)

thumb.jpg

Edited by evaxp

Я так понимаю эта утилита работает отдельно от самого антивируса ? Т.е. на всех машинах, в том числе и там где запускается утилита, надо в настройках антивируса указать обновление через папку, куда скачиваются файлы ?

Да. Можно обновлять из папки и тот компьютер, где установлена утилита. Вопрос расхода трафика - делайте как вам удобнее.

Но тонкость в том, что КИС 2013 может и отказаться обновляться через утилиту. Если возникнут проблемы с лицензией - попробуйте обновить проблемный КИС напрямую, с источников по умолчанию.

Но тонкость в том, что КИС 2013 может и отказаться обновляться через утилиту. Если возникнут проблемы с лицензией - попробуйте обновить проблемный КИС напрямую, с источников по умолчанию.

Это не тонкость, это мелочь, которую сразу видно.

А тонкость в том, что ЛК вряд-ли станет заниматься поддержкой антивируса, который обновляется таким образом, т.к. по-сути нарушено системное требование "Интернет для активации и обновления баз". Причем даже в том случае, если он будет нормально обновляться с этого каталога.

Edited by Maratka

НЕ сразу, а спустя некоторое время - от недели до месяца. И сделано специально. Как защита от пиратства.

А тонкость в том, что ЛК вряд-ли станет заниматься поддержкой антивируса, который обновляется таким образом, т.к. по-сути нарушено системное требование "Интернет для активации и обновления баз". Причем даже в том случае, если он будет нормально обновляться с этого каталога.

нарушено системное требование "Интернет для активации и обновления баз". Звучит глупо. Какое это имеет отношение к лицензии? Утилита написана программистами ЛК. Можно полагать для того,чтоб её использовали,а не для того,чтоб нарушали системные требования

Edited by red-kite

нарушено системное требование "Интернет для активации и обновления баз". Звучит глупо. Какое это имеет отношение к лицензии?

К активации - никакого.

А к обновлению - прямое. Ибо пользователь умышленно несоблюдает требования для корректной работы антивируса.

Утилита написана программистами ЛК. Можно полагать для того,чтоб её использовали,а не для того,чтоб нарушали системные требования

Можно полагать чтоб ее использовали. Но нельзя полагать - чтобы ее использовали в качестве основного, а то и единственного источника/способа получения новых сигнатур.

Ее вполне можно использовать и под чутким руководством техподдержки, для решения каких-то проблем. Т.е. ну скажем раз в восемь лет. Тем кому страшно не везет, и он имеет постоянные проблемы с обновлением баз - ну дважды в год.

К активации - никакого.

А к обновлению - прямое. Ибо пользователь умышленно несоблюдает требования для корректной работы антивируса.

Можно полагать чтоб ее использовали. Но нельзя полагать - чтобы ее использовали в качестве основного, а то и единственного источника/способа получения новых сигнатур.

Ее вполне можно использовать и под чутким руководством техподдержки, для решения каких-то проблем. Т.е. ну скажем раз в восемь лет. Тем кому страшно не везет, и он имеет постоянные проблемы с обновлением баз - ну дважды в год.

Тогда совсем не понятно что за политика, ну если все так плохо пусть запретят. Но не запрещают жеш и спрос есть жеш, удобно, практично и в сравнении с аналогами, ну к примеру с мутными чудесами из бродячего цирка обновления с зеркала от доктора веба, утилита обновления со стороны касперского просто фантастика.

ПС Надо бы кое кому определится, так будет по крайней мере честно по отношению хотя бы к пользователям. :)

Определиться говорите? :D

post-5590-1368478635_thumb.jpg

Неужто за 4 года не смогли определится, и подключиться наконец-то к Интернету?

Определиться говорите? :D

post-5590-1368478635_thumb.jpg

Неужто за 4 года не смогли определится, и подключиться наконец-то к Интернету?

Ну а при чем тут интернет то? И зачем мне определятся, есть опция которая раздается на сайте, форуме касперского и есть спрос... Определятся должны там на черной речке в питере или в московии. :)

Edited by evaxp

Ну а при чем тут интернет то? И зачем мне определятся, есть опция которая раздается на сайте, форуме касперского и есть спрос...

А как Вы собрались обновлять базы без Интернета? А активировать лицензию как?

А как Вы собрались обновлять базы без Интернета? А активировать лицензию как?

Maratka ну это как бы не та тема которую стоит обсуждать. Разговор идет об официальной утилите которая тут есть и какие то непонятки, про которые вы поведали нам всем выше на пару тройку топиков. Ну и у любого адекватного человека по каким то своим причинам использующих такой способ обновлений и которые обсуждать тут не интересно, возникает вопрос:

Раз все так с ваших слов плохо, что делает тут и на оф сайте утилита обновления, почему ее просто не запретят, во имя защиты интеллектуальной собственности и возможно некорректного обновления с зеркала?

На мой взгляд причины достаточно веские и полностью будут оправданы в случае запрета обновляется с зеркал. :)

Edited by evaxp

Официальная утилита сделана для техподдержки.

А антивирус вполне официально требует наличие Интернета, а не утилиты с флешкой для обновления баз. Что и задокументированно в системных требованиях.

Так понятно?

Официальная утилита сделана для техподдержки.

А антивирус вполне официально требует наличие Интернета, а не утилиты с флешкой для обновления баз. Что и задокументированно в системных требованиях.

Так понятно?

Нет непонятно. Утилита якобы для сапорта в свободном доступе, что уже странно, она модернизируется и обсуждается на форуме, есть полуофициальная утилита от алекса, под крылом компании. И потом какие флэшки, там можно обновлять как угодно и по нттр и по фтп, samba, nfs, да просто локальная папка... :)

ПС И потом какой дурак в саппорте скажет что обновлялся с зеркала, если уж на то пошло.

Edited by evaxp

Ну и что?

Лаборатории свободный доступ этой утилиты не мешает ничуть. Как раз наоборот - эта утилита разгружает сервера обновлений.

Так что нравится- кушайте. Но техподдержки не получите, т.к. эксплуатируете антивирус в режиме, на который он не рассчитан. То бишь ее вам конечно же могут оказать, по доброте душевной. Но не обязаны.

Итого: все довольны. Вы получили утилиту, а ЛК съэконимила бабла на трафике, да в придачу еще и на техподдержке. :bravo:

ПС И потом какой дурак в саппорте скажет что обновлялся с зеркала, если уж на то пошло.

А Вы в самом деле подумали, что у этого дурака спрашивать будут? :D

она модернизируется и обсуждается на форуме

Кстати говоря, она не модернизируется. :)

Последняя версия вышла в 2010 году.

Edited by Maratka

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.