Jump to content

Recommended Posts

Доброго дня!

Прошу прощения, если повторяюсь, то согласен на удаление моего пожелания.

Очень-очень неудобно следующее... удерживался от написания долго, но вот снова попался... Задачи группы передаются в подгруппы, что в принципе правильно (а по-другому - не правильно). Беда заключается в том, что при запуске такой задачи в подгруппе она выполняется для всей родительской группы и всех ее подгрупп, а по логике, как мне кажется, должна выполняться только для этой подгруппы и ее дочерних подгрупп. Рука так и тянется для запуска задачи в подгруппе, но последствия неприятны... Иными словами: нет механизма запуска задачи, созданной выше, чтобы она работала только на этом уровне, а показывается она ниже везде!

Что можно было бы улучшить.

Или реализовать правило, что запущенная в группе задача будет выполняться только для нее и ее подгрупп (в конце концов, если потребуется запустить задачу для всех дочерних групп, можно выйти в родительскую группу) - доработка незначительная, а функциональность вырастет порядком!!! (Если суть задачи "только для всех или ни для кого" - тогда можно было бы добавить в интерфейс галочку "не показывать дочкам".)

Или (вариант значительно хуже) дать возможность местной подобной задачи перекрывать все верхние... Нет, это, вероятно, совсем никуда не годится.

ЛОГИКА. Было бы странно, если бы задачу, пришедшую с родительского сервера администрирования мог запускать администратор дочернего сервера администрирования (если необходимо и если ему это нужно видеть) для всех компьютеров в организации на всех серверах!!! По-моему, следует применить этот принцип и на контейнеры в самом сервере.

Спасибо за понимание!

Доброго дня!

Прошу прощения, если повторяюсь, то согласен на удаление моего пожелания.

Очень-очень неудобно следующее... удерживался от написания долго, но вот снова попался... Задачи группы передаются в подгруппы, что в принципе правильно (а по-другому - не правильно). Беда заключается в том, что при запуске такой задачи в подгруппе она выполняется для всей родительской группы и всех ее подгрупп, а по логике, как мне кажется, должна выполняться только для этой подгруппы и ее дочерних подгрупп. Рука так и тянется для запуска задачи в подгруппе, но последствия неприятны... Иными словами: нет механизма запуска задачи, созданной выше, чтобы она работала только на этом уровне, а показывается она ниже везде!

:bt:

Если я правильно понял, то речь идет о настраиваемом наследовании действия задач на дочерние группы и подгруппы управления. Вообще в данный момент уже существует способ исключать вложенные группы - в свойствах задачи есть нужный раздел (см. скриншот). Добавляете там группы и подгруппы, управляемые ПК которых вы хотите оградить от действия задачи и задача пропустит их.

Единственная претензия у меня к этому разделу, что нельзя добавлять отдельные ПК в исключение. Вот на это можно писать пожелание.

post-501512-1411359006_thumb.png

Спасибо. Это понятно. Однако, речь идет о запуске замечательной необходимой всем компьютерам задачи не для всех вложенных групп, а только для одной из них. Сегодня углубившись в подгруппу нет такой возможности (как я понял), чтобы запустить родительскую задачу только для локальных дочерних интересов :) (разве только отдельно для каждого компа).

Спасибо. Это понятно. Однако, речь идет о запуске замечательной необходимой всем компьютерам задачи не для всех вложенных групп, а только для одной из них. Сегодня углубившись в подгруппу нет такой возможности (как я понял), чтобы запустить родительскую задачу только для локальных дочерних интересов :) (разве только отдельно для каждого компа).

:unsure:

Гм... А вы можете привести примеры, в которых обозначенный функционал может пригодиться? Ведь вы без проблем можете создать (скопировать) задачу из корневой в любую из дочерних и оттуда запускать.

Конечно! Но вот незадача, так легко промахнуться в дочернем контейнере и запустить не локальную дочернюю, а находящуюся рядом глобальную родительскую задачу для всех-всех, например с предложением-требованием перезагрузиться. Да и зачем плодить задачи, если требуется запустить задачу только на некоторых компьютерах - на компах одной подгруппы?

По поводу задач, у меня тоже есть пожелание. Очень бы хотелось иметь не просто запуск глобальных задач в отдельных дочерних группах, но и настройку РАЗНОГО расписания для вложенных групп. Например есть глобальная задача "Поиск уязвимостей и требуемых обновлений" есть различные группы админы, сервера, ВИП-пользователи, обычные пользователи.

Очень бы хотелось иметь возможность запускать задачу для каждой группы по своему расписанию, для какой то и раз в неделю достаточно. Копирование задачи и настройка своего расписания при развитой структуре конечно поможет, но если наступит необходимость изменения задачи придется менять ее в каждой группе, например добавлю/исключу еще папку для поиска уязвимостей

Предлагаю, галочку "Наследовать расписание" при ее отключении можно будет задавать своё. Соотв. при перенастройке задачи меняем только параметры глобальной.

Конечно! Но вот незадача, так легко промахнуться в дочернем контейнере и запустить не локальную дочернюю, а находящуюся рядом глобальную родительскую задачу для всех-всех, например с предложением-требованием перезагрузиться. Да и зачем плодить задачи, если требуется запустить задачу только на некоторых компьютерах - на компах одной подгруппы?

Гм. То есть вы хотите внедрения дополнительного функционала для исключения фактора человеческой ошибки? Однако ж человек все равно может ошибиться и в новом функционале, промахнувшись в выборе дочернего контейнера и запустить задачу не там. Но лично я не против вашего предложения, будем надеяться, что что-то подобное будет внедрено. Я бы даже согласился если бы в задачах для наборов ПК можно было бы задать группу управления, а список находящихся там ПК (как есть сейчас). Тогда можно будет гибче условия задавать.

/Ушел писать в CA пожелание./ :lol:

Спасибо, что не против. Мне тоже хочется пользоваться более удобным интерфейсом для повышения качества работы. Что-же касается фактора человеческой ошибки, то это скорее всего следствие несколько нелогичной реализации функционирования задач, на мой взгляд. Например, если сделать кнопку, которая отрабатывает нужное действие путем ее вытягивания наружу, то, понятно, найдется множество людей, которые будут просто нажимать ее естественно внутрь, сокрушаясь потом: "Ой, ой". Разве нужно что-то подобное команде Касперского и ее продуктам? (вопрос кому-то из команды :) Если есть группа с компами и задачами, разве не естественно запустить нужную отображающуюся рядом задачу именно для этих компов, а не тех (порой ВСЕХ), которых и не видно по-близости? Нужно запустить для всех - выходи наверх.

:rolleyes:

Я немного расширил ваш пост про пожелания, добавил там своего и создал запрос в CA.

Добавить контекстное меню "Внешние инструменты" для выбранных компьютеров.

Сейчас можно воспользоваться внешними инструментами только для одного компа

Добавить хорошо бы в "Контроле устройств" - "доверенные устройства" пункт типа комментария.

У меня 50 флешек, все одной фирмы отображаются как "Kingston DataTraveler 102" и всё (ни серийного номера ничего не видно) и пользователь кому она разрешена.

Есть в "хранилище" - "оборудование" эти флешки, там можно наименование им дать, указать, что она корпоративная (для чего правда я не разобрался), указать за кем она закреплена, но эти пометки которые я делаю хорошо-бы если отражались в "Контроле устройств" - "доверенные устройства".

Чем вас не устраивают "Задачи для набора компьютеров"?

У меня на верхнем уровне только массовые глобальные задачи (обновления, проверки , инвентаризация и т.д.), которые должны выполняться "везде" и "всегда"!

Все остальное (установка ПО и другие технические вещи) находятся в Наборе

Меня лично не устраивает по функционалу групповые так как они сейчас реализованы. Приходится костылить иногда чтобы попользоваться задачами. Задачи для наборов хороши, но и у них есть ряд существенных недостатков и, на мой взгляд, они нуждаются в доработке. Я уже писал запросы-пожелания на эту тематику, а сегодня написал еще один на групповые задачи и на доделку задач для наборов.

Добавить хорошо бы в "Контроле устройств" - "доверенные устройства" пункт типа комментария.

У меня 50 флешек, все одной фирмы отображаются как "Kingston DataTraveler 102" и всё (ни серийного номера ничего не видно) и пользователь кому она разрешена.

Есть в "хранилище" - "оборудование" эти флешки, там можно наименование им дать, указать, что она корпоративная (для чего правда я не разобрался), указать за кем она закреплена, но эти пометки которые я делаю хорошо-бы если отражались в "Контроле устройств" - "доверенные устройства".

В конце мая сего года я писал несколько более глобальное пожелание насчет комментариев, которое затрагивает и ваше тоже, но не получил ни ответа ни решения. Надеюсь, что его хотя бы прочитали. :lol:

Просьба сделать возможность выборки компьютеров по железу, для реализации определенных задач.

Объясняю подробнее. Хочу частично перейти с KAV6 на KES10.2

На паре сотен компов уже стоит KES10.2 Мне надо выбрать из оставшейся тысячи компов те, которые потянули бы KES10.2 по железу, в частности по оперативной памяти. Таких компов из 1200 будет предположительно около 700. Вот мне эти около 700 надо найти отсортировав их по объему оперативной памяти из всех 1200 компов. Потому что есть и компы-гробы с оперативкой и 256 и 512 метров, на которых КЕS10.2 точно ну никак не поднимется... на них пусть и стоят до последнего KAV6. Хочу сделать выборку компов у которых к примеру от 1500 метров оперативки, и для них запустить задачу удаления KAV6, и в последствии задачу установки KES10.2

Потыкался-помыкался, но понял что в данной версии это сделать не представляется возможным к сожалению.

Спасибо.

Edited by Alexander9665

Просьба сделать возможность выборки компьютеров по железу, для реализации определенных задач.

Объясняю подробнее. Хочу частично перейти с KAV6 на KES10.2

На паре сотен компов уже стоит KES10.2 Мне надо выбрать из оставшейся тысячи компов те, которые потянули бы KES10.2 по железу, в частности по оперативной памяти. Таких компов из 1200 будет предположительно около 700. Вот мне эти около 700 надо найти отсортировав их по объему оперативной памяти из всех 1200 компов. Потому что есть и компы-гробы с оперативкой и 256 и 512 метров, на которых КЕS10.2 точно ну никак не поднимется... на них пусть и стоят до последнего KAV6. Хочу сделать выборку компов у которых к примеру от 1500 метров оперативки, и для них запустить задачу удаления KAV6, и в последствии задачу установки KES10.2

Потыкался-помыкался, но понял что в данной версии это сделать не представляется возможным к сожалению.

Спасибо.

Можно создать такую выборку в KSC. Скриншотом показать не могу, т.к. под рукой нет KSC.

Можно создать такую выборку в KSC. Скриншотом показать не могу, т.к. под рукой нет KSC.

Ок. Если вдруг будет время, покажите. И что, даже выбрав компы по объему оперативки сразу из этого же меню можно назначить задачу? я такого не нашел что-то....

PS. Если вы имеете в виду в разделе: хранилище - оборудование, то та выборка смысловой нагрузки практически никакой не несёт (для меня в частности). Это хранилище для других целей... например составить отчет об имеющимся оборудовании, но никак не для определенных задач.

Edited by Alexander9665

Ок. Если вдруг будет время, покажите. И что, даже выбрав компы по объему оперативки сразу из этого же меню можно назначить задачу? я такого не нашел что-то....

PS. Если вы имеете в виду в разделе: хранилище - оборудование, то та выборка смысловой нагрузки практически никакой не несёт (для меня в частности). Это хранилище для других целей... например составить отчет об имеющимся оборудовании, но никак не для определенных задач.

У меня таких выборок больше десятка. Каждая показывает строго определенный диапазон ОЗУ. И да, когда выгрузка сфомирована вы можете запустить задачу для выбранных машин прям из выборки. Еще можно сразу сделать экспорт таких ПК и потом импортировать в задачу для наборов ПК для установки/удаления или прочих действий.

Да, сразу скажу, что KSC порой врет с размером ОЗУ - показывает один размер, а по факту на компах стоит другой объем. Спецы из поддержки ЛК мне сказали на это, что проблема не в агенте, которые собирает данные, а в том, что это проблемы с BIOS у старых матплат. Иногда даже модели матплат определяются никак (завтра могу скрин прислать). Поэтому не верьте на 100% данным из KSC, перепроверяйте руками или иными инструментами если будут сомнения.

Вот мой топик с проблемой о неверном определении фактического размера ОЗУ на ПК.

http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...=297440&hl=

Понятно всё ребята. Спасибо. Жаль только что что KSC порой врет с размером ОЗУ.

Black Dragon а где находятся данные свойства? скажите плиз путь.

Понятно всё ребята. Спасибо. Жаль только что что KSC порой врет с размером ОЗУ.

Black Dragon а где находятся данные свойства? скажите плиз путь.

Это все находится в выборке: просто создаете новую выборку и меняете ее свойства.

Это все находится в выборке: просто создаете новую выборку и меняете ее свойства.

а, да. нашел. это в "отчеты и уведомления"

да, всё классно. данный вопрос снимается, только жаль что неточность определения оперативки осталось.

Edited by Alexander9665

В свойствах компьютера, вкладка сеансы, показывает кто из пользователей логинился на этой машине, но нельзя узнать кто последний из них, а было бы удобно, чтобы знать кому звонить, кто на данный момент за компом работает.

Не осилил все страницы, может уже было, но всё же напишу.

1. Есть необходимость регулярно отправлять на e-mail руководителя общий либо по отделам отчёт об установленом ПО, но в текущей версии он получается без деталей, только количество установок той или иной софтины. Нельзя построить такой отчёт, в котором видно было бы какой софт на каких машинах стоит. Нужен непосредственный доступ в консоль, чтобы что-то выяснить.

2. Динамические панели с диаграммами и графиками строятся только по локальному серверу, при этом статичные отчёты можно строить и по подчинённым серверам. Неужели нельзя прикрутить эти данные к динамическим графикам, чтобы мы могли, например, вывести эту информацию на жк-панель безопасников, без необходимости рефрешить отчёт?

3. Странно работают выборки. Есть брендовые компьютеры, в иформации о железе видно наименование устройства. Но целиком это название в условиях выборки использовать нельзя, выбирается всё подряд. Если, к примеру, нужны все машины Optiplex 790, то недостаточно выбрать этот вариант из выпадающего списка, нужно обрезать наименование и оставить только 790, тогда выбираются нужные машины. Хорошо, что нет других устройств с такими цифрами в наименовании.

3. Странно работают выборки. Есть брендовые компьютеры, в иформации о железе видно наименование устройства. Но целиком это название в условиях выборки использовать нельзя, выбирается всё подряд. Если, к примеру, нужны все машины Optiplex 790, то недостаточно выбрать этот вариант из выпадающего списка, нужно обрезать наименование и оставить только 790, тогда выбираются нужные машины. Хорошо, что нет других устройств с такими цифрами в наименовании.

Значит не только у нас такая история. Я только сегодня писал топик в общей ветке как раз насчет выборок, который глюкает при попытке сделать выборку по ЦП.

В свойствах компьютера, вкладка сеансы, показывает кто из пользователей логинился на этой машине, но нельзя узнать кто последний из них, а было бы удобно, чтобы знать кому звонить, кто на данный момент за компом работает.

Вы почти дословно повторили мой запрос-пожелание, которому скоро исполнится 4 месяца с момента подачи. :beer: И на который так никто и не ответил. :lol:

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.