Jump to content
Sign in to follow this  
Rastr

Вопросы по управлению файлами в KRD10

Recommended Posts

Поймал вирус на ноутбук (Asus F3G), в результате стала невозможна загрузка Windows (загрузка как бы "ходила по кругу"). Стало ясно, что надо переставлять Windows XP. При этом файлы, которые хотелось бы сохранить, есть и на диске С, и на D. Поскольку диск С будет при этом отформатирован, решил часть файлов перенесть на диск D, часть - на флэшку. То есть, освободить диск С от не-системных файлов.

Загрузился с Kaspersky Rescue Disk. Возникли следующие проблемы:

1) не могу найти то что в Windows было диском С (знаю что он должен называться по-другому). То есть, открываю файловый менеджер. Там в разделе discs представлены два диска: sda1 и sda5.

На sda5 - то, что в Windows было на диске D.

А вот на sda1 - три папки: Kaspersky rescue disc 10.0, PQER, Recycled. Но файлов, находившихся на С, я не нашел. Я так понимаю, они уничтожились?

2) Как можно перенести файлы с диска D (sda5) на флэшку, и возможен ли перенос данных с С на D?

3) Во время работы KRD10 ноутбук внезапно выключается и пытается перезагрузиться через Windows (такое появилось сегодня, вчера работало нормально). B чем здесь может быть дело?

Edited by Rastr

1/ Объём CDA1 соответствует исчезнувшему диску С:?

2/ Подключите флешку, загрузитесь и файловым менеджером копируйте файлы. Да, возможен. Но пока не понятно, что у вас с диском С.

Объем sda1 исчезнувшему диску C не соответствует: там были гигабайты, а теперь какие-то системные файлы в килобайтах. Что с диском С случилось - это я и хочу понять.

sda1 - это скрытый раздел восстановления с меткой RECOVERY. Как восстановить систему, используя раздел восстановления, должно быть изложено в документации к ноутбуку.

Раздел, которому присвоена буква C в Windows, наверно не был смонтирован из-за ошибок файловой системы. Проверьте разделы на ошибки. Исправить наиболее распространённые ошибки NTFS, сбросить файл журнала NTFS и запланировать проверку NTFS при первом старте Windows можно с помощью утилиты ntfsfix, выполнив команду:

ntfsfix /dev/sda2

Перед этим, вывод команды fdisk -l /dev/sda не помешал бы, чтобы определить какие разделы на диске существуют.

Утилита ntfsfix, увы, не является Linux аналогом chkdsk, но если кроме KRD других загрузочных дисков нет, то...

Sign in to follow this  

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.