Jump to content
piterman2

6.0.4.1424 зависает при обновлении на 97%

Recommended Posts

И все-таки, факта массового зависания антивируса в процессе обновления баз уже достаточно для самостоятельного расследования проблемы. А сотрудники касперского уперлись, будто проблемы вовсе не существует, попахивает советским сервисом. имхо, есесно.

Заметил эту багу еще месяца 3 назад, из установленных 15 шт KAV Windows Workstation 6.0.4.1424, зависает на 97% только на моем ПК. :blink: Консоль администрирования установлена тоже только у меня, может с этим это свзязано.

Заметил эту багу еще месяца 3 назад, из установленных 15 шт KAV Windows Workstation 6.0.4.1424, зависает на 97% только на моем ПК. :blink: Консоль администрирования установлена тоже только у меня, может с этим это свзязано.

не думаю что дело в консоли...у меня зависания наблюдались и на компьютерах без нее

И все-таки, факта массового зависания антивируса в процессе обновления баз уже достаточно для самостоятельного расследования проблемы. А сотрудники касперского уперлись, будто проблемы вовсе не существует, попахивает советским сервисом. имхо, есесно.

Чтобы разобраться в проблеме нужны трассировки в при зависании апдейтера (неудачной попытке обновления).

Мы на своей стороне также пробуем воспроизвести данную проблему.

консоли также нет. года как три конфигурация компа, состав ПО и т.п. не менялись, но проблема проявилась только на 6.0.4.1424 - на предыдущих версиях (устанавливал все свежие релизы) - проблем не было вообще никаких.

Подтверждаю проблему, опять же на машине описанной в иной теме

Файл обновлен C:/Documents and Settings/All Users.WINDOWS/Application Data/Kaspersky Lab/AVP60MP4/Dskm/wa-0607g.krg 13.07.2010 13:25:19
Машина моя, на которой практически управление всем (ну все что дышит тут) в организации провожу с неё, соответственно и консоль АК установлена на неё. Обновление не окончено только на этой машине (даже мобильные машины обновились). Заметил только случайно наведя на значок в трее, визуальное анимирование отключено политикой (политика "одна" на всех, я не исключение из правил, правда только с правами админа). В консоли АК в "Подробно" задачи тоже самое. На других машинах не наблюдаю (ходил даже DameWare-ом удаленно для убедительности выборочно смотрел). Снять трассу не могу, задача уже висит. Edited by K0NCTANT1N

Присоединяюсь, т.к. являюсь счастливым обладателем этой проблемы...

В моем случае "зависание" обновления происходит всегда в интервале 90% - 100% завершенности групповой задачи обновления с сервера администиррования и ВСЕГДА ПРИ ВЫПОЛНЯЮЩЕЙСЯ ГРУППОВОЙ ЗАДАЧЕ ПОЛНОЙ ПРОВЕРКИ НА ВИРУСЫ, т.е. в итоге висят обе задачи и инициатором зависания может быть кто-то из них... Происхоит это только на компе который находится постоянно в оперативном режиме (включен постоянно, но не сервер), это я к тому что компы которые постоянно вкючаются\выключается этой проблемой не страдают. Еще что странно - после возникновения этой проблемы выставил групповой задаче обновления завершаться автоматически если она выполняется более 120 мин., т.е. на случай если она повисла, в иоге повисшая задача выполнялась 3 часа 20 мнинут потом перешла в состояние "останавливается" и в этом состоянии уже примерно 12 часов, полная проверка при этом также висит без изменений. Привести антивирус в чуства можно только полной перезагрузкой.

Скажите включать трейсы на данном этапе имеет смысл? Если нет, то нормально ли будет включить трейсы и ждать проблему в течении недели-двух (обычно с таким интервалом она возникает), т.к. могу предположить что за этот период образуется непередаваемый по инету объем...

Скажите включать трейсы на данном этапе имеет смысл? Если нет, то нормально ли будет включить трейсы и ждать проблему в течении недели-двух (обычно с таким интервалом она возникает), т.к. могу предположить что за этот период образуется непередаваемый по инету объем...

из ТП в моем запросе

проблема возникает не регулярно, если трассировки будут например больше чем за сутки работы антивируса, такие трассировки нужны?

мне так ответили :

Желательно собрать трассировки за более короткий период. И укажите примерное время воспроизведения проблемы.

Если проблема не воспроизводится, остановите сбор трассировок удалите созданные логи, и включите трассировку ещё раз.

Edited by mvs

может можно потом как-то самостоятельно подрезать логи до нужного временного периода?

>это я к тому что компы которые постоянно вкючаются\выключается этой проблемой не страдают

скорее всего у меня такая же ситуация, свой комп перевожу в хибернейт, то есть по факту тоже не выключаю.

может можно потом как-то самостоятельно подрезать логи до нужного временного периода?

Можно не подрезать, а указать время зависания.

Закономерность, обновление виснет у Антивируса Касперского 6.0 для Windows Workstations MP4 (6.0.4.1424) на файле wa-0607g.krg на машинах с Microsoft Windows XP Service Pack 3, остальные же Windows 2000 и Windows XP и Vista с 7-ой обновляются. Трассу опять не успел снять, задача висит, но и проявляется не каждый день.

Сейчас попробую перезапустить задачу именно на этих машинах и снять трассу.

>это я к тому что компы которые постоянно вкючаются\выключается этой проблемой не страдают

скорее всего у меня такая же ситуация, свой комп перевожу в хибернейт, то есть по факту тоже не выключаю.

в моем случае комп всегда в аптайме, т.е. не спит, просто под скринсейвером куллеры изнашивает :b_lol1:

на время зависания в следующий раз обращу внимание... и проблема у меня возникает на win 7...

еще столкнулся с таким багом: при включении компа приходит в почту куча уведомлений "Ошибка обновления: Не найден источник обновлений.", куча это порядка 300-500-800... хотя обновление производится групповой задачей заблокированной от изменения локально, задача настоена на обновление с сервера администрирования, даже представить не могу как может происходить такое что шара с обновлениями недоступна... причем происходило уже несколько раз и выглядит так: народ приходит на работу утром, включают компы, разброс включений 5-15 мин, из 10 компов у одного всегда разного возникает описанная выше трабла... поймать трассировками тоже проблематично...

Edited by d@vinchi

Опять зависла на

Файл обновлен C:/ProgramData/Kaspersky Lab/AVP60MP4/Dskm/emu-0607g.krg 21.07.2010 6:14:01

после чего она еще работала 2 дня и 02:12:26 и перешла в состояние "останавливается" и в этом состоянии уже неизвестно сколько...

наконец-то удалось поймать момент зависания обновления, успел до этого включить трейсы, прикрепил к запросу

>Закономерность, обновление виснет у Антивируса Касперского 6.0

>для Windows Workstations MP4 (6.0.4.1424) на файле wa-0607g.krg

>на машинах с Microsoft Windows XP Service Pack 3

Мой случай, тоже XP sp3

наконец-то удалось поймать момент зависания обновления, успел до этого включить трейсы, прикрепил к запросу

А файл отчета антивируса, который соответствует этой трассировке, можете прикрепить?

Вы трассировку не обрезали сами?

А файл отчета антивируса, который соответствует этой трассировке, можете прикрепить?

отчет обновления с сожалению забыл сохранить на радостях :( (вытащить его не могу - так как хранятся только текущие события)

Вы трассировку не обрезали сами?

да, немного подрезал - нужна полная?

(дело в том что компьютер долго не перезагружался - сответственно трассировки от предыдущих попыток поймать глюк смешались с новыми)

з.ы. сейчас прикреплю полные не урезанные трейсы.

Edited by mvs

отчет обновления с сожалению забыл сохранить на радостях :( (вытащить его не могу - так как хранятся только текущие события)

да, немного подрезал - нужна полная?

(дело в том что компьютер долго не перезагружался - сответственно трассировки от предыдущих попыток поймать глюк смешались с новыми)

з.ы. сейчас прикреплю полные не урезанные трейсы.

Ага, спасибо! Вижу, что прикрепили, но они еще не доехали. Жду.

Как часто это воспроизводится?

На разных файлах?

Возможно, понадобятся дампы системы и процесса в момент зависания.

В этом случае висело 10 минут. Так?

Ага, спасибо! Вижу, что прикрепили, но они еще не доехали. Жду.

Как часто это воспроизводится?

На разных файлах?

Возможно, понадобятся дампы системы и процесса в момент зависания.

В этом случае висело 10 минут. Так?

воспроизводится редко - примерно раз в неделю, у меня все случаи зависания происходили ночью.

файл на котром происходит зависание как правило один и тот же - C:/Documents and Settings/All Users/Application Data/Kaspersky Lab/AVP60MP4/Dskm/wa-0607g.krg

в предоставленных трейсах задача висела минут 20 -25... - т.е. точно было видно что задача висит

в предыдущих случаях задача висела 3 и более часов...до принудительной перезагрузки

стандартное обновление - завершающееся успешно на этом компьютере выполняется не более 5 минут обычно

Edited by mvs

воспроизводится редко - примерно раз в неделю, у меня все случаи зависания происходили ночью.

файл на котром происходит зависание как правило один и тот же - C:/Documents and Settings/All Users/Application Data/Kaspersky Lab/AVP60MP4/Dskm/wa-0607g.krg

в предоставленных трейсах задача висела минут 20 -25... - т.е. точно было видно что задача висит

в предыдущих случаях задача висела 3 и более часов...до принудительной перезагрузки

стандартное обновление - завершающееся успешно на этом компьютере выполняется не более 5 минут обычно

А у Вас на этой машине Утилита обновления запускается (D:\KLUpdater\Updater.exe)?

А у Вас на этой машине Утилита обновления запускается (D:\KLUpdater\Updater.exe)?

да запускается, как раз в это время (снятия трейсов) выполнялась задача по расписанию (7:45 - ежедневно)

зависание происходит и на других машинах, где нет специфичного софта - там поймать момент зависания проблематично, а этот компьютер у меня под рукой

Edited by mvs

У меня очень часто такой глюк проявляется после выхода ПК из спящего режима. В этот момент антивирус начинает обновляться и процесс обновления зависает на 97 %. При этом процесс обновления не остановить, антивирус не выгрузить, т.е. у антивируса происходит полный зависон.

Мы подготовили новую ТЕСТОВУЮ сборку, на которой решена проблема с обновлениями.

Сборка тестовая и на публичные сервера выложена НЕ будет.

Огромная просьба, у кого такая проблема с обновлениями (остановка на 97-100%)

Пожалуйста проявите активность и напишите мне личное письмо.

В ответ я пришлю ссылку на скачивание дистрибутива.

Скажу сразу - устанавливать на все машины в сети не надо.

Установите на 1-2 и посмотрите на работу продукта.

P.S. С нетерпением буду ждать feedback'a

отписался в личку, хочу тестовую сборку, ибо вот прямо сейчас, пять минут назад получил зависание уже на 100%, файл wa-0607g.krg :(

• Create New...

Important Information

We use cookies to make your experience of our websites better. By using and further navigating this website you accept this. Detailed information about the use of cookies on this website is available by clicking on more information.