Jump to content

Компьютер не выключается через меню "Пуск" из-за Kaspersky Free 2023


nikobor58
Go to solution Solved by nikobor58,

Recommended Posts

Ну, у меня пока глюков больше не наблюдается. Вот специально сегодня порядка 5-ти часов продержал комп включенным (подумал, может раньше я просто недостаточно долго включенным его держал, т.к., специально время не засекал) - выключение прошло нормально.

Сейчас еще подержу несколько часов и проверю.

Edited by and111
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 31.03.2023 в 15:31, nikobor58 сказал:

Важная деталь которую я недавно обнаружил. При отключенном интернете компьютер выключается нормально. Возможно имеется конфликт с устаревшим интернет-драйвером. А родной драйвер для Windows 7 не обновляется на сайте производителя с декабря 2021 года. Скорее всего это устройство больше не поддерживается для "семерки".

Кстати в Windows 10 компьютер выключается нормально.

Аналогичная проблема, пытаюсь найти решение. Рабочая сеть с десятками пк на Win 7 Pro, везде стояли Kaspersky Security Cloud Free, которые позже сами обновились до Kaspersky Free. На всех Win 7 при завершении работы гаснет монитор, системный блок продолжает работать, на Win 10 такой проблемы нет. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, andrew75 сказал:

Да, это проявляется только на 7-ке.

Техподдержка вроде бы пыталась найти причину проблемы. 

О прогрессе нам не сообщают. 

@Igor Kurzin, данные по этой проблеме еще нужны?

Спасибо за ответ. Скажите, ключ реестра "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\KasperskyLab\AVP20.0\environment
добавить DWORD параметр IsVersionUpdateEnabled со значением 0" - не спасает от обновления версии программы? Чтобы Security Cloud не обновлялся во Free? есть 100% запрет обновления версий программ?

Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2023 в 20:15, Mikhail Shakhov сказал:

Добрый вечер!

Давно не встречал таких проблем.

Здесь проблема может быть связана со сторонними драйверами:

В одной из похожих баг наши запросы подвисали на обработке в системном драйвере usbehci.sys(MS официально признал проблему в этом случае), в другой аналогичной на itcspe.sys.

Проблема в обоих случаях была не на нашей стороне, но в любом случае её нужно диагностировать и собирать данные. 

Нужно обратиться в поддержку: https://support.kaspersky.ru/b2c/ru#contacts

Спасибо. 

P.S. В запросе укажите эту тему форума, а мне можете прислать номер запроса для контроля.

Простите, о каких "сторонних драйверах" идет речь? Все драйвера минимально-необходимые! Причем на Вин 7 Про х64 с Kaspersky Security Cloud проблем не было ни каких от слова "совсем", то после принудительного перехода на версию Kaspersky Free - проблема остро встала! А именно - пк (множество пк) при Завершении работы через Пуск НЕ выключаются, гаснет монитор, кулеры продолжают вентилировать, блок питания работает. Выкл только принудительно, через кнопку. ОООЧЕНЬ бы хотелось ЗАПРЕТИТЬ обновление версий программы. На Вин 10 такая проблема не возникает. Высказывания, типа "ставь Вин 10 везде" попрошу оставить себе, замечу, что у нас есть пк, работающие еще на Вин ХР со специфическим софтом (гравировка, резка), которые даже до Вин 7 нельзя обновлять (но это уже совсем другая история....).  Короче, разработчикам пламенный привет!

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, andrew75 сказал:

Спасает, если вы правильно выставите номер версии здесь AVP20.0

Извините, "правильно выставить номер" я не могу, он прописан в реестре как единственный. Вот скрины:

scr03.png

scr01.png

scr02.png

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, andrew75 сказал:

Тип записи должен быть REG_SZ а не DWORD

Потому и не работает.

 

О_о... Вот инструкция, которой руководствовался:

Также авто-обновление можно отключить через реестр, изменив (добавив) следующий параметр:
Для x64:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\KasperskyLab\AVP20.0\environment
добавить DWORD параметр IsVersionUpdateEnabled со значением 0.
Для x86
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\AVP20.0\environment
добавить DWORD параметр IsVersionUpdateEnabled со значением 0.

 

Хорошо, потрачу время сейчас на новую переустановку, попробую переделать ключ. Спасибо за помощь!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! К сожалению, не нашёл решения этой задачи на Форуме. Проблема: после перехода от ESET Nod32 на KasperskyFree периодически не отключается системный блок по команде «Выключить компьютер». При этом монитор выключается, а системный блок возможно выключить только принудительно кнопкой ON/OFF.  Проблема не имеет систематического характера. Антивирус KasperskyFree установлен в порядке проверки совместимости с ОС Win7 (постоянно обновляется в автоматическом режиме) для принятия решения о переводе всех компьютеров, имеющих ОС Win7, на одну из платных версий Вашей лаборатории. Принимаемые меры по приостановке, выгрузке и полной переустановке KasperskyFree результатов не дали – периодически системный блок тестируемого компьютера приходится выключать вручную. Характеристики тестируемого системного блока: ОС Win7 Домашняя расширенная, процессор Intel® Core i3 CPU 530 2,93 GHz, ОЗУ – 4 ГБ (доступно 3,74 ГБ). Переписка с техподдержкой Вашей лаборатории свелась к рекомендации ожидания обновления KasperskyFree и связи со специалистом этого Форума. Вопрос: какие есть реальные пути решения указанной проблемы для пользователя, не являющегося IT-специалистом? Заранее благодарю за Ваш ответ. С уважением, Виталий Манякин.

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, KKM said:

Простите, о каких "сторонних драйверах" идет речь? Все драйвера минимально-необходимые! Причем на Вин 7 Про х64 с Kaspersky Security Cloud проблем не было ни каких от слова "совсем", то после принудительного перехода на версию Kaspersky Free - проблема остро встала! А именно - пк (множество пк) при Завершении работы через Пуск НЕ выключаются, гаснет монитор, кулеры продолжают вентилировать, блок питания работает. Выкл только принудительно, через кнопку. ОООЧЕНЬ бы хотелось ЗАПРЕТИТЬ обновление версий программы. На Вин 10 такая проблема не возникает. Высказывания, типа "ставь Вин 10 везде" попрошу оставить себе, замечу, что у нас есть пк, работающие еще на Вин ХР со специфическим софтом (гравировка, резка), которые даже до Вин 7 нельзя обновлять (но это уже совсем другая история....).  Короче, разработчикам пламенный привет!

Добрый вечер!

Уже проанализировали и нашли корень проблемы. Все возможные временные решения были описаны в этой теме форума: самые популярные - это установка версии 2021 MR3, в которой проблема не наблюдается или отключение сетевого соединения перед завершением работы. Исправление выйдет в сборке 2021 MR15, которую планируется выпустить во второй половине октября. 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Vitaly77777 said:

Добрый день! К сожалению, не нашёл решения этой задачи на Форуме. Проблема: после перехода от ESET Nod32 на KasperskyFree периодически не отключается системный блок по команде «Выключить компьютер». При этом монитор выключается, а системный блок возможно выключить только принудительно кнопкой ON/OFF.  Проблема не имеет систематического характера. Антивирус KasperskyFree установлен в порядке проверки совместимости с ОС Win7 (постоянно обновляется в автоматическом режиме) для принятия решения о переводе всех компьютеров, имеющих ОС Win7, на одну из платных версий Вашей лаборатории. Принимаемые меры по приостановке, выгрузке и полной переустановке KasperskyFree результатов не дали – периодически системный блок тестируемого компьютера приходится выключать вручную. Характеристики тестируемого системного блока: ОС Win7 Домашняя расширенная, процессор Intel® Core i3 CPU 530 2,93 GHz, ОЗУ – 4 ГБ (доступно 3,74 ГБ). Переписка с техподдержкой Вашей лаборатории свелась к рекомендации ожидания обновления KasperskyFree и связи со специалистом этого Форума. Вопрос: какие есть реальные пути решения указанной проблемы для пользователя, не являющегося IT-специалистом? Заранее благодарю за Ваш ответ. С уважением, Виталий Манякин.

 

 

Добрый вечер!

Да, по описанию проблема очень похожа на ту, которую описывали ранее в этой теме. На данный момент временным решением является либо отключение сети перед выключением системного блока, либо установка старой версии 21.3.10.391 и отключение механизма автоматического обновления версии продукта по инструкции выше. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Отлично..., но вместо "танцев с бубнами" есть беспроблемные альтернативные предложения не менее эффективных платных версий от других разработчиков. Для меня это итог недельной апробации продукта от Лаборатории. Без комментариев!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Что-бы где не говорили, но проблема невыключения системного блока с Вин 7 х86 и Касперского Фри - массовая.

В службу поддержки мало кто пишет, в основном - продвинутые пользователи. А домашняки голосуют ногами - не пошло - кыш с телеги. Какие там ещё трейсеры-шмейсеры, ветки регистра, логи прокмон для них? Кыш, и всё тут!

Потому в Касперском и думают, что проблема не систематическая. Ан нет...

Сам в июле ставил Free на стационарный комп, годов так 2010 - система не выключается.
Пару дней назад установил Free на ноутбук Lenovo 2015 г.в. - система не выключается.

В общении с домашняками, кто пробовал в том году ставить Касперского на Win7, выяснил - ситуация аналогичная.

Попытки воспользоваться рекомендациями на форумах, в том числе и здешнем, результатов не дали.
Что тут ещё сказать?

Давай, - До свидОния!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Опять же, как выше чуть написали, никто из типичных пользователей этим заниматься не будет.
Я вот даже не вполне себе типичный, а вот не знаю, где она лежит, эта версия...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Maratka сказал:

Проблема актуальна и на этой версии.

А ведь планировалось исправить в MR15 еще 3 месяца назад.) Вроде и причина ясна, и все данные есть, и срок вполне достаточный. Видимо, из-за всесильного приоритета так дело и не дошло.)

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Danila T. сказал:

Вообще проблему правили в MR15. Не ясно, почему по факту она не исправлена.

Узнай у них, как они проверяли фикс. Я например у себя не вижу проблемы на одной из машин после 12 часов. Потом пошел спать, еще часов 8 к утру набежало, т.е. стало 20 часов, и оно на тебе.

А на второй машине у меня uptime те самые 20 часов, и она нормально ребутится.

И да, оно конечно же проверяется на виртуалке. На реальном железе проверять проблему по сути невозможно, ну вот выждал ты 12 часов, оно как бы уже пора - а оказалось, что нет, как по факту (ну т.е. у меня оно вот так), а ты систему перезапустил, и теперь либо начинай сначала, т.е. трать еще где-то часов 20, а то и сутки как минимум, либо закрывай багу. А закрыть - это косяк таки!

4 часа назад, Danila T. сказал:

Нужны новые логи с MR15.

Это уже без меня. Могу дать виртуалку со всеми нужным снапшетами, т.е. и где оно еще не висит, и где уже висит, и только что установленный, и все промежуточные.

 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Maratka сказал:

Узнай у них, как они проверяли фикс. Я например у себя не вижу проблемы на одной из машин после 12 часов. Потом пошел спать, еще часов 8 к утру набежало, т.е. стало 20 часов, и оно на тебе.

А на второй машине у меня uptime те самые 20 часов, и она нормально ребутится.

А вот и на второй проявилось. Вчера вечером, где-то в 11 она ребутилась. UpTime был 25 часов. А утром уже не хочет, это после 34 часов.

Вторая машина - это та, которую я высылал в ЛК (виртуалка).

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now



×
×
  • Create New...