Jump to content

AlexeyK

Forum Masters
  • Posts

    339
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by AlexeyK

  1. @sputnikk Обновил через TFU продукт с MR16 до MR17, но никакие файлы от предыдущих установок удалены не были (скрины до и после установки ниже). Только добавились файлы новой версии. Так что исправления, увы, не наступило. Ждем в MRXX. Ну или уже не ждем...
  2. Раз есть отображение статуса компонентов (в данном случае "Нет") и все отрабатывает корректно, то скорее всего так и должно быть. Сложно сказать, откуда это идет, возможно, есть какие-то нюансы во внутреннем устройстве. Но каждый вполне может посражаться за идею о том, что тут должно быть иначе.)
  3. Этой фиче сто лет в обед, вот скрин с KTS.) В окне настроек честно пишется, что компонентов защиты "Нет", так что и бага тоже нет.
  4. Кстати, по поводу некорректного удаления программы. Я подобным софтом почти не пользуюсь, но даже с моим небольшим опытом я трижды сталкивался с некорректным удалением аналогичных приложений. Производителей называть не буду, но похоже, что это некая болезнь VPN-ов. KSeC в этом смысле выше всяких похвал, он удаляется всегда хорошо.
  5. Тут интересен только вердикт ESET - Potentially Unsafe. Это не вредоносное приложение, а просто разновидность детекта потенциально опасного легитимного ПО. Данный вендор обычно детектирует подобное налево и направо. Остальные вообще не интересны, т.к. крайне фолсовые. Zone Alarm выдает детект ЛК, т.к. к KSN не подключен и исправление сильно опаздывает.
  6. Программа обновлялась давно, самому свежему установщику уже год, так что скорее всего файл тот же. Надеюсь, пользователь сообщит о результате. Если детект останется - никаких проблем нет сделать новый запрос на анализ файла.
  7. Долетел ответ от вирлаба об исправлении фолса. Предлагаете установить это приложение, протестировать, как оно проверяет свою целостность и сообщить о результате? Файл отправил в вирлаб, детект отключили через 10 минут.
  8. @Сергей_ Это ложное срабатывание на файл Wire VPN, сейчас оно исправлено, продукт больше не детектирует в нем угрозу. https://opentip.kaspersky.com/FD335C2F7F0D0A86DB9690850305DC853EBF44686F82DE83736CACC0B33FBBA2/results?tab=upload https://www.virustotal.com/gui/file/fd335c2f7f0d0a86db9690850305dc853ebf44686f82de83736cacc0b33fbba2?nocache=1
  9. Предлагать один и тот же бесплатный сканер под видом разных в составе платных подписок - это теперь так называется? Ок, буду иметь в виду. Кроме того, этот сканер предлагается на странице загрузок среди других продуктов с реал-тайм защитой, но никак не отличается внешне, хотя по сути он совсем другой. Предположу, что пользователи не будут довольны и не скажут спасибо за такое предложение. Мне, в принципе, все это без разницы, но все равно такие методики продвижения уважения не вызывают. Мы вот тут тоже не сразу разобрались, что это за продукт, по факту никакого антивируса для Linux как не было, так и нет.
  10. Вот уж что совсем не ожидаемо, так это способ распространения бесплатного сканера.
  11. Это переименованный сканер KVRT, предлагается как Kaspersky Standard/Plus/Premium для Linux вроде как в составе подписок, а по факту бесплатно. Запускается и работает в Linux Mint, хотя в системных требованиях ее нет.
  12. Ну так по сути это переименованный KVRT для Linux, который недавно тестировали?
  13. @andrew75 Встроенная программа восстановления системы действует по своей логике, мало кому понятной. Я много раз видел, как внезапно стираются несколько ГБ контрольных точек и остается всего несколько сотен МБ и одна точка (но у меня установлено ограничение по объему). По поводу трейсов и дампов, может кому будет интересно. При записи трейсов по умолчанию есть ограничение в 15 ГБ суммарно для всех файлов. При записи дампов мало того, что будут уведомления о сбое при запуске приложения, так продукт также ограничивает число файлов дампов до 15 и удаляет лишние, плюс проверяет наличие свободного места. Так что представить трейсы или дампы на 50 ГБ как-то не выходит. При среднем размере в несколько сотен МБ дампов должно быть близко к сотне.
  14. Очень просто: к примеру, при удалении продукта места уже не хватало для создания новой точки, вот и очистилось хранилище точек восстановления.
  15. Ну я, к примеру, могу предположить, что место очищается не от удаления продукта, а просто после перезагрузки ОС, которая выполняется при деинсталляции. Допустим, у Вас нет ограничения на объем точек восстановления системы, вот они и создаются, но при деинсталляции происходит их очистка. К чему гадать, когда можно легко увидеть большие папки и файлы. Но с антивирусом это вряд ли связано. Если смотрели папку в ProgramData и она относительно небольшая, то других потенциально больших папок у продукта просто нет.
  16. Трассировки в версии Free нельзя включить/выключить стандартным способом через интерфейс, так что они у Вас выключены. Дампы тоже вряд ли будут записываться, т.к. в этом случае будут сообщения о сбоях в работе программы. Лучше поищите, какие конкретно папки и файлы занимают место. Тем более, Вы сами сообщали, что папки продукта большого объема не занимают.
  17. @Klage Можете установить, к примеру, бесплатную программу TreeSize, которая детально покажет размер всех папок и файлов на дисках (пример на скрине). В ней сможете быстро найти, что занимает место.
  18. Сбой сразу после перезагрузки ОС. Дампы: https://cloud.qainfo.ru/index.php/s/7vkrGQRSPrRrR2z
  19. Шаги воспроизведения: выключить компонент "Обновление приложений", приостановить защиту на заданное время или до перезапуска, включить "Обновление приложений". Актуальный результат: в главном окне отображается статус "Вы под защитой. Основные компоненты защиты работают", на вкладке "Безопасность" все компоненты продолжают обозначаться выключенными, через трей предлагается приостановить защиту. Чтобы возобновить защиту, требуется: снова выключить "Обновление приложений" либо приостановить и опять включить защиту. Воспроизводится при каждом включении компонента. Ожидаемый результат: включение компонента "Обновление приложений" не будет влиять на статус защиты. Трейсы и видео (пароль 123): https://cloud.qainfo.ru/index.php/s/tyNHRDg4wO9ns4w
  20. Трейсы (пароль 123): https://cloud.qainfo.ru/index.php/s/yq3phLLAdpvaus3 В папке "test1" файл "скриншот.png". Изучил этот момент более подробно и понял, в чем тут дело. Можно оформлять еще дефект. В папке 4 файла, из них 3 скрытые. В окне выбора папки и файлов при снятии чекбокса "скрытые" или "системные" информирование о количестве файлов (всего и по типам) срабатывает не каждый раз. После проставления флажка "скрытые" или "системные" обратно число файлов никогда не меняется и не отображает корректную информацию. Записал два видео с трейсами: в первом снятие флажка сработало (это всегда происходит замедленно, через 2-4 сек, в отличие от других флажков), во втором не сработало. Имеется в виду именно информирование в окне выбора папки о количестве файлов, общем и по категориям. Трейсы и видео (пароль 123): https://cloud.qainfo.ru/index.php/s/d8bl46tfzuQAytO Если что-то нужно подробнее прояснить - пишите, хотя видео вроде информативное.) По остальным пунктам понятно, спасибо за ответы!
  21. 15. При выборе типов файлов скрытые и системные файлы определяются не в соответствующую им категорию, а в файлы других типов. В окне "Файлы из всех папок" эти категории вообще отсутствуют в списке. 16. При редактировании названия хранилища длинные имена обрезаются с невозможностью просмотра полного имени. После этого пропадает возможность редактирования имени - нет соответствующей кнопки. При наборе текста во время переименования не срабатывает пробел, его можно проставить только вернувшись курсором на ранее введенный текст. 17. Создано хранилище с названием по умолчанию "Локальный диск (D:)". При повторных созданиях резервных копий в то же хранилище свободное место не отображается, есть только требуемое место. 18. Поиск не ищет файлы с именем на кириллице. В колонке "Папка" лишний неактивный разделитель. 19. В наименовании хранилища нет ограничения на количество введенных символов. При сохранении названия с большим количеством символов отсутствует возможность удалить и очистить хранилище - на все окно выводится текст названия, прокрутки диалоговых окон нет.
  22. 14. В результате эксперимента стало понятно, почему не удаляется папка Backup при удалении хранилища: если такая папка уже существует, то продукт делает ее хранилищем и по умолчанию она открывается в Kaspersky Restore Utility. Вот так я с удивлением обнаружил, что папка Backup с моими файлами на 10 ГБ стала содержать только новую резервную копию файлов. И только через некоторое время понял, что файлы не удалены/не заблокированы и что папку нужно открывать по-другому - в новом окне или вкладке. И такое поведение будет до тех пор, пока не удалишь хранилище. Об этом не сказано ни в продукте, ни в справке. Думаю, нужно как-то предупреждать, что папка существует или при возможности менять название хранилища. Ну или хотя бы добавить описание поведения и как открыть папку для просмотра.
  23. 13. Создал бэкап на внешнем диске, настроил копирование вручную. При подключении каждый раз автоматически создается копия, хотя GUI сообщает, что копирование запускается вручную. Долго не мог понять, в чем дело. Оказывается, при создании хранилища требуется прокрутить окно, чтобы увидеть соответствующую настройку, которая проставлена по умолчанию. Думаю, это нужно перенести повыше, чтобы сразу было видно. Иначе пользователь может не обратить внимание, каждый раз при подключении будет создаваться много снимков. Ну а если файлы будут, к примеру, зашифрованы, то получится очень некрасивая картинка. А всего-то требовалось поднять этот пункт повыше или хотя бы не делать включенным по умолчанию. Все-таки это ручной бэкап, а не автоматический. Скрин ниже. Вообще, возникает ощущение, что при разработке компонента все делалось для полноэкранного режима - настолько все крупное. Работать в стандартном окне очень неудобно, приходится разворачивать.
×
×
  • Create New...