Jump to content

Релиз Kaspersky Endpoint Security для Windows 12.5


Recommended Posts

Состоялся релиз Kaspersky Endpoint Security 12.5 для Windows (версия 12.5.0.539).

 В этой версии мы:
— Добавили возможность управлять исключениями для телеметрии.
— Улучшили интерфейс доверенной зоны.
— Добавили проверку трафика для почтовых клиентов МойОфис Почта и Органайзер Р7-Офис.
— Добавили веб-категорию Инструменты генеративного ИИ.
— Добавили возможность выбрать расположение сетевого пакетного правила в списке Сетевого экрана.

и другое.


Скачать

< Предыдущая версия || Все версии KES12x || Навигатор 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нет, новые версии появляются в KSC где-то через месяц с даты релиза. Вы можете самостоятельно добавить дистрибутив в KSC по такому методу:

1) Скачать дистрибутив и распаковать его в какой-нибудь каталог (желательно без кириллицы в пути).

2) В KSC выбрать раздел "Инсталляционные пакеты" и нажать кнопку "Создать инсталляционный пакет" и выбрать пукт "Создать инсталляционный пакет для программ Лаборатории Касперского", в открытом окне выбрать каталог в который распаковали дистрибутив, внутри лежит файл *.kud. Далее-далее.

3) Перед распространением нового пакета, вам нужно установить в KSC "Плагин контроля приложений" версии не ниже распространяемого пакета и внести по необходимости изменения в политики.

4) Теперь можно создавать задачу распространения в виде отдельного задания, автоустановки или прочих возможностей "по вкусу".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

День добрый.

После перехода на 12.5 заметил, что в политике "отжался" замок на исключениях. До обновления плагина был закрыт (ей богу). Возможно связано с добавлением новых функций. При этом на самом клиенте исключения "серые" не редактируются... Непонятно...

image.thumb.png.2d9238a50f2f744319b7b0c20ade95dc.png

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, tyazhelnikov сказал:

После перехода на 12.5 заметил, что в политике "отжался" замок на исключениях. До обновления плагина был закрыт (ей богу).

Подтверждаю. А ещё окошки исключений не масштабируются. Вот это прям беда. Скролинг замучает. Видимо опять дизайнер постарался 😒

Я уже близок к тому, чтобы пойти в бета тестеры)
image.thumb.png.93db56e920fdb28d9cc9a2730a349e4a.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
10 минут назад, Goddeimos13 сказал:

А ещё окошки исключений не масштабируются

Лучше в помощники дизайнера, чтоб благодарность нашла героя. Но не все так плохо, окошко с исключениями EDR разворачивается)))) так что в битве дизайнер - юзер 3-1.

Ну и если честно могли на каждом разделе сделать свой замочек

Edited by tyazhelnikov
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, ilkafo сказал:

Не могу скачать дистрибутив 12.5, да и вообще любой. При переходе по https://www.kaspersky.ru/small-to-medium-business-security/downloads/endpoint показывает только версию для мобильных.

Безымянный.jpg

https://www.kaspersky.com/small-to-medium-business-security/downloads/endpoint

Link to comment
Share on other sites

Где скачать версию 12.4? После перехода на 12.5 у меня некоторые сайты перестали открываться. Приходится отключать защиту!

Link to comment
Share on other sites

Откатился на 12.4 Всё ок. Но что за прикол в 12.5 некоторые сайты не работают, пока не отключишь защиту? Там точно нет всякой нечисти.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
1 час назад, lmns сказал:

в 12.5 некоторые сайты не работают, пока не отключишь защиту? Там точно нет всякой нечисти.

Парочку для проверки укажете/ перечислите?

Edited by durtuno
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Posted (edited)

У меня одного не открываются окна Управление приложениями\ресурсами в разделе Предотвращение вторжений после обновления на 12.5? 

KSC версии 14.0, политика, правда, сто раз уже конвертированная с 2020-ого года. 

Edited by Maniac
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Maniac сказал:

У меня одного не открываются окна Управление приложениями\ресурсами в разделе Предотвращение вторжений после обновления на 12.5? 

KSC версии 14.0, политика, правда, сто раз уже конвертированная с 2020-ого года. 

Всё норм.
Если создать новую политику, то проблема повторяется?

image.png

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Maniac сказал:

Не, я не про политику, на компьютерах не открывается.

День добрый.

Нормально открывается. (жал туда где стрелочка)

image.thumb.png.9dcee0f977bd857f1ddc095dfb184923.png

Link to comment
Share on other sites

Значит опять мне одному везет на глюки. Можно как-то создать чистую политику и перенести настройки из существующей? Это помогает обычно или глюки вместе с настройками переезжают в новую? Желания все разделы с нуля настраивать ну вообще нет =(

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Maniac сказал:

Значит опять мне одному везет на глюки. Можно как-то создать чистую политику и перенести настройки из существующей? Это помогает обычно или глюки вместе с настройками переезжают в новую? Желания все разделы с нуля настраивать ну вообще нет =(

Списочные настройки экспортируются/импортируются без проблем. Остальное, имхо, лучше перепроверить и проставить ручками. Заодно и провести ревизию настроек. Возможно что-то не актуально. Я так периодически делаю.

Link to comment
Share on other sites

Короче, поработал бета-тестером. Если в разделе Базовая защита установлены только первые три компонента (защита от файловых, от веб, от почтовых угроз) и при этом не установлены Сетевой экран или Защита от сетевых угроз, то в этом случае окошко Управление приложениями\ресурсами не открывается в 12.5  :classic_unsure: 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Расскажу свою историю.

Ранее была установлена версия KES 12.4.0.467, все штатно работало, без вопросов.

Потом обратил внимание, что thunderbird начал часто ругаться на невозможность соединиться с сервером imap.mail.ru (превышено время ожидания), особого значения не придавал, но мысль уже закралась что какой-то косяк с программой. Подцепил учетку к TheBat и у к Outlook, проблема не изменилась. Попробовал поменять сетевое подключение, тоже самое.

Затем звонит мне клиент и пожаловался на недоступность его сетевого ресурса, я открываю веб страницу его виртуального сервера proxmox, а браузер мне отвечает что соединение не удалось, мысль сразу что сервер лег.

Подключился к нему на роутер, проверил все норм...

В общем, вот куда не подумал бы лезть, так это в настройки KES, он оказывается обновился до версии 12.5.0.539, и его отключение нормализует работу Thunderbird и восстанавливает доступность web ресурсов. Сейчас откатил все назад до версии KES 12.4.0.467 и снова все работает штатно, потому что для меня, не вариант сидеть и прописывать все хосты клиентов в доверенные, либо отключать проверку защищенных соединений.

Также пробежался по Центрам управления KSC, для проверки, чтобы там не прилетело обновление 12.5.0.539 на клиентские компьютеры, более 100 единиц в 4-х компаниях...

Резюмируя, я предположу, что есть повод проверить такое поведение программы (сайты не попадали в раздел "Домены с ошибками проверки"), включал все уведомления, тоже тишина, просто тихая блокировка, с указанием недоступности ресурса. Для себя еще провел тест, с чистой установкой на чистую систему, поведение идентичное. Есть сайты поддомены для внутреннего пользования и администрирования, с ограниченным доступом из вне, и для каждого выпускать сертификат просто не имеет смысла.

Прошу тех.поддержку обратить на это внимание.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...