Jump to content

KFA 21.17.7.539 и 24 платформа 1С. Ошибка разбора XML.


Bari
Go to solution Solved by Danila T.,

Recommended Posts

В 16.07.2024 в 10:33, Glebleo сказал:

Я проверил все модули (кроме 1-го) на предмет появления ошибок с тонким клиентом 1С (1С:Предприятие 8.3 (8.3.23.2040) и получил такую статистику:

Модули которые вызывают ошибку:

"Защита от веб-угроз", "Защита от эксплойтов", "Анализ поведения", "Откат вредоносных действий", "Веб-Контроль".

Модуль "Адаптивный контроль аномалий" не проверял.

Так что отключаете указанные выше модули и работает без ошибок. Я вносил исключения, к примеру, в модуль "Защита от веб-угроз" - без изменений, все равно с этим одним активным модулем возникает ошибка.
Эти и другие данные переданы по моему тикету.

Модуль "Адаптивный контроль аномалий" тоже вызвал ошибку.


Так что в моем случае помогает отключение этих модулей:
"Защита от веб-угроз", "Защита от эксплойтов", "Анализ поведения", "Откат вредоносных действий", "Веб-Контроль", "Адаптивный контроль аномалий".

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, andrew75 сказал:

вы же понимаете, что с таким же успехом можно предложить удалить 1с

Вы же понимаете что на 1С работают и зарабатывают и заменить ее не просто?

6 минут назад, Glebleo сказал:

ак что в моем случае помогает отключение этих модулей:
"Защита от веб-угроз", "Защита от эксплойтов", "Анализ поведения", "Откат вредоносных действий", "Веб-Контроль", "Адаптивный контроль аномалий".

Ушиб всей бабки )

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Glebleo сказал:

Так что в моем случае помогает отключение этих модулей:
"Защита от веб-угроз", "Защита от эксплойтов", "Анализ поведения", "Откат вредоносных действий", "Веб-Контроль", "Адаптивный контроль аномалий".

ну да, это отключение чуть ли не всех основных элементов защиты. Дальше только отключить антивирус.

@patisam, так что насчет предлагаемых настроек исключений?

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, andrew75 сказал:

так что насчет предлагаемых настроек исключений?

ТП это все присылало, не помогает.

Link to comment
Share on other sites

Вынужден согласиться с коллегами выше, все что ТП предлагает абсолютно бесполезно и тратит мое время.

Продукт KES куплен на 2 объекта более чем 80+ машин и общей суммой более 100к рублей .

Движений НИКАКИХ. Офис работать нормально не может приходится либо отключать либо выдумывать костыли чем заниматься я не готов. ( за это платились деньги) Хотелось бы чтоб разработчики все же заметили эту проблему и стали более активно что то делать. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

@Maxon пробовали на каком-нибудь одном компьютере установить предыдущую версию (12.4.0.467) антивируса, все работает? Что говорят в поддержке 1С?

@Igor Kurzin @Mikhail Shakhov @MedvedevUnited @Vitaly Kravtsov @Demiad уточните, пожалуйста, есть ли какие-нибудь новости по проблеме (INC000016611886, INC000016631828, INC000016563956, INC000016673318, INC000016622372)? Может какие-то новые отчеты нужны или уже исправление будет в MR18?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maxon сказал:

Вынужден согласиться с коллегами выше, все что ТП предлагает абсолютно бесполезно и тратит мое время.

Так ТП то не решает вопросы в части выпуска исправлений, а выдает по-первой дежурные ответы, вида "добавить исключение", которые помогают в 90% случаев, но потребители про это не знают, ибо оно им знать не надо.
И только когда-то потом, когда нечто присланное пользователями будет подвергнуто анализу (а анализ делает не техподдержка) могут быть выданы точечные решения, вида "патч №223". На это понятно требуется время, ибо это по сути написание нового кода, с его тестированием.

Хуже всего, если пользователи не могут прислать то, что нужно, ибо разработчики тоже не понимают, что нужно просить у пользователей. Тогда будет примерно так: работники ЛК списываются с работниками 1С (либо наоборот), едут одни к другим в гости, смотрят под отладкой то, что там видно, и решают, на чьей стороне косяк. А дальше очевидно, что на чьей стороне он есть, та сторона его и править будет. И да, в сложных ситуаций оно обычное дело. Я лично беседовал с сотрудником Intel, из-за океана прилетевшим, когда их драйвера не ставились, в случае если работает антивирус от ЛК. Ну или вернее сказать - ставились, только не работали.  Т.е. оказалось, что им, Intel'ам оно совсем не в тягость - слетать в Москву, если нужно продавать новую Wi-Fi плату. 😉

И да, я походу был первым, кто держал в руках новую платформу от Intel, и кто в Intel не работал. Со всеми конфиденциальностями понятное дело. 2010-й год, если что. 😉

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2024 в 17:48, Maratka сказал:

Тогда будет примерно так: работники ЛК списываются с работниками 1С (либо наоборот), едут одни к другим в гости, смотрят под отладкой то, что там видно, и решают, на чьей стороне косяк.

Млин. Поднять за пол часа с нуля, с установкой системы  WEB сервер и хоть заотлаживайся, это всяко дешевле и быстрей чем по гостям разьезжать. Но у них похоже лапки.

Link to comment
Share on other sites

@Friend, добрый день.

По перечисленным запросам один закрыт успешно (через исключение, см.ниже). Другой закрыт из-за отсутствия ответа, остальные ожидают от клиентов запрошенной диагностики/результата.

По самой проблеме и решению. На текущий момент известная всем статья https://support.kaspersky.ru/11683 содержит необходимые рекомендации, конкретно речь про исключение dat-файлов файлов *.1CD, это решает проблему "Ошибка разбора XML.

В первую очередь следует еще раз убедиться в правильности заданных настроек исключений.

Если вдруг это не решает проблему, тогда разбираться совместно с поддержкой ЛК.

 

Edited by Demiad
не dat, а *.1CD
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

@Demiad, приведенную вами статью хорошо бы обновить, поскольку приводимые там пути типа:

Цитата

C:\Documents and Settings\USR1CV81\Local Settings\Application Data\1C\1Cv81

неактуальны.

И должны выглядеть так:

Цитата

C:\users\user\AppData\Local\1C\1cv8

 

Link to comment
Share on other sites

@andrew75, добрый день.

Искренне надеюсь, что пользователи/администраторы не слепо копируют исключения из статьи с учетом наличия оговорок про:

  • "в зависимости от версии 1С:Предприятия, которую вы используете."
  • "могут быть не применимы к его новым версиям."

И в целом надо учитывать, что это пути установки стороннего приложения по умолчанию, при установке пути могли быть персонализированы. 

37 минут назад, andrew75 сказал:

<...> И должны выглядеть так:

 

Здесь уточню, данный путь указывает лишь на одного пользователя "user". И задать переменную %UserProfile% тоже не получится, KESW с пользовательскими переменными не работает. Требуется использовать в пути маску. Если брать пример исключения по пути, то это будет: C:\Users\*\AppData\Local\1C\1cv8

Однако опять же, исключения надо задавать исходя из вашей инфраструктуры (говорю за корпоративный сегмент, т.к. на нем специализируюсь), путь размещения профилей в ОС Windows может быть не стандартным.

По статье внести изменения можно. Лично мне сейчас хочется увидеть от вас обратную связь, что всё ок, решение помогает. Спасибо.

 
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2024 в 12:53, Friend сказал:

@Maxon пробовали на каком-нибудь одном компьютере установить предыдущую версию (12.4.0.467) антивируса, все работает? Что говорят в поддержке 1С?

@Igor Kurzin @Mikhail Shakhov @MedvedevUnited @Vitaly Kravtsov @Demiad уточните, пожалуйста, есть ли какие-нибудь новости по проблеме (INC000016611886, INC000016631828, INC000016563956, INC000016673318, INC000016622372)? Может какие-то новые отчеты нужны или уже исправление будет в MR18?

Пробовал на 1 хосте установить прежнюю версию , работало пока он не обновился на актуальную. Устанавливать ручками званого на все хосты прежнюю версию это не вариант. Новостей о проблеме нет тех поддержка предлагает сделать то что я уже делал. В поддержке 1С говорят что проблема у вас.

23 часа назад, Demiad сказал:

@andrew75, добрый день.

Искренне надеюсь, что пользователи/администраторы не слепо копируют исключения из статьи с учетом наличия оговорок про:

  • "в зависимости от версии 1С:Предприятия, которую вы используете."
  • "могут быть не применимы к его новым версиям."

И в целом надо учитывать, что это пути установки стороннего приложения по умолчанию, при установке пути могли быть персонализированы. 

Здесь уточню, данный путь указывает лишь на одного пользователя "user". И задать переменную %UserProfile% тоже не получится, KESW с пользовательскими переменными не работает. Требуется использовать в пути маску. Если брать пример исключения по пути, то это будет: C:\Users\*\AppData\Local\1C\1cv8

Однако опять же, исключения надо задавать исходя из вашей инфраструктуры (говорю за корпоративный сегмент, т.к. на нем специализируюсь), путь размещения профилей в ОС Windows может быть не стандартным.

По статье внести изменения можно. Лично мне сейчас хочется увидеть от вас обратную связь, что всё ок, решение помогает. Спасибо.

 

С таким путем пробовал добавлять это не помогло.  Попробую варианты с масками но что то мне подсказывает что это тоже все тщетно. 

Edited by Maxon
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Maxon сказал:

Пробовал на 1 хосте установить прежнюю версию , работало пока он не обновился на актуальную. Устанавливать ручками званого на все хосты прежнюю версию это не вариант. Новостей о проблеме нет тех поддержка предлагает сделать то что я уже делал. В поддержке 1С говорят что проблема у вас.

С таким путем пробовал добавлять это не помогло.  Попробую варианты с масками но что то мне подсказывает что это тоже все тщетно. 

C:\Users\*\AppData\Local\Programs\*\8.3.23.1912\bin

Пробовал по разному 

12312123123123123123.jpg

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Maxon сказал:

Пробовал на 1 хосте установить прежнюю версию , работало пока он не обновился на актуальную.

Так может на ней и остаться?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Maratka сказал:

Так может на ней и остаться?

Ручками мне обновлять все хосты на прежнюю версию? Тк только после полной деинсталляции у меня получилось установить ту версию что мне дали в ТП. Тем более в SC уже стоят патчи на 12.5. Вопрос выше звучит как издевка 

Link to comment
Share on other sites

@Maxon, добрый день. Исполняемые файлы 1C вижу, ок, но конкретно эта проблема с XML решается исключением файла: C:\Users\*\AppData\Local\1C\1cv8\cache.1CD

Я его случайным образом в предыдущем сообщении назвал DAT-файлом, отредактирую, прошу прощения за путаницу. В статье про *.1CD тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Demiad сказал:

@Maxon, добрый день. Исполняемые файлы 1C вижу, ок, но конкретно эта проблема с XML решается исключением файла: C:\Users\*\AppData\Local\1C\1cv8\cache.1CD

Я его случайным образом в предыдущем сообщении назвал DAT-файлом, отредактирую, прошу прощения за путаницу. В статье про *.1CD тоже есть.

Добавил по вашей рекомендации в исключения такого вида. Проверю на работоспособность по результатам дам инфу.

12312312555555555.jpg

2 часа назад, Demiad сказал:

@Maxon, добрый день. Исполняемые файлы 1C вижу, ок, но конкретно эта проблема с XML решается исключением файла: C:\Users\*\AppData\Local\1C\1cv8\cache.1CD

Я его случайным образом в предыдущем сообщении назвал DAT-файлом, отредактирую, прошу прощения за путаницу. В статье про *.1CD тоже есть.

В папке есть много подпапок содержащих кэш , точно ли так нужно делать как вы указали выше или может просто указать маску на эту папку * ?

245455556666666666666666666.jpg

Link to comment
Share on other sites

@Maxon, у меня 1Cки под рукой нет, но судя по скриншоту и гуглу файлы cache.1CD действительно не в корне этой папки.

Тогда надо либо как в статье предлагаем добавить исключение по формату, либо так (наиболее универсальное):

C:\Users\*\AppData\Local\1C\1cv*\**\cache.1CD

https://support.kaspersky.com/KESWin/12.6/ru-RU/128138.htm

Link to comment
Share on other sites

С предложенным мной "универсальным" исключением демонстрирую работу исключения.

Настроил исключение.

В теле файла cache.1cd указал текст EICAR

Файл спокойно открывается блокнотом, проверка KES через контекстное меню по папке не обнаруживает ничего. Файл лежит как и был.

Копирую его на рабочий стол, с него удаляет.

image.thumb.png.b274d0311229d78a44cfef688b5b2b13.png

Link to comment
Share on other sites

В 03.06.2024 в 23:25, Bari сказал:

С нетерпением ждем решения в следующем обновлении.

Для всех, кто столкнулся с такой проблемой - обновляйте платформу до 25 последней.

Это не решает проблему.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, andrew75 сказал:

Пример пути до файла:

C:\Users\*\AppData\Local\1C\1cv8\0f93e13f-7eac-4141-baf3-d2b60f6b502f\567d717e-111b-424f-9584-496d71231b23\vrs-cache\CACHE.1CD

Доброго времени суток , смею огорчить вас коллега , каждая папка такого кэша создается через разный промежуток времени и добавлять именно ее бесполезно.

Более того добавив даже маску на эту группу папок это не помогает.

18 часов назад, Demiad сказал:

С предложенным мной "универсальным" исключением демонстрирую работу исключения.

Настроил исключение.

В теле файла cache.1cd указал текст EICAR

Файл спокойно открывается блокнотом, проверка KES через контекстное меню по папке не обнаруживает ничего. Файл лежит как и был.

Копирую его на рабочий стол, с него удаляет.

image.thumb.png.b274d0311229d78a44cfef688b5b2b13.png

Я добавляю исключение только через KSC , через него увы это тоже не работает.

 

Link to comment
Share on other sites

@Maxon, добрый день

Вы сейчас используете исключение с двумя звёздочками в последней маске как я написал? На EICAR дополнительно как я можете убедиться, что точно файл не удаляет, а значит исключение действительно работает?

C:\Users\*\AppData\Local\1C\1cv*\**\cache.1CD

Это позволит не указывать все варианты папок и подпапок. @andrew75 просто привел пример, в гугле подобных тоже достаточно, но хорошо, что есть точный вариант, спасибо ему.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now



×
×
  • Create New...