Jump to content

Отсутствует "Проверить на вирусы" в контекстном меню файла/папки


ReinRaus

Recommended Posts

1. Windows 11 x64 Pro 23H2 22631.3007

2. Kaspersky Free 21.16.6.647

3. Отсутствует интеграция в контекстное меню ОС. Невозможно запустить выборочную проверку из контекстного меню файла/папки.

Из справки https://support.kaspersky.ru/kfa/21.13/199673

Цитата

В операционной системе Microsoft Windows 11 контекстное меню объекта нужно развернуть, чтобы в нем отображались команды приложения.

4. Пример контекстного меню, которое никуда развернуть невозможно:

ForReportKaspersky.png

Edited by ReinRaus
Link to comment
Share on other sites

Без разворота даже у меня в 11 так же есть пункт Kasp-> и далее проверка файла. 

У Вас почему то даже не вижу запуск от Админа, ну если это Вы тыкнули на исполняющем файле .exe, у меня есть этот пункт тоже.

Получается проблема в OS у Вас, нарушено контекстное меню и т.д.

 

 

kis1.jpg

kis2.jpg

Edited by Makc28rus
Link to comment
Share on other sites

Удалил Kaspersky Free с компьютера.

Выполнил установку из самого свежего установщика kaspersky4win202121.16.6.467ru_45357.exe

Проблема никуда не делась.

 

Как сломать контекстное меню - не знаю.

Твиками реестра не пользуюсь. Единственное, что приходит на ум, что может лезть в реестр - StartAllBack 3.6.16, но отключение его к решению проблемы не привело.

Edited by ReinRaus
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ReinRaus сказал:

Единственное, что приходит на ум, что может лезть в реестр - StartAllBack

Вполне возможно. Это в частности модификатор контекстного меню.

Спойлер

Функции StartAllBack

  • Три готовые темы оформления
  • Перенос меню Пуск Windows 11 влево
  • Настройка панели задач и меню Пуск
  • Настройка прозрачности и цвета панели задач
  • Настройка прозрачности и цвета меню Пуск
  • Изменение положения панели задач
  • Настройка функций и элементов меню Пуск
  • Настройка проводника и контекстного меню
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, ReinRaus сказал:

StartAllBack 3.6.16, отключение его к решению проблемы не привело

Ну это не удивительно, подобные тулзы легко могут что-нибудь сломать, после чего требуется восстанавливать работу системы.

Link to comment
Share on other sites

если винда официальная, можно скачать офф образ с сайта микрософт и накатить поверх винду с сохранением всего, контекстное меню восстановится, но перед этим удалите лишние левые утилиты. Если диск ссд, по времени минут 20 займёт.

Link to comment
Share on other sites

Помнится раньше в таких случаях была рекомендация перерегистрировать расширение проводника:

regsvr32 -u "C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\***\shellex.dll"
regsvr32 "C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\***\shellex.dll"

Можно попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Попробовал:

cd "c:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky 21.16"
regsvr32 -u shellex.dll
regsvr32 shellex.dll

Операции завершаются сообщением об успехе, но результата не приносят.

3 часа назад, Makc28rus сказал:

можно скачать офф образ с сайта микрософт и накатить поверх винду с сохранением всего, контекстное меню восстановится, но перед этим удалите лишние левые утилиты

Сомневаюсь, что проблема в ОС. Я выполнил полную переустановку Kaspersky. Если бы проблема была в ОС, то она исчезла бы.

Со StartAllBack тоже никогда проблем не было. Для контекстного меню она меняет только одно поведение - делает контекстное меню сразу развёрнутым.

Кому не лень - попробуйте переустановить Касперски фри из самого свежего установщика. При удалении отметьте сохранить настройки приложения. Тогда все настройки и лицензии будут доступны сразу после переустановки. Переустановка занимает минут 5.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ReinRaus сказал:

Со StartAllBack тоже никогда проблем не было. Для контекстного меню она меняет только одно поведение - делает контекстное меню сразу развёрнутым.

Это Вам так видится, что ничего не происходит. К примеру, Classic Context Menu вроде бы делает то же самое - меняет вид на развернутое. Но после его закрытия продолжает быть запущенным процесс, связанный с пунктом антивируса в контекстном меню. В норме этот процесс завершается через несколько секунд после закрытия меню. То есть сразу видно необычное поведение.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, ReinRaus сказал:

Сомневаюсь, что проблема в ОС. Я выполнил полную переустановку Kaspersky. Если бы проблема была в ОС, то она исчезла бы.

Со StartAllBack тоже никогда проблем не было. Для контекстного меню она меняет только одно поведение - делает контекстное меню сразу развёрнутым.

хорошие советы даёте, но нет) у Вас ос убита, Вам уже сказали об этом и посоветовали даже как поступить.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ReinRaus сказал:

Я выполнил полную переустановку Kaspersky. Если бы проблема была в ОС, то она исчезла бы.

Не видно связи. Для исключения проблем с ОС нужно делать переустановку ОС, а не антивируса.

Link to comment
Share on other sites

Извините, за беспокойство.

Проблема действительно со стороны моей ОС.

Попробовал установить крайний чистый официальный образ Windows 11 в VirtualBox и крайнюю версию Kaspersky Free - проблема не воспроизводится. Установил StartAllBack - тыкал разные варианты настроек этой программы, но проблема так и не воспроизвелась.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

У меня почему-то кнопка проверки не нажимаются, помогите, а то я с торрента игру скачал, а проверить нормально не могу .

IMG_20240623_002721.jpg

Только винда у меня 7 x64

Link to comment
Share on other sites

Проверить можно и из интерфейса антивируса, с помощью выборочной проверки.

А с контекстным меню пробуйте перерегистрировать расширение. То что у вас x64 ничего не меняет, команды те же.

Только версию антивируса нужно правильно указать. Или перейти его папку.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

у меня таже самая проблема, я мог делать выборочную проверку файлов через контекстное меню, но после того как касперский нашел какую то подозрительную программу и удалил ее то выборочная проверка в контекстном меню просто исчезла, Касперский у меня премиум, и виндовс самая новая и лицензионная

Link to comment
Share on other sites

такая *** и у меня  появилась, после после предложения касперского. удалить ненужные файлы((

Проще удалить касперского чем переустановить виндовс

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Андрюха сказал:

И у меня пропало меню, сразу после автоматического обновления на 21.18.5.438

win11 лиценз. + kasp premium, версии свежие - актуальные.

Починил.......

Помогла переустановка, предварительно удалив через kavremover

После установки сохранились все настройки, пришлось только плагины в браузерах скачать заново.

В первичном контекстном меню появился пункт Kaspersky, в разворачиваемом нет... да и хрен с ним.

Link to comment
Share on other sites

Фикс проблемы:

Выполняете команду в powershell от имени админа: 

Remove-AppxPackage -Package "$((Get-AppxPackage | ? {$_.Name -match "Kaspersky"}).PackageFullName)"

У меня заработало без сноса винды или касперского

Link to comment
Share on other sites

Продолжаю внутренний диалог. Проверил на остальных ПК (3 штуки), тоже win11 + обновлённый kaspersky, везде он пропал из контекстных меню, видимо проблема массовая. Ответ поддержки - использовать более старую версию приложения. Я с этим ничего делать не буду, тем более сносить винду - (бред). Не велика проблема.....

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Андрюха сказал:

Ответ поддержки - использовать более старую версию приложения.

уточните у них, а почему 18 не использовать?
я не вижу чтоб было массово, никто не жалуется на пропадание меню в 11 винде, после установки 18 версии антивируса

Link to comment
Share on other sites

В 13.08.2024 в 23:18, TolikTipaTut1 сказал:

Фикс проблемы:

Выполняете команду в powershell от имени админа: 

Remove-AppxPackage -Package "$((Get-AppxPackage | ? {$_.Name -match "Kaspersky"}).PackageFullName)"

У меня заработало без сноса винды или касперского

у меня тоже пропал пункт из контекстного меню проводника Windows.

установил Directory Opus - пункта тоже нет.

попробовал ваш код, появляется вот это:

PS C:\WINDOWS\system32> Remove-AppxPackage -Package "$((Get-AppxPackage | ? {$_.Name -match "Kaspersky"}).PackageFullName)"                                                                                                                     
Remove-AppxPackage : Не удается проверить аргумент для параметра "Package". Аргумент пустой или имеет значение NULL. Укажите непустой аргумент, не имеющий значение NULL, после чего повторите выполнение команды.                             строка:1 знак:29
+ ... ge -Package "$((Get-AppxPackage | ? {$_.Name -match "Kaspersky"}).Pac ...
+                 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    + CategoryInfo          : InvalidData: (:) [Remove-AppxPackage], ParameterBindingValidationException
    + FullyQualifiedErrorId : ParameterArgumentValidationError,Microsoft.Windows.Appx.PackageManager.Commands.RemoveAp
   pxPackageCommand

 

PS C:\WINDOWS\system32> Remove-AppxPackage

Командлет Remove-AppxPackage в конвейере команд в позиции 1
Укажите значения для следующих параметров:
Package: $((Get-AppxPackage | ? {$_.Name -match "Kaspersky"}).PackageFullName)
Remove-AppxPackage : Сбой развертывания с HRESULT: 0x80073CFA, Сбой удаления. Обратитесь к поставщику программного обеспечения. (Исключение из HRESULT: 0x80073CFA)
Deployment operation failed.
ПРИМЕЧАНИЕ. Чтобы получить дополнительные сведения, найдите [ActivityId] 82b159af-ef8d-0004-89a3-b4828defda01 в журнале событий или введите в командной строке Get-AppxLog -ActivityID 82b159af-ef8d-0004-89a3-b4828defda01.
строка:1 знак:1
+ Remove-AppxPackage
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    + CategoryInfo          : WriteError: ($((Get-AppxPack...ackageFullName):String) [Remove-AppxPackage], IOException
    + FullyQualifiedErrorId : DeploymentError,Microsoft.Windows.Appx.PackageManager.Commands.RemoveAppxPackageCommand

 

PS C:\WINDOWS\system32> Get-AppxLog -ActivityID 82b159af-ef8d-0004-f942-b8828defda01

Time                      ID           Message
----                      --           -------
16.08.2024 7:23:10        603          Начата операция развертывания "Remove" для пакета. Основной параметр: $((Get-App
                                       xPackage | ? {$_.Name -match "Kaspersky"}).PackageFullName). Необязательные пара
                                       метры: 0 и 0. Дополнительные сведения о диагностике проблем с развертыванием при
                                       ложений см. на странице http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=235160.
16.08.2024 7:23:10        404          Сбой операции развертывания AppX для пакета . Ошибка: 0x8007007B. Текст ошибки:
                                       Deployment operation failed.

 

Link to comment
Share on other sites

переустановил прям поверх существующей программы, лицензию заново вводить не пришлось.

в Directory Opus пункт появился, в проводнике Windows - нет.

понажимал и поснимал галки в настройках StartAllBack (Проводник - Сделайте всё с иголочки), после этого и в проводнике Windows пункт появился 

 

Спойлер

я так надеялся что раскрывающийся список в контекстном меню уберут, но нет...( эх...( будем делать три действия вместо одного image.png.03bbf1ed98ba849f34f6799ad2f3f14c.png

 

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...