Jump to content

Защита от сбора данных в интернете


Recommended Posts

Влияет ли запрет на сбор данных на показ персонализированной рекламы (баннеры/видео), скорость загрузки сайтов и стабильность работы в целом. Короче говоря, хочу узнать минусы этой защиты, а то везде описаны только плюсы. Что сам заметил, так это то, что эта защита по любому переходу (пуку) генерит отчёты в антивирусе, на каком сайте меня "защитили", а эта информация ничем не защищена (посмотреть может любой человек имеющий доступ к ПК) и неизвестно каким партнёрам она может отправиться. Т.е. я оплачиваю подписку, нажимаю на чудо опцию, меня "защищает" каспер, но при этом все эти данные остаются у него и могут они уйти партнёрам, я правильно понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Пожалуй, достоверно можно прокомментировать только это утверждение:

50 минут назад, Vaz2107 сказал:

генерит отчёты в антивирусе, на каком сайте меня "защитили", а эта информация ничем не защищена (посмотреть может любой человек имеющий доступ к ПК)

Запись в отчеты можно отключить: Настройка - Настройки интерфейса - Настроить уведомления - Защита от сбора данных - Отключить запись в локальный отчет.

Спойлер

Screenshot_2.thumb.png.dc935b3ee06d0e03b7511034d7382dba.png

По скорости загрузки сайтов можете сами проверить через DevTools браузера, тут возможны варианты (зависит от самих сайтов, кеша страниц и т.д.) Но в целом, скажем так, вряд ли можно ожидать ускорения загрузки. По персонализированной рекламе тоже скорее поможет собственный опыт.

По поводу отправки данных можно поизучать Политику конфиденциальности, Соглашение о KSN и т.п. (пример на скрине). Могут ли данные куда-то уйти дальше - ну Вы что, серьезно думаете, что кто-то на форуме может знать об этом наверняка? Вот прям так: лично нажимал кнопку отправки в такую-то фирму?

Спойлер

Screenshot_3.thumb.png.2f248b3bd5a322f11315918d8a308979.png

 

Link to comment
Share on other sites

Ну да, либо отчёт читают любой, кто имеет доступ к ПК , либо никто ))).
Проблему нужно решать с другой стороны, ограничить количество лиц, имеющий доступ к ПК.
А какие меры предпринять, это уже у кого на что фантазия хватит. Кто то ведь от угона авто и капканы использует, с успехом.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, kmscom сказал:

Ну да, либо отчёт читают любой, кто имеет доступ к ПК , либо никто ))). 

Зачем вообще читать отчеты о работе защиты от сбора данных или блокировщика рекламы...😄 Даже не знаю, есть ли для пользователей более бесполезная вещь в антивирусе, чем подобные отчеты.

Link to comment
Share on other sites

Как часто бывает, кому то что то не нужно, а как только убрать, сразу возникнет шум и гам - зачем убрали

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Судя по посту ТС, здесь как раз случай, когда подобная информация не нужна.

Но и по факту такие отчеты обычным пользователям ничего не дадут. Слабо представляю себе пользу от регулярного чтения подобной околесицы (на скрине).

Screenshot_4.thumb.png.136020aaa4b74c8286df8afbb199fc1e.png

Да и убирать их совсем не обязательно, можно просто сделать отключенными по умолчанию. А то многие пользователи чистят историю браузеров, используют приватные окна и даже не догадываются, что еще и отчеты АВ надо чистить. Не очень продумано в плане приватности.

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, @Vaz2107,

11 часов назад, Vaz2107 сказал:

Влияет ли запрет на сбор данных на показ персонализированной рекламы (баннеры/видео), скорость загрузки сайтов и стабильность работы в целом

Да, влияет, если включено в режиме блокировки. 
https://support.kaspersky.com/help/Kaspersky/Win21.17/ru-RU/93505.htm
https://support.kaspersky.com/help/Kaspersky/Win21.17/ru-RU/93724.htm

11 часов назад, Vaz2107 сказал:

узнать минусы этой защиты, а то везде описаны только плюсы.

Не все сайты могут открываться, либо будут открываться некорректно.

12 часов назад, Vaz2107 сказал:

эта информация ничем не защищена (посмотреть может любой человек имеющий доступ к ПК)

А зачем даете доступ к своему ПК? Установите пароль на свою учетную запись Windows, ограничьте сохранение отчетов до суток в настройках антивируса.

Спойлер

image.png.82b19e3dc49a08dca676f44127f0d9a7.png

24 минуты назад, AlexeyK сказал:

Не очень продумано в плане приватности.

По умолчанию в новых версиях продукта этот компонент отключен 😉  и всегда можно настроить так, чтобы отчеты удалялись через сутки.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Friend сказал:

По умолчанию в новых версиях продукта этот компонент отключен 😉  и всегда можно настроить так, чтобы отчеты удалялись через сутки.

Речь про запись в отчеты, а не про компонент. Всегда можно было бы отключить эту бессмысленную запись по умолчанию, оставив только счетчик. Настроить-то можно, но для начала надо хотя бы знать, что это "конспектирование" ведется. Вроде бы подобного уведомления при включении компонента не наблюдается.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Friend сказал:

Да, влияет, если включено в режиме блокировки.

Провел эксперимент: включил блокировку сбора данных, несколько раз ввел в поиске на Дзене "купить лыжи, лыжные палки" (ну чтоб исключить случайность, т.к. сейчас мало кто ищет лыжи 😄), перешел по нескольким ссылкам из результатов поиска. Буквально через 5 минут и в шапке Дзен, и в ленте, и в почте Яндекс появились предложения лыж. Вывод: не влияет на персонализированную рекламу, либо влияет очень слабо.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Friend сказал:

Да, влияет, если включено в режиме блокировки.

если и влияет, то не на яндекс. Его у нас по-моему вообще никто не режет.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, andrew75 сказал:

если и влияет, то не на яндекс. Его у нас по-моему вообще никто не режет.

Прекрасно справляется тот же uBO всего с одним доп. фильтром. И скорость не режет, а наоборот ускоряет загрузку страниц.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, AlexeyK сказал:

Прекрасно справляется тот же uBO

к нему-то вопросов никаких. У меня он тоже стоит. 

А вот Касперский яндекс никогда не резал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexeyK сказал:

Вывод: не влияет на персонализированную рекламу, либо влияет очень слабо.

В настройках отключали:

  • По умолчанию в виде исключения разрешен сбор данных на сайтах "Лаборатории Касперского" и ее партнеров. Если вы хотите запретить сбор данных на этих сайтах, снимите флажок Разрешить сбор данных на сайтах "Лаборатории Касперского" и ее партнеров.
  • По умолчанию в виде исключения разрешен сбор данных на сайтах, о которых "Лаборатории Касперского" известно, что их работоспособность может быть нарушена в результате блокировки. Если вы хотите запретить сбор данных на этих сайтах, снимите флажок Разрешить сбор данных на несовместимых сайтах.
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
15 минут назад, Friend сказал:

По умолчанию в виде исключения разрешен сбор данных на сайтах "Лаборатории Касперского" и ее партнеров.

Не знал, что сайты ЛК и партнеры торгуют лыжами... Я в списке сайтов в упор не вижу ни дзен, ни яндекс, ни мейл. Ни на один из перечисленных сайтов я не заходил при поиске. Почему Вы считаете, что это отключение поможет мне не покупать лыжи? И по какой причине мне запрещать сбор данных на несовместимых сайтах, ведь я не хочу, чтобы они ломались? И где сказано, что дзен с яндекс - несовместимые сайты?

Edited by AlexeyK
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, AlexeyK сказал:

Почему Вы считаете, что это отключение поможет мне не покупать лыжи?

Когда-то в этом списке был Яндекс. 🙂 

2 часа назад, AlexeyK сказал:

Вывод: не влияет на персонализированную рекламу, либо влияет очень слабо.

Тогда остается только создать баг в разделе бета-теста или через поддержку.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Friend сказал:

Тогда остается только создать баг

Нет уж, остается только все это дело выключить и вернуть как оно было.) Просто небольшой тест был, для того и включал. С этими компонентами предпочитаю не связываться.

Вот так и знал, что придется покупать лыжи...😄

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Friend сказал:

Тогда остается только создать баг в разделе бета-теста

флаг вам в руки 🙂

Если учесть что ЛК в триальных версиях распространяет яндекс-браузер, было бы странно ожидать, что они будут резать их трекеры.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

При висящей на морде антивируса почте пользователя
защита от сбора данных выглядит несколько комично.
Такой очевидный ляп убрать не могут.

В 24.05.2024 в 18:05, andrew75 сказал:

флаг вам в руки 🙂

яндекс-браузер

Меня этот яндекс-браузер порядком достал
Везде стоят антирекламные и антибанерные птички а не было дня что б не всплывало предложение установить.
Может кто знает как сделать так что б не всплывало?

Edited by Лексей
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Лексей сказал:

Везде стоят антирекламные и антибанерные птички а не было дня что б не всплывало предложение установить.

Может кто знает как сделать так что б не всплывало?

Везде - это где? И где всплывает? Если в браузерах - хорошее расширение выше обсуждали.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, AlexeyK сказал:

Везде - это где? И где всплывает? Если в браузерах - хорошее расширение выше обсуждали.

В Опере

 

36 минут назад, AlexeyK сказал:

хорошее расширение выше обсуждали.

Спасибо. Не обратил внимание. Надо будет попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...