Jump to content

Kaspersky Free полностью заполняет всё место на диске С на Windows 11


Klage

Recommended Posts

Относительно недавно (месяц или два назад) установил Kaspersky Free. Сама программа работала и работает прекрасно, есть лишь одна проблема - после установки вместо 50 Гб свободного места через пару недель остаётся всего несколько мб, а сегодня даже впервые увидел полностью заполненный диск C, на котором была надпись: "0 байт свободно из ..."

После удаления программы Касперского всё свободное ранее место возвращается сразу же после перезагрузки ПК. При повторной установке проблема возникает снова. 

По советам из интернета я уже пробовал проверять все возможные папки Касперского (даже скрытые) на количество занимаемого места и все они в сумме занимали не более 1-2 Гб, соответственно ни о каких 50 Гб речи идти не может. У меня возникало предположение, что данная проблема может быть вызвана каким-либо вредоносным ПО на моем ПК, но во-первых все вирусы были ранее удалены с помощью Касперского и Windows Defender, а во-вторых как я и уже говорил - после удаления программы всё свободное место возвращается.

Мои базовые характеристики системы:

ОС: Windows 11 Pro

Оперативная память: 32 Гб

Процессор: AMD Ryzen 5 3600

Видеокарта: RTX 3060 12 Гб

Память: SSD на 1 Тб

У меня есть большое желание пользоваться Касперским, но данная проблема просто не позволяет мне этого делать. Почему это происходит и что я могу в таком случае сделать, чтобы исправить эту проблему?

Edited by Klage
Link to comment
Share on other sites

Какая именно версия антивируса установлена? Посмотреть можно наведя мышку на значок антивируса в трее.

Посмотрите какие именно файлы антивируса занимают больше всего места?

Смотреть нужно скорее всего в папке C:\ProgramData\Kaspersky Lab

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, andrew75 сказал:

Какая именно версия антивируса установлена? Посмотреть можно наведя мышку на значок антивируса в трее.

Посмотрите какие именно файлы антивируса занимают больше всего места?

Смотреть нужно скорее всего в папке C:\ProgramData\Kaspersky Lab

Не знаю какая именно версия, но вот так выглядит файл установщика (прикрепил фото). Я уже проверял размер папки которую вы указали и на момент когда диск С был практически полностью заполнен размер составлял всего около 800 Мб

Screenshot 2024-03-31 124935.png

Link to comment
Share on other sites

Надо найти, чем именно забивается диск.

Это очень странная проблема.

Бывает что та папка, которую я написал, при определенных условиях забивается отчетами антивируса или временными файлами. В данном случае, по вашим словам, размер этой папки в пределах нормы.

Тогда видимо нужно смотреть папки: 

%USERPROFILE%\AppData\Local\Temp

и возможно C:\windows\temp

Вы уверены, что смотрели именно папку C:\ProgramData\Kaspersky Lab

а не C:\Program Files\Kaspersky Lab, например?

Link to comment
Share on other sites

@Klage Можете установить, к примеру, бесплатную программу TreeSize, которая детально покажет размер всех папок и файлов на дисках (пример на скрине). В ней сможете быстро найти, что занимает место.

Спойлер

Screenshot_2.thumb.png.c181b94fd1ab87515de0f9ea5ac42f74.png

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, andrew75 сказал:

Надо найти, чем именно забивается диск.
Это очень странная проблема.
Бывает что та папка, которую я написал, при определенных условиях забивается отчетами антивируса или временными файлами. В данном случае, по вашим словам, размер этой папки в пределах нормы.
Тогда видимо нужно смотреть папки: 

%USERPROFILE%\AppData\Local\Temp

и возможно C:\windows\temp

Вы уверены, что смотрели именно папку C:\ProgramData\Kaspersky Lab

а не C:\Program Files\Kaspersky Lab, например?

Папки temp регулярно проверяю и очищаю и при этом большого объема памяти не освобождается. Папки Касперского я проверял все, что вы указали. Они все были в пределах нормы по количеству занимаемой памяти. Именно поэтому моя проблема и уникальна. Даже не знаю что можно предпринять

20 часов назад, AlexeyK сказал:

@Klage Можете установить, к примеру, бесплатную программу TreeSize, которая детально покажет размер всех папок и файлов на дисках (пример на скрине). В ней сможете быстро найти, что занимает место.

  Скрыть контент

Screenshot_2.thumb.png.c181b94fd1ab87515de0f9ea5ac42f74.png

Спасибо за рекомендацию, обязательно попробую

Link to comment
Share on other sites

А не пытались включить дополнительные логи, включив по случаю трассировку, которая нужная для выявления проблем?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Maratka сказал:

Но так уж сложилось, что забить раздел за дни, а то и часы могут лишь трейсы, или дампы

да, это первое что приходит в голову. Но присутствие трейсов он бы увидел по размеру папок. Он же пишет что все их смотрел.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ska79 сказал:

Трассировки отключите

Что это такое и как это можно сделать?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Klage сказал:

Что это такое и как это можно сделать?

Трассировки в версии Free нельзя включить/выключить стандартным способом через интерфейс, так что они у Вас выключены. Дампы тоже вряд ли будут записываться, т.к. в этом случае будут сообщения о сбоях в работе программы. Лучше поищите, какие конкретно папки и файлы занимают место. Тем более, Вы сами сообщали, что папки продукта большого объема не занимают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
59 минут назад, AlexeyK сказал:

Трассировки в версии Free нельзя включить/выключить стандартным способом через интерфейс, так что они у Вас выключены. Дампы тоже вряд ли будут записываться, т.к. в этом случае будут сообщения о сбоях в работе программы. Лучше поищите, какие конкретно папки и файлы занимают место. Тем более, Вы сами сообщали, что папки продукта большого объема не занимают.

Я также отмечал, что после удаления программы Касперского всё свободное ранее место возвращается, так что проблема с огромной вероятностью связана именно с самим Касперским. Я установлю его заного и когда места снова станет мало с помощью TreeSize попробую посмотреть что занимает много пространства на диске

Edited by Klage
Дополнение ответа
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Klage сказал:

после удаления программы Касперского всё свободное ранее место возвращается, так что проблема с огромной вероятностью связана именно с самим Касперским

Ну я, к примеру, могу предположить, что место очищается не от удаления продукта, а просто после перезагрузки ОС, которая выполняется при деинсталляции. Допустим, у Вас нет ограничения на объем точек восстановления системы, вот они и создаются, но при деинсталляции происходит их очистка. К чему гадать, когда можно легко увидеть большие папки и файлы. Но с антивирусом это вряд ли связано. Если смотрели папку в ProgramData и она относительно небольшая, то других потенциально больших папок у продукта просто нет.

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, AlexeyK сказал:

но при деинсталляции происходит их очистка

а чего ради при деинсталляции должна происходить очистка точек восстановления?

Вобщем гадать действительно бессмысленно. Нужны данные. Поэтому ждем следующего инцидента.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, andrew75 сказал:

а чего ради при деинсталляции должна происходить очистка точек восстановления?

Очень просто: к примеру, при удалении продукта места уже не хватало для создания новой точки, вот и очистилось хранилище точек восстановления.

Link to comment
Share on other sites

@andrew75 Встроенная программа восстановления системы действует по своей логике, мало кому понятной. Я много раз видел, как внезапно стираются несколько ГБ контрольных точек и остается всего несколько сотен МБ и одна точка (но у меня установлено ограничение по объему).

По поводу трейсов и дампов, может кому будет интересно. При записи трейсов по умолчанию есть ограничение в 15 ГБ суммарно для всех файлов. При записи дампов мало того, что будут уведомления о сбое при запуске приложения, так продукт также ограничивает число файлов дампов до 15 и удаляет лишние, плюс проверяет наличие свободного места. Так что представить трейсы или дампы на 50 ГБ как-то не выходит. При среднем размере в несколько сотен МБ дампов должно быть близко к сотне.

Спойлер

Screenshot_3.thumb.png.4249e3f1e1fc5fc806e13e6fb8d8b9de.pngScreenshot_4.thumb.png.b88817820d2453debb0aef01ffac5be5.png

 

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...