Jump to content

Ошибка при проверке защищенного соединения.


Recommended Posts

Вылезать начало позавчера, после обновления браузера (но может и совпадение).
FireFox 115, новее нет, т.к. использую ESR.

Появляется при ЗАКРЫТИИ браузера (возможно каких-то особых страниц). Если открыть 5-10 страниц, и закрыть - проблемы нет.
Но если открыть, и подождать минут 5-10 (типа читаю там что-то) - то уже вылезает, не всегда, но почти всегда.

Антивирус 21.14, 15-й еще до меня не добрался.

image.png.e8b29aa3483ddf79299fedeba47190d9.png

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, @Maratka,

1 час назад, Maratka сказал:

Вылезать начало позавчера, после обновления браузера (но может и совпадение).

Скорее всего совпадение, видел подобное сообщение на другом сайте несколько дней назад.

1 час назад, Maratka сказал:

Антивирус 21.14, 15-й еще до меня не добрался

При желании можно обновиться до 21.15. 😉

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Friend сказал:

Скорее всего совпадение, видел подобное сообщение на другом сайте несколько дней назад.

Так браузер как раз тогда и обновлялся. Ему две недели от роду, плюс наверняка не сразу распространять начали, пока он дойдет (как до меня антивирус 21.15 например) 😉
Дату сообщения посмотрите.

Но конечно, настаивать не буду, может там в конторе и что-то намутили.

6 минут назад, Friend сказал:

У меня есть загрузчик, просто хочу, чтобы сам, как положено... Чего я его дергать то буду?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сделал проще: установил предыдущую версию бразуера, 102.
Проработал в общей сложности часов десять, все нормально. Десять минут назад обновил версию до 115 опять, через десять минут - алерт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня аналогичная проблема была/есть:

Грешил на старую версию KAV, но вот, видимо, не в ней дело.

Решил проблему методом "не вижу зла" - перед закрытием бразузера закрываю все вкладки руками)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пока не удалось выяснить, в чем там дело? Я полагал, что это ложная тревога из версий 21.3, аналогичная тому, из-за чего KAV блочит игры и сервисы (у меня это как раз недавно началось, в сегодняшней теме описал), думал, что переход на Standard проблему решит, а вот у Вас она на "новом" Каспере...

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, Mozilla изменила что-то в браузере, в результате чего антивирусы ЛК стали работать так, как стали. Т.е. требуется либо откат изменений в браузере, либо изменения логики работы в антивирусе. Сейчас ради интереса взял последнюю не-ESR версию, на ней поведение аналогичное.

Исправление будет от ЛК в случае, если наберется сколь-нибудь заметный процент недовольных потребителей. Критерий недовольства - обращение в техподдержку.

Кстати, возможно уже исправили, т.к. у меня все же старая версия, 21.15 ко мне до сих пор не пришла.

Link to comment
Share on other sites

Ну дай Бог. Я же не говорю, что в ЛК ничего не делают. 😉


Ну да, подзатянули, как бы по-хорошему, могли бы и фикс для 21.14 выпустить, раз 21.15 разрабатывали два месяца. И даже для актуальной на июль 21.13.
Но если исправили таки, то вопроса не имею. Осталось дождаться, когда оно ко мне придет, дабы в этом убедиться.

 VPN кстати обновился уже.

Edited by Maratka
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Ну да, оно началось где-то с версии 115.
А можете в разделе бета-тестов написать, пусть правят!, полгода уже проблеме?
Если оно так вот воспроизводится, весьма быстро, и не очень сложно, то проблема похоже практически у всех пользователей антивирусов ЛК, кто использует FF, т.е. ~5-10%, немало!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кстати, можете сами глянуть список исключений этот самый.
А именно, у меня вопрос: как его, этот список редактировать?

Посидел сейчас в чате, показал оператору мой список, задал этот самый дурацкий вопрос, в общем такое ощущение, что они только что узнали, что оказывается люди могут захотеть поправить эти списки, ну там дубли по маске наложить, или еще как...
Зачем мне например три записи ff.kis.v2., отличающиеся только портами? А потом будет и четвертая, и очевидно и двадцать пятая будет. И будет не просто так, а с алертом, который будет отвлекать.
Как мне кажется, было бы вполне логично иметь возможность сделать одну запись, и указать звездочку вместо порта.
Я вот про это:
 

изображение.png

Link to comment
Share on other sites

Там есть "Домены с ошибками проверки", куда адреса заносятся из предупреждений и не редактируются.

И "Доверенные адреса", которые редактируются.

Так вот я с некоторых пор не очень понимаю, в каких случаях работают эти списки.

А есть еще доверенные веб-адреса в интернет-защите.

Цитата

Доверенные адреса

По ссылке открывается окно Доверенные адреса со списком сайтов, которые вы добавили как исключение для компонентов Интернет защита и Проверка ссылок.

Цитата

Не проверять веб-трафик с доверенных веб-адресов

Если флажок установлен, компонент Интернет-защита не проверяет содержимое веб-страниц / веб-сайтов, адреса которых включены в список доверенных веб-адресов. Вы можете добавить в список доверенных веб-адресов как конкретный адрес веб-страницы / веб-сайта, так и маску адреса веб-страницы / веб-сайта. Список доверенных веб-адресов доступен в окне Доверенные веб-адреса, открывающемся по ссылке доверенных веб-адресов.

То что сейчас называется "Доверенные адреса" в настройках сети, раньше называлось исключением проверки защищенных соединений.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, andrew75 сказал:

Так вот я с некоторых пор не очень понимаю, в каких случаях работают эти списки.

Я тоже.
Или вот, исходя из алерта (первое сообщение) - чем отличаются "добавить в исключения" от "игнорировать и запомнить"?

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Maratka сказал:

чем отличаются "добавить в исключения" от "игнорировать и запомнить"?

если я правильно понимаю, "игнорировать и запомнить" добавится в "домены с ошибками проверки"

А второй вариант, соответственно добавится в "доверенные адреса".

Если это так, то в чем принципиальная разница (кроме возможности редактировать) не очень понятно.

Link to comment
Share on other sites

Не, ну тут оно в общем-то понятно, это же буквально следующая же строка в настройках.

А вот как оно игнорируется: просто, или это эквивалент "игнорировать и запомнить" в алерте - я не вижу. Т.е. что будет, если установлю "игнорировать", зайду на такой сайт, потом установлю "спрашивать", и опять на него зайду?

В хелпе на этот счет ровно ничего:

Игнорировать. Приложение разрывает соединение с сайтом, на котором возникла ошибка проверки.

Кстати, описание по смыслу неправильное.

Вот вернемся назад, к алерту например, там сказано, что ошибка при проверке бла-бла-бла. И предложение - "игнорировать". Т.е. игнорировать получается предлагают ошибку обработки!, т.е. предлагают открыть сайт, а не разорвать с ним соединение.
А если они хотят, чтобы потребитель соединение разорвал, то и написать нужно "разорвать", "блокировать доступ" или что-то похожее.

____
Кто там на бета-форуме, может им это донести?

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...