Jump to content

Настройки сетевого экрана. Спрашивать у пользователя не работает.


Go to solution Solved by andrew75,

Recommended Posts

Настройки сетевого экрана. При выборе в группе доверенные   "Спрашивать у пользователя" не работает. При входе в любое приложение оно автоматически соединяется с интернетом. Подскажите пожалуйста как настроить ручной режим разрешения приложению доступа в интернет. Спасибо!

 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, WgHost сказал:

Подскажите пожалуйста как настроить ручной режим разрешения приложению доступа в интернет.

такого режима нет, есть интерактивный режим. При интерактивном режиме, приложение спрашивает разрешение на установление любого соединения, для которого нет правила

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Для этого нужно включить интерактивный режим.

Настройка - Настройки безопасности - Исключения и действия с найденными объектами - снять галочку "Автоматически выполнять рекомендуемые действия".

https://support.kaspersky.com/help/Kaspersky/Win21.15/ru-RU/69938.htm

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, andrew75 сказал:

Так задумано. Без этого программа работает в автоматическом режиме.

Эту задумку никак не могут исправить уже 14 лет, с первых бета-версий 2008-й. 🙂

Суть то простая: если стоит авторежим, то "ask" должно быть недоступно, а выбор сводится только к запретить и разрешить. Собственно так сделано в KES'ах. И касается она что очевидно в целом HIPS, а не только его части -сетевого экрана.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Maratka сказал:

И касается она что очевидно в целом HIPS, а не только его части -сетевого экрана.

да. В документации-то это прописано, но кто ж ее читает. И да, конечно, логичнее было бы так, как вы написали.

Link to comment
Share on other sites

Пишите вон в тему по бета-тестам, если не тяжело, может сделают. На данную теме можно думаю сослаться, такие вот непонятнки как я помню тут регулярно (хотя и не сказать, что прямо каждую неделю) вылезают. Но еще ведь есть английский, немецкий и т.д. разделы форума. А еще ТП, которой мозги парят "я нажал, у меня не работает".

Можно кстати сослаться на настройки действий ФА, Веб и Почтового антивирусов. Они разные в зависимости от переключателя "авторежим". Т.е. там руки дошли, и быстро дошли. А тут -сделали явно нелогично.

Edited by Maratka
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maratka сказал:

там руки дошли, и быстро дошли. А тут -сделали явно нелогично.

поскольку в документации это прописали и даже в интерфейсе местами есть описание, то видимо там не все так просто.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что оно сложнее чем в KES в целом.
"спросить" меняется на "разрешить" (ну или "запретить"), правда в последнем случае оно будет страдать некоторой несовместимостью со многим ПО, потому скорее "разрешить". Это для предустановленных правил. Если пользователь назначил "запретить " вместо "разрешить", то без разницы - авторежим или нет, в любом случае запрещаем. Т.е. оно полностью копирует поведение KES.

Если же пользователь выбрал "спросить" вместо "разрешить" или "запретить" в настройках, при выключенном авторежиме, а потом авторежим включили, то тогда можно уже и блокировать. Это будет по сути вся разница с KES.

Edited by Maratka
Link to comment
Share on other sites

Сугубо мое мнение, как то нелогично получается, если я поставил спрашивать у пользователя, то оно должно спрашивать, а не разрешать. И если я ставлю только для режима файрволла, а не для всех. Конечно документацию перелопачивать то еще дело своей хватает )  Для меня, как то логичнее для каждого модуля свои всё таки настройки, а снятие этой галочки судя по описанию и другие модули затрагивает. Да и вообще можно было посмотреть в сторону забытого Аутпоста в плане проработки файрволла. Конечно не всем захочется так настраивать и замарачиваться, но должен быть все таки выбор все же люди разные, кто то захочет тонко настроить и ему нравится каждый порт прописывать, а кому то это и вовсе ненужно... Да чтоб свой файрволл написать время много понадобится и знаний, поэтому это не работа одного специалиста... раньше комбайн решения никому не нравились из за слабой сетевой защиты. Сейчас времени просто не остается на многое и жизнь меняется. Но я был бы рад если такое решение как например старый Аутпост было бы у Касперского, мог бы и в разработке поучаствовать, это было бы очень интересно). Спасибо всем!

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...