Jump to content

Касперский не дает соединиться с почтовым сервером


Recommended Posts

Здравствуйте!

Есть почтовый клиент TheBat.
В почтовом клиенте настроен почтовый ящик, сервер почты для этого ящика - это частный корпоративный почтовый сервер на Microsoft Exchange. У этого почтового сервера какие-то проблемы с сертификатами.

Также на компьютере установлен Kaspersky Security Cloud.

При выключенном Kaspersky Security Cloud, почтовый клиент TheBat при отправке\получении почты выдает вот такое окошко с предупреждением:

screenshot_2023-04-07_14-30-42_001-TheBat.thumb.png.97f88c83d6f8de0168576a182941c94a.png

Я нажимаю "ОК", и все нормально работает: почта принимается и отправляется.

Однако, когда запущен Касперский, он не дает почтовому клиенту связаться с почтовым сервером.
Касперский сразу разрывает попытку соединения, и окошко с предупреждением даже не появляется.
TheBat в своем логе пишет:
"!07.04.2023, 12:33:13: IMAP  - 10053 Программа на вашем хост-компьютере разорвала установленное подключение".
 

Подскажите, пожалуйста, как надо настроить Kaspersky Security Cloud, чтобы он не мешал работе почтовому клиенту?

Edited by erinsergey
Link to comment
Share on other sites

В настройках угроз и исключений добавте приложение в список Доверенных программ https://support.kaspersky.com/KSCloud/Win4.3/ru-RU/201385.htm и включите в правилах программы Не проверять весь трафик (или зашифрованный трафик) на вкладке Исключения https://support.kaspersky.com/KSCloud/Win4.3/ru-RU/201832.htm

Link to comment
Share on other sites

В 07.04.2023 в 15:29, kmscom сказал:

В настройках угроз и исключений добавте приложение в список Доверенных программ...

А зачем сразу так радикально?

Раньше у меня при попытке соединения почтового клиента с почтовым сервером Касперский выдавал вот такой запрос:

screenshot_2023-04-08_09-24-02_001.thumb.png.8a1410a11970eea7efd763cf0c2169de.png

Я нажимал кнопку "Продолжить" и почта нормально отправлялась\принималась.

Но в какой-то момент Касперский перестал выдавать этот запрос, и сразу стал разрывать соединение, хотя я никаких настроек не менял. 

Мне хотелось бы восстановить это "нормальное" поведение Касперского, чтобы он выдавал запрос на разрешение соединения. Как это сделать? Как понять, почему Касперский "молча" разрывает соединение?

Сразу замечу, что переустановка Касперского не помогает. После полной переустановки с удалением всех настроек Касперский первое время работает "нормально" (то есть выдает запрос на разрешение соединения с почтовым сервером). Но через несколько дней-недель снова начинает "молча" разрывать соединение.

Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

@erinsergey, а какие настройки у вас здесь:

Настройка - Дополнительно - Сеть - Проверка защищенных соединений - В случае возникновения ошибки при проверке защищенного соединения?

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, andrew75 сказал:

Настройка - Дополнительно - Сеть - Проверка защищенных соединений - В случае возникновения ошибки при проверке защищенного соединения?

Эта настройка находится в другом месте: "Настройка - Настройки сети".

Вот что у меня там указано:

screenshot_2023-04-14_08-50-51_001__.thumb.png.75256cc57c0227e00948f7bada4f5ed6.png

 

Это настройки по умолчанию. Они с момента установки программы. Я их не менял.

Link to comment
Share on other sites

Можно попробовать сбросить настройки: Настройки - Управление настройками.

И я бы обновился до последней версии. Дистрибутив не тот, но это неважно, он подхватит лицензию. Только надо поверх ставить.

Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2023 в 09:30, andrew75 сказал:

Можно попробовать сбросить настройки: Настройки - Управление настройками.

И я бы обновился до последней версии.

Я буквально перед тем как писать эту тему выполнил полное удаление Касперского.

И затем установил с сайта последнюю версию.

Сейчас в окошке "О программе" выдается номер версии 21.3.10.391(j).

В 14.04.2023 в 11:24, kmscom сказал:

можно добавить адреса, с которыми возникают ошибки, в список доверенных веб адресов, как вариант.

Хочется разобраться, почему Касперский "ведет" себя не так, как указано в настройках.
Почему после нескольких дней "нормальной" работы, он "забывает" про настройки, которые заданы пользователем?

В 14.04.2023 в 09:30, andrew75 сказал:

Дистрибутив не тот, но это неважно, он подхватит лицензию. Только надо поверх ставить.

Я не нашел по вашей ссылке продукта Kaspersky Securiry Cloud.
Там по вашей ссылке только платные продукты.

Все-таки нашелся Kaspersky Securiry Cloud Free:
https://www.kaspersky.ru/downloads/try-free-cloud-antivirus
Там скачивается дистрибутив "ks4.021.3.10.391abcdefghijru_25000". Имя у дистрибутива такое же как и в январе. Значит, версия с тех пор не менялась?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, erinsergey сказал:

дистрибутив "ks4.021.3.10.391abcdefghijru_25000". Имя у дистрибутива такое же как и в январе. Значит, версия с тех пор не менялась?

да, это версия 21.3

1 час назад, erinsergey сказал:

Я не нашел по вашей ссылке продукта Kaspersky Securiry Cloud.
Там по вашей ссылке только платные продукты.

Вы невнимательно читаете, то что я написал. Если вы установите этот продукт поверх бесплатного антивируса, то он подхватит текущую лицензию и трансформируется в Kaspersky Free.

Kaspersky Securiry Cloud скоро не будет. Сейчас началось внедрение новой линейки домашних продуктов. 

https://forum.kaspersky.com/topic/kaspersky-basic-standard-plus-premium-информация-22883/#comment-98639

 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Maratka сказал:

Браузер по этой ссылке пишет: "Страница pdc6.pa2.pdc.kaspersky.com не найдена".

20 часов назад, andrew75 сказал:

Вы невнимательно читаете, то что я написал. Если вы установите этот продукт поверх бесплатного антивируса, то он подхватит текущую лицензию и трансформируется в Kaspersky Free.

Понял. Сейчас попробую.

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2023 в 11:51, andrew75 сказал:

Если вы установите этот продукт поверх бесплатного антивируса, то он подхватит текущую лицензию и трансформируется в Kaspersky Free.

Да, действительно, установился продукт Kaspersky Free.

С продуктами у Касперского какая-то путаница.
У меня несколько лет работал Kaspersky Free. Потом пару лет назад он выдал сообщение, что типа надо перейти на новый продукт Kaspersky Security Cloud Free. Ну я и перешел. А теперь получается снова возвращаемся на Kaspersky Free? Не понимаю этих метаний.
А ведь кроме этих продуктов есть еще и Kaspersky AntiVirus! Вот как в этом зоопарке разобраться?

Что касается сути вопроса...

У меня в почтовом клиенте заведено несколько почтовых ящиков. Большинство почтовых ящиков - это бесплатные сервисы типа yandex.ru. Теперь Касперский при попытке соединиться с бесплатным почтовым сервисом выдает вот такое сообщение:

screenshot_2023-04-18_08-51-40_001.thumb.png.d3279dc51e660d8d737ef40d04d1e5fe.png

А так как почтовых ящиков несколько, Касперский выдает несколько таких сообщений.
Почему это происходит? Разве у этих почтовых сервисов какие-то проблемы с защищенным соединением?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, andrew75 сказал:

Вы после обновления антивируса компьютер перезагружали?

Да, перезагружал.

4 минуты назад, andrew75 сказал:

И обновите корневые сертификаты по этой инструкции.

Спасибо, попробую.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, erinsergey сказал:

У меня несколько лет работал Kaspersky Free. Потом пару лет назад он выдал сообщение, что типа надо перейти на новый продукт Kaspersky Security Cloud Free. Ну я и перешел. А теперь получается снова возвращаемся на Kaspersky Free? Не понимаю этих метаний.

Этого никто не понимает, а если учитывать, что до появления Kaspersky Free, компания выдвигала 10 причин, объясняющие  нецелесообразность его выпуска, а потом наоборот, 10 причин объясняющие необходимость такого выпуска, то можно лишиться рассудка.

 

 

1 час назад, erinsergey сказал:

Разве у этих почтовых сервисов какие-то проблемы с защищенным соединением?

 

1 час назад, erinsergey сказал:

Windows 7 x64.

Проблема с защищёнными соединениями есть у Windows 7, и не только с соединениями, а вообще с программным обеспечением, потому как снята с поддержки и не получает обновления.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, erinsergey сказал:
2 часа назад, andrew75 сказал:

Вы после обновления антивируса компьютер перезагружали?

Да, перезагружал.

Кстати, при перезагрузке компьютер теперь зависает "намертво" -  висит сообщение "Завершение работы...".
Приходится нажимать кнопку Reset.
Это что такое? Особенность Kaspersky Standard? Это можно исправить?

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, erinsergey сказал:
3 часа назад, andrew75 сказал:

И обновите корневые сертификаты по этой инструкции.

Спасибо, попробую.

С сертификатами вроде получилось. Спасибо!
Теперь TheBat нормально принимает\отправляет почту.

Вот теперь бы осталось разобраться с зависанием при перезагрузке...

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, erinsergey сказал:

Это что такое? Особенность Kaspersky Standard? Это можно исправить?

нет, такого быть не должно. Возможно что-то некорректно обновилось.

Попробуйте удалить антивирус, перезагрузиться и установить Standard.

При запуске он предложит вам войти в аккаунт my.kasperksy, найдет там лицензию на Free и активируется ей. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, andrew75 сказал:

нет, такого быть не должно

Почему же? Нельзя исключать старые драйвера устройств и старый софт, вот пример:

Link to comment
Share on other sites

@Friend, так я же написал "не должно", а не "не может быть" )

Видел я эту тему. Но там немного другая проблема. И мы не знаем из-за чего именно.

Оно конечно все возможно, но для начала нужно исключить что что-что пошло не так при установке поверх старой версии.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, andrew75 сказал:

Возможно что-то некорректно обновилось.

Попробуйте удалить антивирус, перезагрузиться и установить Standard.

Сделал...
 

 

Edited by erinsergey
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, erinsergey сказал:
1 час назад, andrew75 сказал:

Попробуйте удалить антивирус, перезагрузиться и установить Standard.

Сделал...
 

Все равно виснет при перезагрузке ?

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...