Jump to content

Как штатным образом удалить папки антивируса по 117 мб в хранилище точек восстановления?


Recommended Posts

К сожалению, там не всегда могут дать нормальный ответ.
Мне вон тоже писали (цитаты приводил в теме по неперезагрузке W7 с антивирусом) вида "раз антивирус выгружен, то он не влияет". Ну понятно откуда оно берется, с одной стороны - не у всех квалификация, чтобы правильный вопрос задать, с другой - в ТП тоже не у всех квалификация, чтобы разобраться с вопросом.

Ну а в Вашем случае - банально ошиблись, смотрели небось два разных запроса сразу, и ответили не там.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос - Как штатным образом удалить папки , причем тут отписка? 
давайте определимся, что значит "штатный" или "не штатный" способ? 
и какие критерии - ответ нормальный или нет.

по моему мнению, мой способ, сделать папки доступными для удаления и удалить - вполне самый штатный, правда это все придется делать вручную, или вы хотите чтоб вам отдельную программу для этого предоставили?

Link to comment
Share on other sites

Он штатный. Я согласен.
Но вот спросил на работе у себя у делопроизводителя - не умеет она так. И старший воспитатель (я работаю в детском саду) - тоже не умеет. И даже заведующая с педагогическим стажем почти 40 лет - впервые слышит. И завхозу оно все аналогично.

Да, оно им нафик не нужно. Но не нужно не потому, что им оно не нужно априори, а потому, что они про это даже не думают, да и не знают, что так вообще бывает.

А с другой стороны, это зажатое место на диске, который на всяких бюджетных ПК 120-250 гигов, а то и вовсе 30, из которых ситемой занято 25, и отожрать даже гиг от этого объема - это некошерно. Я побыстрому глянул пяток распространенных в мире антивирусов, благо есть куча их снапшетов, которые я ставлю для своей утилиты по детекту ПО, несовместимому с ПО ЛК - никто так не делает.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Maratka сказал:

А с другой стороны, это зажатое место на диске, который на всяких бюджетных ПК 120-250 гигов, а то и вовсе 30, из которых ситемой занято 25, и отожрать даже гиг от этого объема - это некошерно. Я побыстрому глянул пяток распространенных в мире антивирусов, благо есть куча их снапшетов, которые я ставлю для своей утилиты по детекту ПО, несовместимому с ПО ЛК - никто так не делает.

именно это меня возмущает. Мне даже в голову не могло прийти, что кто-то кроме системы может туда что-то писать.

Это происходит с установкой каждой новой версии. А старые записи не удаляются.

Причем в папке, соответствующей последней версии продукта, информация обновляется.

Поэтому основной мой вопрос что именно и зачем антивирус туда пишет.

У предыдущей линейки периодически возникала проблема с очисткой отчетов.

Они решили повторить это на другом уровне?

Благо в эту папку даже залезть не так просто. То есть можно делать что угодно.

Кстати, в меньшем объеме ситуация повторяется и на несистемном диске и даже на флешке.

Только там папок и файлов меньше.

Link to comment
Share on other sites

Думаю у продуктов ЛК в принципе проблемы с оптимизацией. файлов. Давно установленный 21.3 занимает в C:\ProgramData 3,5 гб. Там сотни файлов одинакового размера созданных при каждом обновлении баз за все 3,5 года работы, судя по времени их создания.

Дата.png

Edited by sputnikk
Link to comment
Share on other sites

взято у тестировшиков https://eap.kaspersky.com/post/21988 :

Цитата

Вот пара ссылок на форум ЛК, где в одном случае в папке SVI детектировалась угроза, в другом - файл весил 2 ГБ. В обоих случаях есть комменты от сотрудников, так что само наличие файлов - вполне штатное явление.

https://forum.kaspersky.com/topic/угроза-klbackupdepositorydat-4057/

https://forum.kaspersky.com/topic/kaspersky-122-dump-writing-fslogix-profiles-growth-36163/

А вот еще ссылки на гайды для KES и KESS (второй продукт довольно специфический, но может устанавливаться на стандартные ОС, список есть в системных требованиях).

https://support.kaspersky.ru/kes-for-windows/12.3/124710 - "Файл трассировки Агента аутентификации хранится в папке System Volume Information"

https://support.kaspersky.ru/kess/3.2/146720 - "Kaspersky Embedded Systems Security создает файлы klamfb.dat и klamfb2.dat в папке %SYSTEMDRIVE%\System Volume Information"

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос всем: есть команда принудительной очистки хранилища баз 21.3 от старых файлов или полной замены всего на новейшие с сервера обновлений?
Переустановку не предлагать, сам знаю.

Link to comment
Share on other sites

Удалил из одной папки почти тысячу 1000 файлов в 1 мб, из другой около 2600 по 256 кб оставив только новейшие. Но 21.3 не запустился. Пришлось вернуть из корзины обратно.

Link to comment
Share on other sites

У вас лимитный трафик? 

Сохраняете настройки и лицензию, удаляете KIS, проверяете, что все удалились, ставите заново. 

Все остальное это танцы с бубном без гарантии результата. 

Link to comment
Share on other sites

В 26.12.2023 в 13:23, sputnikk сказал:

Вопрос всем: есть команда принудительной очистки хранилища баз 21.3 от старых файлов или полной замены всего на новейшие с сервера обновлений?

Удалите:

C:\Users\All Users\Kaspersky Lab\AVPXX.xx\Bases\KLAVA\*.*

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Maratka сказал:

Там не логи, а базы, про которые Вы и спросили. Других баз у антивируса банально нет.

 не знаю что за тысячи одинаковых файлов в C:\ProgramData\Kaspersky Lab\AVP21.3\Bases\SW2\cache и C:\ProgramData\Kaspersky Lab\AVP21.3\Data, но явно связаны с процессом обновления баз

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Maratka сказал:

Вы не знаете что означает "cache" и "Data"?

не знаю для чего создаются при каждом обновлении и вечно хранятся, а не удаляются

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

@sputnikk Есть уточнение по поводу файлов продукта в папке C:\System Volume Information. Для сценария TFU (автообновление версии) запланирован фикс в MR17 - все файлы, кроме klobjdb.dat будут удаляться. Другие сценарии (ручное обновление, удаление приложения и т.п.) пока анализируются.

Edited by AlexeyK
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, sputnikk сказал:

пока нету

Еще раз повторю.) Фикс для сценария TFU, сейчас на бете это проверить невозможно. Только когда выйдет MR17 и прилетит в качестве автообновления.

Link to comment
Share on other sites

@sputnikk Если все эти файлы остались от бета-версий, которые получают автообновления, а релизными вообще не пользуетесь, то тут ничего не могу сказать. Насколько я знаю, беты обновляются по-другому, в частности, у них нет апгрейда без ребута, который был внедрен в MR13. Может, конечно, такой способ и ввели/введут в бетах (я устанавливаю их с предварительным удалением текущей версии, поэтому не в курсе), но коммент о фиксе касался только релизных продуктов.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now



×
×
  • Create New...