Jump to content

Kaspersky не дает зайти в личное облачное хранилище Nextcloud


Go to solution Solved by AlexeyK,

Recommended Posts

image.thumb.png.be75bf2eedc3586cc5ae7108d9fc1701.png

Использую Nextcloud на своем домашнем сервере, примерно пол года назад все отлично работало. Сейчас то ли из-за обновления самого Nextcloud, то ли из-за Касперского начало появляться данное предупреждение. Решение проблемы путем добавлением в исключение не устраивает, так как отправляю общедоступные ссылки другим людям, использующим Kaspersky. В пределах локальной сети, а в ней настроен DNS на внутренний IP адрес сервера, предупреждение не появляется. Использую Kaspersky free версии: 21.17.7.539(b) для Windows 10 Pro 22H2, Nextcloud версии 29.0.3.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

@Kartofka Ну и как можно что-то понять, если все так таинственно и к тому же замазано? Проверьте адрес по ссылке, если будет такой же фишинговый вердикт - отправьте в вирлаб кнопкой Submit to reanalize.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Kartofka сказал:

Вот без тайн я получил фишинговый вердикт.

Ок, можете убрать последний скрин. Тут только через вирлаб решается, чтобы аналитики убрали детект в случае ложного срабатывания.

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Kartofka сказал:

Можно ли узнать по каким критериям сайт попадает в эту котегорию.

Я думаю, это просто ложное срабатывание облака. На какой-то код сработало, возможно, форму ввода логина/пароля. Этого мы не знаем, зато знают вирусные аналитики.) Отправляйте им с Opentip, они в таких случаях обычно отвечают на почту, даже если считают детект корректным.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Kartofka сказал:

по каким критериям сайт попадает в эту котегорию.

рядовые пользователи это не знают

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

@AlexeyK Это очень грустно, если честно.

Если мне придется каждому антивируснику доказывать что я не фишинговый сайт, то это жесть просто))

Еще совсем не понятно как решать эту проблему, если никто не раскрывает своих алгоритмов определения фишинга. Может они вообще считают фишингом любой сайт, который находится не на хостинге, а у кого-то дома. Или считают мой сайт дубликатом любого облака Nextcloud, коих миллионы.

Edited by Kartofka
Link to comment
Share on other sites

@Kartofka Ну пока каждому не надо, я проверил некоторые другие (правда только через их расширения или онлайн-сервисы) - срабатываний не было. Вам из вирлаба ничего еще не отвечали? Если ответят, что детект верный или же ничего не ответят в ближайший день-два, тогда остается вариант прояснения через поддержку. С версией Free это не пройдет, но можно активировать пробник платного продукта и создать запрос - вот там можно задавать любые уточняющие вопросы и настаивать на решении в свою пользу.)

Link to comment
Share on other sites

@AlexeyK Вирлаб пока молчит. Про предложение с пробной версией буду иметь в виду, но пока приходится только ждать. Очень надеюсь, что проблема не на стороне Nextcloud, и мне не придется ругаться у них на форуме.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Kartofka сказал:

Очень надеюсь, что проблема не на стороне Nextcloud, и мне не придется ругаться у них на форуме.

Если на их стороне, то для решения потребуется официальный ответ от вирлаба напрямую или через поддержку, тогда доказывать необходимость перемен будет гораздо проще.)

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Kartofka сказал:

Причем никакой подробной информации мне так и не дали

Пробуйте связаться с поддержкой ЛК, может там что-то прояснят.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

@AlexeyK Я написал в поддержку. Там мне ответили, что мой запрос отправили в Вирусную Лабораторию на рассмотрение, ждите 1-2 суток.

Edited by Kartofka
Link to comment
Share on other sites

@Kartofka Вот и проясните там, что к чему.) Стандартно они делают запрос в вирлаб, если ответ Вас не устроит своей полнотой - тогда задавайте уточняющие вопросы. При возможности напишите потом здесь, что удалось выяснить.)

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

@AlexeyK Как разберусь, обязательно все подробно распишу, вдруг у кого-то такой же "фишинговый" сайт.))

Edited by Kartofka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Kartofka сказал:

Но письма с ответом я так и не получил.

Это не всегда быстро происходит, обычно исправляют быстрее, чем отвечают.) А в запросе от ТП ответят обязательно, в отличие от Opentip. Рад, что удалось исправить несправедливость.)

Link to comment
Share on other sites

Но проблема с другими антивирусами так и осталась, буду допытывать поддержку, чтобы понять из-за чего именно произошел детект.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kartofka сказал:

буду допытывать поддержку, чтобы понять из-за чего именно произошел детект.

Не думаю, что ЛК об этом будет сообщать, раз фолс уже убрали.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Kartofka сказал:

именно произошел детект.

Этого вам никто не скажет, такая политика у анти-фишинговых аналитов, чтобы мошенники не смогли точнее подделывать/копировать сайты.
Можете почитать эти статьи и может найдете на что стоит обратить внимание:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...