Jump to content

Сбой при обновлении


Timosh
Go to solution Solved by Timosh,

Recommended Posts

Предположительно, во время обновления антивируса с AVP21.16 до AVP21.17 произошло отключение питания в электросети. После включения обновление не продолжилось, оболочка не запускается при включении компьютера, вручную тоже. В безопасном режиме то же самое (там AVP21.16 отображает окно "запускаю защиту" и красный значок в трее, но запуска не происходит). Установка заново невозможна, установщик не работает. Деинсталляция невозможна ни средствами Windows, ни через KAVremover :
13332:0714 15:23:07.061 Searching for installed products...
13332:0714 15:23:07.062 Try to call some func on server...
13332:0714 15:23:07.063 After call, error = 0, ret code = 5)
13332:0714 15:23:07.063 Client free
13332:0714 15:23:07.063 Smth bad with metafile, err = 13
13332:0714 15:23:07.063 Try to call detection, no-detect=%d, remove-all=0...
13332:0714 15:23:07.064 After call detection, error = 13, ret code = 5)
13332:0714 15:23:07.065 Crashed. Try to write dump, error = 87
13332:0714 15:23:07.944 Crashed. Try to write dump, error = 87

Проверка через Kaspersky ResqueDisk вирусов не выявила, внешних проявлений заражения нет. В Windows KVRT не запускается - ошибка загрузки драйвера. CureIt отработал нормально, ничего нет.
Также при сбое отрубилась мышь (была бы USB-клавиатура - отлетела бы и она), т.к. слетели дрова Касперского на мышь/клаву. Это я вылечил сам, отредактировав пару ключей реестра по руководству из сети.
Сейчас комп работает нормально, за исключением невозможности запуска, установки и удаления продуктов Касперского. Как я могу закончить обновление, либо удалить, а затем заново установить Kaspersky Free?

 

Link to comment
Share on other sites

Kavremover скачивали последнюю версию с сайта?

Если да, то запустите его в безопасном режиме с ключом -nodetect и выберите вручную нужные версии из списка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Timosh сказал:

Crashed. Try to write dump

Судя по логу, kavremover падает. Никогда такого не видел.🤔 Пробуйте его запустить и в безопасном, и в обычном режимах. Если запустится, но не определит продукт, выберите из списка вручную.

А почему Вы считаете, что был процесс обновления до 21.17? Ведь в безопасном режиме пытается запуститься 21.16. Если в ProgramData и ProgramFiles(x86) нет никаких папок 21.17, то и обновления не осуществлялось. Вообще, похоже, что проблема к антивирусу имеет очень косвенное отношение.

Link to comment
Share on other sites

Запустил c -nodetect - нет эффекта:
008:1b98 19:46:12.742 KAVRemover tool version 1.0.4655
008:1b98 19:46:12.742 System language detected: langID=25, sublangID=1
008:1b98 19:46:12.742 User language detected: langID=25, sublangID=1
008:1b98 19:46:12.742 Setting UI language: langID=25, sublangID=1
008:1b98 19:46:12.742 Locale successfully set
008:1b98 19:46:12.743 dbghelp.dll dumped OK
008:1b98 19:46:22.280 Binary file dumped
008:1b98 19:46:22.280 Current ServiceState is '4'
008:1b98 19:46:22.380 ServiceHelper::WaitForServiceStatus
008:1b98 19:46:22.380 Still waiting for 1
008:1b98 19:46:23.389 Stopped, try to remove
008:1b98 19:46:23.390 ServiceHelper::WaitForServiceStatus
008:1b98 19:46:23.390 Still waiting for 4

Дальше он еще много раз ждет по 4 секунды, и ничего.
В безопасном режиме запускал без -nodetect, то же самое. Он выдает лицензионное соглашение, затем падает. Последняя версия, скачан сегодня.
 

2 часа назад, AlexeyK сказал:

Судя по логу, kavremover падает. Никогда такого не видел.🤔 Пробуйте его запустить и в безопасном, и в обычном режимах. Если запустится, но не определит продукт, выберите из списка вручную.

А почему Вы считаете, что был процесс обновления до 21.17? Ведь в безопасном режиме пытается запуститься 21.16. Если в ProgramData и ProgramFiles(x86) нет никаких папок 21.17, то и обновления не осуществлялось. Вообще, похоже, что проблема к антивирусу имеет очень косвенное отношение.

В безопасном режиме 21,16 не пытался запуститься, это я запускал его, т.к. там есть, что запускать. Папка 21,17 тоже имела место (и есть сейчас), но была меньше и экзешников не содержала (и не было инсталлятора в Temp\Setup). Пишу в прошедшем времени, т.к. снес ее (думал, получится перезапустить обновление без нее), но после попытки переустановки она появилась в недоступном виде. И кстати, дата изменения у нее совпадала с моментом отключения электричества. Также, единственным видимым последствием сбоя был отказ USB-устройств ввода, отключение в реестре файлов драйверов касперского помогло решить проблему (и кстати, драйвера тоже в двух версиях, 21,16 и 21,17). Так что это почти наверняка результат сбоя обновления - проблема возникла в момент обновления, есть разумная причина ее возникновения (нештатное прерывание обновления), локализована исключительно в виде нефункциональности KAV и связанных программ.
Так что пока не знаю, что делать. Был бы какой-то мануал по ручной чистке... Можно было бы по одному удалять ассеты касперского, делая бэкапы, а через LiveCD или тот же ResqueDisk восстановиться, если что (а то я драйвера 21,17 пытался удалить и словил полный отказ управления). Но на опасные эксперименты не готов, можно и со штатным антивирем пожить.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Timosh сказал:

В безопасном режиме 21,16 не пытался запуститься, это я запускал его

Я понимаю, что запускаете вручную, он и не должен там стартовать автоматически. Пытается - в смысле не может полностью запуститься. Ну а что USB не работали - вполне возможно, что связано с продуктом, хотя я встречал, что при таких ситуациях камера отваливалась на ноутах с отработавшим аккумулятором - лечилось сбросом контроллера.

Да, в системе не работает ничего из продуктов ЛК - антивирус, KVRT и даже kavremover. Особенно странно видеть краши последнего. Тут неплохо бы откатиться на контрольную точку или восстановиться из бэкапа, если есть возможность. Если нет - пожалуй, это тот редчайший случай, когда можно предложить использовать сторонний анинсталлер типа Total Uninstall - он меня однажды неплохо выручил, правда не с антивирусом. Если им получится, ставьте продукт заново, будет сразу установлена версия 21.17. Также можно обратиться в поддержку, сообщив об ошибках kavremover и выслав логи (при заполнении данных выберите платный продукт типа Standard).

 

 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Timosh сказал:

В безопасном режиме запускал без -nodetect

а попробуйте. Удалять надо сначала пытаться 21.17

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexeyK сказал:

Ну а что USB не работали - вполне возможно, что связано с продуктом, хотя я встречал, что при таких ситуациях камера отваливалась на ноутах с отработавшим аккумулятором - лечилось сбросом контроллера.

Нет, тут 100% проблема с продуктом, убрал компонент KAV в реестре - сразу заработало. Плюс тема-то есть:

Вот у меня точно то же и было, и те же ключи реестра я и редактировал.
 

1 час назад, andrew75 сказал:

а попробуйте. Удалять надо сначала пытаться 21.17

Ок, если поможет - отпишусь.
 

31 минуту назад, Friend сказал:

Какая операционная система используется?

Windows 10 Pro 22H2. Последнее обновление за 4 дня до отказа. Да, если что - до этого проблем с Касперским не было, за исключением некоторых затруднений 1,5года назад при обновлении с 7 до 10 Pro, но тогда переустановка помогла и до KAVremover дело не доходило. Так что до 21,16 обновился штатно.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, andrew75 сказал:

а попробуйте. Удалять надо сначала пытаться 21.17

Не работает, причем совсем. Лога не формируется вообще, что с -nodetect, что без. KVRT тоже не запускается. 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, AlexeyK сказал:

можно обратиться в поддержку, сообщив об ошибках kavremover и выслав логи (при заполнении данных выберите платный продукт типа Standard).

но они запросят GSI и дальше могут просто отказать в поддержке. Но попробовать можно.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Ага, проблема решена. По совету AlexeyK я удалил 21,16 и недоустановленный 21,17 с помощью Total Uninstall. В случае 21,16 штатный деинсталлятор, запущенный TU, потребовал остановить Disk Activity (полагаю, что-то, связанное с доступом к файлам, это не программа), я проигнорировал, деинсталлятор отказался работать. У 21,17 деинсталлятора вовсе не было, появился запрос на его поиск, нажал отмену. Далее TU предложил удалить файлы и записи реестра в соотв. с собственным анализом - я согласился, но не стал удалять файлы, которые он пометил как "возможно, необходимые для других программ". Перезагрузился, после чего штатно установил KAV Free. Думаю, проблема решена, если будут последствия - отпишусь. Спасибо за советы!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, andrew75 сказал:

но они запросят GSI и дальше могут просто отказать в поддержке

Судя по происходившему в системе, эту утилиту ждала бы печальная участь трех предыдущих - полный крах.😄 И как быть в таком случае гипотетическому пользователю, если он собрался приобрести платную подписку, а тут такое безобразие? Всегда в ТП оказывали помощь даже с пробными версиями, думаю, тут тоже не отказали бы, если вежливо и подробно все рассказать. Может есть какие-то ключи для kavremover, чтобы обойти эти падения, или еще какие скрытые от посторонних глаз методики.😀

32 минуты назад, Timosh сказал:

если будут последствия - отпишусь

Да, понаблюдайте, пожалуйста, за работой системы и продукта, интересный случай у Вас.🙂 Если будет возможность, попробуйте запустить KVRT и kavremover. Сканировать и удалять не нужно, просто хотелось бы понять, запустятся ли они теперь.

Link to comment
Share on other sites

kavremover и KVRT по-прежнему не работают, те же ошибки. KAV free работает нормально (проверка идет, предупреждений нет, все компоненты защиты включены, всплывающие уведомления появляются в обычном режиме).

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Timosh сказал:

kavremover и KVRT по-прежнему не работают, те же ошибки.

Вполне возможно, что проблема была уже до сбоя питания, но это в любом случае явно ненормальная ситуация. Есть варианты: оставить как есть, раз все остальное работает; попробовать восстановить систему через Media Creation Tool с сохранением личных файлов и приложений; обратиться в раздел KVRT с ошибкой запуска, там часто отвечают сами разработчики продукта.

Link to comment
Share on other sites

@Timosh, а что именно происходит при запуске KVRT?

9 минут назад, AlexeyK сказал:

Есть варианты: оставить как есть, раз все остальное работает; попробовать восстановить систему через Media Creation Tool

я бы для начала сделал проверку системных файлов, хуже точно не будет.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, andrew75 сказал:

проверку системных файлов

Ни разу не видел, чтобы эта фича что-то реально починила, поэтому предпочитаю сразу восстанавливать ОС, чтобы не тратить время.) В отчете может сообщать, что исправила файлы, а проблема никуда не делась. Иногда эта опция и сама становится проблемой, когда вроде что-то находит, но не может восстановить - и не дает советов, как поступать.) Здесь, как я понял, система была обновлена с 7 до 10, может на этом этапе и возникли неполадки с переносом параметров и приложений. Хотя, конечно, можно и sfc попробовать, тоже вариант.)

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, andrew75 сказал:

я бы для начала сделал проверку системных файлов, хуже точно не будет.

Да, я не упоминал: проверку через PowerShell делал, какая-то ошибка нашлась, была исправлена, ничего не изменилось. Может, она не связана с KAV была.
 

 

31 минуту назад, AlexeyK сказал:

Здесь, как я понял, система была обновлена с 7 до 10, может на этом этапе и возникли неполадки с переносом параметров и приложений.

Да, но это же больше года назад было (хотя да, как я упоминал, неполадки были, но разрешимые), а 21,16 успешно обновилась 3 месяца назад. Так что я все же грешу на сбой питания.
Ну, восстановление системы сейчас явно неоправданно: удалять KAV незачем, работать он работает, других проблем нет, а KVRT в любом случае надежнее запускать через ResqueDisk. Так что оставлю все как есть, конкретно мне дальше ковырять уже незачем. Думаю, если еще у кого возникнет такое - тема полезна будет.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Timosh сказал:

восстановление системы сейчас явно неоправданно

На всякий случай будете иметь в виду (если вдруг не были в курсе 🙂), что есть такой проверенный способ восстановить ОС, не удаляя личные файлы и приложения. В 10-ке это можно проделать только с помощью MCT, в 11-й недавно появилась возможность такого восстановления через центр обновления.

Screenshot_1.thumb.png.410fa38b1080e940d7aca976e8350280.png

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...