Jump to content

Сбой в работе keswin_11.6.0.394


Recommended Posts

Рабочая сеть колледжа. Более 50 компьютеров. 40 для студентов, остальные для сотрудников колледжа. До этого года всё было нормально.

В марте 21 года обновили лицензию на KES и одновременно переустановили KES на версию keswin_11.6.0.394_ru_aes256. Примерно с этого же времени начались непонятные сбои в работе Internet. Основной набор программ для работы и обучения на всех компьютерах одинаковый. Студенческие компьютеры, компьютеры секретаря и преподавателей по набору программ не отличаются. У бухгалтера дополнительно установлена 1С Бухгалтерия. Все работают, и никто не жалуется.

Но, директор колледжа работает с программами и сайтами министерства, его заместитель работает с программами и сайтами организаций, которые организовывают периодическое тестирование студентов. Вот у них и начались сбои. Неожиданно пропадает доступ в Internet. И работа с локальными ресурсами сильно замедляется. Первоначальное решение – перезагрузка компьютера. На какое-то время помогает. Поначалу терпели. Когда это стало появляться по 2-3 раза за рабочий день и, особенно, во время завершения учебного года терпение кончилось.

Начал проверять свою сеть.

Директор работает через кабель, а заместитель через Wi-Fi. 4 студенческих компьютера работают через Wi-Fi остальные по кабелю. 3 преподавателя, подключенные по кабелю работают с МФУ, которое подключено через Wi-Fi. Проблем нет. В своей сети я не нашёл ошибок.

Начал проверять работу служб сети и взаимодействие со сторонними программами.

Заместитель директора подключается к сайту тестирующей организации. Создаёт тестирование, подключает студентов. Студенты начинают сдавать тест. Но через некоторое время компьютер зама теряет доступ в Internet, и зам не может смотреть результаты. У студентов всё нормально. Сдают тест. По разным дисциплинам около часа. И вдруг… У зама появляется доступ к сайту тестирующей организации, и он всё видит. У директора, примерно, то же самое. Начинает работу с отчётом в министерство – отвалился Internet. Директор занимается другими делами, без перезагрузки компьютера, через некоторое время доступ в Internet восстанавливается. Так не должно быть.

Начал дополнительные проверки.

После сбоя перестают правильно работать только браузеры Edge и Opera (возможно и другие). Проверка работы самой сети через командную строку показала, что ping стабильно проходит на любой IP адрес. DNS тоже работает нормально. Команда ping по имени сайта переводится в IP адрес и работает стабильно. Тогда глянул на Антивирус. Такого я не видел никогда до этого.

 

У директора бывает до 10 сбоев, у зама до 4. Подключиться к Антивирусу в состоянии сбоя невозможно. Сделать выход невозможно. Удалить Антивирус невозможно. Только 2 компьютера работают с шифрованными каналами Internet, возможно это и вызывает сбой в работе Антивируса.

Что нужно проверить почему Антивирус переходит в такое состояние?

Link to comment
Share on other sites

@Serega I, падает KES и потом перезапускается.

Лучше сразу обратиться в техподдержку через Company Account

Почему это происходит по описанию сказать нельзя, потребуются какие-то логи или отчеты, а мы на фруме не можем их запрашивать.

Link to comment
Share on other sites

У бухгалтера установлен Крипто ПРО. Она не жалуется. Установкой криптопровайдеров у директора и зама командует министерство. Что установлено сегодня проверю. В дополнение к выше написанному. Антивирус keswin_11.6.0.394 блокирует работу локальной сети из виртуальных машин. Его приходится отключать на время работы виртуалок.

Link to comment
Share on other sites

Крипто ПРО только у бухгалтера. Она не жалуется.

У директора и зама криптопровайдеров нет. Они работают с сайтами министерства и тестирующих организаций по заранее согласованным логинам и паролям.

Утром запустил компьютер зама. Компьютер “спал” с 4 июня. Антивируса в трее нет. В командной строке ping на Yandex.ru по имени и по IP адресу стабильный. Браузеры не находят указанный ресурс. Запустил вручную Антивирус. В трее появились 4 фантома Антивируса. Через пару минут фантомы исчезли. Антивируса в трее нет. Перезагрузил компьютер. В трее появился привычный значок Антивируса, доступ ко всем сайтам восстановился. Отключил Антивирус. Тестирования на этой неделе нет. Пока всё работает. Постараюсь эту неделю держать Антивирус выключенным.

Link to comment
Share on other sites

Видимо, я отстал от жизни. Раньше форум был выше техподдержки. И сайт другой был.

Не все проблемы можно решить на форуме. Как вариант, можете создать тему на форуме фан клуба Лаборатории Касперского там мы можем запросить отчеты, которые могут помочь в анализе причин проблемы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Видимо, я отстал от жизни. Раньше форум был выше техподдержки. И сайт другой был.

 

Можете не обращаться, а откатываться на предыдущие версии. Проходили уже.

Во-первых, работать с ТП крайне не удобно ,потому что они работают по московскому времени, а у нас разница в 4 часа. Получается - я должен ночевать на работе, чтобы проделывать все те операции, что советует ТП.

Во-вторых, там столько надо проделать операций, столько раз переустановить ,перезагрузить и ТД, комп, что одним днем это не ограничивается.

В третьих - пока я все это делаю (советы и просьбы ТП) комп простаивает ,а у нас закупки, отчеты, торги.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Подвтерждаю сбой в работе keswin_11.6.0.394.  На нескольких компьютерах, но случайным образом, может работать неделями и разок проявится. Может каждые полчаса доставать. 
 

Слетает днс, сайты перстают определяться. Выходишь из касперского или приостанавливаешь и через 2 минуты снова всё работает. 

Так же работает перезагрузка, после перезагрузки может как долго не беспокоить, так и снова появиться через полчаса. 


Наблюдается как на компьютерах, где обновилось само до этой версии, так и там, где сразу ставил эту. 

Пока скачал версию ниже и на английском языке. Буду вести наблюдения. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Так же подтверждаю сбой в работе keswin_11.6.0.394. 

Замечено на 6 компьютерах с Win10 разных сборок.

Некоторые сайты почему-то продолжают работать, а некоторые - глухо. При этом интернет может появляться на несколько минут и потом опять пропадает.

На одном компьютере после того как пропал Каспер из трея начал зависать: приложения активные работают, а новые не запускаются, интернета также нет.

Пришлось снести пока что каспера и поставить Доктора Веба(хотя не приветствую его, но деваться некуда) бесплатно на месяц, пока не разберусь что делать.

Компьютеры все абсолютно разные по начинке, некоторые вообще друг с другом ни как не связаны, даже находятся в разных частях района и общими файлами ни как не связаны.

Link to comment
Share on other sites

@Ivancher , обратитесь в поддержку думаю они смогут вам предоставить исправление. Для 11.6 выпущены PrivateFix, которые предоставляют по запросу.

Например, “несколько иконок в трее” точно есть исправление. 

При обращении лучше всего сразу предоставить GSI с включенной галкой Event logs.

Link to comment
Share on other sites

Я не официальная техподдержка, но подобная проблема у меня на парочке компов была. В некоторых случаях помогает обновление драйверов (в первую очередь на сетевую карту, но я обычно обновляю сразу пачкой на всё) и снос KES подчистую через kavremvr, перезагрузка ПК и установка KES по-новой.

По поводу сна: научите людей полноценно перезагружать/выключать комп хотя бы раз в неделю. Бесконечный сон на ПК много у меня кровушки попил и в большинстве своем проблема уходила после банальной перезагрузки ПК (часть пользователей на мое предложение перезагрузить пк по телефону говорили что уже перезагружали, но не помогло, хотя по факту никакой перезагрузки они не производили и приходилось либо лично при них перезагружать ПК, либо отправлять задачу на принудительную перезагрузку тем кто явно врал). Если пользователи не хотят сами перезагружать/выключать ПК, то настройте задачу по расписанию чтобы допустим в воскресенье ночью на пк отсылался запрос на выключение с галочкой WOL (он должен быть активен/разрешен на ПК), таким образом пк будут не будут слишком долго работать без перезагрузок.

Link to comment
Share on other sites

часть пользователей на мое предложение перезагрузить пк по телефону говорили что уже перезагружали

Вадим Стеркин ( https://www.outsidethebox.ms/15305/ ) в своём блоге подробно описывает поведение ОС:

“Вкратце
При выключении компьютера ваш пользовательский сеанс завершается (т.е. происходит выход из системы), а системный сеанс вместо завершения отправляется в гибернацию.”

Отсюда мне тоже знакомые споры с пользователями:

- Я перезагружался.
- Нет, не перезагружались, выключение не считается.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.


×
×
  • Create New...