Jump to content

Mice

Members
  • Posts

    60
  • Joined

  • Last visited

Reputation

14 Good

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. Да, спасибо. Все решилось. Странно, но я очищал этот список. Похоже, все-таки неделю Каспер продолжал сообщать о найденных угрозах. Может и ошибаюсь, но вот сегодня пришел и 2 последних отчета сообщили об отсутствии чего-либо 🙂 Может, действительно, не то "очищал" 🙂 И еще вопрос. Есть возможность отключить отчеты? Ну, хотелось бы иметь отчеты либо по запросу, либо только при нахождении подозрений? Ну или, хотя бы, раз в неделю получать отчет.
  2. Именно так и делал. Однако при ежедневном сканировании Каспер все равно выдает: Security report by Kaspersky Anti-Ransomware Tool for Business Report period: 21.02.2024 11:47:36 GMT + 7 - 12.04.2024 14:00:00 GMT + 7 User Name: Server Position: Device Name: NEWSERVER IP: 192.168.1.50 OS: Microsoft Windows 2016 ServerStandard x64 Number of detected objects: 1 C:\Windows\Installer\2bf782.msi Malware was blocked 04.04.2024 13:38:21 GMT + 7 Это письмом приходит. Причем, ежедневно. Kaspersky report А вот письмо с заголовком Kaspersky Malware Scan Report - не содержит ни одной записи и пишет ,что все ОК. И в главном окне программы в разделе Detection statistics каждый раз отмечает найденную прогу.
  3. Ну, я имел ввиду, что полные пути указал к файлам.
  4. Добрый день! В настройках KART указал файлы и папки ,которые ему не стоит проверять, ну или обращать на них внимание. Однако каждый раз при проверке он упорно рапортует о найденных и блокированных файлах: Malware C:\Windows\Installer\2bf782.msi Malware was blocked 04.04.2024 13:38:21 GMT + 7
  5. Ясно. Жаль и странно 🙂 Но это не главное. Скажите, можно как-то настроить, чтобы программа сообщала ТОЛЬКО о найденных проблемах? Отчеты со строкой "Number of detected objects: 0" лишь забивают почту.
  6. А на русском продукта нет? Или он не для России сделан?
  7. Добрый день. Вчера получил два звонка со странных номеров. +9918200221 +9915848047 В детализации звонков от ОПСОСа так же указаны именно такой формат номера. Что за странные номера? Первый номер сами сбросили. Второй - пот накатанной схеме "Ваш договор на номер заканчивается. Будете продлевать или нет..." Это что - новый вариант скрытия настоящего номера?
  8. Нуу, как бы за продукт деньги плочены. И не по 3 рубля за рабочее место. И даже не по 30.
  9. Можете не обращаться, а откатываться на предыдущие версии. Проходили уже. Во-первых, работать с ТП крайне не удобно ,потому что они работают по московскому времени, а у нас разница в 4 часа. Получается - я должен ночевать на работе, чтобы проделывать все те операции, что советует ТП. Во-вторых, там столько надо проделать операций, столько раз переустановить ,перезагрузить и ТД, комп, что одним днем это не ограничивается. В третьих - пока я все это делаю (советы и просьбы ТП) комп простаивает ,а у нас закупки, отчеты, торги.
  10. Да это уже третий год продолжается. Я уже забил на это. Просто в Мониторинге (раздел KSC) раз в неделю ВСЕ удаляю. В KSC с самого начала - куча проблем. Самое простое - поиск при наборе имени компа с клавы в главном списке так и не сделали.
  11. Блин, извиняюсь за невнимательность. Не на том управляющем компе смотрел :) Да. Все, нормально. Спасибо.
  12. Совершенно не устраивает такое решение. Куплен продукт с поддержкой на 2 года. Ну так и поддерживайте его до окончания этого срока. Вспоминаю времена KAV 4.5. Базы к нему выпускались 10 лет. Да, их приходилось выкачивать утилитой от Вашей же компании отдельно. Но базы были. Кто мешает Вам отследить сроки окончания лицензий у клиентов на указанные продукты и продлить выпуск баз? Кроме того, уж ЛК отлично знает, что существует огромное множество устройств, которые работают под управлением Windows XP не из-за прихотей клиентов, а потому, что оборудование, подключенное к этим компам стоит миллионы и никто его выкидывать не собирается. Почему я должен покупать новую лицензию на продукт, который я УЖЕ купил для своих станков? Вот при продлении или покупке новых лицензий - согласен - придется докупать новую лицензию. Ладно. Это все лирика. Как Вы решили вопрос по переходу на KSWS? Придется ставить отдельно KSC 10? На KSC 11 не могу создать задачу по удалению KES 10.2.6. А KSWS “в лоб” поверх KES поставить не удалось. Если не трудно - хотя бы намекните, как придется действовать. На 3-4 компьютера я еще “схожу”, но на 40-50 руками…. Спасибо в любом случае
  13. Тоже интересует такой вопрос. Но вот что еще интересно. (см. скриншот) Внимание на дату версии баз для XP. Те, машины, которые включались в июле и августе - обновились до 10, а те, что включили после самоизоляции только в августе - не хотят обновляться.
×
×
  • Create New...