Jump to content

Касперский удаляет сторонние приложения если ему не удалось их обновить!


Recommended Posts

По умолчанию касперский пытается обновить установленные на ПК сторонние приложения. А при неудачной попытке обновления, установленные приложения оказываются удалёнными. Видимо перед установкой удаляет старое приложение, и затем ставит новое. Зачем это вообще делать тайком от пользователя???? Забавно, что антивирус ведёт тайную активность, как это принято у вируса.

Устраните это недоразумение. Раздражает ужасно.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня Касперский выдал сообщение об ошибке установки GIMP. Места ему видите ли не хватило. Так мне стало известно, что он сам чего-то там у меня обновляет. Нашел настройку и отключил авто-обновления. Но при этом обнаружил, что GIMP был успешно касперским таки удалён...

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, vit24 сказал:

Зачем это вообще делать тайком от пользователя?

все функции антивируса описаны в документации.

То что вы ее не читаете, это наверно все-таки не проблемы антивируса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, kmscom сказал:

Все зависит от того, как вы настроили режим поиска обновлений приложений https://support.kaspersky.com/KSOS/8.17/ru-RU/127467.htm

Ничего не настраивал. Это включено по умолчанию! Могли бы сообщение о согласии показывать, хотя бы при начале обновления.

9 минут назад, andrew75 сказал:

все функции антивируса описаны в документации.

Ха ха. Ну да. Ещё отдельно инструкцию скачивать? Даже если её бы выводили на экран при установке, и то никто не читал бы. Но её и там нет. Прежде чем утверждать такое, попробуйте её найти сначала, эту инструкцию...

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, vit24 сказал:

Прежде чем утверждать такое, попробуйте её найти сначала, эту инструкцию...

Откройте настройки и нажмите на значек "?" (вопросительный знак) в правом верхнем углу любого раздела - попадете на документацию по этому разделу.

Или воспользуйтесь поисковой строкой -  вверху в любом разделе настроек.

11 минут назад, vit24 сказал:

Даже если её бы выводили на экран при установке, и то никто не читал бы.

и кто виноват, что вы не читаете инструкции?

Link to comment
Share on other sites

  Добрый день, @vit24,

40 минут назад, vit24 сказал:

Видимо перед установкой удаляет старое приложение, и затем ставит новое

Это больше зависит от самого приложение, которое пытается обновить антивирус, так как используется оригинальный установщик с ключами тихой установки, то есть возможно сам GIMP перед обновлением может удалять свою предыдущую версию, а только потом уже устанавливать актуальную версию. 

42 минуты назад, vit24 сказал:

Зачем это вообще делать тайком от пользователя?

Чтобы пользователь использовал актуальную версию приложения  в котором меньше уязвимостей: https://support.kaspersky.com/KSOS/8.17/ru-RU/127466.htm

43 минуты назад, vit24 сказал:

Устраните это недоразумение. Раздражает ужасно

Я обычно отключаю данный компонент в настройках антивируса сразу после установки: https://support.kaspersky.com/KSOS/8.17/ru-RU/127467.htm , и сам вручную запускаю компонент, когда мне это необходимо.

37 минут назад, vit24 сказал:

Сегодня Касперский выдал сообщение об ошибке установки GIMP. Места ему видите ли не хватило.

А места действительности не было? Тогда возможно сама операционная система Windows и другие программы будут работать некорректно, медленно. Рекомендую все-таки очистить хотя бы временные папки:  https://support.kaspersky.ru/common/windows/1161

16 минут назад, vit24 сказал:

Ничего не настраивал. Это включено по умолчанию!

Да, вы правы, этот компонент включен по умолчанию, как еще несколько аналогичных компонентов: https://support.kaspersky.com/KSOS/8.17/ru-RU/118604.htm

16 минут назад, vit24 сказал:

Ещё отдельно инструкцию скачивать?

Скачивать необязательно, достаточно просто внимательно ознакомиться онлайн: https://support.kaspersky.com/KSOS/8.17/ru-RU/87342.htm

17 минут назад, vit24 сказал:

Даже если её бы выводили на экран при установке, и то никто не читал бы

Не стоит за всех отвечать, есть люди, которые досконально читают лицензионное соглашение и политику конфиденциальности, после чего задают свои вопросы поддержке приложения, если им что-то не ясно.

19 минут назад, vit24 сказал:

Прежде чем утверждать такое, попробуйте её найти сначала, эту инструкцию

Согласен, без интернета будет сложно, но при наличии интернета нет проблем: https://support.kaspersky.com/help/ru

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, andrew75 сказал:

и кто виноват, что вы не читаете инструкции?

Если уж цитируете, то не вырывайте мысль из контекста, её смысл меняется. Гордость вам мешает что ли? 🙂 Я же пишу, что её просто НЕТУ там! Кроме политики конфиденциальности и лицензионного соглашения ничего боле. Понятно, что эти два документа - обязательны по закону. Тогда, как предупреждение о видах активности - всего лишь признак доброго участия.

Я считаю, что если программа хочет производить какие либо изменения с другими моими данными или программами, то обязана спросить: "А можно ли я так буду делать". Даже удаление вируса иногда сопровождается вопросом к пользователю. А здесь совершенно мирная информация.

Это всё - "мысли вслух". Отвечать не стоит. Надеюсь только лишь на то, что разработчики прочитают и примут к сведению. Потому, как успешный маркетинг невозможен без обратной связи.

Хорошего дня.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, andrew75 сказал:

все функции антивируса описаны в документации.

То что вы ее не читаете, это наверно все-таки не проблемы антивируса.

Я как-то краем уха слышал, что даже есть документация на Windows.
Но как-то подразумевается само собой по какой-то неведомой причине, что типичный человек умеет ПК включить, выключить, запустить текстовый редактор, браузер и калькулятор, набрать в браузере адрес (или пройти по ссылке в телеграмм), и сохранить документ в текстовом редакторе, и все это - как-то само собой делается, без чтения документации по Windows и текстовому редактору.

Фигня эта называется "user-friendly интерфейс". Т.е. включил, и сразу туда естественным путем заходишь и находишь все что надо.

Я вон лично первый раз в жизни пользовался смартфоном в январе прошлого года. Как-то у меня так сложилось, что хватало по уши кнопочного, чтобы позвонить, а читать в троллейбусе сайты и переписки в телеграмме - у меня зрение не очень, в тряске оно неудобно. Так вот, на базовый функционал, вида "установить/запустить/удалить", и мелочи вроде "настроить регион" я потратил с нуля минут двадцать. Согласен, что это конечно долго, но у меня есть оправдание - сам тот смарт был из года так 2015-го, 4 дохлых ядра, и 3/4 гигабайта ОЗУ с флешкой на 8 (eMMC понятно), т.е. много чего там приходилось тупо ждать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maratka сказал:

как-то само собой делается, без чтения документации по Windows и текстовому редактору.

лукавите, это делается чтением книжек, как минимум, которые повторяют документацию.

И в любом случае, даже если человек не хочет читать документацию и не знает как пользоваться и настраивать, то он согласился, что 

Цитата

11.8. Вы соглашаетесь с тем, что ПО предоставляется со стандартными настройками, применяемыми по умолчанию, и Вы несете ответственность за вносимые Вами изменения в настройки ПО.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vit24 сказал:

Надеюсь только лишь на то, что разработчики прочитают и примут к сведению. Потому, как успешный маркетинг невозможен без обратной связи.

несомненно вы имеете право на свое мнение. Только здесь разработчики ваше пожелание не прочитают. До них информация доходит через техподдержку.

Поэтому если вы хотите высказатиь свои пожелания или сображения по продукту вы можетем сделать это обратившись в техподдержку.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, kmscom сказал:

И в любом случае, даже если человек не хочет читать документацию и не знает как пользоваться и настраивать, то он согласился, что 

Цитата

11.8. Вы соглашаетесь с тем, что ПО предоставляется со стандартными настройками, применяемыми по умолчанию, и Вы несете ответственность за вносимые Вами изменения в настройки ПО.

Только это о другом.
Это о том, что если он поставит "запрет" на доступ в сеть допустим для explorer.exe в HIPS, то он сам дурак, что у него не работает Интернет для по сути всего, что есть у него, а если создаст исключение вида "C:\*" для ФА, то странно будет рассчитывать, что он сможет находить малвару.

Ну а перед тем, как утверждать, что есть некие стандартные настройки, с которыми человек соглашается, их хорошо бы описать, и не где-то в дебрях техподдержки, а на странице покупки и/или загрузки. А то знаете ли, по-умолчанию можно много чего установить, и все с благими целями.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maratka сказал:

их хорошо бы описать, и не где-то в дебрях техподдержки, а на странице покупки и/или загрузки

нука покажите, где вы описываете стандартные настройки своих программ или кто так делает ))) , претензии будут, что накой черт показывают какое-то описание, его никто не читает. 

Есть документация, извольте ознакомится и не чего на зеркало пинять

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...